ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Виндермут

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вера Бенгард
Новичок

Сообщений: 0
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Ищу родственников и однофамильцев (Бенгардт и Виндермут) для создания генеалогического древа семьи.Предки жили на территории Сибири и Поволжья


Комментарий модератора:
Виндермут Давыд Андреевич
Родился в 1915 г., [Северо-Казахстанская обл.], г. Петропавловск;
Приговорен: 19 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Соколовский РВК (из Тавдинлага), убытие 25.05.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Один всего

---
Вера Бенгард
romaneskul58
Новичок

Новоукраинка Украина
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Виндермут Мария Ивановна

1. Год и место рождения / смерти 15 08 1913 года рождения г.Одесса Умерла 10 11 1975 года в г.Новоукраинка Кировоградской обл.Украина

2. Известные вам места проживания Германия,г.Одесса Украина,Алтай,Луганская обл Свердловский р-н поселок шахты Красный Партизан, г.Новоукраинка Кировоградская обл Украина

3. Год и место бракосочетания г.Одесса год не знаю

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.) Муж-Дьячок Иван , дочь-Дьячок Алла Ивановна.Хрестиане.Отец-Виндермут Иван Гейнрихович,матьВиндермут Вера Кузьминична (г.Одесса).Запись в книге актов гражданского состояния о рождении от 25 08 1913 г. №284,место регистрации-Петропавловская церковь. У бабушки Виндермут Марии Ивановны была сестра Женя,проживала в с. Кучурган Одесской обл. Бабушка Виндермут Мария Ивановна и мама Дьячок Алла Ивановна 16 05 1937 г.рож. во время войны уезжали из Одессы в Германию ,но сколько времени и в каком городе Германии они были я не знаю.Потом они вернулись назад в Одессу,но дед Дьячок Иван уже женился второй раз (жена Зоя) и мама с бабушкой уехали на Алтай.Какое то время они жили там , а потом уехали на Донбасс,там родилась я Чернышова(Бурдейна,Романескул) Валентина Викторовна .После гибели моего отца Чернышова Виктора Ефимовича(погиб при обвале в шахте) мама вышла замуж ,родилась моя сестра (Гогой Тамара Григорьевна) и они уехали на Украину г.Новоукраинка. На Донбассе жили в Луганской обл Свердловском р-не поселке Красный Партизан.
---
Виндермут,Чернышов
Palasha

Palasha

Санкт-Петербург
Сообщений: 998
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 428
А более точно как пишется фамилия, мне встретились варианты Виндермудт, Виндермундт, Виндемут.

У отца Виндермут Ивана Гейнриховича был брат?

Например:Виндермудт Райнгольд Генрихович
Родился в 1904 г., г. Ташкент;
Арестован в 1933 г.
Источник: Книга памяти Республики Киргизия
http://lists.memo.ru/index3.htm
---
Новоржевского у. Псковской губ.: САВЕНКОВЫ, СТЕПАНОВЫ, ЯКОВЛЕВЫ (д. Заречье), ИВАНОВЫ (д. Рубцово), ТИМОФЕЕВЫ (д. Крашневец); Бежаницкий у. Псковской губ.: НИКИТИНЫ (д. Удачино);Новосильского у. Тульской губ. (д. Новоселки, с. Подъяковлево, с. Вышнее Скворчье, и др. ): ФИЛИЧЕВЫ, ТОЛКАЧЕВЫ.
ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
Palasha Попробуйте такое. Если Виндермут (Дьячок) Мария Ивановна, 1913 г.р. во время войны выезжала в Германию, то на нее может быть фильтрационное дело в архиве Одесской области. Такие дела обычно заводили на репатриантов (возвращенных в СССР).
Обратитесь в архив Одесской области с запросом о наличии такого дела (фільтраційна справа). Адрес архива и бланки заявлений:
В деле может быть много интересной информации.
http://archive.odessa.gov.ua/zvernennya_gromadyan/
Ваш электронный адрес должен быть ukr.net или gmail.com Ну вы знаете почему.


ole68

ole68

Сообщений: 2815
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1881
romaneskul58
Кроме того, сам факт, что Мария оказалась на Алтае, вызывает некоторые размышления о недобровольности такого перемещения. На Алтай после репатриации могли выслать. Хотя в случае с Марией могла и к ранее высланным родственникам сама поехать. Проверить не мешает тоже. На Алтае на нее могли завести дело спецпоселенца. Есть книга по спецпоселенцам Алтайского края, по ней отвечают на вопросы на форуме немцев Поволжья здесь:
http://forum.wolgadeutsche.net...63#p189363

Попросите пользователя Константин проверить, нет ли данных на Виндермут (Дьячок) Мария Ивановна, 1913 г.р. Если дело окажется в ИЦ МВД Алтайского края,то там тоже информации будет немало.
romaneskul58
Новичок

Новоукраинка Украина
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
В свидетельстве о рождении бабушки написано -Виндермут.А насчет брата ничего не знаю.
---
Виндермут,Чернышов
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈