Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Выржиковские

Выржиковские в Литве

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14  15 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14479
РГИА. Ф.821. Оп.1. Д.1760.
О разрешении папой браков (о диспенсациях по Могилевской Архиепархии).
10.03.1879 – 5.03.1880.


Л.51, 55
Могилевский Архиепископ Митрополит всех Римско-Катоических в Российской Империи Церквей Фиалковский – на имя Министра Внутренних Дел (13 Июля 1879 г.), излагает содержание прошения Выржиковского и Рудзинской:
Леонард Выржиковский, холостой, и Мария Рудзинская, незамужняя, жительствующие в Могилевской Архиепархии /место жительства не указано/ и исповедующие Римско-Католическую веру, зная, что они состоят в родстве во второй степени по боковой линии, одинаково отстоящей от общего их предка, не в надежде облегчить тем испрошение диспенсации, а лишь увлекшись плотскою страстью совершили с собою телесный грех; ныне же сознавая свою вину, во избежание дальнейшего соблазна намерены сочетаться взаимно браком, но по причине существующего между ними сказанного препятствия родства второй степени, желания своего они не могут исполнить без разрешения Св.Апостольского Престола. А так как, если брак между ними не состоится, сказанная Мария останется опозоренною и незамужнею и вынуждена будет вести жалкую жизнь, ибо она отцем отвергнута и из дому изгнана, да притом более чем совершеннолетняя, так как ей давно уже миновало 24 года и она до сих не приискала себе соответственного жениха, кроме упомянутого Леонарда, то означенные просители всепокорнеше умоляют Ваше Святейшество соблаговолить по Апостольской милости облагодетельствовать их разрешением и необходимою диспенсациею.

Л.93
Получен акт Папского Управления о разрешении вступить в брак Леонарду Выржиковскому с Мариею Рудзинскою (29 Октября 1879 г.).
---
С уважением, Ирина.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14479
РГИА. Ф. 1350. Оп. 73. Д. 883. По делу помещика Выржиковского с казною об урочище "Зыков-лес". (1880 г.)
---
С уважением, Ирина.
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4226
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 14479
РГИА. Ф. 822. Римско-Католическая Духовная Коллегия МВД.
Оп. 4. Д. 15949А. Об устройстве подвиж. престола в им.Супруново помещика Выржиковского. (1862 г., 3 листа).
___________________

РГИА. Ф. 822. Римско-Католическая Духовная Коллегия МВД.
Оп. 3. Д. 12619. О дворянстве рода Виржиковских. (1852-53 гг., 7 листов).
---
С уважением, Ирина.
Maryavyr
Новичок

Владивосток
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1

ingvar612 написал:
[q]
Geo Z Спасибо. Можно предположить сходство этих фамилий. Пробъём по телефону. А по Польше - я нашёл д.Выржики и шляхетский род Выржиковских,которому она принадлежала. Это в Мазовецком воеводстве. Только не ясно одно - имеют-ли мои Выржиковские к этим отношение. Но ясно,что Выржиковские это самостоятельная фамилия, произошедшая возможно от названия имения. А не как писал "писатель" белорусский Виктор Лавский от литвинского "выришкас".
[/q]


Подскажите, пожалуйста, что вы нашли по деревне Выржики, мой прадед Иван Владиславович Выржиковский 1863 г.р. родом из д. Выржики, я знаю, что у него было ещё 2 брата, имён к сожалению незнаю... Хотелось бы найти какую-нибудь информацию...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 10 11 12 13 14  15 
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈