Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вырвихвостов

г. Шахты

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Карина Камолова

Сообщений: 466
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190
Я ищу Вырвихвостовых.Кое-что знаю по ним,но немного. Вырвихвостов Петр Яковлевич,участвовал в ВОВ,сохранилась его фотография,сзади он писал родным ,но там неразборчиво и нужная часть текста отсутствует.В ОБД Мемориал и в Подвиг Народа его нет.Был женат 2 раза.Вторая жена - Прасолова Наталья.,дочь - Лариса.Жили они в г.Шахты,Ростовской области. Он работал шеф-поваром в ресторане,вроде на ул.Красина.Жили недалеко от вокзала (неточно).Умер в г.Шахты.У Вырвихвостова Петра Яковлевича были 2 родные сестры - Лидия Яковлевна (младшая),вышла замуж,дети у нее были,вроде дальше перебрались в Москву. Старшая - Надежда Яковлевна Вырвихвостова (около 1908 года рождения) вышла замуж за Гревцова Василия Моисеевича,они жили в Шахты.Детей у них было много.Кто где.От деда я слышала,что Вырвихвостов Петр Яковлевич был потомком терского казака,помещик дал этому казаку за что-то кличку ВЫРВИХВОСТ. А раньше ,вроде бы настоящая фамилия была не Вырвихвостов ,а НАЗАРЕНКО. И еще - жили то Вырвихвостовы в Шахты,потому что там кто-то работал и перевез туда остальных родных.А так ,вроде бы чуть ли не из Пятигорска они происходят! Самые первые известные предки Вырвихвостовых - Татьяна и Яков Вырвихвостовы (муж с женой).Яков Вырвихвостов служил где-то боцманом на корабле,умер,вроде от тифа что ли.Жена пережила его надолго.Жила в Шахты с детьми и внуками.Там и умерла.Точных дат нету,поэтому искать нелегко.Может,у кого есть телефонные справочники по г.Шахты,посмотрите,пожалуйста,Вырвихвостовых! Может,найдется кто-нибудь.Заинтересует также любая информация про других Вырвихвостовых.
Эта тема была выделена из темы "Как добавить фамилию в алфавитный раздел" (12 декабря 2017 20:09)
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3846
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1381
А на ОБД всех Вырвихвостовых смотрели?
56927980
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Вырвихвостов 
Имя Александр 
Отчество Андреевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., с. Плаксейка
Дата и место призыва 25.06.1941 Кисловодский ГВК, Ставропольский край, г. Кисловодск
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 133
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56927980

60626202
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Вырвихвостов 
Имя Георгий 
Отчество Андреевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 15.02.1942 Кисловодский ГВК, Ставропольский край, г. Кисловодск
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 358
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60626202

Есть еще Вырвихвостовы из Саратовской области
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Лайк (1)
Карина Камолова

Сообщений: 466
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190

ольга панькова написал:
[q]
А на ОБД всех Вырвихвостовых смотрели?
56927980
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Вырвихвостов 
Имя Александр 
Отчество Андреевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., с. Плаксейка
Дата и место призыва 25.06.1941 Кисловодский ГВК, Ставропольский край, г. Кисловодск
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 133
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56927980

60626202
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Вырвихвостов 
Имя Георгий 
Отчество Андреевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 15.02.1942 Кисловодский ГВК, Ставропольский край, г. Кисловодск
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 358
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60626202

Есть еще Вырвихвостовы из Саратовской области
[/q]

Спасибо ,только что увидела сообщение!Вот возможно эти два Вырвихвостова из Кисловодска -звено в цепочке моих поисков.Про прадеда я нашла ещё на Память народа!Уже появились зацепки.Интересно, спасибо вам!))
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
vitutin

Сообщений: 4080
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 564
Известия, № 205, 02 сентября 1938
ВЫРВИХВОСТ Ефросинья Алексеевна. рожд. 1912 г., происх. из нос. Лебяжье, Бое-Карагайского р-на. Вост. Каззхст. обл., прож. г. Славгород, мен. имя и фам. на РОЗА РАЗУМОВСКАЯ

Прикрепленный файл: зел.jpg
---
Сергей Витютин
Лайк (1)
Карина Камолова

Сообщений: 466
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 190

vitutin написал:
[q]
Известия, № 205, 02 сентября 1938
ВЫРВИХВОСТ Ефросинья Алексеевна. рожд. 1912 г., происх. из нос. Лебяжье, Бое-Карагайского р-на. Вост. Каззхст. обл., прож. г. Славгород, мен. имя и фам. на РОЗА РАЗУМОВСКАЯ
[/q]


Здравствуйте!Спасибо!Очень интересная информация!
---
Все сведения личного характера обо мне и моих родственниках размещены добровольно для поиска предков.
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈