ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Петроград, Ленинград - диалоговая тема

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 428 429 430 431  432 433 434 435 436 ... 878 879 880 881 882 883 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Niine

Niine

СПб - USA
Сообщений: 800
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 359

NAA написал:
[q]
Как узнать, к какому храму в 1850-х гг. относился дом по адресу: набережная реки Пряжки, 60?
[/q]


Думаю, Церковь Воскресения Христова и Михаила Архангела... Сейчас это площадь Кулибина... В просторечии Квадрат... Построена как раз в те годы...
---
Ищу любую информацию о Вихоревых из Погорелого Городища, Зубцов Уезд (до начала XX века).
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 6806
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2506
С Праздником всех!!! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

Прикрепленный файл: 21NilSMfDQ8.jpg
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Гильке (Hilcke) , Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Чеплевские( Москва)
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940
Уважаемые форумчане! Назрел вопрос.

Из вновь полученных мною документов выяснилось, что прапрадед служил буфетчиком в Петербурге до революции. До сих пор это было известно только из отдельных обрывочных слухов, а также из случайно услышанной радиопередачи, но там сведения очень туманны.
Есть предположение, что трактир (или чайная) находились на Васильевском острове (там же он и проживал). Также есть вероятность, что он мог работать у Елисеева (у него работал родственник прапрадеда, вместе с которым они, по предположению, и приехали в Петербург во второй половине 19 в.)

Вопрос таков: есть ли какая-то возможность узнать, где именно работал прапрадед? Или "буфетчик" - это слишком мелкая служба, чтобы быть где-то учтенной в документах?

Есть еще один момент. Про "буфетчика" было записано в анкете, которую заполнял его сын в 1939 году для выезда заграницу. Там же была запись о "мелком крестьянском хозяйстве" и происхождение сына "из крестьян- бедняков". Впрочем, известно, что хозяйство было далеко не мелкое, жили в достатке. Также имеется фотография времен жизни в Петербурге 19 в., на которой вся семья отлично одета (шелковый галстук, булавки, хороший костюм, украшения,..). Могу предположить, что в советское время не приветствовался достаток родственников до революции, потому и такие формулировки в анкете.
Я к тому, что может он и не был "буфетчиком", а именно владел трактиром или чайной (в слухах упоминалось именно про владение). Тем более, что родственник, который работал у Елисеева, позже стал купцом 2 гильдии, и был человеком тоже очень обеспеченным.

Буду благодарна за любые размышления и советы!
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
tyaliquen

Санкт-Петербург
Сообщений: 202
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 36
Всем хорошего вечера!
Кто знает, в каком архиве искать архивные книги учета захоронений кладбищ СПб (интересует 9 января 1943-1944 г)? Может, они в оцифровке есть?
На кладбище сказали, что они все сдали в архив, а вот в какой, не знают
---
Ищу сведения о Тяло (Тяла) из Полтавской губ д.Веприк, Звозсковых из г.Кириллова Новгородской губ, Ярославля, Парагузовых из Ярославля, Бариных, Сараевых из Уральского края, Королевых из Опочки, Александровых из Петербурга -Петрограда (Петергофского уезда
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

tyaliquen написал:
[q]
Кто знает, в каком архиве искать архивные книги учета захоронений кладбищ СПб
[/q]

1 я Советская, 8

Адрес Россия, Санкт-Петербург, 1-я Советская улица, 8
Метро Площадь Восстания, Маяковская, Владимирская
Телефон +7 812 717‑45-93
Сайтs vpd-spb.ru/?PAGE_CODE=SRH
Открыто пн-пт 10:00–16:00, перерыв 13:00–14:00


А еще есть вот такой сайт http://www.funeralassociation.ru/cemeteries-spb/
Мало ли, тоже пригодится
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Elena N

Elena N

Санкт-Петербург
Сообщений: 6326
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 12254

idylle написал:
[q]
Есть предположение, что трактир (или чайная) находились на Васильевском острове (там же он и проживал). Также есть вероятность, что он мог работать у Елисеева (у него работал родственник прапрадеда, вместе с которым они, по предположению, и приехали в Петербург во второй половине 19 в.)
[/q]


idylle
Вдруг что-нибудь срастется:

Елисеевское "семейное гнездо" из 6 жилых домов и торгово-складских помещений находилось в квартале между Биржевой линией, Биржевым и Волховским переулками.

Одна из лавок Елисеевых размещалась, с 1824, в доме Политковского на Биржевой линии Васильевского острова. Участок (№ 12) в начале 1860-х гг. перешел от Политковского к П. Е. Елисееву, Собственная квартира Г.П.Елисеева была устроена там же. Это был приход церкви св.Екатерины Великомученицы на Кадетской линии.

В домах 12 и 14 на Биржевой линии работала фабрика кондитерских изделий

Главная контора Елисеевых располагалась на Биржевой линии, 14, где велась "при фруктовой лавке и ренсковом погребе торговля закусками и завтраками с правом продажи спиртных напитков".

Винные подвалы Торгового дома размещались в доме 16 по Биржевой линии; 12 каменных амбаров - в Новобиржевом Гостином дворе.

На средства Елисеевых на Васильевском острове 3 линия 28-30 у Среднего пр. была построена Елизаветинская богадельня с храмом святых праведных Захария и Елисаветы (освящена в 1856).

Другие владения на Васильевском не проверяла.

С уважением, Елена

idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940
Elena N
Спасибо Вам огромное, Елена, за такие подробности!
Все это рядом - мои жили в то время на 6й и на 7й линиях. Так что, рядом. Даже не знаю, как это проверять (работу буфетчиком, я имею в виду). Но, во всяком случае, буду держать в запасе. Мало ли...

---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Scirwudu

Сообщений: 137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 87
idylle, а сколько прапрадеду было лет в 1914 г ?

Если он жил в Петербурге — не голосовал ли он ? Должны быть списки избирателей. Если он имел собственное дело - то получал патент наверное? В Москве кто получал патенты — упоминались в специальной книге, издаваемой чуть ли не ежегодно.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

Scirwudu написал:
[q]
а сколько прапрадеду было лет в 1914 г ?
[/q]

Он родился в 1859.
Списки избирателей где смотрят, в ЦГА СПб? Или еще в ЦГИА?

Я искала в книгах Петербургской купеческой управы. Не за все годы, правда. Там встречаются не только купцы, но и крестьяне, занимавшиеся торговлей или имевшие лавки, например. Иногда довольно подробные сведения, вплоть до членов семьи встречаются. Так вот, родственник, о котором я упоминала выше (который стал купцом позже) там есть. Причем, записан еще крестьянином. А моего прапрадеда, увы, не встретила.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Scirwudu

Сообщений: 137
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 87
Почти наверняка городские документы в ЦГА СПб. К сожалению, я мало знаю про Петербург — много лучше знаю ЦИАМ в Москве.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 428 429 430 431  432 433 434 435 436 ... 878 879 880 881 882 883 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈