ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Горецкие Гурецкие

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89  90 91 92 93 94 ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Mika

Mika

Сообщений: 266
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Ищу людей, знавших Терентия Семеновича Горецкого из Санкт-Петербурга.

1170567.jpg

1170566.jpg
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Из темы на Форуме
Немного о Первой мировой войне 1914 г.:
https://forum.vgd.ru/1361/4690...iew&o=
Сведения «Русскаго Слова». 1914 год
ОДЕССА, 10, X. Сегодня доставлены раненые : генерал-майор Никулин Иосиф Александрович. Подполковник Сокольский Архилий Иванович. Капитан Горецкий Николай Петрович. Штабс-капитан Канели Степан Александрович. Поручик Мушинский Павел Лукич. Подпоручики : Яниковский Иван Петрович, Годневский Иван Григорьевич, Заболоцкий Дмитрий Иванович. Прапорщики : Сакулинский Владимир Павлович и Трахтенберг Григорий Михайлович.
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Тема "Захоронения воинов 2 мировой:ВЕНГРИЯ"
Список захороненных в медье Хевеш, Венгрия
Источники списка:
1.Имена на памятниках советским солдатам
5.Исполком Венгерского Красного Креста. Отдел иностранных дел. Архив службы розыска.
330 ГОРЕЦКИЙ Т. Л., место захоронения Хорт
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Из темы на Форуме "Переселенческая часть.
Переселенцы на Кавказ и в Закавказье".(Сообщение obuchok)
Журнал Могилевского губернаторского присутствия.
1903 год

Чаусскаго уезда
д.Обидович

Андрей Горецкий
Аксен Мурашков
Алексей Федорцов
Прокофий Тетеруков
Иван Киселев
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Ludvika

Ludvika

Россия.
Сообщений: 2755
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2369
falkova

Адрес-календарь 11483-х должностных лиц в губерниях Царства Польского на 1885-1886 гг.

стр.221 – Горецкий Александр Викентьевич, смотритель почтовой станции, Кошицы, Келецкая губ.

С уважением, Ludvika.
---
Борецкий, Весельский, Голембиовский, Грицкевич, Езерский, Ендржеевский, Кохановский, Кузьминский, Менде, Рыдзевский, Свидзинский, Стаховский, Талерский, Трохимович - Киевская, Волынская губ.; Богомолец, Даровский, Мисинский, Шантырь, Шепелевич, Потриковский, Свирщевский - Беларусь, Прикот-Смоленска
Mika

Mika

Сообщений: 266
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Здравствуйте, я ищу сведения о дяде и тете моей мамы. Его звали Терентий Семенович Горецкий, о нем я не знаю совсем ничего. О тете знаю имя Юся, отчество не помню, фамилия Горецкая и ее адрес в 70-е годы был: Ленинград, ул. Скороходова 23, кв. 3. Теперь эта улица носит другое название, Большая Монетная.

Может быть, кто-то научит меня, что можно сделать, имея этот адрес, как найти более точные данные о тете, хотя бы ее имя-отчество, даты рождения и смерти, место рождения?
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Уважаемая Mika
Напишите (хотя бы предположительно) годы жизни Горецкого Терентия Семеновича и Юси. Так легче будет ориентироваться, где можно поискать.

Посмотрела на нашем Форуме информацию форумчанки valcha и список имен из книги
Н.И. Петровского "Уменьшительные имена".
Юса: ЮСТ;
Юста: ЮСТ, ЮСТИН, ЮСТИНА, ЮСТИНИАН;
Юстинианка: ЮСТИНИАН;
Юстинка: ЮСТИН, ЮСТИНА;
Юстя: ЮСТИН, ЮСТИНА, ЮСТИНИАН;
Юся: ЮСТ;

(Как вариант для имени Юся.)

На сайте " Жертвы политического террора в СССР" Горецких с именами Терентий и Семен не нашла.
Но и неизвестны их годы жизни. Имеет ли смысл их там искать?

На ОБД Мемориал скопировала Горецких с именами Семен. Терентия не нашла ни одного.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52484601
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Горецкий
Имя Семен
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Последнее место службы 115 УР 174 ОПАБ
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Место выбытия Сталинградская обл., Городищенский р-н, Песчанский с/с, Алексеевка, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 2064

Фамилия Горецкий
Имя Семен
Отчество Павлович
Место рождения Сталинская обл., Дзержинский р-н
Воинское звание ст. лейтенант
Дата выбытия 24.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594260
Номер дела источника информации 68
(Отец Павел Григорьевич)
с. Командин Венгрия
убит

Информация из картотеки
Фамилия Горецкий
Имя Семен
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Московская обл., Уваровский р-н, д. Бычково
Последнее место службы 31 АД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 17.10.1941
Название источника информации РГВА
Номер ящика 70

Возможно Вы всю эту информацию видели.
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Mika

Mika

Сообщений: 266
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Огромное вам спасибо за ответ. Про Терентия годы жизни не знаю даже приблизительно, могу предположить, что в 30-е ему было лет 30-40 (есть фото с арственной надписью моей маме, без даты, но 100% довоенное).

Вот оно: 1170567.jpg

Ближе:

1170566.jpg

На обратной стороне легко читаемая надпись: "Любимой племяннице Наточке от дяди Терентия Семеновича Горецкого".

Я даже не знаю, с какой стороны он дядя. А Юся может быть и Юстиной, и Юзефой, и Устиньей, кто ж знает. Но зато есть ее точный адрес в 1970-м году. Связь прервалась в середине 70-х. У меня есть конверт с этим адресом.

А, еще помню, что Юся работала в ТТУ, водила в Питере трамвай.

В 1970 году я ее видела, всего раз в жизни, мне она показалась старой, но детям нельзя доверять в этом вопросе. Думаю, она 1900-1910 года рождения.


Хочу обратиться в архив С-Петербурга, но не знаю, в какой.
Может быть, вы сможете посоветовать, что мне со всем этим делать, с какого боку браться? Я еще ни разу не обращалась в архивы, только начинаю поиск. dntknw.gif
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Можно посмотреть Адресные книги С. Петербурга в библиотеке онлайн Царское Село
Вот какие Горецкие есть в следующих книгах (Увы, подходящих имен или улицу Скороходова там не встретила):
Адресная книга С.Петербурга 1917 года
Горецкая Инна Константиновна, жена ген.-м., Ул. Глинки 2
Горецкая Ираида Альб., дч. двн. ,Галерцая 18
Горецкая Мария Эдм., ж. инж.-техн. ,Лиговская 27
Горецкий Адам Викент., двн., Забалканский 109
Горецкий Болеслав-Бенед.Янов., Чернышев пер. 14
Горецкий Викент. Викент., двн., Гороховая 65
Горецкий Конст. Еф., ген.-м., ул. Глинки 2
Горецкий Ян Иосифович, инж.-техн., Лиговская 27

Весь Ленинград на 1927 год. Адресная и справочная книга.
Горицкий Павел Игнатьевич, хир., Кирилловская 14
Гурецкий Леонтий Анис., венер., пр. Нахимсона 1

Абоненты ленинградской телефонной сети. 1940 год
Горицкий А.П., В.О., 1л., А-2-32-04
Гурецкий З.А., Стремянная 13
Гурецкий Л.А., пр. Нахимсона 1

Список абонентов ЛГТС. 1969 год
Горецкая В.М., г. Пушкин ул. Красной Звезды
Горецкий П.Д., Бассейная 81
Горицкий А.Г. Кировский пр. 22А
Гурецкая М.В., Омская 24
Гурецкая П.Б. Московский пр. 205
Гурецкий В.К.. Гданьская 10
Гурецкий З.А., Стремянная 13
Гурецкий Л.А., Пушкинская 10
Гурецкий Л.З.,Б. Подъяческая 34
Гурецкий М.Н., Краснопутиловская 28
Гурецкий П.А., Подъездный п. 3

На сайте Petergen.com http://www.petergen.com/pnn/otvet.php
поискала сведения о наличии домовых книг.
Поиск по улицам Скороходова и Большой Монетной ничего не дал.

Вы можете почитать на Форуме тему "Архивы жилконтор Питера". Там есть ссылки на
ЦГА СПб
Фонд 1963 Оп. 180 Список налогоплательщиков Ленинграда 1923-1930 гг.
http://file.podgourski.net/yur...p180-2.jpg
Из оглавления описи:

Том 2
Дела 4380 -4418 36 (?) фин. участок. Петроградский район. Пр. К. Либкнехта, улицы Мира, Калинина, Саблинская, Б. Пушкарская, Красныз Зорь, Скороходова, Матвеевская и др.
Дела 5870 - 5902. 53 фин. участок Улицы Б. Вульфова, Л. Толстого, Красных Зорь,Болотная, Песочная,1-я Деревенской бедноты, Б. и М. Монетная, наб. Петроградская и др.

Том 3
Дела 6493 - 6502 Бывший 4 фин. участок Петроградского района. Улицы Б. и М. Посадская, Б. и М. Монетная, Б. Вульфова, Кронверкская, Красных Зорь, Скороходова, М. Пушкарская, 1-я и 2-я Деревенской Бедноты, наб. Петроградская и др.
Дела 6557 - 6568 Бывший 5 фин. участок Петроградского района. Улицы Бармалеева, Гатчинская,Ораниенбаумская, Лахтинская, Стрельнинская, Шамшева, Плуталова, Подковырова, Полозова, Подрезова, Ижорская, Б. Вульфова, Калинина, Скороходова, Красных Зорь, Л. Толстого, Рентгена, Петропавловская, Ординарная, пр. К. Либкнехта и др.



---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Mika

Mika

Сообщений: 266
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Привет, вы на форуме! Я так рада, а то я совсем одна со своими вопросами.
Интересно, что в списке ул. Скороходова и Монетные стоят рядом, может быть, информация в инете неверна, и это разные улицы? Гугл мэп ул. Скороходова не дает.

В 1970 году и позже, до середины 70-х Юся точно жила на Скороходова, есть конверт с ее адресом, но была уже на пенсии, конечно.
А еще я выяснила номер дома, в котором жила мама до войны. Как вы думаете, куда мне обратиться, чтобы узнать полное имя бабушки, с которой мама жила вместе? А то я только имя знаю.

Не удивляйтесь, что я ничего не знаю: мама всегда плакала, когда я спрашивала ее о родных, я и не спрашивала, боялась ее огорчить А потом она умерла, очень рано и неожиданно. Так я и осталась одна, и ничего толком не знаю. Очень хочу узнать, да и дети просят. sad.gif

И еще важно: родилась мама не в Питере, а в Херсоне или Херсонской области, возможно, что Горецкие тоже оттуда. Но это я только предполагаю. Сохранилась такая толстая старая фотография, не знаю, кто на ней, сделанная в Бериславе Херсонской области.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 86 87 88 89  90 91 92 93 94 ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈