ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голубков

Поиск информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77
енот
Голубков - ГОЛУБЕВ ГОЛУБИНСКИЙ ГОЛУБИЦКИЙ ГОЛУБКОВ ГОЛУБОВ ГОЛУБЯТНИКОВ ГОЛУБ ГОЛУБОВИЧ ГОЛУБИНЦЕВ ГОЛУБОВСКИЙ ГОЛУБОЦКИЙ ГОЛУБЕЙКО


Голубь, голубина, голубка - именование одной и той же птицы, а фамилия образована от прозвища или мирского имени.
Фамилия Голубов.может быть связана и с цветом.
У Даля Голубятник - любитель держать голубей и в тоже время ястреб-голубятник.
Фамилии есть в 'Ономастиконе' Веселовского: Голубой кн. Федор Александрович Касаткин- Ростовский, 1500 г. Голубок кн. Борис Васильевич Пожарский, XVI в.; Григорий Голубок, крестьянин, 1630 г., Курмыш Голубь, Голубевы, в XV—XVII вв. много лиц и несколько фамилий в Новгороде Голубятников Матвей Михайлов, посадский человек, 1623 г., Гороховец
Голубинский, Голубовский, Голубицкий возможно имеют географическую основу.

http://mirslovarei.com/content_fam/Golubkov-2897.html

Голубев, Голубин, Голубков, Голубцов, Голубчиков, Голубов, Голубьев, Голубых - эти фамилии возникли: 1. от прозвищ, от нарицательного "голубь" - птица, которая, как всем известно, является христианским символом святого духа, поэтому фамилия Голубев может быть и искусственной, созданной в среде русского духовенства, 2. однако большинство исходных прозвищ (или нехристианских личных имён) связано со словом "голубить" - "ласкать, миловать, нежить". Голуба, Голубка, Голубчик, Голубок - это ласковые обращения к любимому, милому человеку.
http://sh-kray.narod.ru/arhive/2005/20/pol2.htm

Наконец, еще один вариант:
Это, скорее всего, "материнская" фамилия: Голуба - старославянское женское имя: милая, любимая, словом, голубушка. Голубить - ласкать, миловать, нежить. http://familii.info/history/soslovia.html
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
енот

енот

Москва
Сообщений: 157
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 22
dedboris У меня по ветке Голубковых Голуба, пока не встречалась 101.gif Да и с духовенством не пересекались. Хотя, столь распространенная фамилия в разных случаях могла возникнуть исходя из индивидуальных особенностей данного человека. Т.е. причины возникновения у всех разные 101.gif
---
Ищу Стелковых - Татарстан, Елабужский уезд, Кураковская волость, д. Максимково; Голубковых - Рузский уезд МО, Литвяковых и Закаблуковых - Белгородская область, Прохоровский район, с. Прелестное; Дергачёвых Рязанская область, Бахмачеевская волость, д. Свис
dedboris
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.

dedboris

Москва
Сообщений: 881
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 77
енот
А вот еще одно объяснение происхождения фамилии ГОЛУБКОВ:
http://uiro.narod.ru/rodoved2/slovar/golubkovy.htm
---
Скончался 13 августа 2007 года. Вечная память.
Гетьманец
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1248
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1168
Привет!!! А вот я ищу предков по фамилии Голуб!
Вы видели перепись ВКЛ 1528 г? Там есть Голубковы.
А еще фамилия происходит от нехристианского имени Голубко. Так у меня был Голубко Ганкович.

Заходжите ко мне в Тему Голубы

---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
Alexander G

Alexander G

Сообщений: 998
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3834
Ищу родственников, потомков Голубкова Бориса Дмитриевича, в 1898-1902 году студент Московского университета 2-го курса юридического факультета. В памятных книжках Гродненской губернии на 1913-1915 годы имеются следующие сведения: «Товарищ прокурора по Гродненскому участку, н.с. [Надв. Сов.] – Татарский пер., дом Грода». Татарский переулок ныне переулок Свердлова в г. Гродно.

Отец: Голубков Дмитрий Иванович, присяжный поверенный (адвокат) в г. Астрахани, сын Ивана Ильича Голубкова, дьячка из Костромы. Получил образование в Санкт-Петербургском университете. После окончания университета был направлен в Астрахань. Были сестры Анна Ивановна Протопопова (по первому мужу Дроздова), Елизавета Ивановна Голубкова (в замужестве могла сменить фамилию) и Евдокия Ивановна Васильева (Голубкова), а также брат Александр Иванович Голубков, приписанный к московскому мещанству.

Мать: Голубкова (Груздева) Вера Ивановна, жена присяжного поверенного (адвоката) в г. Астрахани, дочь статского советника. Был дом в Костроме.

В Интернете есть статья о Голубкове Б.Д. Эхо потешного флота
Возможно, потомки Бориса Дмитриевича Голубкова продолжают жить в г. Гродно. Пишите мне. Я подарю вам Родословную книгу..
Гетьманец
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1248
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1168
Alexander G
Добрый день!
Давайте посмотрим - мои ли Голубы с ответвление Голубовы/Голубки - не есть ли общими ветвями?

Вот тут есть несколько моих работ по Голубам http://www.haidamaka.org.ua/page_holub.html

---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
Лисса дАрне
Новичок

Лисса дАрне

Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте.
Интересует ветвь Голубковых, живших на севере (Архангельск, Кола).

Самые ранние сведения:
Александр Николаевич Голубков
1860 г. р. – 1926г.
Священник Кильдинского прихода.
Сын протоиерея Тотемского собора Вологодской епархии. Обучался в Вологодской семинарии. Рукоположен в сан священника 16 января 1894 г., согласно прошения перемещен в Кильдинский приход Александровского уезда. 1911г. ф. 17, о.1, д. 315 1911г. Кильдинский приход. Свято – Троицкая Кильдинская церковь.
ivanteika
Эх, расскажи, бродяга: Чей ты родом? Откуда ты?

ivanteika

ХМАО-Югра, Россия
Сообщений: 587
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1801
енот
Если это еще актуально
В мк Покровской церкви с.Покровское Белебеевского уезда уфимской губ. за 1900г записи о родившихся:
крещение 14ноября, Василий. Города Оренбурга мещанин Николай Федоров Фокин и его жена Наталия Егорова.
Воспреемники:
Деревни Урсаевой крестьянин Иоанн Симеа(о)нов Стрелков и крестьянская жена Анастасия Семенова Кузнецова
(возможно сестра?)
---
Дурнопьян,Кустов,Страшко(Украина,Беларусь,Брянщина,Башкирия),Пацко(в)(везде) ,Бакланов(Воронежская,Белгородская),Бобырь(Полтавская,Омская),Сабадаш-везде. Все данные размещены мною добровольно для генеалогического поиска.
travkin333
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5
Голубков Павел Иванович - мой пра-прадед.
Про всю семью знаю все, что можно. Происхождение Голубкова - для меня (пока) загадка.
Если у тех, кто интересуется Голубковыми, что-то "проскакивало", буду очень благодарен.

Исходные.
Г.р. около 1840-го (легко уточнить - памятник на Новодевечьем)
1875 г. - казначей Трехгорного пивоваренного товарищества
С 1975 г. - директор правления
Жена - Елизавета Никифоровна Дунаева
fyfnjkbq47
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1
пытаюсь узнать хоть что-то о своём отце Голубков Георгий Александрович.
когда родился,где родился остались-ли у него родственники ничего я незнаю.
Если хоть кто-то что знает прошу рассказать.

Голубков Анатолий Георгиевич 1947г.р. Ленинград
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈