Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   Великоустюгский уезд
RSS


Великоустюгский уезд

Великоустюгский уезд Вологодской губернии - это, пожалуй, самый приоритетный в области изучения черносошного крестьянства уезд.


<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 54 55 56 57 58 59 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 2913
Регистрация: 25 янв. 2010
Рейтинг: 2642 

Великоустюгский уезд - самый интересный в области изучения черносошных крестьян Русского Севера.

Устюг Великий. Материалы для истории города 17 и 18 столетий.
Уникальный сайт А. Г. Ушенина, где имеется информация о ПК Устюжского у. 1677-1678 гг. и др.
Аятская слобода и село Черемисское с деревнями
Русская историческая библиотека. Акты Холмогорской и Устюжской епархии. Т. 12. Ч. 1. 1500-1699 гг.
Именной и географической указатели есть в последней части (5)

Внимание! 21 апреля 2017 г. вышла моя очередная книга "Деревня Сырощапово, а Серкино тож на речке на Городишной. Династия государственных (черносошных) крестьян Храповых в XVII-XXI вв.". Данную книгу можно посмотреть или приобрести в областной библиотеке во время генеалогического семинара 29 апреля.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4833
Регистрация: 14 июня 2010
Рейтинг: 3809 

GVV1

[q]
elcher, здравствуйте!
Не сможете ли Вы посмотреть фамилию Головкин.
[/q]


К сожалению, дело я уже сдала перед закрытием РГАДА на каникулы.
Но в любом случае, смотреть фамилию по всему делу, без привязке к волости - это слишком трудозатратно, а в архиве я бываю очень ограниченное время.
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4833
Регистрация: 14 июня 2010
Рейтинг: 3809 

Писцовая книга г. Великого Устюга и Устюжского уезда. 1623-26 г. Копия.
РГАДА, Ф. 137, Оп. 1 Великий Устюг, Д. 214


Л. 242. Волость Варжа а в ней погост на речке на Варже церковь Офонасия Великого и Кирила Александрийских чюдотворцов да в приделе Иоанна Богослова
На погосте ж
В. поп Василей Григорьев
В. церковной дьячок Осташку Еуменьев
В. пономарь Васка Двинянин
В. просфирница Окулинка

В Варженской же волости государя царя и великого князя Михаила Феодоровича всеа Русии деревни черные
Деревня Городище а Горбище тож на реке на Югу а в ней крестьян
В. Михалко Михайлов Попов
В. дети ево Митка да Ивашко

Деревня Серинская а Луковицыно тож на речке на Варжеге а в ней половники
В. Ивашко Еремеев да сын ево Гришка
В. Васка Выдринской

Деревня Молкоровица а Малково тож на речке на Молкоровице а в ней крестьян
В. Тренка Сысоев да брат ево Гришка
Л. 242 об. В. вдова Матренка Онтипина жена Гремячего
В. Торопко Иванов
В. половник ево Кирилко Богданов

Деревня Поздеевская а Подыевское и Онтоновское тож тож на речке на Варже а в ней крестьян
В. Фетка Иванов Лысков
В. Минка Яковлев да дети ево Спирка да Волотка
В. половник Агапитко Дернов

Деревня Окуловская а Юшково тож на речке на Варже а в ней крестьян
В. Митка Юрьев да половник ево Нехорошко Шипицын
В. Ивана Богослова церковной дьячок Осташко Евменьев да половник ево Пашко Иванов

Деревня Микитинская а Селиванова гора тож на речке на Варже а в ней крестьян
В. Ивашко Васильев Попов
В. Симонко Васильев Попов
В. Гришка Васильев Мазыгин

Деревня Улитино на речке на Варже а в ней крестьян
В. Безсонко Ларионов да сын ево Якушко
В. Ивашко Григорьев
В. Гришка (Л. 243) Игнатьев да брат ево Якушко
В. Ивашко Власов

Деревня Чернцово займище на речке на Варже а в ней крестьян
В. Ивашко Малцов да брат ево Мартюшка
В. Меркушка Мазин
В. половник Васка Ортемьев

Деревня Фетчаево на речке на Варже а в ней крестьян
В. Фетка Терентьев
В. Ондронко Яковлев да половник ево Ивашко Володимеров

Деревня Буторовская а Пашенное тож на речке на Горевице а в ней крестьян
В. Гришка Игнатьев
В. половник Кондрашко Матвеев

Деревня Мануйловская а Малиново тож на речке на Варже а в ней крестьян
В. Оверка Васильев Попов да сын ево Купреянко
В. Сенка Данилов
В. Максимко Иванов Корабаев

Деревня Стрюково на речке на Варже а в ней крестьян
В. Гришка Васильев Гондерин да сын ево Захарко да половник ево Ермолка Офонасьев
Л. 243 об. Самойлик Филипов да брат ево Федулко

Деревня Макарова гора на речке на Варже а в ней крестьян
В. Олешка Михаилов да дети ево Васка да Ортемко
Да половник В. Микитка Михаилов
В. Мелешка Иванов да сын ево Ульянко

Деревня Голубовская а Тарасово и Миткина тож на речке на Варже а в ней крестьян
В. Оброско Кондратьев
В. Зотко Третьяков
В. Оска Микитин
да половники
В. Давыдко Жолоб
В. Сенка Чесноков

Деревня Якушевская а Мерилово тож на речке на Варже а в ней крестьян
В. Ивашко Кирилов
В. сын ево Пантелейко

Деревня Друкинская на речке на Варже а в ней крестьян
В. Тренка Васильев да брат ево Демка
В. Олешка Еремеев да сын ево Степанко
В. Фомка Харитонов
Д. Пашка Сидорова

Деревня Кузминская а Ондроново тож на речке на Варже а в ней крестьян
Л. 244. В. Орефка Степанов
В. Овдокимко Петров

Деревня Кузминская а Макинино на речке на Варже а в ней крестьян
В. Якимко Федоров
В. племянник ево Филипко Оникиев
В. Фетка Черемисинов
В. Игнашка Осипов
В. Ивашко Дулепин
В. половник ево Ивашко Румянцов

Деревня Удачинская на речке на Варже а в ней крестьян
В. Сысойко Семенов
В. половник ево Офонка Федоров да Онисимко Олексеев
В. половники Гаврилко Офонасьев
В. Агейко Ондреев да Фарафонко Волхин

Деревня Смолинская а Подволочье тож на речке на Варжеге а в ней крестьян Калины Пыхова половники
В. Пашко Дмитреев да брат ево Куземка
В. Климко Семенов Чюхарев
В. Фетка Григорьев
В. Васка Савельев

Деревня Селивановская а Спицыно тож на речке на Варже и на реке на Двине а в ней крестьян
В. Митрофанко Юрьев (Л. 244 об.) да сын ево Филка
В. Данилко Федосиев
В. Васка Ортемьев Обухов
В. половник ево Богдашко Пономарев

Деревня Огафоновская а Минино тож на речке на Варже а в ней крестьян
В. Михейко Перфирьев
В. Олешка Васильев Попов да сын ево Ивашко
В. вдова Соломанидка Жданова жена Шипицына да сын ее Фторушка да половник ее Томилко Сорокин

Деревня Сидоровская а Колочалова тож на речке на Варже а в ней крестьян
В. Васка да Якушка Тимофеевы
В. Климко Игнатьев да брат ево Олешка

Деревня Юрцова на речке на Доманове а в ней крестьян
В. Демка Митрофанов
В. Евсевейко Ерофиев

Деревня Смолниково на речке на Домановице а в ней крестьян
В. Сысойко Калинин да братья ево Пашко да Мишка
В. Ортемко Васильев да брат ево Мишка

Л. 245. Деревня Слоботцкое а Соболево тож на речке на Домановице а в ней крестьян
В. Фетка Васильев
В. Фетка Яковлев
В. Назарко Соболев да сын ево Гришка
В. Митка Данилов

Деревня Выставка из деревни Слоботцкие а Соболевские тож на речке на Домановице а в ней крестьян
В. Тренка Соболев
В. племяник ево Игнашко
В. Тренкин половник Пронка Зиновьев
В. Игнашкин половник Левка Логинов

Деревня Олтушево на речке на Домановице а в ней крестьян
В. Лучка Сергиев да сын ево Васка
В. Васка Осипов

Деревня что была пустошь Степано на речке на Домовице а в ней
В. Фетка Михайлов Попов да дети ево Гришка да Филка

Деревня Рахово а Микляево тож на речке на Дома а в ней крестьян
В. Ивашко Максимов

Деревня Рововская а Кузмино тож на речке на Домановице а в ней Устюга Великого посадцкого человека Сенки Пелевина
В. половник (Л. 245 об.) Карпунка Родионов

Деревня Смолниково а Ковыкино тож на речке на Домановице а в ней половники
В. Офонка Сидоров
В. Фетка Сидоров
В. Ивашко Онтонов

Деревня (К?)лимовская а Макаровское тож на речке на Горевице а в ней крестьян
В. Омелка
В. Савка Ондреевы
В. Офонка Трофимов

Деревня Трпыгина на речке на Городице а в ней крестьян
В. Мосейко Остафьев
В. Павлика Юрьева половник Ивашко Шевенка

Деревня Володинская на речкена Домановице а в ней крестьян
В. Васка Филипов да дети ево Илейка да Сенка
В. Левка Филипов да сын ево Ивашко

Деревня Кочюровское на речке на Варже а в ней крестьян
В. Павлик Попов да сын ево Фетка
В. Ивашка Павлов Попов
Д. пуст Пятунки Игнатьева Уржумова

Деревня Зарубинская на речке на Варже пуста а в ней
Д. пуст Кричка Федорова

Л. 246. Деревня Прокофьевская а Пожарово тож на речке на Варже а в ней крестьян
В. Гришка
В. Кричко
В. Фролко
В. Ондрюшка
В. Захарко Федоров

Деревня Хабаровское а Митино тоже на речке на Варже а в ней крестьян
В. Ивашко Митрофанов Шулгин
В. Ивашко
В. Парфенко Яковлевы
В. Баженко Юрьев
В. половник ево Олешка Петров

Деревня Климовское займище а Носарево тож на речке на Матренице а в ней крестьян
В. Фетка Яковлев Плаксин (Плашин?)
В. Фетка Иванов да брат ево Алешка

Деревня Обуховская а Осеево тож на речке на Городице а в ней крестьян
В. Некраско Игнатьев да брат ево Гришка

Деревня что был починок Филонинской а Третьяково тож на речке на Горевице а в ней крестьян
В. Климко да Ивашко Трофимовы
В. Тихонко Прокофьев

Деревня Будрино на речке на Горевице а в ней крестьян
В. Олешка Семенов Щапков
В. Петрушка Яковлев (Л. 246 об.) Щапков
В. Меркушка Васильев

Деревня Будрино а Бутусово тож на речке на Сидорице а в ней половники
В. Вахрушка Кузмин
В. Пронка Румянцов

Деревня Дресвище на речке на Малавке а в ней крестьян
В. Васка Савельев да сын ево Якимко
В. Ларионко Печенкин

Деревня Тереховская а Тихоновская тож на на речке на Малаховце а в ней крестьян
В. Якушко Михаилов да сын ево Гаврилко
В. Захарко Дмитреев да сын ево Сенка

Деревня Зарубинская а Щокотово тож на на речке на Сидоровице а в ней крестьян
В. Микифорко Микитин Кузнец да сын ево Оска
В. Прохорко Федоров
В. половник Олешка Волга

Деревня Харитоновская другая на Сидоровице а в ней крестьян
В. Федоско Титов Боранов
В. Оска Игнатьев да Ефтефейко Лукьянов
В. Ромашко Булычов

Деревня Логиновская а Перено тож на Лычном враге а в ней крестьян
Л. 247. В. Шумилко Зорин
В. Ивашко Яковлев

Деревня Ивашко Березовец а Истово и Сивково тож на речке на Сидоровице а в ней крестьян
В. Петрушка Потапов
В. Фомка Васильев
В. половники ево Власко да Данилко Васильев

Деревня Харитоновица а Загарье тож на речке на Сидоровице а в ней крестьян
В. Поспелко Иванов Коновал
В. Исачко Детков да братья ево Семка да Трошка
В. Ивашко Григорьев Пахомов

Деревня что был починок Селиковской а Некрасово тож на речке на Сидоровице а в ней крестьян
В. Ивашко Игнатьев да Жданко Пономарев
В. Олешка Прокофьев Шеметов
В. половник ево Пятунка Шеметов

Деревня Чюбаровская а Скороходово тож на речке на Сидоровице а в ней крестьян
В. Микитка Новиков
да половник ево В. Неустройко Павлов
В. Назарко Мазихин

Деревня Упиревская на речке на Сидоровице а в ней крестьян
Л. 247 об. В. Васка Ляпунов
В. Олешка Семенов Щапков

Деревня Оксеновская на Шлычном враге а Мохнаткино тож а в ней крестьян
В. Ивашко Серебряник
В. половник ево Мартемьянко Яковлев

Деревня Позняковская а Нечаевская тож на речке на Малаховице и на Глубоком враге а в ней крестьян
В. Васка Галыгин
В. Оска Васильев
В. Онцыфорко да Ондрюшка Ивановы

Деревня Ивановская а Гошевская тож на Глубоком враге а в ней крестьян
В. Томилко Иванов
В. Ивашко Петров да сын ево Васка
В. половник ево Буранов да Нехорошко Васильев

Л. 248. В Варженской волости деревни живущии устюжанина посацкого человека Тимофея Усова

Деревня Парфеньевская на речке на Варже а в ней половники
В. Спирка Климов да сын ево Лучка
В. Ивашко Федоров да брат ево Кондрашка

Деревня Батыевская а Матлуевская тоже на речке на Варже а в ней половники
В. Ивашко Федоров
В. Митка Климов

Деревня Степшинская а Бирючево тож на речке на Варже а в ней половники
В. Пронка да Ярофейко Климовы
В. Шестачко Яковлев
В. Фомка Загребин

В той же волости Архангельского монастыря что на Устюге на посаде

Деревня Окуловская а Телячья тож на речке на Варже а в ней половники
В. Петрушка Манаков
В. Ивашко Дмитреев
В. Петрушка Омельянов

Л. 248. В Варженской же волости

Деревня что была пустошь Орефинская на речке на Варже а в ней крестьян
В. Якушко Фефилатов да сын ево Епифанко

Деревня что была пустошь Другое Оксеново а Чернцово тож а в ней крестьян
В. Омелка Михаилов Рогалев

Деревня что была пустошь Петровская на речке на Городице а в ней половники
В. Павлик Поспелов

Починок что была пустошь Пасная на речке на Варже а в ней крестьян
В. Оноско (написано Онокко) Федурин
В. Ивашко Селиванов
В. Игнашко Семенов

Починок что была пустошь Михалково вверх речки Домановицы а в нем крестьян
В. Осипко да Павлик да Климко да Куземка Дмитреевы дети Бухарина

Починок что была пустошь Игнатовская а Насоново тож на речке на Домановице а в ней крестьян
В. Ондрюшка Иванов
В. Сенка Дмитреев Булдаев
В. Сергушка Васильев

Починок что была пустошь Подволочье (Л. 249) на речке на Варже да на речке на Третнице а в ней крестьян
В. Ортюшка Федоров Образцов
В. Безсонко Федоров Кропивин
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4833
Регистрация: 14 июня 2010
Рейтинг: 3809 

Писцовая книга г. Великого Устюга и Устюжского уезда. 1623-26 г. Копия.
РГАДА, Ф. 137, Оп. 1 Великий Устюг, Д. 214


Л. 249 об. Волость Юрьева (!) а в ней погост на озере на Орловском церковь Живоначальные Троицы да Рожество Пречистые Богородицы

На погостех
В. поп Семен Семенов
В. церковной дьячок Сенка Замятнин
В. пономарь Ондрюшка Ермолин
В. просфирница Марфица

В той же Орловской волости погост Всесвятцкой церковь святого пророка Илии да церковь всехсвятых
На погосте ж
В. поп Терентей Исаков
В. дьячок Сенка Исаков
В. пономарь Оска Сидоров
В. просвирница Марфица

Л. 250. В Орловской же волости государя царя и великого князя Михаила Феодоровича всеа Русии деревни черные
Деревня Дерново на реке на Югу а в ней крестьян
В. Сенка Иванов да сын ево Фетка
В. Мишка Романов да дети ево Игнашко да Филка
В. Ивашко Павлов
В. Томилко Ильин

Деревня Крексеново на реке на Югу а в ней половники
В. Ерофейко Щукин да дети ево Митка да Архипко
В. Дениско Архипов да сын ево Митка
В. Трофимко Леонтьев да брат ево Меркушка
Д. пуст Филатка Меркурьева

Деревня Подборская на речке на Мелнице а в ней крестьян
В. Дорофейко Михаилов Медведев
В. Игнашко да Гришка Оникиевы Медведевы
В. Ивашка Савельева половник Худячко Машкин

Деревня Тарасовская на реке на Югу и на озере Орловском а в ней крестьян
В. Матюшка Костянтинов Сумороков да дети ево Матюшка да Михалко
Л. 250 об. В. Замятенко Билибин

Деревня Павшино на реке на Югу а в ней крестьян
В. Ивашко прозвище Билиба Васильев сын Безстужево да дети ево Пятунка да Офонка да половник их Филка да Ивашко Савельев
В. Девятко Безстужево да половник ево Ондрюшка Иванов

Деревня Попадьинская на озе(ре) а в ней крестьян
В. Ондрюшка Тимофеев да внук ево Ивашко Михайлов
В. Баженко Матвеев
В. Филка Ларионов
В. Богдашко Степанов Безстужево

Деревня Шелуково на реке на Югу а в ней крестьян
В. Илейка Данилов Павлов да дети ево Митка да Якимко
В. сын ево Парфенко
В. Васка Филипов
В. Дружинка Леонтьев

Деревня Морыгино на реке на Югу а в ней половники
В. Поспелко Лысцов
В. Ивашко Семенов Стерхов
В. Ермачко Тимафеев
В. Мартемьянко Ильин

Деревня Остафьев на волоку а а Малюхинская тож на реке (Л. 251) на Югу а в ней половники
В. Рычко Боровской
В. Мартынко Бык
В. Гришка Кузнецов
В. Ивашко Серебряник
В. Ивашко Микитин
Да половник ево В. Ивашко Яковлев Мокрецов
В. Игнашко Сергеев
В. Онтонко Иванов Патракеев

Деревня Прокофьевская а Исток тож на озере и на реке на Югу а в ней крестьян
В. Онфимко Семенов да дети ево Матюшка да Трифанко
В. половник ево Аничка Васильев

Деревня Горка а Дашковская тож на озере на ней крестьян
В. Ивашко Григорьев

Деревня Горка другая у Горотка над озером над Троецким а в ней крестьян
В. Посничко Федоров Ежевников да сын ево Костька

Деревня Пенье на озере на Киркиевском а в ней крестьян
В. Олешка Онфимов Меркурьев
В. Васка Селиванов Кнут да сын ево Левка

Деревня что был починок Гордеево а взвоз на Медвежье тож а в ней крестьян
В. Данилко Федоров

Деревня что был починок (Л. 251 об.) Кочюрин а Малаховское тож на реке на Югу а в ней крестьян
В. Федотко Павлов

Деревня Горка а Кузнечиха тож на реке на Югу а в ней крестьян
В. Сенка Оникиев Шило
В. Оска Сидоров Попов

Деревня Бурылева на реке на Югу а в ней половники
В. Филка Васильев да Якимко Харитонов

Деревня Заозерица на речке на Озерице а в ней половники
В. Васка болшей
В. Васка меншей Чебыкины
В. Нефетко Иванов Капустин

Деревня Оверкиево а Болшей двор тож на реке на Югу а в ней крестьян
В. Истомка Шадрин
В. Сенка Шадринов
Да Истомкины половники
В. Куземка Михаилов да дети ево Данилко да Ларка
В. Ивашко Чебыкин
В. Ивашко Обрамов
В. Васка Микитин

Деревня Опалево на реке на Югу а в ней крестьян
В. Бориско Лукьянов Щербинин да внук ево Ивашо Аникиев
В. Власко
В. Фетка Степановы дети Щербинина
Л. 252. Да половники их
В. Юрко Черепанов
В. Ивашко Шишкин
В. Фетка Тончиков

Деревня Сидоровская а в ней половники
В. Елизарко Богомолов Береза
В. Илейка Оносов
В. Степашко Низовец
В. Михалко Стерхов

Деревня Варгалово на речке на Варгаловке а в ней крестьян
В. Фетка Васильев Ляпунов да сын ево Микифорко
В. Мишка Федотов Пятин
В. Онтонко Михалов

Деревня Ортемовская на речке на Ортемовке а в ней крестьян
В. Ивашко Еремиев
В. Илейка Еремеев

Деревня Ульяница на речке на Ульянице а в ней половники
В. Ефтифейко Емельянов
В. Данилко Кожарин да сын ево Гаврилко
В. Ивашко да Фетка Малафеевы Малцовы
В. Васка Федоров Лапин

Деревня Тимошина на речке на Ульянице а в ней половники
В. Микулка Меркурьев да Баженко Ермолин да сын ево
В. Ларка Батогов да Малко Остафьев (Л. 252 об.) да Куземка Иванов

Деревня что была пустошь Филкино а Соколниково тож на враге а в ней крестьян
В. Илейка Еремеев Москвина

Деревня Долготовская а Брагино тож на враге а в ней крестьян
В. Баженко Ермолин Медведица
В. половник Ондрюшка Стерх

Деревня Ширинской починок а Степановской тоже на речке на Ульяновице а в ней крестьян
В. Гришка Емельянов Выдринской да половник ево Баженко Ильин

Деревня что был починок Юшка Федорова а Загорья и Полунино тож на речке на Ульянице а в ней крестьян
В. Юшка Федоров Олунин
В. сын ево Ондрюшка

Деревня Оксентьевская а Починок тож на речке на Диме а в ней крестьян
В. Ивашко Костянтинов Барышник да сын ево Олешка
В. Корнилко Яковлев Рыкалов
В. Сергушка Ондреев Рыкалов

Деревня Брусановская а Плесо и Барзуново (Л. 253)ская тож на реке на Югу а в ней крестьян
В. Родка Григорьев Мосеев
В. половник ево Алимпейко Васильев
В. Ивашко Федоров Мосеев да половники ево
В. Мишка Ортемьев
В. Девятко Ф(?)ролов

Деревня Шеикино а Пошино тож на реке на Югу а в ней крестьян
В. Ивашко Кузмин Бобылев
В. Огафонко Григорьев да брат ево Митрофанко
В. Трофимко Кузмин Бобылев

В той же волости деревни Архангельского монастыря что на Устюге на посаде


Деревня Давыдовская а Пожарище тож у Камкина озера а в ней половники
В. Петрушка да Фетка Михеевы
В. Наумко да Матюшка да Офонка Ивановы дети Капустина

Деревня Бурылева на реке (Л. 253 об.) на Югу а в ней половники
В. Томилко Михайлов Кузнецов да сын ево Фомка
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4833
Регистрация: 14 июня 2010
Рейтинг: 3809 

Писцовая книга г. Великого Устюга и Устюжского уезда. 1623-26 г. Копия.
РГАДА, Ф. 137, Оп. 1 Великий Устюг, Д. 214


Л. 254. Волость Шастка а в ней погост церковь Василия Кесарийского да Николы Чюдотворца

Да на погосте ж
В. поп Яков Федоров
В. церковной дьячок Пятунка Росохин
В. пономарь Фадейко Михайлов
В. просфирница Хавроньица
В. трапезник Сидорко Ондронов

В Шаской же волости государя царя и великого князя Михаила Феодоровича всеа Русии деревни черные
Деревня Подсараевица на реке на Югу а в ней крестьян
В. Васка Шешков да сын ево Васка
В. Томилко Шешков
В. Офонка Крайчиков
Да половники ево
В. Первушка Кокоулин
В. Баженко Григорьев

Деревня Енсуфьев починок на речке на Черной а в ней крестьян
В. Пронка Власов Кирилов
В. Иевко Ондреев
В. Гришка Суслонов да сын ево Фетка
В. Ефремко Груздев (Л. 254 об. ) да сын ево Ивашко
В. половник Агейко Михайлов

Деревня Кукалева на речке на Кукалекове а в ней крестьян
В. Гришка Леонтьев
В. Томилко Третьяков

Деревня Костино а Федорищево тож на речке на Куколекове а в ней крестьян
В. Беляико Еремиев
В. Куземка Федоров да сын ево Ондрюшка

Деревня Курлапинская на речке на Масленке а в ней крестьян
В. Сергушка Патрекиев да сын ево Федотко
В. Девятко Игнатьев
В. Агафонко Окинфиев
В. Ивашко Иванов

Деревня Лапшинская на речке на Гремячей а в ней крестьян
В. Гурка Чебыкин да сын ево Ивашко
В. Офонка Чебыкин

Деревня что был починок Иглинской на речке на Гремячей а в ней крестьян
В. Мишка Начапин да племянник ево Данилко Лукин
В. Перфилейко Лукин
В. Малец Кузнецов да сын ево Тимолко
Л. 255. В. Трофимко Ерофеев

Деревня Курденге на реке на Югу а в ней крестьян
Сенки Шадрина сын Меншичко
Да половники
В. Пронка Копылов
В. Мишка Обрамов
В. Филатко Меркурьев

Деревня Синицыно на реке на Югу а в ней крестьян
В. Онтипка да Трешка да Якунка Пуртовы
В. Томилко Третьяков да брат ево Поспелко да сын ево Баженко
В. Филатко Бабиков да брат ево Пятунка
В. Федотко Ильин

Деревня Бораново на реке на Югу а в ней крестьян
В. Безсонко Григорьев Чебыкин
В. Самойлик Логинов Чебыкин
Да половники
В. Матюшки Суморокова половник Митка Горохов
В. Ивашка Билибина половник Овдокимко Тюхарев

Деревня Васильева гора на реке на Югу а в ней крестьян
В. Абакумко Гарасимов да сын ево Ивашко
В. Ивашко Леонтьев
В. Ивашко Власов
В. Сидорко Нифантов
В. Поздейка (Л. 255 об.) Яклакова половник Богдашка Федоров

Деревня Илеикина на речке на Илейке а в ней крестьян
В. Лазарко Козлов да сын ево Баженко
В. Сенка Иванов
В. Суханко Козлов
В. Безсонко Иванов

Деревня Вотчицева гора на речке на Вотчице а в ней крестьян
В. Ивашко Кондратьев
В. Ивашко Лепихин
В. Фетка Лепихин
В. Фетка Залесов да дети ево Копылко да Петрушка да Оска
В. вдова Офимьица Леонтьева жена
В. Мишка Розницын

Деревня Становица над Черным озером а в ней крестьян
В. Мишка Окинфеев
В. Онтипко Лысцов
В. Гришка Чебыкин
В. Микитка Оцыфоров да сын ево Дениско

Деревня Слизовица на речке на Слизовке а в ней крестьян
В. Лучка Розницын
В. Савка Розницын да сын ево Фторушка
В. половник ево Ортюшка Суетин

Деревня Самойлова гора на речке на Самойловке а в ней крестьян
Л. 256. В. Мишка Шестаков да сын ево Фетка
В. Пронка Шестаков да брат ево Куземка
В. Поспелко Чебикин да брат ево Фетка

Деревня Саково на речке Саковке а в ней крестьян
В. Долматко Карпов да брат ево Овтоманко
В. Савка Лепихин
В. Вахрушка Чебыкин да брат ево Завьялко

Деревня Другая Саковская на речке на Саковке а в ней половник
В. Ивашко Михаилов

Деревня Теплая гора на речке на Саковке а в ней крестьян
В. Ивашко Розсохин
В. Нифантко Розсохин да сын ево Марко
В. Якушко
В. Исачко Розсохины
В. Силка Матвеев
В. Якушка Розсохина половник Гаврилко Леонтьев

Деревня что был починок Возманов на речке на Исаковке а в ней крестьян
В. Минка Павлов да брат ево Сенка

Деревня Закаменка на речке на Каменке а в ней крестьян
В. Васка Якимов
В. Александрик (Л. 256 об.) Семенов Попов
В. половник Томилко Семенов

Деревня над Клобукавским врагом а Федоровской починок тож а в ней крестьян
В. Ларка Лепихин да сын ево Юшка

В той же волости за устюжанином за посадцким человеком за Тимофеев Осовым да за сыном ево за Якимом

Деревня Ершово на реке на Югу и на речке на Ичме а в ней половники
В. Сидорко да Бориско Залесовы да у Сидорка сын Ларка
В. Трофимко Залесов да дети ево Левка да Ивашка да Фетка
В. Офонка Крайчиков (?)
В. Офонка Гаврилов да дети ево Ромашко да Павлик
В. Фетка Кокорев
В. Завьялко Тенихин

В той же волости
Деревня Возманова на речке на Исаковке
Д. пуст Гаврилка Павлова Шилова
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4833
Регистрация: 14 июня 2010
Рейтинг: 3809 

Писцовая книга г. Великого Устюга и Устюжского уезда. 1623-26 г. Копия.
РГАДА, Ф. 137, Оп. 1 Великий Устюг, Д. 214


Л. 258. Волость Шолга а в ней погост на Югу а в нем церковь страстотерпца Христова Георгия

На погосте ж
В. поп Олексей Яковлев
В. дьячок Томилко Кондратьев
В. пономарь Григорьев
В. просфирница Степанидка
Да четыре кельи а в них живут нищи питаются в церкви Божии

В Шолской же волости государя царя и великого князя Михаила Феодоровича всеа Русии деревни черные
Деревня Кузнецовская а Сенкина гора тож на враге а в ней
Ивашка Михаилова половник В. Варламко Матвеев

Деревня Кокошкина а Коняева гора тож на враге а в ней крестьян
В. Якунка Коняев
В. Лева Проскуряк

Деревня Другое Кокошкина а Церковная тож на враге а в ней Троецкие половники
В. Потапко Малцов да Филка Прокофьев

Л. 258 об. Деревня Косково на враге а в ней крестьян
В. Митка Кузнецов да сын ево Сенка
В. половник ево Онкудинко Иванов

Деревня Бекетовская а Микулинская тож на враге а в ней крестьян
В. Петрушка Нохтев
В. Нехорошко Логинов
В. половник Петрушка Григорьев

Деревня Бобровская на ручью а в ней крестьян
В. Куземка Михаилов
В. Илейка Михаилов
В. вдова Фитеньица Девятовская жена да половник ево Калинка Поярков

Деревня Долгая Веретея на Текучем ручью а в ней крестьян
В. Матюшка Щелканов
В. Кирьянко Семенов
В. Ротка Леонтьев
Д. пуст Васки Тихонова сшол безвестно

Деревня Лобаново на речке на Лукинской а в ней крестьян
В. Якушко Федоров
В. брат ево Филка
В. Митка Федоров

Деревня Бортина гора а Горка тож на реке на Югу а в ней крестьян
Л. 259. В. Ивашко Михаилов
Да половники В. Васка да Данилко Беляевы

Деревня Зенинская а Фомина гора тож на реке на Югу а в ней крестьян
В. Тишка Григорьев
В. Офонка Григорьев да сын ево Мишка
В. Нехорошко Григорьев да сын ево Савка
В. Волотка Григорьев

Деревня Васильевская а Калининская тож на реке на Югу а в ней крестьян
В. Васка да Максимко Пуртовы
В. Фролко Пуртов да брат ево Юшка
В. половник Ивашко Григорьев

Деревня Жилино на реке на Югу а в ней
В. половник Юрка Пуртов

Деревня Островец а Калининская тож на реке на Югу а в ней половник
В. Фетка Залесов

Деревня Прост на реке на Югу а в ней половники
В. Курватко Степанов да Завьялко Федоров
В. Юшка Патракиев да Ивашко Вологда

Деревня Зенина гора на реке на Югу а в ней крестьян
В. Онтонко (Л. 259 об.) Конанов Рыбин
Да половники
В. Еремка Шишманов
В. Якунка Сартаков

Деревня Якимовская на реке на Югу а в ней крестьян
В. Кондрашко Иванов да брат ево Макарка
В. Сенка Пантелеев
Д. пуст Данилка Матвеева
Д. пуст Гришки Пантелеева

Деревня Ивашкова гора а починок тож на речке на Ожеговицеа в ней крестьян
В. Замятенка Фомин да брат ево Мишка
В. Ларка Митюков

Деревня Меншое Митухалинское на речке на Ожеговице а в ней крестьян
В. Поздячко Федурин да сын Ермолка

Деревня Выдрея а Адамовской починок тож на речке Выдраеа в ней крестьян
В. Фролко Федоров да сыне ево Самоилко
В. Ивашко Федоров

Деревня Жихорево на речке на Выдрее а в ней крестьян
В. Ивашко Кондратьев да сын ево Гришка

Л. 260. Деревня Болшее Митухалино на Олешине горе на речке на Ожеговице а в ней Васки Пуртова
В. половник Васка Логинов

Деревня Корниловская на речке на Ожеговице а в ней крестьян
В. Агейко Горохов
Д. пуст Меншичка Чаплина
Д. пуст Томилка Фомина

Деревня Нижняя Лисавинская на речке на Лисавке а в ней крестьян
В. Девятко Иванов
Да половники
В. Митки Момотова половник Оска Рышкин
В. Давыдка Юрьева половник Офонка Офонасьев
В. Васки Пуртова половник Савка Васильев
В. Баженка Момотова половник Устинко Иванов

Деревня Олексеевская на колодезе а в ней крестьян
В. Гришка Петухов да брат ево Мартынко
В. Сенка Ортемьев
Д. пуст Безсонка Петухова

Деревня Езекиевская Верхная а Олисавинская тож на речке на Олисавке а в ней крестьян
Л. 260 об. В. Васка Безсолов

Деревня Чивачево на реке на Югу а в ней крестьян
В. Сенка Иванов да Филка Прокофьев

Деревня Леняково на реке на Югу а в ней крестьян
В. Малец Ермолин да сын Софонка
В. Гурка Степанов да брат ево Мокейко
В. половники Фетка да Трофимко Загудаевы
В. Ондрюшка Загудаев

Деревня Малая Курья на озере на Курье а в ней крестьян
В. Меншичко Зыков

Деревня Мурановская на реке на Югу а в ней крестьян
В. Васка Блинов да брат ево Терешка

Деревня Другое Дурнево а Церогорево тож на реке на Югу а в ней крестьян
В. Казаринко Щелкалов да половник ево Оничка Федоров
В. Онтонко Быков да сын ево Илейка
В. Потапко Малцов

Деревня Лазаревской починок а Сусловской тож на речке на Черной а в ней крестьян
В. Павлик Суслонов (Л. 261) да сын ево Тимошка
В. Титко Микулин
Да в относном
В. Фетка Суслонов да сын ево Гришка

Деревня Олексеевской починок на речке на Черной крестьян
В. Елизарко да Бориско Быковы
В. Дружинка Вьялицын да сын ево Ермачко

Деревня Мачехинская а Дурнево тоже на речке на Черной а в ней крестьян
В. Игнашко Ондреев да брат ево Трофи(мко) да Якушко

Деревня Лихачевская на потоке а в ней крестьян
В. Девятко Коростелев
В. Ивашко Коростелев
В. Якимка Щелканов да дети ево Сенка да Еремка
В. Баженко Суслонов

Деревня Лисья слоботка на Бычье враге а в ней крестьян
В. Мартынко Тепляков
В. Осеико Докучаев
В. половник ево Микитка Салыгин

Деревня Маево а Липово Раменье тоже на речке на Селифонтовице а в ней (Л. 261 об.) крестьян
В. Павлик Тихонов
Д. пуст Гаврилка Петрова да сына ево Безсонко
Д. пуст Ивашка Офонасьева сошли безвестно

Деревня Плесо на реке на Югу а в ней крестьян
В. Ромашка Терехов да сын ево Якунка
Да половники
В. Ивашка Терентьева половник Сергушка Григорьев
В. Васки Пуртова половник Федотко Загудаев

Деревня Курья а Онцыфоровская тоже на озере на Леншине а в ней крестьян
В. Аноско да Илеика да Еремка Яковлевы
В. Тимошка Олексеев да брат ево Тренка

Деревня Леншино на озере на Леншине а в ней крестьян
В. Васка Безсолов
В. Микифорко Шишкин
В. половник ево Фетка Толокнов да Калинка Тетерин

Деревня Павловская на озере на Леншине а в (н)ей крестьян
Л. 262. В. Тренка Блинов
В. половник Павлик Блинов

Деревня Старая на реке на Югу а в ней крестьян
В. Мартынко Петухов да сын ево Карпик
В. Ортемко Докучаев да сын ево Пятунка
Да половники
В. Софонко Козлов
В. Васка Потепалов
В. Левка Козлов

Деревня Кузминская а Волгино тож на речке на Меленке а в ней крестьян
В. Ивашко Федоров да дети ево Томилко да Олешка
В. Пантелейко Филипов да сын ево Савка
В. Безсонко да Симонко Микулины
В. Петрушка Федоров
В. Галахтионко Филипов
В. Ивашко Терентьев

Деревня Букреевица на озере на Леншине а в ней крестьян
В. Марчко Васильев
В. половник ево Мишка Качалов
В. половник Илейка Яковлев

Деревня Илданица на враге а в ней
Гришки Шишкина половник В. Куземка Тетерин

Деревня Косливица (Л. 262 об.) на враге а в ней крестьян
В. Фалелейко Копылов да племянник ево Куземка Микитин
В. Жданко Харитонов
В. Гришка да Назарко Ондреевы
В. Ивашко Крюков

Деревня Грибинская на озере на Леншине а в ней крестьян
В. Фетка Шишкин
В. Онкудинко Шишкин да брат ево Гришка

Деревня Раковская а Остров тож у болотца а в ней крестьян
В. Васка Шишкин
В. половник Панфилко Зубов

Деревня Остров Коломин на речке на Шолге а в ней крестьян
В. Баженко Маматов да сын ево Васка
В. Митка Моматов да братья ево Девятко да Олешка
В. половник ево Меншичко Кокоулин

Деревня Сидоровская на Сидоровском озере а в ней крестьян
В. Богдашко Попов да половник ево Степанко Сумороков
Да половники
В. Рычко Сумороков
Л. 263. В. Тихонко Гребенев

Деревня Харитоновская а Заозерица тож на реке на Югу а в ней крестьян
В. Офонка Кузнец
В. Ивашко Коробья

Деревня Созонове на речке на Созоновке а в ней крестьян
В. Гришка Яковлев
Да половники
В. Микитка Сухтин
В. Куземка Савельев

Деревня Фалево на Чепиловском ручью а в ней крестьян
В. Гришка Тимофеев да сын ево Ивашко
В. Ромашко Тимофеев да сын ево Митка
В. половник Первушка Чебыкин

Деревня Кривцово на речке на Гремячей а в ней крестьян
В. Нехорошко да Васка Тороповы

Деревня Кекур на речке на Гремячей а в ней крестьян
Данилко Корякин да сын ево Епифанко да племянник ево Гришка

Деревня Дорофеево на речке на Гремячей а в ней крестьян
В. Филка Онцыфоров да брат ево Якунка
В. Савка Онцыфоров

Л. 263 об. Деревня Оганино на речке на Гремячей а в ней крестьян
В. Костька Блуднин да дети ево Ларка да Степанко
В. Гаврилко Пищальников да дети ево Сенка да Баженко
В. Лучка да Ивашко Копыловы

Деревня Поцепилово на Курье а в ней крестьян
В. Петрушка Моматов
Да половники
В. Терешка Зуев да Фетка Богатырев
В. Петрушка Макаров

Деревня Погорелое а Ондронова гора тоже на речке на Гремячей а в ней половник
Рычко Федоров
Д. пуст Меншичка Кокоулина

Деревня Русиново на реке на Югу а в ней крестьян
В. Давыдко Юрьев
В. Мишка Юрьев да брат ево Девятко
В. половник ево Мартынко Ондреев

Деревня Рудина гора а Дор тоже на реке на Югу а в ней крестьян
В. Филка Юрьев
В. Тренка Карасов да сын ево Митка
Л. 264. Да половники ево
В. Офонка Микин
В. Ютка Савельев

Деревня Фомилово на реке на Югу а в ней крестьян
В. Давытко Блинов
В. Нехорошко Шулгин да брат ево Ондрюшка
В. половник ево Сенка Сергеев да Омелка Волков

Деревня Малой Пуп на речкена Поповке а в ней крестьян
В. Степашко Савин да брат ево Ютка
В. Елизарко Липин

Деревня Болшой Пуп на речке на Пуповке а в ней крестьян
В. Данилко Мелчаков да сын ево Павлик
Да половник ево В. Фетка Софонов
В. Бориско Волков

Деревня Подсосенье на враге а в ней половники
В. Олешка Федоров да Омелко Липин
Д. пуст Ивашка Княжева сшол безвестно

Деревня Иванова гора а Дрочилово тож на речке на Дрочилке а в ней крестьян
В. Фетка Яковлев
Д. пуст Марчка Яковлева сшол безвестно

Л. 264 об. Деревня что была пустошь Трохино Раменье а Дворище тож на речке на Березовке а в ней половник
В. Давытко Крюков

В той же волости
Починок что была пустошь Роздобурино Раменье а Гудино тож а в ней
В. Поздеико Нохтев да сын ево Ивашко

Починок что была пустошь Меншое Липово Раменье а Колачевская тож а в ней
В. Васка Пантелеев да Лазарко Микулин

Деревня Орлец пуста на реке на Югу а в ней
Д. пуст Тренки Максимова да брата ево Нефетка сошли безвестно
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4833
Регистрация: 14 июня 2010
Рейтинг: 3809 

Писцовая книга г. Великого Устюга и Устюжского уезда. 1623-26 г. Копия.
РГАДА, Ф. 137, Оп. 1 Великий Устюг, Д. 214


Л. 1. Устюг

Л. 39. В Устюжском уезде в розных станех и волостях деревни Ростовского митрополита

Л. 44. Устюжского уезду в розных станех и волостях села и деревни и починки и пустоши Архангельского монастыря что на Устюге на посаде

Л. 51. Соборные церкви Успения Пресвятые Богородицы что на Устюге Великом на посаде вотчинные деревни за протопопом за Васильем з братьею

Л. 52 об. В Быкокурском же стану монастырь Живоначальные Троицы на Глядине на усть речки Югу у старого городища

Л. 54 об. Стан Сухонской черной

Л. 61 об. В Сухонском же черном стану деревни Архангельского монастыря что на Устюге на посаде

Л. 62. В том же стану деревни Ивановского монастыря что на Устюге на посаде под бором

Л. 63. Стан Сухонской нововышлой

Л. 69. В Сухонском стану в Нововышлом деревни Ивановского монастыря что на Устюге на посаде под бором

Л. 70. Волость Луженга

Л. 72. Волость Стрелекская

Д 76. Волость Верхняя Ерга

Л. 80 об. В той же волости Архангельского монастыря что на Устюге Великом на посаде

Л. 81. Волость Бобровская

Л. 82 об. Бобровской ям

Л. 83 об. Волость Городишная

Л. 89 об. Волость Брусенская

Л. 93 об. Стан Ярокурской

Л. 101 об. В том же стану Ивановского монастыря что на Устюге на посаде

В том же стану Максима да Ивана Максимовых детей Строганова

Л. 102. В том же стану деревни живущие Николского монастыря что на Прилуке

Л. 102 об. В том же стану у Николы Чюдотворца на Приводине (?) на погосте дворцы бобылские

Л. 103. В Ярокурском же стану на реке на Двине монастырь Прилуцкой Николы Чюдотворца

Л. 103 об. Стан Вондокурской

Л. 110 об. Волость Шемокса

Л. 113 об. Волость Вотложма

Л. 118 об. Стан Комарицкой Верхней конец

Л. 122 об. В той же волости городок Туровец

Л. 123. Волость Канза

Л. 125 об. Волость Вонгода

Л. 128 об. Волость Вешкурья

Л. 133. Волость Юрьев Наволок

Л. 139 об. Волость Евда в Липовом Шеломяни

Л. 142. Волость Верхняя Мошкурья

Л. 143 об. Стан Белослуцкой а в нем волость Нижняя Мошкурья а Белая Слуда тож

Л. 146 об. Волость Бучеева слоботка

Л. 148. Волость на Тарасе Давыдова слоботка

Л. 150. Волость Цывозеро

Л. 152 об. Волость Нижная Ерга в Белослуцком стану

Л. 155 об. В Комарицком же стану в волости в Канзе монастырь Телеговской

Л. 157 об. Волость Уфтюга

Л. 166 об. Волость Пермогорье

Л. 179. Волость Лябла

Л. 182. Волость Чюпрова и Гробова и Дроково Нова Кулига

Л. 188. Волость Черевковская

Л. 206. Волость Сидорова Едома

Л. 209 об. Волость Ягрыш

Л. 217 об. Волость Кивокурья

Л. 221 об. Волость Ракулка

Л. 224 об. Волость Нижняя Ерга

Л. 228. Волость Лупья

Л. 229 об. Волость Середней Погост на речке на Ерге

Л. 230. Слоботка Вахромеевская а Солоное тож на речке на Ерге и на Солоном ручью и на речке на Ущаже

Л. 231. Стан Быкокурской волость Шадерга(!) Верхней конец

Л. 235 об. Стан Быкокурской Нижней конец

Л. 239. Волость Иванов погост

Л. 249 об. Волость Юрьева (!) (Орлова)

Л. 254. Волость Шастка

Л. 258. Волость Шолга

Л. 265. Волость Яхренга

Л. 271. Волость Подосиновская

Л. 277. Волость Верхопушемская

Л. 283. Волость Утманская

Л. 291. Волость Ентала

Л. 296 об. Волость Еналга

Л. 302. Волость Килченга

Л. 306. Волость Кичменга

Л. 322. Волость Сараева

Л. 327. Волость Шарженга

Л. 336. Волость Леменга

Л. 338. Волость Никольская слоботка

Л. 342. Волость Вохма (значительная часть текста утрачена)
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4833
Регистрация: 14 июня 2010
Рейтинг: 3809 

Писцовая книга г. Великого Устюга и Устюжского уезда. 1623-26 г. Копия.
РГАДА, Ф. 137, Оп. 1 Великий Устюг, Д. 214


Л. 271. Волость Подосиновская а в ней погост на реке на Югу церковь Рожество Пресвятые Богородицы да церковь первомученика и архидиакона Стефана

На погосте ж
В. поп Тимофей Лвов
Во дворе дьячок Ивашко Попов
В. понамарь Ивашко Ярофеев
В. трапезник Нестерко Приходец
В. просвирница Марфица
Да пять келей а в них живут нищие питаютца от церкви Божии

В Подосиновское же волости государя царя и великого князя Михайла Федоровича всеа Русии деревни черные
Деревня Остров на озере на Островском а в ней крестьян
В. Федка Петров да сын ево Ивашко
В. Баженко Микитин
В. Мокейко Григорьев да дети ево Овдокимко да Сенка

Деревня Заозерье а Трубицына тож на озере на Островском а в ней крестьян
Л. 271 об. В. Митка Иванова да брат ево Якушка да сын ево Савка

Деревня Дресвянинская Андреевская тож на речке на Дресвичной а в ней крестьян
В. Якушко Дмитреев да сын ево Гурейко
В. Куземка Дмитреев Насонов да сын ево Левка

Деревня Заступинская а Чашинской починок тож на речке на Ступенке а в ней крестьян
В. Фомка Иванов Кулаков

Деревня Болшее Пестово на речке на Ступине а над Ордовском ручью а в ней крестьян
В. Павлик Иванов Замятнин
В. Баженко Микитин Замятнин
В. Терешка Ярофеев Суворов

Деревня Меншое Пестово на речке на Судебне а в ней крестьян
В. Павлик Сергеев
В. Фролко Сергеев

Деревня Перхино на речке на Громовице а в ней крестьян
В. Максимко Сидоров да дети ево Якушко да Петрушка
В. Фетка Кокрюков да брат ево Федотко
В. Терешка Денисов
В. Ивашко Леонтьев

Л. 272. Деревня Оксентьевская на речке на Боровихе а в ней крестьян
В. Левка Тимофеев Захаров да сын ево Ивашко
В. Офонка Иванов Тулупов
В. Жданко Денисов
В. Герасимко да Левка Ярофеевы
В. Васка Филипов
В. Гришка Ермолин
В. Баженко Семенов Суворов
Д. пуст Сенки
Д. пуст Якушка Степановых бродят от бедности меж двор

Деревня Петрушинская на речке на Боровихе а в ней крестьян
В. Микитка Лукьянов Тулупов да брат ево Васка
В. Фетка Григорьев да брат ево Павлик да половник ево Безсонко Яковлев

Деревня Новая на реке на Югу а в ней крестьян
В. Ивашко Викулов да брат ево Вторушка
В. Фетка Кирилов да брат ево Васка

Деревня Мокрая а Подушная тож на речке на Шарме а в ней крестьян
В. Митрофанко да Фетка Нестеровы
В. Игнашко (Л. 272 об.) Яковлев

Деревня Полуденной клон на речке на Шорме а в ней крестьян
В. Ондрюшка
В. Фарафонко Еремеев
В. Игнашка Захаров
Д. пуст Сенки Михаилов обнищал от податей бродит по миру

Деревня Филево Раменье на речке на Шорме а в ней крестьян
В. Михалко Ермаков да дети ево Данилко да Офонка
В. Тренка Васильев Сука да сын ево Евсевеико
В. Филка Ильин

Деревня Прислон а Понкратьевская тож на реке на Югу а в ней крестьян
В. Гаврилко Михаилов
В. Тренка да Олешка Михайловы
Да половник их В. Олешкин половник Офонка Васильев
В. Гаврилков половник Поспелко Дмитреев

Деревня Шубино Раменье а Олебинское тож на речке на Шорме и на речке на Корочаевице а в ней крестьян
Л. 273. В. Томилко Васильев Гагарин да сын ево Дружинка

Деревня Анфалово на реке на Югу а в ней крестьян
В. Терешка Денисов Мохин
В. Ивашко Игнатьев Вьялицын
В. Парфенко Иванов Соболев
Деревня Ваиканица на усть речки Шормы и на реке на Югу а в ней крестьян
В. Матюшка Офонасьев Щелканов

Деревня Бычей враг на Бычье враге а в ней крестьян
В. Данилко Ларионов Ботвин
Д. пуст Ивашка Федорова сшол безвестно

Деревня Моялово на речке на Моаловке а в ней крестьян
В. Сенка Федоров Бобров Кузнец да сын ево Потапко
В. Шестачко Федоров да Ивашко Сергеев
В. Сергейко Федоров Бобров да дети ево Фетка да Ивашко
В. Матюшка Федоров Бобров да дети ево Степашко да Еремка
В. Гришка Тимофеев Бобров да сын ево Максимко

Деревня Калинина гора (Л. 273 об.) на речке на Калиновице и на реке на Югу а в ней крестьян
В. Максимко Ондреев
В. Сидорко Дмитреев да дети ево Матюшка да Лучка
В. Гаврилко Микитин да брат ево Тимошка
В. Тимошка Павлов
Д. пуст Ивашка Ондреева умер в 129м году

Деревня Мемлина гора на речке на Березовице а в ней крестьян
В. Михалко да Самойлик Онофриевы
В. Сидорко Родионов
В. Данилко Яковлев
В. Прохорко Ортемьев
В. Ермолка да Карпунка Гавриловы
Д. пуст Тимошки Ларионова сшол безвестно от податей

Деревня Бычье плесо а Кузнецово тож на реке на Югу а в ней крестьян
В. Осташко Мартынов да сын ево Пятунка
В. Осейко Васильев да брат ево Тимошка
В. Васка Федоров

Деревня Медвежья гора а Слоботка тож на речке (Л. 274) на речке на Олховице а в ней крестьян
В. Якушко Григорьев да сын ево Оничка
Д. пуст Степашка Григорьева да сына ево Демки
Д. пуст Юшки Григорьева сошли безвестно во 130м году

Деревня Стригина на реке на Югу а в ней крестьян
В. Юшка Иванов да брат ево Ефремко
В. Игнашко Иванов
В. Гришка Петров
В. Самойлик Ондреев да брат ево Климко
В. Фетка Тимофеев да сын ево Назарко
В. Спиридонко Иванов да брат ево Гришка

Деревня Шевчевская на реке на Югу а в ней крестьян
В. Гришка Захаров да сын ево Петрушка

Деревня Лубяное Раменье на речке на Паршине а в ней крестьян
В. Игнашко Иванов
В. Ондрюшка Игнатьев да брат ево Ивашко
В. Гуляико Ондреев да брат ево Аввакумко

Деревня Тарасовское на речке на Павшине а в ней крестьян
В. Домашнейко Григорьев (Л. 274 об.) да сын ево Петрушка
В. Гришка Игнатьев
В. Ульянко Васильев да брат ево Ефремко

Деревня Пинково а Игнатьевская тож на реке на Пушме а в ней крестьян
В. Якушко Ларионов Чюпреянов
В. Захарко Григорьев Скрыпин да сын ево Гришка
В. Терешко Денисов да Шестачко Вьялицын

Деревня Даниловская на речке на Пушме а в ней крестьян
В. Истомка Дмитреев да дети ево Васка да Обрамко
Д. пуст Терешки Малеева сшол безвестно во 130м году

Деревня Павловская на речке на Пушме а в ней крестьян
В. Самоилко Ондреев да Митка Иванов

Деревня Офремовская на речке на Пушме а в ней крестьян
В. Лазарко Наумов да брат ево Михалко
В. Фетка Наумов
В. Офонка Васильев да брат ево Олферко
В. Мосейко Онцыфоров
Д. пуст Фролка Леонтьева (Л. 275) да сына ево Баженка
Д. пуст Фетки Леонтьева да сына ево Карпунки сошли от бедности во 129м году

Деревня Ананьино на речке на Пушме а в ней крестьян
В. Васка Федоров да дети ево Ортемко да Ивашко
В. Тренка Харитонов да сын ево Онцыфорко
В. Ондрюшка Харитонов
В. Лазарка Наумова з братьею половник Игнашко Дементьев

Деревня Фенякино на речке на Пушме а в ней крестьян
В. Ивашко Дмитреев да сын ево Агафонко
В. Перфирейко Игнатьев
Д. пуст Якушка Волокидина

Деревня Потемино на речке на Пушме а в ней крестьян
В. Уланко Климов да братья ево Тимошка да Ларка

Деревня Тимонино на речке на Пушме а в ней крестьян
В. Тимошка Макаров
В. Фетка Иванов Шилов
В. Матюшка Захаров Мухин да Ульянко Климентьев Курдумов

Л. 275 об. Деревня О(?)ндреевская на речке на Пушме а в ней крестьян
В. Тихонко Прокофьев Чашин да сын ево Гришка
В. Тимошка да Павлик Яковлевы Чашины

Деревня Вешнякова гора на речке на Пушме а в ней крестьян
В. Фетка Яковлев Хохряков да племянник ево Гаврилко
В. Анашка Васильев Конев да брат ево Пронка
В. Овдокимко Конев

Деревня Терентьевская а Савинская тож на речке на Пушме а в ней крестьян
В. Михалко Павлов Котюргин
В. Агафонко Меншой
В. Агафонко Болшой Ивановы дети Груздева

Деревня Климова на речке на Пушме и на озере на Климовском а в ней крестьян
В. Михалко Павлов Котюргин да сын ево Демка
В. Михалко Трифанов Казаков
В. Демка Федоров Заплатин
В. Ондрюшки Харитонова половник Мишка Микитин
Д. пуст Пантелейка (Л. 276) Казакова збрел от бедности

Деревня Сетина гора на речке на Засечнице а в ней крестьян
В. Тихонко Дмитреев да сын ево Тренка
В. Ивашко Федоров да дети ево Нифантко да Якушко
В. Офонка Микитин
В. Ларка Петров

Деревня Скулинская на речке на Засечнице а в ней крестьян
В. Сенка Васильев Шишкин да сын ево Павлик
В. Титко да Дениско Потаповы
В. Ивашко Шишкин
Д. пуст Ивашка да Девятка Судницыных збрели от бедности во 129м году

Деревня Содомовская а Собакина тож пуста а в ней
Д. пуст Павлика да Сенки Ондреевы

Л. 276 об. пуст
Л. 277. В той же волости городок Подосиновской а в нем церковь Михайла Архангела
В городке ж
В. поп Яков Сергиев
В. дьячок Михайло Юрьев
В. пономарь Фетка Проскуряк
anto
Долгожитель форума



Сообщений: 5411
Регистрация: 19 авг. 2009
Рейтинг: 2750 


elcher написал:
[q]

Антон, волость Никольская слоботка в этом деле есть - с л. 338 по Л. 341 об., последний лист наполовину оборван. Выписки я выложу, как только наберу.
[/q]

Спасибо, Елена. Как я писал в начале темы, там в первую очередь интересуют Нестеровы из деревни Аксентьево. В 1678 году они жили там. Петр Никитич Нестеров из деревни Аксентьево был ок. 1672 г.р. Может и моложе, такой примерный год рождения указывался в документах 18 века...
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 2913
Регистрация: 25 янв. 2010
Рейтинг: 2642 


anto написал:
[q]
Нестеровы из деревни Аксентьево. В 1678 году они жили там.
[/q]

По писцовой книге 1678-1683 гг. в д. Оксентьеве на реке на Югу было учтено 10 дворов, в них в первых трех записаны Нестеровы...

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
anto
Долгожитель форума



Сообщений: 5411
Регистрация: 19 авг. 2009
Рейтинг: 2750 


dimarex написал:
[q]
По писцовой книге 1678-1683 гг. в д. Оксентьеве на реке на Югу было учтено 10 дворов, в них в первых трех записаны Нестеровы...
[/q]

Спасибо, это мне известно.

АКСЕНТЬЕВО. Письменные источники зафиксировали существование поселения в начале XVII века. Составители писцовых книг отмечали в Аксентьеве четыре живущих двора. В 1678 году деревня увеличилась до десяти дворов. Среди преобладающих фамилий жителей населенного пункта были Нестеровы, Собакины, Подольские. Название деревни произошло от мужского личного имени Авксентий.

Мне интересны имена и отчества Нестеровых, живших там в 1620-х, 1640-х и 1678 году. Они мне пока неизвестны.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 54 55 56 57 58 59 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, dimarex, эльмира катромская
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   Великоустюгский уезд
RSS

Реклама от YouDo
Замена уплотнительной резины в холодильнике на http://kazan.youdo.com/remont-tehniki/fridge/rezinka/.
Услуги курьера в районе Солнцево на http://courier.youdo.com/courier-services/geo/solntsevo/.