ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Горбачевский

поиск родичей

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
slovehno
Историк-краевед

Сообщений: 131
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 43
Есть данные что некоторые Горбачевские были в составе масонского братства.
Напомним немного о етом братстве.
Масонство имело многовековую историю . Члены ордена вольных каменщиков исповедовали идею Бога великого мастера мира.
Основной девиз масонства равенство, свобода , братство.
В конце 18 столетия кружки масонов действовали в Одесе, Житомире, Харькове, Полтаве, Львове, Самборе.С последней четверти 18 столетия центр масонского движения основался в Киеве.
Основной и процветающей из лож масонов была Полтавская ложа Любовь к Истине 1818-1819гг.
---
ICTORIK
Sea_Ice
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Ищу любые сведения о моем прапрадеде. Его имя: Лука Горбачевский, священник.
У него было три сына Николай(н/д), Анатолий (1879 г.р.) и Александр (1880 г.р.) Анатолий и Лука родились в с. Паланки, Ямпольского уезда, Подольской губернии.
Можно предположить, что Лука Горбачевский был священнослужителем в Ямпольском уезде в 1879-1880 годах.


Потомки декабриста И.И. Горбачевского:
1 версия: Декабрист Иван Иванович Горбачевский (1800-1869) женился на Дорожиной Ирине Матвеевне, вдове рабочего, которая имела сына от первого брака. Она родила от Иван Ивановича второго сына.
http://www.petrovsk.com/showthread.php?t=373
Детей Горбачевский любил, особенно, по известной отцовской привычке, сына: вечно нянчился с ним, таскал на плечах, учил рисованию, французскому языку, игре на фортепиано, потом и ремеслам, кузнечному и токарному,-- к несчастью, произошло то, что происходит часто с детьми, предпочтительно обожаемыми. Александр пробовал то и се, пошел было по торговой части, потом убежал на прииски; обнадежив отца и мать, женился на девушке из почтенного дома, но все не впрок: избаловался, спился, пропал.
http://az.lib.ru/g/gorbachewskij_i_i/text_0020.shtml

2 версия: Одинокий холостяк, Горбачевский любил детей и охотно давал уроки в семьях своих заводских знакомых, иногда даже бесплатно. Объем знаний, сообщаемых Горбачевским своим ученикам, ограничивался, как правило, программой уездного училища, а то и просто первичными навыками чтения и письма. Но были случаи, когда его питомцы шли дальше. Особенно выделяется среди них Илья Степанович Един. По словам П. И. Першина-Караксарского и Н. А. Белоголового, Елин был якобы внебрачным сыном Горбачевского. Его Горбачевский подготовил в 4-й класс гимназии. Окончив иркутскую гимназию Елин поступил на медицинский факультет Московского университета, где был учеником С. П. Боткина, который высоко ценил его. Елину удалось для завершения // С 265 образования поехать в Берлин и Вену. Но воспаление легких, перешедшее в чахотку, преждевременно свело его в могилу. Умер он в 1872 г. в Пизе в возрасте 32 лет.
http://www.rummuseum.ru/portal/node/1455

Лука Горбачевский (по семейной легенде) утверждал, что он - прямой потомок декабриста Горбачевского (Ивана или возможно его брата Николая, погибшего в 1831 году), поэтому ему и не разрешили поступить в университет, и он был вынужден поступить в духовную семинарию и стать священником.

Никаких документальных доказательств на этот счет нет.

Однако, 1 и 2 версия о детях Ивана Ивановича Горбачевского исключает, на первый взгляд, родственную связь Луки Горбачевского и Ивана Ивановича Горбачевского.

Поэтому существует еще одна версия. (Ольга Форш. Первенцы свободы.) Версия 3. Иван Иванович Горбачевский, проходя службу в 8 артиллерийской бригаде собирался жениться. Однако его друг по Обществу Петр Борисов отговаривал Иван Ивановича от женитьбы, ссылаясь на то, что это негативно отразится на их деле, служить которому они поклялись. Однако узнав, что его невеста в положении, Иван Иванович Горбачевский обвенчался с ней буквально за считанные дни до ареста. Поэтому факт его женитьбы не был отражен ни в каких в официальных документах.
Это и явилось причиной его отказа оформить официальный брак с Дорожиной Ириной Матвеевной.

У меня есть фотографии Луки Горбачевского и его сына Александра Лукича Горбачевского в возрасте около 45 лет. Поразительное сходство с Иван Ивановичем Горбачевским. Также есть фотография одной семейной реликвии - курительной трубки, по преданию трубки декабриста И.И.Горбачевского.

Фотография священника Луки Горбачевского

Прикрепленный файл: 003 Горбачевский Лука Иванович.JPG
Sea_Ice
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Справа сидит - Александр Лукич Горбачевский (мой прадед), родился 28 августа 1880 года, в с. Паланки, Ямпольского уезда, Подольской губернии, православный, сын священника, потомственный гражданин, православный. Закончил Немировскую гимназию. В сентябре 1903 года поступил на Отделение математических наук Физико-математического факультета Императорского Новороссийского Университета, г. Одесса (источник: Российская государственная библиотека).
Слева сидит - Анатолий Лукич Горбачевский, родился 16 февраля 1879 года, в с. Паланки, Ямпольского уезда, Подольской губернии, православный, сын священника, потомственный гражданин, православный. Закончил Феодосийскую гимназию. В сентябре 1900 года поступил на Юридический факультет Императорского Новороссийского Университета, г. Одесса (источник: Российская государственная библиотека).
Стоит - Николай Лукич Горбачевский

Прикрепленный файл: 005 Горбачевские.JPG
Sea_Ice
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Фото - сделано после Революции 1917 года . Александр Лукич Горбачевский.

Прикрепленный файл: 0082.JPG
Sea_Ice
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Сын Александра Лукича Горбачевского, мой дед, Георгий Александрович Горбачевский 1915-2003, участник Велийкой Отечественной войны, подполковник.

Прикрепленный файл: 0131.JPG
slovehno
Историк-краевед

Сообщений: 131
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 43
Мои родственники с етой фамилией.
Горбачевский Леон Порьфирьевич,
уродж, д Словечно.
Горбачевский Василий Порфирьевич.
Горбачевский Иван Васильевич.
Горбачевский Иван Порфирьевич.
Фото отсуствуют, все сгорели в годы войны.
Все родились в Словечно.
---
ICTORIK
travyan
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Добрый день!

Присоединяюсь к дискуссии.

Горбачевская Мария Ипполитовна (18.. - 1965 г. Запорожье) - бездетна, 5 раз замужем. Проживала в Санкт-Петербурге.

Горбачевский Ананий Ипполитович (18..- 192.) - предположительно из священников, жил в Каменец- подольске, Умер от тифа в Геническе, Украина.
Его жена: Шкварская Анастасия Иосифовна (18.. - 1937) - умерла в Донецкой области от тифа.
Их дети:
1. Горбачевская Лидия Ананьевна - 1901 г. Каменец-подольский - 1985 г. Запорожье. Закончила Мариинскую женскую гиманзию и университет, проживала в Запорожье. На фото:Первая снизу (сидит на полу)
2. Горбачевский Владимир Ананьевич (1907, г. Каменец-подольский - 198.., г. Санкт-Петербург) , военнный, участник ВОВ
Были еще 2 ребенка, но они умерли в детстве.

Прикрепленный файл: IMG.jpg
slovehno
Историк-краевед

Сообщений: 131
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 43
Горбачевские имеют как российские так и белоруские корни.
Об етом во многом свидетельствуют факты о дворянском происхождении отдельных родов .Но также имеются факты которее свидетельствуют о том что Горбачевские получили свою фамилию от населенного пункта Горбачево так такие населенные пункты роспостранены по всей россии.
А именно: Вологодская, Тверская, Псковская, Костромская области. А на територии Белорусии в : Витебской и Минской областях. По другим источникам они происходят из польского дворянского рода. На територии украины дворяне с такой фамилией прожывали в Черниговской области. Наверное и теперь прожывают любопытно было бы их услышать. Но на Украине список мест прожывания Горбачевских более полон чем ограничивается одной областью. Ето и Киевская, и Полтавская, и Жытомирская, .
---
ICTORIK
slovehno
Историк-краевед

Сообщений: 131
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 43
Горбачевский Владимир Ник. Штабс -капитан19 го артилерийского полка г. Винница.
---
ICTORIK
slovehno
Историк-краевед

Сообщений: 131
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 43
Среди Горбачевских люди многих професий , среди них и врачи.

1810-1825 года
1. Горбачевский Иосиф Михайлович. Лек.
2. Горбачевский Константин Михайлович. Лек
3. Горбачевский Иван Семенович тайн, сов, Полтава.
4. Горбачевский Николай Александрович , лек Урал.

Данные материалы изьяты из Российских медицынских списков за разные года . 19, 20 столетий.
---
ICTORIK
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈