ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гетман

Поиск предков и родственников

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Натаниэлла

Натаниэлла

Сообщений: 1911
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 247
Дева-Волошина Вера Матвеевна ищет свою тетю по отцовской линии, или ее родственников :
Дева Анастасия Павловна (1915 или 1917-1918 года рождения, с. Новий Диків Любачівського повіту Жешувського воєводства (Польща).
Уехала на заработки в Германию перед Второй мировой войной. Работала прислугой у хозяина. Неграмотная. Имела дефект речи.

Выехала вместе с двоюродной тетей и двоюродным братом по фамилиии Гетман.
vmisgulin
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 2
Гетман Федор?
Mikhail48
Новичок

Калининград
Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Мои предки по материнской линии носят фамилию Гетман . по фотографии мой родной дедушка по материнской линии Гетман Мартын Федорович абсолютная копия Украинского Гетмана-Богдана Хмельницкого как буд-то портрет Богдана Хмельницкого писался с моего деда Гетмана Мартына Федоровича но сказать о его происхождении что-то конкретно я не могу . Знаю что его родной брат Гетман Авдей Федорович с 1909 года по 1913 год служил в Лейб-Гвардии 3 -Его Императорского Величества полку -старший унтер-офицер . Какого он мог быть происхождения не могу сказать . в Первю мирову служил фельдфебелем в 32 Сибирском стрелковом полку и награжден двумя Георгиевскими крестами .

Прикрепленный файл: IMG000015.jpg
---
Mikhail
Mikhail48
Новичок

Калининград
Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Интересно конечно узнать родословную .а точней происхождение моего деда Гетман Мартына Федоровича .который исключительно похож на Богдана Хмельницкого как его двой ник и это наводит на мысль о вероятном родстве и фамилия Гетман у него не случайная.

Прикрепленный файл: IMG000054.jpg
---
Mikhail
Эта тема была выделена из темы "Малороссийская старшина и (+) Смоленская шляхта" (1 марта 2016 16:43)
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9226
Mikhail48


Напишите годы рождения и смерти и место рождения

фамильный сайт Гетман - http://xn--80afg2ag1a.xn--p1ai/?page_id=7

на сайте MyHeritage - есть Гетманы - Федор Гетман и не только

Федор Аврамов Гетьман
Рождение: Примерно в 1823
Семейное положение: ноя 1845
Покровская церковь, Бересняги, Канев, Киев, Украина
Возраст: 22
Супруг(а): Параскева Ткаченко
Рождение:
Примерно в 1830
Возраст:
15

Феодор Гетьман
Пол: мужчина
Рождение: 9 фев 1847
Димитриевская церковь, Стецовка, Звенигородка, Киев, Украина
Отец: Прокопий Тихонов Гетьман
Мать: Варвара Матвеева Матвеева



---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО!
Платным архивным поиском не занимаюсь
дневник Zabellisa
Mikhail48
Новичок

Калининград
Сообщений: 20
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Мой двоюродный дедушка Гетман Авдей Федорович . рождения 1888 года Полтавской губернии. Лубенского уезда служил с 1910 года по 1913 год в Лейб-гвардии 3 Его Величества стрелковом полку . старший -унтер офицер. затем фельдфебелем в 32 Сибирском стрелковом полку . Награжден Георгиевскими крестами 3и4 Степени . Майор Советской Армии . Награжден двумя орденами Красного Знамени . Похоронен в Грузии в городе Батуми . Умер в 1964 году .

Прикрепленный файл: IMG000175.jpg
---
Mikhail
Эта тема была выделена из темы "Военно-учебные заведения Российской Империи" (7 марта 2016 1:07)
Jass
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Гетман Павел Сергеевич (я)
Гетман Сергей Сергеевич (отец)
Гетман Сергей Павлович (дед) Гетман Андрей Павлович (брат деда) (Днепропетровск вроде)
Гетман Павел Федорович (прадед)
Гетман Федор (прапрадед)

Кто прапрадед неизвестно известно, что был военным. Остальные из с Нагутское ставропольского края.
jefinna
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 0
У моей бабушки была фамилия Гетман Наталья Павловна (1929 года, родилась с.Нагутское Ставрополье. ).
Её братья: Гетман Сергей (1927 год), Гетман Андрей (1932 год).
Их родители: Гетман Павел Фёдорович (1903 год) и Гетман Полина Никифоровна (девичья Локоть)
У Гетмана Павла было 6 сестёр: Марфа, Ивга (Женя), Мотя, Паша, Даша, Варя.
Родители Павла: отец Фёдор и мать Марья (вдвоём умерли от холеры)
Родители Фёдора: отец Аким (мать не знаю)
Родители Акима: отец Григорий (мать не знаю)


Григорий - был из Запорожской Сечи каким-то военоначальником. Были вольные, не крепостные. Перебрались в Полтавскую губернию, а уже оттуда после отмены крепосного права поехали на Кавказ на "вольные земли". Там несколько семей образовали с. Нагут.

Фамилия изначально была - Гетьман, а не Гетман, но во времена русофикации была преобразована.

Фото 1937 год. На фото Павел с женой Полей, сестрой Марфой и тёткой Павла - Гетман Ефросинией. Дети: Сергей, Наталья, Андрей

Прикрепленный файл: 1937_Гетман.jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈