ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Глушак

Глушаки из дер. Ширяевка Суражского у. Черниговской губ. (Гордеевский р-н Брянской обл.)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
С благодарностью от vova:

Вот еще немножко Вам из ГАБО:
Ф.446, оп.1, д.2 (Расчетная книга по государственному поземельному налогу с земель частных землевладельцев, обществ, удела и городов по 3-му стану Мглинского уезда на 1906 год)

Глушаковы Григорий и Евдоким Павловы при с. Великой Дубровы, земли удобной 21 дес.
Назначено к поступлению (имеются ввиду налоги):
оклад 1-й половины (года)- 37 коп.
оклад 2-й половины - 36 коп.

Глушаков Прокофий Яковлев при с. Лопазне, земли удобной 18 3/4 дес.
назначено...
... 1-й половины - 40 коп.
... 2-й половины - 39 коп.

Не Ширяевка, но относительно недалеко
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Готова спорить, что родня:

Глушак Василий Михайлович (еще и коллега!)

Глушак Василий Михайлович
д.филол.н., доцент
Кафедра немецкого языка, доцент
В 1994 году окончил с отличием факультет иностранных языков Брянского государственного педагогического института по специальности "Немецкий и английский языки". С 1997 по 1999 г. обучался в очной аспирантуре Московского государственного лингвистического университета. В 1999 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.04 - германские языки. С 1999 по 2002 г. обучался в институте лингвистики Кёльнского университета и получил степень доктора философии (PhD) в области сравнительного языкознания. С 2005 по 2009 г. работал над докторской диссертацией в Московском государственном лингвистическом университете. В 2010 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора филологических наук по специальности 10.02.04 - германские языки. 01 октября 2008 – 28 февраля 2010 проводил в Бамбергском университете (Германия) исследование на тему: «Лингвистические особенности межкультурного взаимодействия русских и немцев». 01 октября 2007 - 30 сентября 2008 проводил в университете им. Гумбольдта г. Берлина (Германия) исследование на тему: «Культурно-специфические и ситуационно обусловленные характеристики коммуникации немцев с русскими (на материале писем немецких солдат с Восточного фронта во время II мировой войны)». 01 июня 2007 - 31 июля 2007 - краткосрочная научная стажировка по линии Германской службы академических обменов в Кельнском университете по теме диссертационного исследования. В 2005 г. присвоено ученое звание доцента по кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации. Преподавал в Брянском государственном педагогическом университете и Сургутском государственном университете практический курс немецкого языка, а также различные теоретические дисциплины лингвистического направления. Руководил написанием кандидатских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

http://www.mgimo.ru/users/document215945.phtml
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Slava 2
Новичок

Владивосток
Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!

Может быть кому-то будет интересно, расскажу немного о Глушаках, моих родственниках. Вполне возможно и здесь кто-нибудь найдётся у кого есть родственники Глушаки из села Смольное.

Мой дед - Глушак Макар Павлович. Родом из деревни Смольное, Анучинского района, Приморского края, то что рядом с деревней Виноградово. Прадед - Глушак Павел Исакович, казак сотник, а прапрадед Исак отчества не знаю, прожил 102 года, был Терским казаком, который в 1860 году вместе с казаками был сослан в Приморский край из Грозного, осваивать новые земли. Шли пешим ходом, точнее на лошадях 3 года до места назначения. Дед рассказывал, что Глушаков переселенцев было очень много в Анучинском районе, особенно в селе Смольное. В школе их так и отличали, Глушак светленький, Глушак тёмненький. В соседнем селе были даже староверы Глушаки. Причём не родственники, а однофамильцы. Фамилия "Глушак" на сколько я знаю украинско-белорусская, но дед не знает происхождения фамилии. Тем более, его предки жили в Чечне и в роду у нас, есть даже Чеченцы. Прапрабабушка моя - Чеченка, правда не знаю её имени. Знаю что, она обратилась в христианскую, православную веру. А вот по мужской линии не знаю, возможно они вышли из Донских казаков.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Привет однофамильцу! - или даже родственнику...

На ДВ действительно очень много Глушаков - в этой теме Вы можете найти ссылки на переселение из Черниговской губ. в к. Х1Х - нач. ХХ вв. Поскольку Вы знаете своих в сер. Х1Х в. в Грозном, то это либо другая ветка, либо же кто-то моих Глушаков попал в рекруты, в армию, на Кавказ и остался там.

По нынешним временам вполне можно было бы проверить общее происхождение, для этого достаточно было бы сделать тест ДНК (правда, это недешевое удовольствие - сколько-нибудь информативные 37 маркеров стоят ок. 150 долл.). Но, помимо денег, это может быть непросто организовать: надо найти "реперный объект" - человека (а лучше нескольких), с которым будут сравниваться остальные.

Может, это удастся сделать в недалеком будущем, когда тут "зарисуются" побольше Глушаков.

С семиюродным приветом
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Slava 2
Новичок

Владивосток
Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3
Привет! 101.gif Спасибо Вам за ответ. Правда я не однофамилец, а вполне возможно далёкий родственник. Хотя как считается, что не зная через какое там колено, уже не родственник. Очень много смешанных кровей. Фамилия у меня Завальный, а мой дед, отец моей мамы Глушак. У мамы девичья фамилия тоже Глушак. Искать родственников - это очень дорогое и трудоёмкое занятие, но очень интересное. У животных, например у собак и кошек, родословные составляются соответствующими организациями, а вот людям приходится искать, копаться в архивах, причём приходится ехать самим до архивов и то бывает так, что и пошлют куда подальше. Хорошо, если предки передают инфу через поколения, а если нет, то можно и своего рода не знать.

Хочу узнать также происхождение фамилии Завальный, но инфы очень мало. Думаю создать тему на форуме, может найдутся однофамильцы.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Успехов Вам!
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274

Slava 2 написал:
[q]
[/q]
Вот о переселении из Черниговской губ. на земли Черноморского войска

ДАЧО Ф 128 оп 1 д565
Стр 128 Полный посемейный список семей 1й партии
Ведомость о казакахъ Малороссийской Черниговской Губернии Сосницкого повета отправленныхъ на земли войска Черноморского Данная Следующему с партией старшему козаку Дмитрия Иванова сыну Мелкому. (Киселевка и 1 лист Домашлина всего 46 семей)
Мякий, Германович, Еременко, Чепега, Короткий, Сподин, Говоруха, Высоцкий, Скрипченко, Уласенко, Середка, Костючок, Гузь, Хоменко, Ковтун, Орешка, Кугун, Оноприенко, Давиденко, Товстой, Глушак, Тунда, Рекун, Котко, Мулярка, Карась, Порожня, Марушко.

Данные elite1968
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
Slava 2
Новичок

Владивосток
Сообщений: 10
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 3

kbg_dnepr написал:
[q]
[/q]


Спасибо Вам Екатерина Борисовна за информацию. Вот что на днях у деда узнал. Оказывается его Глушаки перед Кавказом жили в городе Орле. Там говорит их тоже много было. Это ему уже его отец сказал, а отец у деда узнал и так далее. Подробностей правда не знает. Говорит, что изначально были в Орле, а вот до Орла, что было не знает. Может ещё что вспомнит. Скорей всего в Орёл с запада и пришли.
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Да и сама Ширяевка одно время относилась к Орловской губ. Впрочем, она не обязательно является "родовым гнездом" Глушаков - туда-то они ведь тоже пришли откуда-то из Белоруссии.

Сейчас вполне можно попробовать выявить кровную связь с помощью ДНК-тестирования. Правда, для этого она должна быть не далее 6-го колена. Поскольку я протестировала свою тетку, то для меня это будет 8-е колено...

Я сейчас как раз выкладываю на ГЕНЕО те деревья, которые я составила на основании проработанных метрик, ревизий и исповедок forum.genoua.name/viewtopic.php?id=2456&p=3
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7258
kbg_dnepr

Список сверхсрочников 66-й СД, 1937г.

Глушак Григорий Степанович, 1910 г.р. Чениговская обл, Шостенский р-он, с. Ивот, 7 кл, работал в г. Шостка слесарем, призыв 1932 года – на Дальний восток, сверхсрочная служба- делопроизводитель в в/ч г. Лесозаводск.

РГВА ф. 34632-1-99
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 15 16 17 18  19 20 21 22 23 ... 28 29 30 31 32 33 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈