ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гурьевы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Gulykina
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 3
Андриевские, Бибичевы, Шаровы, Солдатовы, Воеводины, Гурьевы, Гулякины.
Откликнитесь люди имеющие кое-либо отношение к этим фамилиям!!! dntknw.gif
GROSMUTTER
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
Моя фамилия Гурьева (но это по бывшему мужу). Я из Белоруссии, мой бывший супруг тоже. Его отец Гурьев Иван Иванович, насколько я знаю, родом из Чувашии. Воевал в партизанском отряде в Белоруссии, где и познакомился с моей будущей свекровью. После рождения моего бывшего супруга родители развелись и разъехались по разным местам. У свекрови есть двоюродная сестра по фамилии Воеводина.
rododos
Новичок

rododos

Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26
Ищу потомков Якова Антоновича Гурьева, коллежского регистратора и его родных братьев Алексея и Гавриила. Были внесены в Дворянскую родословную книгу Воронежской губернии во вторую ее часть о родах военного дворянства в 90-ых годах 18-ого века.

Ищу Дубровских, Озерских, Каншиных, Гурьевых, Остроумовых, Рофе.
AlexU

AlexU

Нижний Новгород
Сообщений: 1424
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 891
Гурьев Георгий, в 1861 поступил в Воронежскую военную гимназию, по окончании ее в 1866 переведен в 3-е военное Александровское училище
---
C уважением Алексей Ульянов
Поиск Веселкины, Волковы, Галины, Гурьевы, Доможировы, Исаевы, Кабановы, Калкау, Киреевские, Коминс, Линденер, Мальчуковские, Мелиховы, Можаровы, Назарьевы, Нестеровы, Плетневы, Потетенкины, Путиловы, Пчелины, Рихтер, Ульяновы, Штробель, Шутлеворт
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17288
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8139
Проверьте наличие искомых фамилий (с учётом возможных орфографических ошибок) на сайтах:

http://podvignaroda.ru/

http://www.obd-memorial.ru/

http://lists.memo.ru/

Ещё есть социальные сети.
Лайк (1)
rododos
Новичок

rododos

Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26
Занимаюсь генеалогией рода Гурьевых. Ищу биографические и хронологические сведения о представителях рода. Ищу потомков-современников.
Предки в 18 - 19 вв. проживали в уездном г.Павловске и слободе Воронцовке Воронежской губернии.
1. Гурий Михайлов сын Гурьев. В 1745 г. получил патент на чин поручика.
2. Антоний (Антон) Гурьевич Гурьев. В 1757 г. подканцелярист Острогожского Духовного правления. Позже священник Казанской церкви, позже Покровской церкви в Павловске. На 1772 г. проживает в г. Павловске. На 1803 г. указан умершим.
3. Алексей Антонович Гурьев.. В свидетельстве от благородных дворян г. Павловска от 1794 г. указывется, что он в духовном звании. На 1803 г. – умерший. Был священником в слободе Воронцовке.
4. Яков Антонович Павловский (Гурьев). В Воронежской духовной семинарии вместо родовой фамилии Гурьев получил фамилию Павловский по месту своего проживания в г. Павловске. В 1793 году пожалован из губернского в коллежские регистраторы. В1794 г. находится при городничьих делах г. Павловска.
5. Гавриил Антонович Гурьев. В свидетельстве от павловских бдагородных дворян от 1794 г. указывается , что он в Черноморских батальонах обер офицер. В прошении от 1803 г. указывается, что он подпоручик в отставке. Учился в Воронежской Д.С.
6. Дети, указанные в родословной. Дети Алексея: Василий, СИМЕОН, Михаил, Пелагея, Евдокия, Екатерина.
Дети Якова: Иван, Василий, Надежда.
Василий Алексеевич - священник Благовещенской церкви слободы Новой Меловатки Богучарского уезда.
Семен Алексеевич закончил Русскую школу при Воронежской духовной семинарии в 1808г. В 1811 году в Воронеже зачислен в армию( в 14-й Егерский полк). Годы жизни Семена(Симеона) Алексеевича Гурьева 1791-(3) – 1853. Участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1815гг. Генерал-майор с 1845г.. Я его прямой потомок в 6-ом колене.
Михаил - дьякон сл.Воронцовки.
Евдокия(Авдотья) Гурьева замужем за павловским купцом Смирновым.
7. Жена Алексея Антоновича - Татьяна Гурьева(в документе 1852г-вдовая попадья).
Потомки Якова Павловского (Гурьева) носили фамилию Павловские.

Несколько поколений Гурьевых были церковнослужители. Это Антон Гурьев-священник в Павловске (на 1772г); его сын Алексей-в духовном звании; сыновья Алексея: Михаил-дьякон слободы Воронцовки (примерно на 1830г), Василий-священник (на 1852г) Благовещенской церкви слободы Новой Меловатки Богучарского уезда.
Известный духовный писатель протоиерей Вакх Васильевич Гурьев (1830-1890), уроженец Новой Меловатки, является сыном вышеупомянутого Василия Гурьева.
Многие Гурьевы получали образование в Воронежской духовной семинарии.

Биографическая справка о Вакхе Васильевиче Гурьеве (6 окт. 1830г. слобода Новая Меловатка Богучарского уезда - 24 июля 1890г. город Калиш).

ГУРЬЕВ Вакх Васильевич (1830—1890), духовный писатель. Родился, учился и был священником в Воронежской губ. Во время русско-турецкой войны 1877—78 был военным священником, а затем протоиереем в Калише. Написал: «Письма священника с похода 1877—78» (М., 1883); «Невольные раскольники» (1881); «Исповедный штраф в Сибири в течение XVIII в.» (1881); «Историк Миллер в Томске» (1881) и др.
Закончил Воронежскую духовную семинарию и определен в 1852г. учителем в Бирюченское духовное училище, а в 1853г. на той же должности в Воронежском духовном училище. В том же 1853г. рукоположен в священника к Благовещенской церкви слободы Новой Меловатки Богучарского уезда. В 1854 г. перемещен к Богословской церкви слободы Попасной Богучарского уезда. В 1856г. – в Томске священником Градо-Томской Знаменской церкви, затем – законоучителем Томских губернской мужской и Мариинской женской гимназий и настоятелем церкви последнего заведения. В 1871г. назначается в Варшавскоий военный округ полковым священником в 10-ый гренадерский Малороссийский полк, а затем - благочинным 3-ей гренадерской дивизии и полковым священником 9-ого гренадерского Сибирского полка. В этой звании – в походе 1877-78гг. вместе с передвижным лазаретом этой дивизии. («Письма священника с похода 1877-78гг.»). После войны полк направлен в Тамбов. Оттуда в сане (с1879г.) протоиерея о. Вакх в 1881г. вновь в Варшавском военном округе полковым священником лейб-гвардии Гродненского гусарского полка до 1884г., когда состоялось его назначение настоятелем собора в г. Калише и законоучителем в местной мужской гимназии. Последняя награда-орден Св. Владимира 3-ей степени . Умер от разрыва сердца 24 июля 1890г.
В роду были священники Евгений Васильевич и Терентий Васильевич Гурьевы.
Терентий Васильевич Гурьев

Священник Терентий Васильевич Гурьев родился 18 июня 1861 года в слободе Казинки Павловского уезда Воронежской губернии, сын дьякона иногороднего происхождения.
Окончил курс наук в Воронежской духовной семинарии по 2-му разряду в 1885 году.
Донским епархиальным начальством был определен псаломщиком в Кременскую станицу 30 января 1886 года.
По его прошению Преосвященнейшим Серафимом, епископом Аксайским Викарием Донским, рукоположен во священника к Иоанно-Богословской церкви хутора Нехаева Бурацкой станицы 26 февраля 1887 года.
С 1888 года проходит должность законоучителя и заведующего Нехаевской церковно-приходской школой.
По представлению Хоперского окружного отделения награжден набедренником 13 февраля 1898 года.
В этой церкви Терентий Васильевич служил до 1899 года.
В 1910 году служит Воскресенской церкви слободы Лысогорки Таганрогского округа.
В хуторе Нехаевском с ним проживала мать его, вдова дьякона Воронежской губернии Павловского уезда слободы Казинки Вера Ивановна Гурьева.
Гурьевы
Поколение 1
1. Гурьев Василий Васильевич.
Жена: Гурьева Вера Ивановна (29(17).09.1825)
Поколение 2
1.1.Гурьев Терентий Васильевич (30(18).06.1861)
Жена: Гурьева Евдокия Васильевна (25(13).02.1869)
Поколение 3
1.1.1. Гурьев Николай Терентьевич (11(29).12(11).1890)
1.1.2. Гурьева Мария Терентьевна (15(03).04.1893 - 19(07).06.1894)
1.1.3. Гурьев Александр Терентьевич (03(22).11(10)1894)
1.1.4. Гурьев Валериан Терентьевич (01(20).02(01).1896)
1.1.5. Гурьев Вакх Терентьевич (14(02).10.1897)
1.1.6. Гурьева Лидия Теретьевна (1902)
1.1.7. Гурьева Надежда Терентьевна (1903)
1.1.8. Гурьев Борис Терентьевич (1908)




Буду благодарен за любую информацию и помощь.

Гурьев Игорь.

Лайк (2)
Валек

Валек

г. Самара
Сообщений: 3301
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9281
rododos
Здравствуйте!
В ЦГАСамО АИС дела на Гурьевых. Вот что есть за период ВОВ, ( эл.копий нет):
ФР2299 оп1 д149 Гурьевой Марии Дмитриевны Трудовые книжки 1946-1950
ФР3584 оп1 д188 Гурьев Дмитрий Константинович 1952
ФР3264 оп1 д252 Гурьева Ольга Александровна Пенсионные дела на выплату госпособий 1941-1947
ФР3264 оп1 265 Гурьева Антонина Георгиевна Пенсионные дела на выплату госпособий 1941-1945
фР2596 оп1 д345 Н/П по делу Гурьева Б.А. 1941
ФР3264 оп1 д308 Гурьева Антонина Герасимовна Пенсионные дела на выплату госпособий 1944-1945
фР3264 оп1 д1528 Гурьев Леонид Михайлович 1942-1944 Пенсионные дела инвалидов труда, по старости
Я понимаю, что нет ваших имен, но может есть какие пересечения с вашей родословной.

Другие дела по св.служителям
Ф32 оп6 кн1 д1342 Переписка с Симбирской духовной консисторией, о переводе вдовы и дочери дьячка
Гурьева из Симбирской в Самарскую Эпархию 1854
Ф32 оп1 д1402 Рапорт священника Новоузенского у., об определении воспитанника семинарии Гурьева,
наставником училища 1857-1858
ф32 оп6 кн2 д1952 Материалы (журналы консистории, рапорты, переписка и др.) по прошению уч-ка Симбирской семинарии Гурьева, об увольнении его из духовного звания, в светское1846-1857
ф32 оп6 кн5 д6326 Материалы по делу псаломщика Ставропольского Троицкого собора Гурьева, обвиняемого по ст. 9 и ст. 1523
ф468 оп1 д809 О дочери священника Зинаиде Васильевой Гурьевой, обвиняемой по ст. 132 уголовного уложен.1906-1910
---
Валек
Лайк (1)
Bokonon
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Вот тут интересная ссылка - в частности, о Вакхе Гурьеве: http://kraeved.lib.tomsk.ru/page/885/?nom=776

Два вопроса участникам форума.

1. Родов Гурьевых много, но не в родстве ли воронежские и калужские Гурьевы, кто знает?
2. Мать у меня Гурьева, дед - прямой потомок основателя фамилии, Гурия Назарьева, сын которого Михаил построил в середине 17 века город Гурьев (ныне Атырау в Казахстане). Есть ли кто из этого рода Гурьевых?

P.S. Только сейчас понял, что дал ссылку на запрос rododos-a 101.gif
Специально я воронежскими Гурьевыми не интересовался, но не могут ли они быть в родстве с теми, кого я ищу? Косвенные подтверждения этому - имена Михаил и Иван у воронежцев, а также то, что многие из них пошли по военной части.
---
Ищу сведения о потомках Гурия Назарьева (Гурьевых)
AlexU

AlexU

Нижний Новгород
Сообщений: 1424
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 891
Здравствуйте
Ищу информацию о дворянских родах Гурьевых. Особый интерес представляет информация о Павле Васильевиче Гурьеве (?-после 1786), поручике, Новгородском помещике XVIII века. Его дочери вышли замуж :
Екатерина (21.11.1763-13.01.1828) за Волкова Петра Васильевича (17.06.1757-07.04.1835), коллежского советника и кавалера.
Варвара (?-1831) за Можайского Тимофея Ивановича (ок. 1760-19.06.1803), действительного статского советника и кавалера.
Мария (23.01.1786-02.08.1848) за Пятковского Степана Филипповича (?-?), чиновника 7-го класса и кавалер.
---
C уважением Алексей Ульянов
Поиск Веселкины, Волковы, Галины, Гурьевы, Доможировы, Исаевы, Кабановы, Калкау, Киреевские, Коминс, Линденер, Мальчуковские, Мелиховы, Можаровы, Назарьевы, Нестеровы, Плетневы, Потетенкины, Путиловы, Пчелины, Рихтер, Ульяновы, Штробель, Шутлеворт
Alyona7

Сообщений: 96
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 908
rododos,
я думаю, что Вы будете не против, если размещу Ваше сообщение целиком (а то вдруг ссылка станет нерабочая)...

а сообщение Ваше очень-очень ценное rose.gif

[q]
Вопрос: В клуб краеведов " Старый Томск".
Вопрос об украинском происхождении воронежского рода Гурьевых.

Недавно я прочел статью в журнале «Начало века», Томск , 2008/3. Статья называется «Николай Лесков и сибирский краевед Вакх Гурьев». Автор статьи, ныне покойный, историк, краевед, архивист Александр Александрович Хахалкин (1950-2008). Закончил исторический факультет ТГУ. Автор публикаций по светской и православной истории России 19-20 веков. Статья на стр.158 : http://elib.tomsk.ru/elib/data...008-03.pdf

В этой статье говорится, что Лесков, для написания своих двух произведений по истории Сибири, воспользовался материалами из архива Вакха Васильевича Гурьева. Этот архив передал писателю известный сибирский золотопромышленник генерал-майор Вениамин Иванович Асташев. В статье рассказывается, кем был Вакх Гурьев, о его жизни в Томске, о его архиве.

Гурьев Вакх Васильевич (1830—1890), духовный писатель. Родился, учился и был священником в Воронежской губ. Священник в Томске. Во время русско-турецкой войны 1877—78 был военным священником, а затем протоиереем в Калише. Написал: «Письма священника с похода 1877—78» (М., 1883, 2007); «Невольные раскольники» (1881); «Исповедный штраф в Сибири в течение XVIII в.» (1881); «Историк Миллер в Томске» (1881) и др.

Вакх Гурьев в 1856 году в возрасте 26 лет переселился в Томск и прожил в нем 14 лет до 1871 года. В Томске он состоял священником Градо-Томской Знаменской церкви в Заозерье. Был учителем закона Божьего в мужской гимназии, а также со времени ее открытия в 1863 году и в Мариинской женской гимназии. Сотрудничал в газете «Томские губернские ведомости». Принимал участие в Комиссии по составлению церковно-исторического и статистического описания Томской епархии, имел доступ в местные архивы. Нашел архив забытых дел 18-ого века на колокольне Богородице-Алексиевского монастыря, материалы, которого стали основой его личного архива и послужили для написания ряда исторических работ. Свой архив В.Гурьев передал в 1882 году своему знакомому по Томску генерал-майору В.И.Асташеву, который в свою очередь передал его Н.С.Лескову. (По статье А.Хахалина).

Я, Гурьев Игорь Юрьевич, принадлежу к тому же роду, что и Вакх Васильевич Гурьев. Он был племянником моего прапрапрадеда генерал-майора Семена Алексеевича Гурьева (1793-1853).

Я давно и серьезно занимаюсь изучением истории своего рода. Обращаюсь в архивы, такие, как РГВИА, ГА Воронежской области, ГА Калужской области, РГИА.

После прочтения статьи А.Хахалкина, у меня возник очень важный для меня вопрос. Автор пишет, что Вакх Гурьев родился в семье выходцев с Украины. Я много читал материалов о В.В.Гурьеве, но нигде не встречал сведений, что его семья имеет украинские корни. Хотя это вполне возможно, так как, наш предок Гурий Михайлович Гурьев в середине 18-ого века служил в одном из украинских ландмилицких полков и стал поручиком в 1744 году. Пока мне не удалось выяснить, в каком именно.

Целью моего обращения к Вам является выявление материалов о Вакхе Гурьеве, которыми, как я предполагаю, мог пользоваться А.Хахалкин для написания своей статьи в 2008 году. Особенно меня интересуют сведения об украинском происхождении рода.
Также я разыскиваю фотоизображение В.В.Гурьева. Он может быть на фотографиях гимназических классов, как законоучитель, во время своего пребывания в Томске в1856-1871гг.

К сожалению, я не знаю, где и кем работал А.А.Хахалкин, какими источниками он пользовался. Мне известно, что он состоял в клубе краеведов «Старый Томск» при библиотеке им.А.С.Пушкина.. Может быть, удастся найти его родственников, знакомых или тех, кто был в курсе его работы на эту тему.

Буду благодарен за помощь в моих генеалогических исследованиях.
Гурьев Игорь Юрьевич.
rododos@mail/ru
[/q]

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈