Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Горецкие Гурецкие

Общая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Очень уж заинтересовал меня этот Управитель дел, инженер путей сообщения Привислянской железной дороги!

Прикрепленный файл: Горецкий И.А. - Привислянская ЖД 1894.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Вчера получила архивную справку из Управления ЗАГС МЮ Республики Башкортостан! yahoo.gif
Кстати, ответ на мой запрос получила быстро, через 20 дней с момента отправления запроса простой почтой. Удивительно! И заплатила я только коммиссионный сбор - 50 руб.
Спасибо работникам этого учреждения!
Благодаря их ответу я продвинулась вперед в своем поиске.

Из архивной справки о заключении брака:
... в метрической книге с. Байки Бирского уезда Уфимской губернии
за 1910 год содержится запись о бракосочетании следующего содержания:
счет брака - 1
звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание жениха и которым браком - мещанин города Оренбурга, надсмотрщик Байкинского почтово-телеграфного отделения, не имеющий чина, Николай Иванович Фальков, православный, 1-ым браком, 19 лет;звание, имя, отчество, фамилия и вероисповедание невесты и которым браком - станции Просницы Пермской железной дороги дворянская девица Валерия Иосифовна Горецкая, Римско-Католического вероисповедания, 1-ым браком, лета невесты -24.

Из этой справки следует, что семейное предание о дворянском происхождении моей бабушки не миф. И что, мой дед был приписан мещанином г.Оренбурга, а бабушка приписана на 1910 год станции Просницы.
Возникают вопросы: Почему Кировский обл. архив не нашел сведений о рождении и месте проживания Горецкой В.И., кроме факта ее учебы в Вятке?
Станция Просница всплывает уже дважды: в семье есть открытка от сестры моей бабушки именно со штампом Просницы, в которой она упоминает дядю, но ничего не пишет о родителях.
Может быть они жили с дядей? Почему? Дядя мог иметь и другую фамилию (по линии матери)?
Надо размышлять о дальнейшем ходе поиска.
Станция Просница, если я не ошибаюсь, находится сегодня в Кировской области.
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Лайк (2)
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Поиск ведет меня в Просницу. Готовлю второй запрос в Кировский областной архив.
О станции Просница.
("Кирово-Чепецкое благочиние". Сборник материалов)
Станция Просница (село Александровское) Кирово-Чепецкого района
Главная железнодорожная магистраль России "от Москвы до самых до окраин" строилась долго и трудно.
Во второй половине XIX в. у железнодорожного полотна на месте будущей станции Просница появляется будка, обрастая впоследствии другими жилыми и надворными постройками. Все объяснимо: дороге нужны рабочие.
Позднее это место получило статус железнодорожного разъезда, а потом и статус станции.
Закономерно, что рядом со станцией растут починки и деревни, хутора и займища. Увеличивается население и количество хозяйств. Купцы, братья Погудины, организрвали торговое дело, поставили свой магазин.
В 1899 году из села Верхопросницкого (ныне - село Кузики) на станцию Просница была перевезена деревянная церковь, где на следующий год заново собрана. Церковь освящена 17 октября 1901 года в честь благоверного князя Александра Невского и святой мироносицы Марии Магдалины.
С построением Александро-Невской церкви Указом Святейшего Синода Русской Православной Церкви от 19 сентября 1902 года за N 7253 и по определению Вятского епархиального управления в конце 1902 года здесь был открыт приход (приход состоял из 17 селений), а селение у станции Просница Пермской железной дороги получило статус села и название - село Александровское. Имя селу дано в честь славного полководца Древней Руси Александра Ярославовича Невского.
Село расположено на возвышенности, в песчаной по грунту, лесной местности, в 7 км от р. Чепцы и в 2 км от р. Просницы.
В начале XX в. в приходе насчитывалось 851 человек мужского пола и 939 человек женского пола. Приход вошел в состав третьего благочиннического округа Вятского уезда, центром которого было село Пыж. А в административном отношении село Александровское входило в состав Поломской волости Вятского уезда. В 1903г. открыта почта. В селе одна четырехлетняя церковно-приходская школа, земская смешанная школа, в деревнях школ нет.
Главное занятие жителей села - землепашество, плотничество, участие в железнодорожных ремонтных работах.

Прикрепленный файл: Просница Кировской области.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Упоминания фамилии Горецкая, которые мне удалось найти. Их очень мало и связи с моей бабушкой я не вижу.

Из "Списка сестер милосердия Российского Общества Красного Креста" 1915 г.:
Горецкая Людмила Ивановна, штатная, зачислена 1 авг.1914 г. в Севастопольский креп. времен. госп. № 1 (Симферопольская-Новиковская община).
Горецкая Пелагея Осиповна, запасная военного времени, № 3, зачислена 31 июля 1914 г. в г.Ковно (Минская община).

ОКОНЧИВШИЕ ВЫСШИЕ ЖЕНСКИЕ (БЕСТУЖЕВСКИЕ) КУРСЫ
ВЫПУСК XXVI-й 1910 года Группа биологии.
3158. Горецкая (р. Красовская), Ольга Николаевна

Общероссийские адрес-календари
1914 год часть 1 с.1621 Горицкая А.П.
1916 год часть 1 с.1287 Горицкая А.П.
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Горецкие из книги Анищенко Я.К. Ураднікі беларускіх земляў ВКЛ пры Станіславе Панятоўскім. Минск 2008. Страница 142.
(Уважаемая Вероника Zadarnowski, мой респект за эту информацию!)
Попытка расшифровать сокращения сделана мною не без изъяна. 101.gif

Горецкий (Gorecki) Валентин
17.01.1767 назн(ачен) в нов. зем(стве) рег(ентом) 1 ,
23.01.1776 пож(алован) в Трок, староство Рокойти,
5.06.1776 пож(алован) в Вил(енском) ф(ольварке) Овсенишки 2,
1.02.1777 прив(илей) в лид(ский) ск(арбник), ж(ена) Анна Реут 3,
16.08.1784 посол 4,
24.05.1787 лид(ский) ск(арбник)- назн(ачен) в подстар(осты) 5,
1788-4.12.1790 лид(ский) подстар(оста) 6,
4.12.1790 лид(ский) подстар(оста) прив(илей) в Вил(енское) Вой(ско) 7,
1791 Вил(енское) Вой(ско) и Ц(ивильно)-в(ойсковой) К(омиссар), лид(ский) подстар(оста), в Лид(ском) ф(ольварке) Бенеконь 8.
1/Ф.1774, д.4, л.270, 2/.РГАДА, Ф-389, д.544, л.61, д.549, л.46, З/.Там же, д. 546, л.ПЗ, 4/.ф.1731, д.50, л.939, 5/.ф.1722, д. 14, л.744, 6/.ф.1767, д.24, л.242, 819, 7/.РГАДА, Ф-389, д.546, л.706, 8/. ф.1767, д.25, л.504

Горецкий Михал
30.07.1781 брес(тский) страж, (ф.1776, д.26, л.432), 1789 вильк. ф. суд. (ф.1755, д.74, л.704)"
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Информация от Jekaterina

Есть Горецкий Ромуальд Осипович (в книге Список лиц, пользующихся правом участия в выборах в Государственную думу. По 4-му избирательному участку г. Вильны. Составлен Виленской городской управой. Вильна, 1906.
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Памятная книжка Плоцкой губернии 1889 г.

Горецкий Сигизмунд, Плоцкий уезд, завед. Лубковским военно-конским участком.

Прикрепленный файл: Горецкий С. - ПК Плоцкой губернии 1889.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Памятная книжка Калишской губернии на 1905 год с.115
Горецкий Болеслав Иванович, член Калишского общества взаимного кредита.
А в ПК этой же губернии на 1906 год его уже нет. Исчез.

Прикрепленный файл: Горецкий Б.И  - ПК Калишской губернии 1905.JPG
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 708
falkova

ГОРЕЦКИЕ -эмигранты, похороненные за рубежом:

1. ГОРЕЦКИЙ Борис Арсеньевич (28 мая 1895, Луцк - 3 февр. 1969, Делрей, шт. Флорида, США) - Капитан. По окончании гимназии в 1914 г. ушёл добровольцем на войну. Служил в 44-м пехотном Камчатском полку, дослужился до чина капитана. Кавалер Георгиевского Оружия. В 1923 г. уехал в США, в Нью-Йорк. Занимался фермерством. В 1958 г. вышел в отставку и переехал в г. Делрей во Флориде.

2. ГОРЕЦКИЙ Лев Львович ( ? - 26 нояб. 1962, шт. Нью-Джерси, США) - похоронен в Ново-Дивееве.

3. ГОРЕЦКИЙ Павел Ефимович ( ? - 25 нояб. 1963, Монтаржи, Франция) - Поручик. Похоронен на кладбище в Везин.

Удачи!
С уважением,
ALEX1
falkova

Пермь
Сообщений: 2856
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4683
Уважаемый ALEX1!
Благодарю Вас за предоставленную информацию по Горецким - эмигрантам. Она для меня очень важна. Как и само направление поиска. Я его упустила. Спасибо за подсказку.!

В Российском некрополе нашла только одного Горецкого.
Воронежский некрополь. Вып. 2: Лютеранские и католические захоронения на Вознесенском (Чугуновском) кладбище / Сост. и автор вступит. статьи А. Н. Акиньшин (Российский некрополь. Выпуск 13). СПб.: Издательство ВИРД, 2002. 192 с.
Горецкий Александр Мартинович [Гурецкий] , род. ок. 1842, ум. 28 мая 1906. Фельдшер (римско-кат. вероисп.) [Метрическая книга костела-3, л. 156; Воронежское слово. 1906. 30 мая, № 125].
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 129 130 131 132 133 134 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈