ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Петроград, Ленинград - диалоговая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 475 476 477 478  479 480 481 482 483 ... 878 879 880 881 882 883 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
MarkG
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3
Ко мне обратились за помощью. Розыскивают потомков Клавдии Петровны Фурман. Год рождения - 1909. Была замужем за Иосифом Фурманом. В 1936 Иосифа арестовали в Ленинграде и репрессировали. Отсидев 5 лет, Иосиф освободился в начале июня 1941. По документу на сайте Память Народа Иосиф пропал без вести в ноябре 1941 года. В документе так же записан домашний адрес Клавдии Петровны в 1946 году. Она проживала на проспекте Газа д. 37, кв. 102. Во время войны Клавдия Петровна Фурман служила в военном госпитале. Награждена орденами и медалями. В наградном листе орденом "Красная Звезда" записано "Отягощённая малолетней дочерью..." Значит была дочь.

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут (Режица, Лудза, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Литва), Лехем
MarkG
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3

MarkG написал:
[q]
[/q]


Прикрепленный файл: 2.jpg3.jpg, 237980 байт
---
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут (Режица, Лудза, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Литва), Лехем
Aleksei U

Сообщений: 304
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Друзья, подскажите, пожалуйста, информацию по домовым книгам:

- я знаю точный адрес своих предков (ул. Садовая, д. 47), где жили мои предки с дочкой примерно с 1925 по 1942.
- после свадьбы дочери к ним переехал и её муж, данные о котором крайне скупы.

Вопросы:
- какие данные по нему могут/должны быть в домовых книгах? ФИО, дата рождения, предыдущий адрес жительства в городе? - (это наиболее актуальные для меня данные)
- в какую инстанцию нужно обращаться в моём случае? Может кто-то знает, остались ли книги в наличии?
- за какие годы нужно смотреть домовые книги? (только в первый год после переезда будет указан новый жилец? или каждый год составлялись какие-то подробные списки?)

Заранее спасибо за помощь!
lalafa

lalafa

Санкт-Петербург
Сообщений: 580
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 281

Aleksei U написал:
[q]
какие данные по нему могут/должны быть в домовых книгах?
[/q]


В тех, что я видела, были данные о составе семьи, и то не полностью - младший ребенок не был вписан, предыдущий адрес и номер паспорта.
---
Карцевы, Ширяевы, Озеровы, Яковлевы, Каховские, Пфунт, Карабановы, Храповицкие, Кашталинские, Барковы (все Смоленская губ.), Комлевы (Казань, Костромская губ.), Михайловы (Петербург), Пивкины (Петербург, Саратовская губ.), Ленцман (Ревельский уезд, Эстония)
Дневник:
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22147
Aleksei U, домовые книги находятся в ЦГА СПб. Процесс их передачи в архив из ОВиРУГов города ещё не завершён. Всё домовые книги - в фонде Р-7965. В основной массе они с 1934 года. Более ранних на порядок меньше.

В идеале в домовой книге можно найти ФИО, дату или год рождения, место рождения, дату прибытия, прежнее место жительства, место работы, номера паспортов, дату выписки. Информация после 1943 года будет не доступна, закрыта для исследователей.
Aleksei U

Сообщений: 304
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30

lalafa написал:
[q]
В тех, что я видела, были данные о составе семьи, и то не полностью - младший ребенок не был вписан, предыдущий адрес и номер паспорта.
[/q]


Терсинец написал:
[q]
В идеале в домовой книге можно найти ФИО, дату или год рождения, место рождения, дату прибытия, прежнее место жительства, место работы, номера паспортов, дату выписки. Информация после 1943 года будет не доступна, закрыта для исследователей.
[/q]

Спасибо за информацию!

Как уточнение подскажите: архив отвечает в форме архивной справки или ксерокопию книги тоже можно запросить?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13545
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22147

Aleksei U написал:
[q]
Как уточнение подскажите: архив отвечает в форме архивной справки или ксерокопию книги тоже можно запросить?
[/q]

Не знаю. Позвоните в читальный зал. Там работают любезные сотрудники. Проконсультируют.
Ласве

Санкт-Петербург, г.Пушкин
Сообщений: 1879
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15893

Aleksei U написал:
[q]
Как уточнение подскажите: архив отвечает в форме архивной справки или ксерокопию книги тоже можно запросить?
[/q]

Что попросите, то и сделают. Но если будете запрашивать справку, учтите, впишут только то, о чем спрашиваете и ни шагу в сторону. Поэтому в запросе надо перечислить все и всех, что и кто Вас интересует, а не просто писать о предоставлении сведений
lordroger

Сообщений: 781
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 580

Терсинец написал:
[q]
В идеале в домовой книге можно найти ФИО, дату или год рождения, место рождения, дату прибытия, прежнее место жительства, место работы, номера паспортов, дату выписки. Информация после 1943 года будет не доступна, закрыта для исследователей.
[/q]

Мои предки жили в СПб примерно с 1900 до 1913. В памятных календарях упоминаний не нашёл. Жили предки на Петроградской (Петербургской) набережной, 6 (дом водокачки). Есть ли за указанный период какие-то переписи или домовые книги?
Тампио
«Спасибо» и лайки не надо. Просто нажмите [+]

Тампио

Санкт-Петербург
Сообщений: 1771
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1111

lordroger написал:
[q]
Есть ли за указанный период какие-то переписи или домовые книги?
[/q]
Теоретически, да. В ЦГИА есть картотека домовых книг.
---
Новг. обл, Маловишерский р-н, д. Поддубье, Горнецкое, Селищи — ЕВПЛОВЫ ИВАНОВЫ
Кировск. обл, Лузский р-н, д. Пятинская — ИГУМНОВЫ
Тамб. обл, Гавриловский р-н — ТЕРЁШКИНЫ ВОЛЧКОВЫ
Белоруссия: Бобруйск, Новогрудок — ПОТАПОВИЧИ ОСИПОВИЧИ

☦ Финны СПб ☦
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 475 476 477 478  479 480 481 482 483 ... 878 879 880 881 882 883 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈