ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вислогузовы

Кромский уезд Орловской губернии; Корочанский уезд Курской губернии. Воронежская губерния. Самарская губерния

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
irinaj1205
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 15
А это фотография племянника моего деда.

Прикрепленный файл: Вислогузов Михаил Григорьевич.jpg
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2146
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9338

irinaj1205 написал:
[q]
Вчера мне улыбнулась удача! Нашла двух братьев своего деда Ивана Егоровича Вислогузова: Вислогузовых Бориса Егоровича и Григория Егоровича ( ! ) -- 1905 и 1911 годов рождения, оба родом из села Гороховки. Внук Григория (я его тоже нашла) подтвердил, что у его деда помимо Бориса, был еще брат Иван! Иван Егорович Вислогузов (род.1909), только он про него почти ничего не знает. Какие-то обрывочные сведения, которые мы теперь будем пытаться вместе собрать воедино. Так что потихонечку пазл собирается.
Поиск вела через телефоны и адреса в интернете...:
[/q]
Сказано в Писании: «…просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.» (Евангелие от Луки: 11:5-10)
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
Радомир
Модератор раздела

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2146
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9338

Радомир написал:
[q]
Одно из самых замечательных деяний Павла Андриановича Вислогузова стало осуществлённое им генеалогическое исследование – восстановленная родословная рода Вислогузовых, и изданная им книга — содержащая подробные исторические генеалогические сведения о роде, биографические справки о многих персоналиях — «Двенадцать поколений родословной» [Воронеж: Издательство "Новый взгляд", 2012. - 355, [4] с. : ил., портр., табл.; 27 см.; ISBN 978-5-93737-064-8 (в перепл.) ].
[/q]


Здравствуйте, Ирина! Вы ещё не познакомились с Поколенной росписью Вислогузовых, родословной, которую собрал и составил Павел Андрианович Вислогузов?.. Думаю, что Вам будет весьма небезынтересно и, надеюсь, полезно познакомиться с содержанием этого - не побоюсь этого словосочетания - грандиозного генеалогического труда вашего однофамильца. Очень рекомендую.

С уважением и наилучшими пожеланиями -- С. В.

---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
irinaj1205
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 15
[ Ответ на сообщение Радомир ]
Мои поиски оказались не напрасными.

Книгу «Двенадцать поколений родословной» - пока ещё не заказала), всё время было занято поисками. Но я обязательно её закажу в ближайшее время.
Теперь я точно знаю, что Мои Вислогузовы не из Новой Калитвы, а из Гороховки; были раскулачены в 1932 году и уехали в Донецкую область.
Я нашла своего деда и узнала, что у моей мамы есть младшая сестра и был старший брат.
Как я и предполагала, мой дед действительно был женат до войны и вернулся в семью после войны.
Теперь контакт с младшей маминой сестрой установлен. Она даже обрадовалась такому известию!
Что особенно приятно, она не стала никого осуждать, а искренне обрадовалась, что у нее появилась сестра.
До нее доходили разговоры родителей, что где-то есть еще один ребенок. И она сама думала, как ей нас искать.
Так, что, мои поиски оказались не напрасными. У нас вновь появились прекрасные близкие родственники.
Ну, а бонусом - я получила много фотографий моего деда и поняла, что я сама очень похожа на него.
Да и "новые родственники", увидев фотографии моей мамы в детстве и юности, а также увидев ее по скайпу, сразу признали семейное сходство!
Для сравнения выбрала именно эту фотографию. На ней у дедушки точно такой же ракурс (на документ), как и на той фотографии, которая хранится в моей семье (та, которая, к сожалению, отретуширована и есть на форуме).



Прикрепленный файл: фото на пенсионном посвидченни .jpeg
irinaj1205
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 15
Прошу помощи или подсказки, как работать с Воронежским архивом.
Зарегистрировалась на АИС через госуслуги. Пока идет проверка моих данных, зашла через гостевой вход.
Пока не смогла разобраться, что там есть и чего нет.
Сохранились ли там резвизские сказки или метрические книги по селу Гороховка?
Какую информацию можно получить удаленно? Есть ли у кого контакты в Воронежском архиве?
Заранее благодарю за ответы.

P.S. Я приобрела последний экземляр книги "12 поколений родословной".
---
Ищу сведения о Павловых, Сячи(е)новых, Игумновых, Галкиных из Данковского района Липецкой (ранее Рязанской) обл. и Вислогузовых (Носовых), Соколовых из с, Гороховки Воронежской обл., Новиковых из д.Новоселки Жиздринского уезда Калужской области., Черновых из Калеево, Кулагиных из Зубово, Сизовых из
Rassomaha

Самара
Сообщений: 327
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1271
На ВГД есть темы по Воронежскому архиву и уездам Воронежской губернии.Там много информации.
irinaj1205
Начинающий

Москва
Сообщений: 41
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 15
>> Ответ на сообщение пользователя Радомир от 29 июня 2019 19:31

Здравствуйте!
Прошло время, появилась новая информация.
1. Найденный Вислогузов Иван Егорович (1909 - 1992) действительно отец моей мамы и мой родной дед. Доказательства через ДНК тест, который сделали моя мама, мой брат, я, с одной стороны, и дочь маминого единокровного брата по отцу, с другой стороны. Также через ДНК найдена совпаденец по линии Вислогузовых, у нас общий прапрадед Никита Вислогузов, их линия через Якова Никитича.
2. Появилась дальнейшая информация по предкам: родители моего деда Егор Никитич и Марина Егоровна Вислогузовы. Были раскулачены в 1932 году и переехали в Макеевку,
на Донбасс. Дед моего деда Никита Вислогузов проживал в Гороховке, отслужил 25 лет в царской армии, у него было 11 детей, дожил почти до 90 лет. Наша ветка по его сыну Егору, другие совпаденцы по ДНК по его старшему сыну Якову.
Проблема с Никитой - никак не могу узнать его отчество, чтобы сделать привязку к Ревизской сказке. Пока на примете 3 Никиты Вислогузова (из 9 и 10 ревизии).
Заказала дело о раскулачивании Егора Никитича Вислогузова, но там нет имени-отчества его отца. Где еще можно искать? Знаю, что в Гороховке они жили большой семьей в 30 человек.
3. Заказала дело о ранении Никиты Вислогузова в ГАРФ, но это оказался только тёзка.
4. Моя мама с огромным интересом прочитала книгу П.Вислогузова "12 поколений родословной", теперь эту книгу читаю я.

Буду признательна за любые подсказки, где искать информацию по Никите Вислогузове.

---
Ищу сведения о Павловых, Сячи(е)новых, Игумновых, Галкиных из Данковского района Липецкой (ранее Рязанской) обл. и Вислогузовых (Носовых), Соколовых из с, Гороховки Воронежской обл., Новиковых из д.Новоселки Жиздринского уезда Калужской области., Черновых из Калеево, Кулагиных из Зубово, Сизовых из
Лайк (1)
Visloguzovi
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Моя прабабушка Вислогузова Александра Михайловна (1913 года рождения) прибыла на Дальний восток в 1932 году.
По какой то причине она никогда не рассказывала о ее жизни до переезда и своём роде.
Известно только то, что она прибыла по железной дороге из Самары или Самарской области. Возможно промежуточным пунктом был Ташкент. Есть упоминание, что она выезжала не одна, а с сестрой Катей, но та умерла в дороге.
Прибыв на Дальний Восток она оказалась в Тернее, далекое поселение даже по меркам транспортной доступности в настоящее время.
Вышла замуж за Деревнина и родила трёх детей, двое из которых живы.
Прошлое Александры Михайловны в новой огромной семье всегда оставалось загадкой.
Александра Михайловна моя прабабушка.
---
Ищу сведения о Вслогузовых из Самарской области
Visloguzovi
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4
Александра Михайловна с внучкой

Прикрепленный файл: E68A6E35-DD93-4F98-9A71-2A18EFE4D569.jpeg1D1E0DA8-AFFA-409F-B56E-69B1AA214030.jpeg, 108064 байт
---
Ищу сведения о Вслогузовых из Самарской области
Rassomaha

Самара
Сообщений: 327
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1271
>> Ответ на сообщение пользователя Visloguzovi от 21 апреля 2020 10:51

Здравствуйте . В Самарской губернии Вислогузовы проживали в селе Красавка Николаевского уезда.
Сейчас села Красавки нет . Можно на карте найти село Марьевка(Марьино) Пестравского района. Села располагались рядом. Вполне возможно , что Ваши Вислогузовы оттуда. Мой дед Вислогузов Иван Петрович родился в селе Красавка
в 1913 году .
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈