Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гу - Гя »   Гулевич (Hulewicz, Gulevitch)
RSS

Гулевич (Hulewicz, Gulevitch)

Хочу составить более полное генеалогическое дерево своей фамилии

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 26 27 28 29 30 31 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
TOM
Долгожитель форума

TOM

Рейтинг: 47 

IGORS
Спасибо Игорь.
Мне по почте много писем пришло и "подарков" в виде новой инфы, именно вчера, причём многие не в курсе были, а просто решили написать мне в этот день, всё что они нашли о Гулевичах и др. информацию, меня интересующую. Вообщем что-то необъяснимое.
Это как с телефоном иногда. Есть простые обыкновенные дни, и вдруг в какой-то день о тебе вспоминают люди, которых ты давно уже не видел, и причём один за другим. Из серии, просто решили позвонить. :)
Вообщем здорово.
А инетовский адрес Януса я даже не знал. Не подскажешь? Хочу узнать, сколько это Добро стоит, прежде чем совершить поход на их базу на Iezusbaznicas.

---
http://gulevichi.narod.ru/
NINETTA
Долгожитель форума

NINETTA

Москва
Рейтинг: 1343 

TOM, ну поздравляю и Вас, и маму.
А у моего папы 12 апреля, в день Космонавтики, будет 89 лет. Это который друг "Вашего" Гулевича.
Еще раз желаю здоровья, творческого долголетия , удачи в нашем общем деле.

(Сообщение отредактировал NINETTA 31 марта 2005 12:07)

---
Дорогу осилит идущий
TOM
Долгожитель форума

TOM

NINETTA
Большое спасибо. А Вашему папе здоровья как у космонавтов.

---
Nick02
Долгожитель форума

Nick02

Кировоград
Рейтинг: 7742 

TOM
Нашел много новой информации по Гулевичам. Вот пара выдержек:

"Реистр списания речей рухомых вшеляких, которые я, Настася Микитянка Кутровского Гавриловая Гулевичова, тестаме н том, моим сыну моему Павлу Гулевичу и дочкам моим Катерине и Олене, так же и слугам своим, што кому по смерти мое и дано быт ма, водлуг которого пнове опекуны заховати мают ..."
(15 мая 1585 года )

" ... Так теж, што которую суму пызеи семсот коп гршеи, зостал если был на запис свои их пану Григорию Гулевичу, хоружому земли Волынское ..."
( 5 августа 1572 года )

---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
TOM
Долгожитель форума

TOM

Nick02
Спасибо за известия. Вы знаете, как меня это интересует.
О Григории Гулевиче (ум. 1596) - хорунжем земли Волынской (1569-1574) мне известно, что он был одним из сыновей Фёдора Гулевича (Феодосий митрополит Луцкий, принявший постриг после смерти жены). У Григория - жена Маргарита Дахнович (в др. ист. Дахновска). У них семь или даже девять детей. Его родная племянница - знаменитая Гальшка Гулевичевна Лозкина - основательница Киево-Могилянской академии.
С Настасьей и её детьми сложней. Кого из Гулевичей она была жена (вдова) я пока не знаю. Это новые для меня имена.

---
Nick02
Долгожитель форума

Nick02

Кировоград
Рейтинг: 7742 

TOM
Пересмотрел небольшую часть документов, в которых встречаются Гулевичи и вот что нашел:
"Ще ... виніс рішення про сплату М. Мишкою
В. Гулевичу 4255 кіп литовських грошів як матеріальне відшкодування.  ... Приблизно тоді ж, близько 1568 року, між ними виник ще один конфлікт, що стосувався спадку по померлому браті В. Гулевича - Михайлі, та його дружині Настасіі, яка потрапила до московського полону  в Полоцьку. Від шлюбу Михайла й Настасіі залишилися доньки Марія й Ганна. Їм як спадок належала маєтність Серники в Луцькому повіті.... Ассесорський суд в грудні 1585 року розглянув цю справу, але Ганна вже померла й суд відмовив володимирському войському в праві домагатися передачі частини Серник у своє володіння".

(Сообщение отредактировал Nick02 13 мая 2005 1:02)

---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
TOM
Долгожитель форума

TOM

Nick02
Здорово!
Упоминаемый Василий Гулевич (подстароста Владимирский до 1565 г.. войсковой Владимирский) был младшим сыном того самого Федора (Феодосия митрополита Луцкого) и брат упоминаемого уже Григория. Василий был женат дважды. Первая из жён (с 1557 по 1559 гг.) Олёна Волчковна-Жасковска. Вторая Александра Ухруновска, а по другим сведениям с 1570 г. - некая Наталка Патрикиевна. Вот он то и был отцом знаменитой Гальшки.
Его умерший брат Михаил (а всего было 5 братьев и сестра) был женат на упоминаемой Настасьи. Её полная фамилия - Мнишек-Ворковская. В семье, по сведениям Галины Лозко, была единственная дочь Мария. Упоминаемая Вами ещё  и Анна - для меня новость, также. Очень ценная.

---
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 511 

В описи фонда архива музея Графа Муравьева нашла название дела:
Гулевич "Сказка о Митяях" (копия) и Б. Головитский "Товарищи" (извлечение из Черниговских губернских ведомостей за 1 января 1906 года)
TOM
Долгожитель форума

TOM

vineja
Как интересно. Вот бы узнать поподробней, что это за дело такое и что за Митяи? Вы случаем не могли бы краешком глаза взглянуть, если не трудно, конечно.
Спасибо.

---
vineja
Долгожитель форума

Вильнюс
Рейтинг: 511 

TOM, разве что краешком глаза :)
Хорошо.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 26 27 28 29 30 31 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Г »   Гу - Гя »   Гулевич (Hulewicz, Gulevitch)
RSS