ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гедимин (Гедымин)

Поиск предков, родичей и/или однофамильцев

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Gediminas

Сообщений: 133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 27
Уважаемые Форумчане!
Прошу помочь мне в поисках предков, родичей и/или однофамильцев Гедимин (Gedimin)или Гедымин (Gegymin). Заранее благодарю за любую информацию.
С наилучшими пожеланиями всем Вам в Новом году.
EEN
Начинающий

EEN

Новосибирск - Хабаровск
Сообщений: 32
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 18
Gediminas

Случайно встретила в Инете вот это:

БЛЕЗ ДЕ ВИЖЕНЕР

ОПИСАНИЕ ПОЛЬСКОГО КОРОЛЕВСТВА

1573

На избирательном сейме, состоявшемся в Варшаве в апреле месяце 1573 года, в короли польские избран был Генрих Валуа герцог Анжу, брат французского короля Карла IX, (впоследствии Генрих III). Для ознакомления нового короля с государством, в управление которым он должен был вступить немедленно, необходимо было составить по мере возможности обстоятельную записку. Составление ее было поручено Блезу де Виженер, который весьма быстро исполнил возложенное на него поручение. Уже в июле 1573 года обширная записка, составленная Виженером, поступила в печать, как это видно из королевской привилегии, данной его издателю Жану Ришеру, владельцу университетской типографии в Париже. — Сочинение это, изданное in 4-to, носит следующее заглавие: «La description dy Royaume de Pologne et pays adjacens, avec les statuts, constitutions, moeurs, et fasons de faire d’iceux. Par Blaise de Vigenere, secretaire de feu Monseigneur le Duc de Nivernois. A Paris, cher Jean Richr libraire, rue saint Jean de Latran, a l’enseigne de l’arbre Verdoyant. 1573. Avec privilege du roi».

Книга состоит, кроме выходного листа, на котором напечатана королевская привилегия, из 94 печатных листков (188 страниц) текста. В начале помещено, в виде предисловия, общее описание польского государства, в котором автор определяет его границы: «от Одера на рубеже Бранденбургии до славной [60] реки Борисфена и от берегов Понта Евксинского, до которого простираются крайние части Подолия, — до Северного океана у берегов Померании, Пруссии, Жмуди и Ливонии». Затем автор говорит о численности населения, о значительных военных силах, доставляемых дворянским ополчением, старается определить главные черты народного характера жителей, отмечает плодородие почвы, важнейшие ее произведения и важнейшие статьи внешней торговли; при изобилии продуктов, доставляемых почвою, он указывает только на недостаток вина, которое не производится в Польше «за исключением только Руси и Подолия». Глава эта заканчивается обширною похвалою заслугам, красноречию и дипломатическому такту Иоанна Монтелюка, епископа виленского, который, в качестве французского посланника на избирательном сейме, успел склонить польских дворян к выбору в короли Генриха Валуа. Затем сочинение разделено на отдельные главы, из которых двенадцать посвящены более подробному описанию отдельных областей польского государства; главы эти следуют в таком порядке: великая и малая Польша, Русь (Червоная), Волынь, Подолие, Мазовия, Куявия, Литва (в приложении к описанию этой области мы находим подробное описание зубра, тура и лося), Жмудь, Ливония, Пруссия и Померания, Силезия, Валахия.

Далее следуют четырнадцать глав, посвященных описанию государственного устройства Польши; эти главы носят следующие заглавия: о штатах королевства, о списках, о воеводах, о кастелянах, о старостах, о судьях, о канцлере и подканцлере, о подкомориях, о маршалах, о сеймах, о порядке избрания королей, о военном деле, о финансах, о монете. — Затем идут две обширные главы: о татарах и московском государстве и наконец сочинение заканчивается перечислением маршрутов и путей, ведущих из Парижа в Польшу, а также соединяющих между собою важнейшие города польского государства.

К тексту сочинения приложены: карта польского государства, генеалогическая таблица рода Гедымина, и рисунки, изображающие тура, лося и охоту на зубра. [61]

Сочинение Виженера дает понятие о той сумме сведений, относящихся к восточной половине Европы, какою обладали на западе лица, специально занимавшиеся изучением восточноевропейских отношений. При составлении данного сочинения автор имел довольно основательные сведения о государственном устройстве Польши и несколько более общие, но довольно верные сведения о географии, этнографии и производительности страны; за то его исторические данные в большинстве случаев являются или совершенно ошибочными или сбивчивыми.

Может, конечно, это Вам уже давно известно...
---
Ищу БАГМЕТ Черниговская обл.
Gediminas

Сообщений: 133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 27
EEN

Большое Вам спасибо за отклик и огромная благодарность за ценную информацию. Она особенна ценная - это взгляд со стороны. Мне она не была известна. Но я обязательно займусь ее поиском.

Примите самые наилучшие желания и мой скромный +.
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
Источник: Гос. архив Кировской области
Ф. 574 оп. 2 д.326 Вятский губернский статистический комитет
Сведения для отчета от Духовной Консистории. 1899 год.

№2 Сигизмунд Гедымин
родился 11.10 на станции Пенск (?) Вятской губернии
крещен 26.03.1899
сын дворян Ковенской губернии
Генриха Николаевича и Антонины Осиповны (ур. Собчинской) Гедымин
Воспр.: Геннарий Яковлевич фон Дегнер, инженер, СС
Мария Отовна, жена инженера Поплавская
КС Леон Николаевич Гедымин и Станислава Николаевна Гедымин
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
Lunatik

Сообщений: 736
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 867
Сестра моей прабабушки в замужестве носила фамилию Гедимина, проживала в городе Борисове, Беларусь.
Gediminas

Сообщений: 133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 27
Спасибо за Ваше сообщение.
Возможно известна ее девичья фамилия, а также возможно известны кто-нибудь из живых по ее мужской фамилии Гедимин. Я думаю, что с большой долей вероятности смогу им сообщить о присхождении дворянского рода Геди(ы)мин в Беларуси. И возможно они захотят углубиться в историю этого рода.
Tutejszy
Gediminas
В БелГосУнивере у меня была преподавательница белорусской филологии .-Гедимин
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261
Ваша фамилия в фондах ГАРФ:

102 103 679 О сыне дворянина Рафаиле Устинове Гедымине. 5 мая 1905
102 127 849 О сыне майора Яне Николаеве Гедимине
102 201 750ч. 4 О сыне почетного гражданина Дмитрии Феденеве и других. О Рафаиле Гедымине. 05 апреля 1904
102 233а 1755 О дворянине Рафаиле Иустинове Гедымине. 1905
109 47 20ч. 30 О Константине Гедымине и Иосифе Владычанском
109 66 198 По просьбе отставного штаб-ротмистра леонарда Яковлевича Гедымина о вознаграждении его за убытки, понесенные им от польских мятежников. б/д
110 6 1598 По ходатайству крестьянки Гедимин о выдаче ей полковником Козинцовым содержания. 1907
Р393 85 1521 Гедиминский Николай Казимирович 1918
533 2 425 Гедымин - Тюдешева Прасковья Иннокентьевна 25 июня 1932 - 1 июля 1935
А539 7 847 Гедымин-Тюдешева Прасковья Инокентьевна
1742 6 500 Фотография в полный рост мужчины в шинели, папахе, с сумкой через плечо. Фотогр. Гедимин. г. Петербург. Б/Д
Р7523 38 11 Письма и заявления граждан по разным вопросам с личной резолюцией и указанием товарища Шверника Н.М. и переписка по ним. (Гедымин П.И. - Гнедов Н.А.) 1 января - 31 декабря 1948
Р7523 89 7632 Выписки из протоколов заседаний Президиума Верховного Совета СССР о помиловании и снятии судимости с осужденных и материалы к ним - Райла Вацис Казисович; Ранке Имант Янович; Рахимов Рахит, он же Вахит; Рачинскас Гедиминас сын Домо; Рачков Василий Пе 1958
Р9506 12а 489 Гедымин Лидия Павловна 1946 - 1950
Р9506 13а 105 Гедымин Андрей Вайцехович 1944
http://opisi.garf.su/default.asp?base=garf&menu=4
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
gelene

gelene

Москва
Сообщений: 2181
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7261
Архив Экономики (РГАЭ):

Народный Комиссариат Продовольствия РСФСР (Наркомпрод РСФСР) 18 Личные дела
1943 18 6486 Гедимин Антон Адамович 1918 - 1919

Министерство рыбного хозяйства СССР (Минрыбхоз СССР). 1939-1991 7 Личные дела сектора учета управления кадров и управления руководящих кадров. Трудовые книжки работников рыбной промышленности СССР. 1939-1957 гг.
8202 7 636 Гедимин Антон Адамович август 1951

Министерство нефтяной промышленности СССР 22ч.3 Личный состав. 1945-1950
8627 22ч.3 552 1. Гашев Г.Г., 2. Гашева З.Г., 3. Гашишбеков М.А., 4. Гашков А.Ф., 5. Гашков И.М., 6. Гванцеладзе С.М., 7. Гвенетадзе В.Е., 8. Гвирц Р.Ф., 9. Гвоздев А.П., 10. Гвоздев Н.Г., 11. Гвоздева Л.С., 12. Гвоздецкий И.П., 13. Гедаков А.Г., 14. Гедымин Ю.В., 15. Гезулина З.К., 16. Гейданов М.Е., 17. Гейдаров Г.А., 18. Гейликман И.Б., 19. Гейслер А.Н., 20. Гелашвили А.Д., 21. Геллер В.Л., 22. Геложе М.И., 23. Геложе-Подволвская Э.М., 24. Гельде С.Л., 25. Гельман М.М., 26. Гельман Я.М., 27. Гельмер М.Я. 1945 - 1950
http://opisi.rgae.ru/scripts/u...amp;idObj=
---
Мои проекты:
БАЗА фамилий по СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ и КУБАНИ
http://forum.vgd.ru/post/539/70853/p2021906.htm#pp2021906
БАЗА переселенцев на СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ и КУБАНЬ
http://forum.vgd.ru/post/539/46903/p1350030.htm#pp1350030
БАЗА польских оптантов

Поиск в архивах Москвы: РГВИА, ГАРФ, РГАСПИ.
Gediminas

Сообщений: 133
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 27
Уважаемая Елена,
Огромное спасибо за ценные сообщения.
Гедимин Антон Адамович - мой отец. Умер в 1991 году.
Гедымин Рафаил Иустинович и его жена Гедымин-Тюдешева Прасковья Инокентьевна из нашего рода. Умерла в Москве в 1935 году.
Я обязательно буду иметь ввиду возможности Вашей помощи в архивах Москвы. Но в первую очередь меня интересует помощь по некоторым материалам (делам) о происхождении дворянских родов Гедимин/Гедымин в РГИА в Санкт- Петербурге.
Всего Вам самого доброго.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈