ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Никольский уезд

Никольский уезд Вологодской губернии - просмотр, поиск, обмен и анализ полученной информации. Родословие черносошного крестьянства.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
С 2008 года начал заниматься историей черносошного крестьянства. Привлекло то, что даже в начале XVII века они имеют фамилии, поэтому поиск тут возможен как из глубины веков, так и от потомков к предкам, а где-нибудь произойдет состыковка.
Интересует любая информация в обмен на мою богатейшую коллекцию. tongue.gif

С уважением, Дмитрий.

Подготовлена и вышла в печать книга Страницы истории волости Шонга XVII - XX вв., по вопросам приобретения пишите на пост, где указан эл. адрес для подачи заявки: https://forum.vgd.ru/post/12/28215/p1574936.htm#pp1574936
А также новая книга: Волость Халеская, в не погост на реке на Югу..., посвященная истории Куриловского сельского поселения Кичменгско-Городецкого района.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (1)
Nik_R46
Новичок

Свердловская обл
Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12
Спасибо Игорь за ссылку!
Есть ещё вопрос, но по Костромской области. Т.к. это отчасти наследие Никольского уезда, думаю уместно задать здесь
Пыщугский район изначально был в Костромской губернии и вернулся в Костромскую область в 1944 году, а вот Павинский "пришёл" из Никольского уезда в том же 44 году.
Я родился в д.Третница в 1946 году и она относится к Павинскому району. Мой брат родился в этой же Третнице в 1948 году, но это уже Пыщугский район!
Когда и почему сменилось АТД? Сколько не искал, ответа тоже не нашёл
Nik_R46
Новичок

Свердловская обл
Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12
Уважаемые, ну подскажите хоть где искать! Отсутствие этой информации не так уж и портит Историю моего рода, но всё же хочется знать...
Nik_R46
Новичок

Свердловская обл
Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 12

ygv написал:
[q]
В Вики не смотрели ?
История административно-территориального деления после 1917 года
[/q]

Смотрел, конечно, и позаимствовал информацию в свою книгу. И Третница там есть, только не та!
Я много находил и по истории Костромской, и Вологодской, и Северо-Двинской, и Северного Края, но... чтобы конкретно по датам вхождения того или иного населённого пункта в границы волости-района-сельсовета - такого не попадалось. Понимаю, что надо на местах, в администрациях искать ответ, но, но, но... Написал по найденному e-mail в Пыщуг - не отвечают. Ехать туда!
Может кто-то знает в какой архив с этим вопросом обратиться можно
olga1102
Новичок

olga1102

Кемеровская область
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 10

svafan написал:
[q]
дравствуйте. Может быть Вы сможете подсказать, д.КОПЫЛЯТА (сейчас д.Доровицы) Павинского р-на к какому приходу могла относиться? Спасибо
[/q]

У меня есть родственники из д. Доровица (ранее д. Копылята) Павинского р-на Костромской области и двоюродная сестра по мужу - Останина - из тех же мест
---
ищу предков и родных Гончаровой ( в замужестве Кузнецовой) Матрены из Костромы и Кузнецова Василия (д. Копылята, ныне д. Доровица Павинского района Костромской области ( до 1944 г. - Вологодской области) и предков Ворошилова Александра Арсентьевича (с.
bespechniyribak
Новичок

Симферополь
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Добрый день. Ищу деревню Соболята (1900-1917), Никольский уезд, Павинская волость. В книге Памяти Костромской области нашел деревню Соболята, Павинского района, Костромской области. Вот именно она мне нужна в дореволюцинной административной принадлежности.
К какому приходу, какой церкви могли относиться ее жители?
---
Дедушка - Соболев, бабушка - Сильницкая (девичья фамилия). Ищу их место рождения.
Zapolyarnik
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2

dimarex написал:
[q]
[/q]

Добрый вечер! Уважаемый Дмитрий, не могли бы вы помочь новичку с любой информацией касающейся Бобровско-захаровской или по другому Кичменгской и Сараевской волостей Никольского уезда. Все мои самые ранние известные мне предки родом из этих мест.
И ещё если можно ваше мнение по поводу фамилии Зорины (не связана ли она с народом Зыряне? ). Спасибо

Список населенных мест 1859г. Интересующие меня деревни

Прикрепленный файл: IMG_20180126_232801.png
natok1982
Начинающий

Петрозаводск
Сообщений: 46
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Как можно узнать, к каким приходам относились деревни? По Никольскому уезду интересует конкретно д. Хавино Шонгская волость. Может, есть какие-то справочники электронные? Буду очень благодарна за ссылку!
---
Ищу сведения о Межецких (Латвия), Гром (Латвия), Лепихиных (Вологда), Коптяевых (Вологда), Окушковых (Карелия), Дрыгаловых (Архангельск), Овчинниковых (Карелия).
savi_29
Участник

savi_29

Сообщений: 82
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 150
Добрый день! Подскажите, в каком региональном архиве находятся клировые ведомости Никольского уезда Вологодской губернии?
Интересует сведения о дате и месте рождения, о составе семьи священника Аристарха Славина.

Церкви (все в Никольском уезде), при которых служил Аристарх Славин:
- Черновская-Николаевская в 1867-1875 гг.
- Вохомская Преображенская (1875 - неизв.)
- Березовская Петропавловская (в период с 1875 по 1884 гг.)
- Троицкая Леденгская (1886-1904 гг.)

Буду благодарен за любую помощь.
ssm

Н.Новгород
Сообщений: 503
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 929

savi_29 написал:
[q]
Добрый день! Подскажите, в каком региональном архиве находятся клировые ведомости Никольского уезда Вологодской губернии?
Интересует сведения о дате и месте рождения, о составе семьи священника Аристарха Славина.

Церкви (все в Никольском уезде), при которых служил Аристарх Славин:
- Черновская-Николаевская в 1867-1875 гг.
- Вохомская Преображенская (1875 - неизв.)
- Березовская Петропавловская (в период с 1875 по 1884 гг.)
- Троицкая Леденгская (1886-1904 гг.)

Буду благодарен за любую помощь.
[/q]

Клировые церквей Никольского уезда есть в Вологде и В.Устюге. Однако в В.Устюге между 1858 и 1889 клировых нет, имеются несколько для 1890-х, после 1900 - почти каждый год.
---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
artkluev

artkluev

Москва
Сообщений: 148
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1304
Подскажите пожалуйста, интересуют ревизские сказки и метрические книги по ГАВО Никольскому уезду деревня Лашево (Байдаровской волость?)


Спасибо!
---
Историк-генеалог
https://clue.family/

+79096469492
Telegram: @kluevart
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈