ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Глашкин

Богородицкий уезд Тульской области

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
akpetrov

akpetrov

Малоярославец
Сообщений: 5748
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1196
Разыскиваю родственников, происходящих из села Иевлево Богородицкого района.
Известный мне состав семьи по фамилии Глашкины

Родители: Карп Парамонов Глашкин 1829 и Мария Ивановна Глашкина 1833 из д. Белое Озеро

их дети:
Глашкина Евгения Карповна 18.12.1852
Глашкин Филипп Карпович 9.11.1854
Глашкин Яков Карпович 21.04.1857
Глашкин Петр Карпович 19.06.1859
Глашкин Роман Карпович 30.09.1861
Глашкин Косьма Карпович 25.09.1863
Глашкин Василий Карпович 8.05.1866
Глашкина Анна Карповна 6.09.1867
Глашкина Мария Карповна 24.01.1872

При этом родители Карпа все имеют фамилию Ядыкин и их родословную я знаю до основания села в 1670 году...
Если кто узнал своих в перечисленных людях - буду рад знакомству
Ampersand
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте! Черт дёрнул посреди ночи задуматься о том, где служил в войну дедушкин старший брат, Сергей Иванович Глашкин. Набрела на этот форум. Встречайте родственницу! Я старшая внучка Николая Ивановича Глашкина, 12.08.1925 г.р., меня зовут Елена. Ссылка на сочинение о дедушке моей мамы Сегеда (Глашкиной) Галины Николаевны выпадало где-то в ссылках тоже на этом форуме. Про Глашкиных и Ядыкиных слышала от своей бабушки (жены Николая Ивановича Глашкина), что во время какой-то переписи семьи родных братьев "разделили" фамилиями из-за разных мест жительства: одних записали так, а других иначе (по названию места, где они проживали: Глашкин хутор). И на моей памяти бабушка (дедушка рано умер) упоминала родственников Ядыкиных.

Чистый восторг, что наткнулась на ваши изыскания!
Ampersand
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Мой дедушка, Николай Иванович Глашкин, и его братья Сергей и Василий, как наверное уже понятно, были детьми Ивана Романовича Глашкина, а он, в свою очередь, был сыном Романа Карповича, а его отец Карп Парамонович, судя по всему, при переписи лишился "родной" фамилии. У Сергея одна дочь и внучка, Василий пропал без вести. Ветвь Николая: две дочери, четыре внучки, внук, правнук и правнучка на сей день). Также продолжился род старшего сына Ивана Романовича, Ивана Ивановича (дочь Антонина, сын Александр, его дети Екатерина и Сергей, внуки Александра, Анна, Дарья, Мария).

У дедушки были, знаю, двоюродные сестры. Одну из них помню, Елизавету, она была бездетна, жила в Новомосковске.
Также у дедушки был родственник, кажется, брат - полный тёзка, тоже Николай Иванович Глашкин. Знаю, поскольку оба Николая Ивановича похоронены на одном кладбище в г. Новомосковске. Вероятнее всего, более подробные сведения о семье Глашкиных сможет дать моя мама, я отправила ей ссылки на форум, и троюродная тётя, которая живёт в Новомосковске (она вроде бы общалась с большим количеством родственников-Глашкиных старшего поколения), её можно "опросить".

В детстве видела генеалогическое древо, отрисованное на кальке, возможно, есть у мамы и она сможет что-то дополнить (или, наоборот, почерпнуть из ваших изысканий).
vyach23

Сообщений: 1748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 904
Про Глашкиных часть дискуссии тут

https://forum.vgd.ru/2702/84978/

Я попытался найти в интернете упоминания Глашкиных из Иевлево.
Может имеет смысл перенести сюда часть информации для удобства поиска.
vyach23

Сообщений: 1748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 904

Ampersand написал:
[q]
[/q]

Я посылал Вашей маме по ее адресу с воспоминаниями ссылку на эту тему. Видимо, письмо не дошло
vyach23

Сообщений: 1748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 904

Ampersand написал:
[q]
[/q]


Из "соседней" темы, ссылку на которую я привел выше
Возможно, этот тот Сергей Иванович.
В том же списке и Василий и Н
колай Ивановичи

http://podvignaroda.ru/?#id=15...ailManCard
vyach23

Сообщений: 1748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 904
С большой долей вероятности, Глашкины именовались по названию глашкинской слободы.
Скорее всего, ранее они были Ядыкины.
По крайней мере, кроме
Карпа Парамонова есть и другие Глашкины, ранее писавшиеся Ядыкинами.
Есть Глашкины/Ядыкины от детей Ильи Васильева, сыном которого был Парамон Ядыкин, с сыном Карпом.
Брат Парамона Михаил, возможно, мой предок.
vyach23

Сообщений: 1748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 904
В любом случае, спасибо ГАТО и его сотрудникам.
И отдельное спасибо специалисту, занимавшемуся моим запросом.
vyach23

Сообщений: 1748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 904
Возможно кто-то узнает своих родственников.
В разное время в метриках записаны как Ядыкины и Глашкины.

Александр Васильев 1887?
Жена Анна Васильева 1889? Дети
сын 1906?
дочь 1908?
Николай 09.12.1909
Анастасия 17.04.1912
Александра 22.04.1914

Василий Епимахов(Пименов) 13.01.1859
Жена Евгения Иванова 1861? Дети
сын 1887?
Феодосия 08.04.1892
Семен 01.02.1894
Николай 04.05.1896
Марфа 03.07.1898
Сергей 28.06.1902
vyach23

Сообщений: 1748
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 904
О Глашкиных из Иевлево еще раз.
Глашкина слобода в упоминаниях исследователей конца 19-го века.

Поездка в центральную Россию для собирания этнографических колекций
Н.М. Могилянский
Материалы по этнографии России.
Под редакцией Ф.К. Волкова. Том 1.
Издание этнографического отдела Русского музея
императора Александра 3
СПб 1910 год

http://diderix.petergen.com/lub-mg.htm

1901 год
"Ивлево – громадное село, состоящее из нескольких “слобод”, из коих каждая носит свое название и представляет собой длинную широкую улицу – расположено по немноговодной, степной реченьке Уперту, верстах в семи – восьми от уездного города.
...
Одна из усадеб Глашкиной слободы – усадьба крестьян Роговых – была точно обмеряна, по моему поручению, моим сотрудником Д.Т. Яновичем, причем записаны были тщательно все местные названия с сохранением, по возможности, выговора крестьян"

И попутно.

Фрагмент старой военной топографической карты 19 века покрывает территорию Богородицкого уезда в центре Тульской губернии.
Хорошо видно деление Иевлево на слободы. К сожалению, без названий.
Видна деревня Белозерка, которой уже нет.

http://starye-karty.litera-ru....t15-g.html
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈