Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гавриленко

Поиск предков

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ahava28

ahava28

Волгоград
Сообщений: 248
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 321
Мой прадед, Гавриленко Михаил Фомин, с женой Ефросинией, сыновьями Терентием, Алексеем, дочерьми Прасковией и Матроной, в 1893 году переселились в Томскую губернию. До этого семья жила в Полтавской губернии, Миргородском уезде, Богачанской волости, Малорешетиловском обществе. Из ответа ГАПО известно, что в Малорешетиловское казацкое общество входили казаки сел Малая Решетиловка и Байрак, хуторов Затон, Лозоватое, Гавриловка, Талоховщина, Бутов, всего 282 двора, 298 хозяйств, населения 1882 чел.
Также сообщили: "Метрические книги,исповеди Покровской церкви с. Байрак Полтавской губернии Миргородского уезда за дореволюционный период, а также документы, содержащие сведения о жителях с.Малая Решетиловка (реестры,материалы по переписи,по переселению), в Государственном архиве Полтавской области не сохраняются".

Может, кому встречались документы по данным населенным пунктам в других архивах Украины?

В каком направлении мне вести поиск?
Лайк (1)
Alexandr I
Участник

Alexandr I

Новосибирск
Сообщений: 67
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 41
Знаю Гавриленко Владимира Николаевича из села Довольное Новосибирской области (в 1893 году относилась к Томской губернии). Там почти все переселенцы с Полтавщины...
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17247
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8130

ahava28 написал:
[q]
в 1893 году переселились в Томскую губернию
[/q]

А куда именно?
ahava28

ahava28

Волгоград
Сообщений: 248
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 321
Согласно записи в Алфавитной книге учета переселенцев (1893г.), Гавриленко переселились в заселок Каиб Покровской волости Барнаульского округа. Документы отправлены в Казенную Палату 7 октября 1893г. Но в Приговоре сельского мирского схода этого заселка от 23 декабря 1893 года ни в причисленных, ни в непричисленных эта фамилия не значится. В 1899 году о Гавриленко появляется первая запись в метрической книге Николаевской церкви села Ново-Егорьевского Ново-Егорьевской волости Змеиногорского еузда. В анкете с/х переписи 1917 года указан год прихода в Сибирь -1896. И этот же год поселения в селе Ново-Егорьевское.
---
Ищу САЛКО, ГАВРИЛЕНКО (Полтавская губ., Миргородский уезд, Богачанская волость) и СКИРДА (Скирта) (Курская губ., Грайворонский уезд, Дмитриевская волость) . ФИСЕНКО, НИКОЛЕНКО, ЯКОВЕНКО (Саратовская губ., Балашовский у., сл.Самойловка и Залесянка).
Лайк (1)
Julia6883

Сообщений: 620
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1182
Мой прапрадедушка, Гавриленко Даниил Иванович с семьей в 1898 году переселился из Витебской Губернии Невельского Уезда Березовской Волости д. Новинки в Каинский Уезд Томской Губернии (на Ческидовский переселенческий участок, чуть позднее - поселок Гавриловский (сейчас это поселок Гавриловка Каргатского района Новосибирской области).
Также переселились и его братья, Гавриленко Емельян Иванович, Гавриленко Ефим Иванович, а также Гавриленко Аким (отчество не указано).

На сайте https://pamyat-naroda.ru/heroes нашла следующую информацию, позволяющую предположить, что кто-то из родственников остался на Родине, в деревне Новинки:

Гавриленко Григорий Семенович род. 1922 в Великолукской обл., Невельский район, Мошинский сельсовет д. Новинки, призван в 1941 Невельским РВК, связь прекратилась с 22.06.1941, пропал без вести 02.1944. Мать Гаврилова Устья Павловна.

Ищу любую дополнительную информацию о семьях Гавриленко из д. Новинки.
Думаю, что в Новосибирске и в Новосибирской области должны проживать родственники, возможно, кто-то также занимается генеалогическим поиском, буду рада общению.
Vasilii Milashenko

Россия, Новосибирск
Сообщений: 2188
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2384
Мои предки переселились из Холопковской волости Глуховского уезда Черниговской губернии в Каинский уезд Томской губернии и вместе с ними переселились Гавриленко из той же местности в 1897 году
---
Знай, ляше, по Сан — наше!
PxlDrums
приветствую. Гавриленко из г Таганрога ,Ростовской области. Я представитель фамилии, хочу поискать своих. Нужно отдельную тему или тут нужно развивать эту Фамилию ?!?
Лайк (1)
meleshkinaelena
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Гавриленко Григорий

1. Год и место рождения / смерти -- ?

2. Известные вам места проживания -- д. Нелюбка, Верещагинский район, Черниговская губерния

3. Год и место бракосочетания -- ?

4. Сословие -- ?

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске
(ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

Прошу помочь в поиске данных о дате и месте рождения, о родителях, о семье моего прадеда Гавриленко Григория.
SergBeznosjk

Частный специалист

Украина
Сообщений: 204
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 132
Добрый день, а где даты?

Неглюбка (белор. Неглюбка) — агрогородок, центр Неглюбского сельсовета Ветковского района Гомельской области ...
В 1782 году Неглюбка вошла в Верещакскую волость Суражского уезда Черниговской губернии .

Гавриленко Григорий Николаевич

Красноармеец. Родился: __.__.1904, Белорусская ССР, Гомельская обл., Светиловичский р-н, д. Неглюбка. Сводная картотека

Представителей рода и фамилии Гавриленко полно в Неглюбке -- на начало 20 века -- довольно-таки много.
---
Генеалогическое агенство http://rodometrika.emyspot.com
Интересы: архивы Украины, генеалогия Рюриковичей
Жалоба (1)
SurnameIndex info
http://www.SurnameIndex.Info/mil

SurnameIndex info

Сообщений: 618
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 820

ahava28 написал:
[q]
Мой прадед, Гавриленко ... До этого семья жила в Полтавской губернии, Миргородском уезде, Богачанской волости, Малорешетиловском обществе. Может, кому встречались документы по данным населенным пунктам в других архивах Украины? В каком направлении мне вести поиск?
[/q]


Здравствуйте,

В ЦГИАКе есть метрические книги по Миргородской протопопии и в с. Малая Решетиловка (Решетиловочка) встречается фамилия Гавриленко:

- Малая Решетиловка @ SurnameIndex.Info

- http://surnameindex.info/news/?tag=малая-решетиловка

---
Помощь с МИКРОФИЛЬМАМИ архивов
http://www.SurnameIndex.info/info - информация о населенных пунктах
http://www.SurnameIndex.info/mil - информация об императорской армии

пишите по электронной почте, адрес на сайте
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈