ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гайкович

Гайкович Иосиф-Фома Каэтович (12 сентября 1937 г.р.), Гайкович Каэтан-Фома (?) Дворяне. Гайкович, Костевич, Глийвиц

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ingoda
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 19
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Есть документ о дворянстве Гайковича Иосифа-Фомы Каэтановича (12.09.1937 г.р.)
"По указу ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА, дано сие из Департамента Герольдии Правительствующего Сената Иосифу-Фоме (двух имен), сыну Каэтана-Фомы (двух имен), Гайковичу, родившемуся 12 сентября 1837 г., в том, что постановление Витебскаго Дворянскаго Депутатского Собрания, 28-го Августа 1880 г. состоявшееся, о сопричеслении его, Гайковича, к признанному в потомственном дворянстве и внесенному в шестую часть дворянской родословной книги роду Гайковичей, утверждено определением Правительствующего Сената 25 июня 1881 г. Установленный, прил. к 9 ст. IX т. Св. Зак. о сост. изд. 1876 года, сбор за выдачу свидетельства о дворянстве Гайковичем представлен".

Его жена - Констанция Яковлева (1850 г.р.). Дети: Ромуальд Иосифович (11.02.1875 г.р.), Болеслав Иосифович (1884 г.р.), Антонина Иосифовна (1873 г.р., проживавшая в СПб на момент 1897 г.р.)

Есть данные о его сыне - Гайковиче Болеславе Иосифовиче (1908 г. - окончил курс медицинских наук, лекарь, 1910, 1911, - младший врач Хабаровского артиллерийского склада, 1912 г. - младший врач 35-го Сибирского стрелкового полка (Хабаровск), 1913 г. - младший врач 74-го пехотного полка (Умань Киевской губернии), 1914 - ?, 1916 г. - коллежский асессор, младший врач 188-го пехотного полка (Саратов), 1920-1923 (с 1 апреля-1 апреля) - состоял ординатором Факультетской терапевтической клиники Казанского госуниверситета. 1938 - ? - был арестован по ст. 58-10 ч.1 и ч.10. Из этой же больницы Водздравотдела арестованы и осуждены по ст. 58-10, ч.1 в 1941 г. лаборантка Антонина Мурзич-Овчинникова, в 1937 г. сторож Панкратов Николай Иванович (1874 г.р., Горький), приговорен к 10 годам ИТЛ, умер в Онеглаге 12.05.42 г. 1942 (9 июня) - назначен Главврачом Горьковской клинической больницы Верхневолжского Водздравотдела, 1943 (29 декабря) - Главврач. Направлен в распоряжение Верхневолжского Водздравотдела (приказ №219 от 28.12.1943), 1943 (29 декабря) - Зачислен старшим лечащим провер. инспектором. 1944 (2 апреля) - умер. Похоронен в Нижнем Новгороде на Бугровском (Красном) кладбище. Могила неизвестна.
---
Фамилии: Гайкович (Нижний Новгород, С.-Петербург), Амиторов (Ярославль), Рудаков (Кропоткин Краснод. края), Щаев (Нижний Новгород), Попов (Великий Устюг, Лальск), Ворошилов (с. Рождествено Нижегородской губернии), Глийвиц (Варшава), Костевич (Буэнос-Айрес), Дмитриев (Астрахань)
ingoda
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 19
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Нашла новые данные из архива УКГБ по Горьковской области о своем прадеде Гайкович Болеславе Иосифовиче.
Поляк, гражданин СССР, отец был служащим на Сормовском заводе. Арестован 13 июля 1938 г. В протоколе допроса имеются сведения о составе семьи.
Брат Гайкович Ромуальд Иосифович - о нем есть сведения в Википедии, врач-туберкулезник, основатель журнала "Туберкулез", погиб во время блокады Ленинграда.
Сестра Бессекерская Елена Иосифовна. Есть сведения о ее муже.
Сестра Гайкович-Костэвич (Костевич) Мария Иосифовна. Муж - Костэвич Михаил Михайлович, артиллерийский официер, эмигрировал сначала в Англию, потом во Францию, Эквадор, Аргентину. Жена http://tez-rus.net/ViewGood25588_.html- зубной врач, безвозмездно оказывала помощь больным. Оба похоронены в Аргентине, в Буэнос-Айресе (Михаил Михайлович на английском кладбище, Мария Иосифовна - кладбище Сен-Мартин). У них был сын, ищу данные о нем и его потомках.
Сестра Глийвиц Виктория Иосифовна, Польша, Варшава. Выехала с мужем из России в 1919 г.

Гайкович Альберт Ромуальдович, сын Гайкович Ромуальда Иосифовича (врач-туберкулезник, погиб во время блокады), (брата Гайкович Болеслава Иосифовича). Книга памяти. Ленинград. Том 14. http://www.obd-memorial.ru/htm...p;page=116

Гайкович Альберт Ромуальдович погиб во время блокады в 1942 г., сын в 1945 г. в Польше. Форум о кладбище Вадовице http://www.sgvavia.ru/forum/541-1637-1

Возможно??? у него в 1941 г. родилась дочь. Есть информация о младенце Гайкович Констанции Альбертовне, 1941 г. р. Место проживания: Советский пр., д. 51, кв. 6. Дата смерти: декабрь 1941. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 6)
http://visz.nlr.ru/blockade
Дело в том, что у Ромуальда Иосифовича указан адрес Суворовский проспект, 51, кв. 6. Возможно, что тут ошибка, и адрес проживания девочки не Советский проспект. а Суворовский проспект.

Прикрепленный файл: 0kn6JbJpLoQ.jpgQscIR3acoFI.jpg, 173648 байт
---
Фамилии: Гайкович (Нижний Новгород, С.-Петербург), Амиторов (Ярославль), Рудаков (Кропоткин Краснод. края), Щаев (Нижний Новгород), Попов (Великий Устюг, Лальск), Ворошилов (с. Рождествено Нижегородской губернии), Глийвиц (Варшава), Костевич (Буэнос-Айрес), Дмитриев (Астрахань)
ingoda
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 19
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Документ
28 марта 1877 г. №9
По указу Его Императорского Величества Самодержца Всероссийского

Выпись изъ Метрической книги б. Экнмана-Друча(и?)нского Римско-Католического Приходского Костела о рождении и крещении Дворян Бернарда и Каэтана Фаддевых Гайковичевъ в коей записаны следующим содержание.

4 июля 1789 года, я, Антоний Со(а)мнович окрестил младенца именем Бернарда сына законобрачных и благородных родителей Фад(д)ея и Марьяны, урожденной Самуйлло Гайковичев (Haykowichow). Восприемниками были Благородный Игнатий Видмонтъ с благородною Терезiею Сушинскою.
1800 года января 28 дня Я Иоанн Елiфшевич окрестил младенца именами Каетана-Фому сына законнобрачного и благородных родителей Фаддея (Thadei) и Марьянны (Marianna Samuyllow), урожденной Самуйлло Гайковичев. Восприемниками были благородный Фома Самуйлло с благородною Розалией Гайковичевою.
---
Фамилии: Гайкович (Нижний Новгород, С.-Петербург), Амиторов (Ярославль), Рудаков (Кропоткин Краснод. края), Щаев (Нижний Новгород), Попов (Великий Устюг, Лальск), Ворошилов (с. Рождествено Нижегородской губернии), Глийвиц (Варшава), Костевич (Буэнос-Айрес), Дмитриев (Астрахань)
ingoda
Новичок

Нижний Новгород
Сообщений: 19
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 8
Свидетельство от 28 марта 1880 г.

От Лепельского уездного Предводителя Дворянства дано сие Лепельского уезда дворянину Антону Бернардова сыну Гайковичу в том,

1-ое, Во владении предков рода просителя Гайковичей были между прочими имения Городок и Плотки, населенные крестьянами существовашие прежде в бывшем Полоцком Воеводстве, а потом в Лепельском уезде образовавшемся изъ Полоцкого Воеводства, и изъ рода сего Гайковичей выбыли въ постороннее владение имение Городок, по крепостям 11 ноября 1771 и 12 апреля 1790 годов а имение Плотки по крепости 5 апреля 1790 г.

2-ое, После последнего присоединения Польского Края к Российской державе изъ части которого образовался Лепельский уезд ревизией первоначальной 1795 г. и следующих 1811 и 1816 годов между прочими ниже следующие лица этого рода, как то: Юрий (Георгий) Александров с сыновьями (2-х имен) Адамом, Карлом и Иваном-Анастазiем; Устин Александров с сыновьями Леоном-Георгием (2-х имен) и Фомою; Илья Иосифов с сыновьями Викентием и Францом; Флориянъ Иванов с сыном Антоном; Фадей Иванов с сыновьями Бернардом и Каэтаном-Фомою (2-х имен); Станислав Иванов с сыновьями Иосифом и Ефимом; Федор и Антон сыновья Михаил Семенова Гайковичи согласно временам рождения и существования каждого были писаны в числе потомственных дворян Лепельского уезда, вели жизнь благородную, силою законов и прав дворянства лишены не были и подушному окладу не принадлежали.

3-ее, По последнему разбору б. Польской Шляхты производившемуся по указам 19 октября 1831 и 11 октября 1832 годов ниже означенные лица этого рода, а именно: Илья Иосифов и его сыновья Викентий и Франц; Антон Флорианов и его сыновья Адам, Иосиф и Людвиг, Бернард Фаддев и его сыновья Антон (проситель); Каетан-Фома (2- имен) Фаддев; Иосиф и Ефим Станиславовы; Федор Михайлов и его сыновья Раймунд, Карл и Феликс Гайковичи поступили и записаны во 2-ой разряд дворян Лепельского уезда и на том основании, что род ихъ Гайковичей признан во дворянстве определением Витебского ворянского Депутатского Собрания 5 ноября 1805 г. последовавшем, они вели жизнь благородную, силою законов прав дворянства лишены не были и к подушному оклады не принадлежали.

4-ее. Состоящие ныне в живых и записанные по последним дворянским спискам Лепельского уезда в числе дворян 2-го разряда нижеследующие лица сего рода, а именно Иван, Михаил, Иосиф, Казимир и Леон, сыновья Викентия Ильича; Иосиф сын Франца Ильича; Адам, Иосиф с сыновьями Семеном, Ильею, Николаем, Поликарпом и Иваном, и Людвиг сыновья Антона Флорианова, нынешней проситель Антон с сыновьями Иваном и Людвигом-Францом и Станислав-Казимир сыновья Бернарда Фаддева, Игнатий и Иосиф-Фома сыновья Каетана-Фомы Фаддеева; Валериан-Алiоизий сын Иосифа Станиславова; Ефим сын Станислава Иванова: Раймунд, Карл и Феликс сыновья Федора Михайловича айковичи, вели и ныне ведут жизнь благородную законов и прав дворянства лишены не были, к подушному окладу не принадлежали и суть совершенно бедного состояния и для того с документов о дворянском своем происхождении не могут списать копии

Дано сие из Витебской Казенной Палаты Канцелярскому Служителю Иосифу-Фоме Каэтанову-Фомину Гайковичу, согласно прошению его, полученному в Палате 8 декабря 1879 года, и по резолюции 7 мартв 1880 года состоявшейся в том, что Семен Иозефатов, его сын Иван, внук Фаддей Иванов, правнук Каетан-Фома Фаддев и праправнук онъ проситель Иосиф-Фома Каетанов-Фомин Гайковичи, не состоят писанными в подушном окладе по Лепельскому уезду по ревизиям 1772, 1782, 1795, 1811, 1816, 1834, 1850, 1858 годы и однодворческим спискам 1832, 1834, 1842 и 1854 годы на предмет представления такового в Витебское Дворянское Депутатское собрание. Гербовый сбор оплачен. В чем за надлежащим подписом и приложением казенной печати удостоверяется 8 марта 1880 г. г. Витебск (Подписали начальник Отопления О. Вахрамеевъ? Столоначальник Мачало (М.П.)

Таким образом, цепочка родословной может выглядеть след. образом.
Гайкович Иозефат
Гайкович Семен Иозефатов
Гайкович Иван Семенов
Гайкович Фаддей Иванов
Гайкович Каетан-фома
Гайкович Иосиф-Фома Каетанович
Гайкович Болеслав Иосифович
Гайкович Елизавета Болеславовна
Гайкович Константин Павлович
Гайкович Петр Константинович

---
Фамилии: Гайкович (Нижний Новгород, С.-Петербург), Амиторов (Ярославль), Рудаков (Кропоткин Краснод. края), Щаев (Нижний Новгород), Попов (Великий Устюг, Лальск), Ворошилов (с. Рождествено Нижегородской губернии), Глийвиц (Варшава), Костевич (Буэнос-Айрес), Дмитриев (Астрахань)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1182
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2221

ingoda написал:
[q]
Возможно, что тут ошибка, и адрес проживания девочки не Советский проспект. а Суворовский проспект.
[/q]

Здравствуйте!
Ошибки здесь нет. Суворовский проспект согласно Википедии с 1923 по 1944 год назывался Советским проспектом.
С уважением, Елена.
Лайк (1)
Gubernskaya

Gubernskaya

Сообщений: 5788
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1247
Здравствуйте.
Возможно пригодится. Найдено на сайте аукциона
Гайкович Антон
кадет Полоцкого кадетского корпуса.
Полоцк, 1904 г.
Фотография Ю. Р. Берманта.
Подписана дорогой тете Эмилии от крестника…
///
Гайкович Антон Александрович (12.07.1885 - ?)
Римско-католического вероисповедания,
из потомственных дворян Минской губернии.
Окончил Полоцкий Кадетский корпус в 1904 г., затем Елисаветградское кавалерийское училище в 1906 г. по 2-му разряду. Выпущен в 7-й драгунский Кинбурнский Е.И.Выс. Великого Князя Михаила Николаевича полк корнетом.
Поручик в 1910, начальник команды связи полка с 1914 г.

Прикрепленный файл: 00.jpg0.jpg, 335787 байт
---
Пожалуйста, все вопросы пишите в личные сообщения. Темы не отслеживаю
Лайк (2)
siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1190
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 623
ГАХК Ф. И85, Оп.44, Д.158 Метрическая книга Успенского собора г.Хабаровска, Благовещенской духовной консистории Иннокентьевской церкви г.Хабаровска, записи о рождении, бракосочетании, смерти за 1904 год

Запись о рождении №203
...
Восприемники: мещанин города Полоцк Димитрий Петров ГАЙКОВИЧ
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈