Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вилинские, Велинские, Вишневецкие

Any information about noble Vilinski in Ananiev, Odessa, Kiev

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Nathalie

Nathalie

Москва
Сообщений: 3888
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 17446
georgev
В книге Е. Сецинского "Исторические сведения о приходах и церквах Подольской епархии. Каменецкий уезд" (1895 г.) встречаются:
стр.119 с. Циолковцы: "Частная собственность имела частые перемены своих владельцев (Поржницкий, Залеский и др.)
стр. 138 с. Баговица: "В 1571 г.король Сигизмунд Август разрешил Ивану Кольбусу уступить пожаолванное ему право пожизненного владения Баговицей Софье Залесской и Анне Кольбус".
стр.162, 164 с. Залесцы (также Залесье):"В 1565 г. владельцем Залесец был Вильковский; в 1569 г. вместе с Вильковским являются владельцами Залесские, которым позже - в 1578 г. - принадлежало все село; наследники их владели Залесцами и в XVII в." (Не отсюда ли происхождение фамилии?)
стр. 186 с. Фурмановка: "в 1566 г. "державцем" был Залесский"
стр. 336 с. Жабинцы: "В настоящее время земли принадлежат Б.Б. Залесскому"
стр.306, 500 Янишевский Доминик, депутат главн .суда
см. http://tovtry.km.ua/ua/history/secinski/kamenec_uezd.htm
Алфавитный список личных имен находится на страницах 547-611.
Denisius
Начинающий

Israel
Сообщений: 31
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
Не знаю, много ли было дворян Цветковых, но моя пра-прабабушка, Прасковья Яковлевна, в девичестве была Цветкова. А вот это - её младший брат:
http://www.rulex.ru/01230005.htm

Я по этой ветке ничего глубже о своих предках не знаю. Думаю, что причисление их к дворянству произошло в первой половине 19 века. Повидимому, раньше эти Цветковы были священниками.
Denisius
Начинающий

Israel
Сообщений: 31
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
Ой, извините101.gif Не пра-прабабушка, а пра-пра-прабабушка101.gif)) Пропустил одно "пра". Проще говоря, это бабушка моей бабушки101.gif
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Denisius

Уважаемый Denisius!

У меня в семейном архиве есть сведения о Цветковой, в 1903 году она пребывала в Херсонской губернии вместе с дочерью Татьяной в имении Харитиновка в гостях у Аркадия Пиваровича. Интересно, где жили Ваши предки Цветковы? Что еще известно?

С наилучшими пожеланиями,
George Vilinski
E-mail: surfasaur@aol.com
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Интересно, что известно о Платоновых в Херсонской губернии? Я знаю, что есть Платоново в Одесской области. Есть ли связь с дворянами Платоновыми?
Thank you in advance!

Best,
George Vilinski
E-mail: surfasaur@aol.com



Ищу любую информацию о дворянах Вилинские, Велинские, Виленские, Вишневецкие,Янишевские, Кирьяковы, Кириаковы, Флоровские (Флоровская-Кириакова),Черкуновы (возможно не дворяне), Парпути, Парпутти, Пиваровичи, Пиворовичи, Платоновы, Залесские, Залеские, Цветковы, Полторацкие, Лигины, Брюховецкие, Краузе, Писаревские, Калиновские, Железняки (возможно не дворяне), Зализняки (возможно не дворяне), которые жили в Херсонской Губернии, в частности в Ананьеве, также в Одессе, Киеве, Чернигове, также на Украине, в России и зарубежом., а также их потомках.

shirsin

shirsin

Москва
Сообщений: 1169
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 670
georgev
На всякий случай, о Вилинской (вдруг, Вы это пропустили):
ВОВЧОК МАРКО (наст. имя Мария Александровна Вилинская-Маркович) (10[22].12.1833—28.07[10.08]. 1907), писательница. Родилась в семье мелкопоместного русского дворянина. Воспитывалась в частном пансионе. Вместе с мужем фольклористом и этнографом А. В. Марковичем собирала произведения народного творчества, изучала быт крестьянства. С сочувствием к крестьянству ею подготовлены сборники «Украинские народные рассказы» (Т. 1—2, 1858—62), «Рассказы народного русского быта» (1859). Известность получили также ее повести «Институтка» (1860), «Три доли», «Тюлевая баба» (обе 1861), «В глуши» (1875) и роман «Записки причетника» (1869—70).
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
shirsin

shirsin

Москва
Сообщений: 1169
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 670
georgev
И еще. В книге "Российское дворянство. История. Генеалогия. Геральдика." М., 1997 указано, что информация о Вилинских есть в издании: Ельчанинов И.Н. Материалы для генеалогии ярославского дворянства. Том 2. Ярославль, 1913.
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
Guest
Здравствуйте, georgev. Повидимому, мы говорим о разных Цветковых. Мои жили в Петербурге, и ни о каких их поездках на юг я не слышал. Татьян среди них тоже не было, да и вообще к 1903 году пра-прабабушка уже давным-давно носила фамилию мужа - Щелкунова, а её брат, на которого я давал ссылку, был холост (он так и не женился, и детей, по крайней мере законных, не имел).

Вполне возможно, что "ваши" и "мои" Цветковы родственники, но в этом случае разделение семейных линий произошло до 1830-х годов. Самый первый из "моих" Цветковых был отец моей пра-прабабушки. Быть может, у него были братья, от которых проихошла ваша ветка, но, к сожалению, мне о нём известно только то, что его звали Яков, он жил в Петербурге, и был коллежским асессором.
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Denisius

Sorry, my translit is down and does not work. As I understand my relative married Цветков, so we can talk about the male branch of your family if there are any connections. Some of my distant relatives were from St. Petersburg.

Best regards,
george
Denisius
Начинающий

Israel
Сообщений: 31
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
georgev
Да, это было бы интересно. Вдруг действительно отыщутся общие корни?101.gif
Если Вам не трудно, то можете написать мне на denisart@yandex.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈