ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Вилинские, Велинские, Вишневецкие

Any information about noble Vilinski in Ananiev, Odessa, Kiev

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
georgev

Уважаемый George!

Привожу информацию по ещё одной персоналии из указанных Вами фамилий:

ПАРПУТИ Валериан Николаевич - (20 нояб. 1894 - 14 февр. 1975, Париж).
Капитан 5-го артдивизиона. Окончил Сергиевское артиллерийское училище. Галлиполиец. В эмиграции председатель правления Союза галлиполийцев во Франции. Похоронен на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Кроме этого, есть объёмная биографическая информация по ПОЛТОРАЦКОЙ Марианне (Маргарите) Артемьевне(1906-1968) и ПОЛТОРАЦКОМУ Николаю Петровичу (1921-1990). Чтобы не проделывать напрасной работы по набору большого текста, сообщите, с какими именами -отчествами Вас интересуют ПОЛТОРАЦКИЕ
С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Уважаемый Alex1!

Да, действительно, был такой Валериан Николаевич Парпути, который до революции жил в Херсонской губернии. Из моих архивных данных следует, что он служил в армии. Его брат Николай Николаевич был тоже военный. Интересно, где Вы нашли эту информацию? Что известно о Сергиевском артиллерийском училище? Это училище попадалось мне ранее в моих поисках.

Мой родственник -- Николай Родионович Полторацкий (рожд. предположительно начало 1890х, ум. после 1955, Ташкент), офицер кавалерист царской армии, был тогда очень молодой, не думаю, чтобы вышел в чины. До 1922 жил в Одессе, затем в Ташкенте. Его мать Дарья Михайловна проживала в 1933 году в Переяславе на Украине.

С наилучшими пожеланиями,
George Vilinski
E-mail: surfasaur@aol.com
------------------------------------------------------
Ex ipso fonte bibere.

Ищу любую информацию о дворянах Вилинские, Велинские, Виленские, Вишневецкие,Янишевские, Кирьяковы, Кириаковы, Флоровские (Флоровская-Кириакова),Черкуновы (возможно не дворяне), Парпути, Парпутти, Пиваровичи, Пиворовичи, Платоновы, Залесские, Залеские, Цветковы, Полторацкие, Лигины, Брюховецкие, Краузе, Писаревские, Калиновские, Железняки (возможно не дворяне), Зализняки (возможно не дворяне), которые жили в Херсонской Губернии, в частности в Ананьеве, также в Одессе, Киеве, Чернигове, также на Украине, в России и зарубежом., а также их потомках.
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
georgev

Здравствуйте, George!

Информация по ПАРПУТИ В.Н. взята из уже указанного мной ранее 6-титомника "Незабытые могилы".

С учётом приведённых Вами биографических данных по ПОЛТОРАЦКОМУ Н.Р. с небольшой вероятностью из моих материалов под него "подходит" только один ПОЛТОРАЦКИЙ (к сожалению, без И.О., - только фамилия):

ПОЛТОРАЦКИЙ ?. ?. -Штабс-капитан. В Добровольческой армии и ВСЮР во 2-м конном полку, 14 декабря 1919 официально переведён в полк с переименованием в штабс-ротмистры. Ротмистр (к марту 1920).

Привожу Вам также, отвечая на Ваш вопрос, имеющуюся информацию по Сергиевскому артиллерийскому училищу:

Сергиевское артиллерийское училище - действовало в Одессе с 1913 г., закрыто большевиками в янв. 1918 (12-й выпуск не закончил курса). Восстановлено во ВСЮР в окт. 1919 во главе с прежним начальником, приступило к занятиям в нояб. 1919. В начале 1920 училище в составе двух батальонов (50 офицеров и 400 юнкеров) прикрывало эвакуацию Одессы, а осенью - Севастополя. Сделало 1-й (13-й по общему счёту) выпуск (127 чел.) 29 июня 1921 в Галлиполи, и был произведён новый набор. Ещё три выпуска сделаны в Тырново (Болгария), причём последние два (15-й и 16-й) - весной и летом 1923. После преобразования армии в РОВС до 30-х годов представляло собой, несмотря на распыление его чинов по разным странам, кадрированную часть в составе 1-го армейского корпуса. Осенью 1925 насчитывало 164 чел., в том числе 148 офицеров. Начальники:
- генерал-майор А. А. Нилус (до нач. 1920);
- полк. (ген-майор) Н.А. Казьмин (нач.1920 1931);
- полк. Н.А. Безак (вр. и. д., 1925).

С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Здравствуйте Алех!

Очень интересно про Сергиевское Училище, я не знал, что оно находилось в Одессе.
Я попробую найти эту книгу -- Незабываемые Могилы и сделать копию со страницы о Валериане Николаевиче Парпути. Какой это том и какая страница? Я нашел страницу на посвященную кладбищу Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Очень много знакомых фамилий, а я как раз перечитывал недавно Александра Бенуа, Мои Восспоминания.
Может это будет Вам интересно, моя знакомая была в Монголии и рассказывала о большом "Семеновском кладбище", где на могилах установлены вертушки, которые шумят при сильном ветре. Этот ветер несет белую пыль. В 1990х там еще жили Семеновцы -- граждане России (СССР) со специальным статусом. Это по ее рассказам.

С наилучшими пожеланиями,
George Vilinski
E-mail: surfasaur@aol.com

______________________________
Ex ipso fonte bibere.
Ищу любую информацию о дворянах Вилинские, Велинские, Виленские, Вишневецкие,Янишевские, Кирьяковы, Кириаковы, Флоровские (Флоровская-Кириакова),Черкуновы (возможно не дворяне), Парпути, Парпутти, Пиваровичи, Пиворовичи, Платоновы, Залесские, Залеские, Цветковы, Полторацкие, Лигины, Брюховецкие, Краузе, Писаревские, Калиновские, Железняки (возможно не дворяне), Зализняки (возможно не дворяне), которые жили в Херсонской Губернии, в частности в Ананьеве, также в Одессе, Киеве, Чернигове, также на Украине, в России и зарубежом., а также их потомках.

georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
ALEX1
Уважаемый Алех!

Еще раз с удовольствием благодарю Вас за ценную информацию.
Я нашел книгу Незабытые Могилы здесь в библиотеке, сост. Чуваков т.т. 1-5, нет т.6, но я должен это проверить. По крайней мере так значится по каталогу.
Если можно, сообщите мне в каком томе информация о Парпути Валериане Николаевиче.
Интересно, кто здесь на форуме крупнейший специалист по Одессе?

С наилучшими пожеланиями,
George Vilinski
E-mail: surfasaur@aol.com

-------------------------------------------------

Ex ipso fonte bibere.
Ищу любую информацию о дворянах Вилинские, Велинские, Виленские, Вишневецкие,Янишевские, Кирьяковы, Кириаковы, Флоровские (Флоровская-Кириакова),Черкуновы (возможно не дворяне), Парпути, Парпутти, Пиваровичи, Пиворовичи, Платоновы, Залесские, Залеские, Цветковы, Полторацкие, Лигины, Брюховецкие, Краузе, Писаревские, Калиновские, Железняки (возможно не дворяне), Зализняки (возможно не дворяне), которые жили в Херсонской Губернии, в частности в Ананьеве, также в Одессе, Киеве, Чернигове, также на Украине, в России и зарубежом., а также их потомках.
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
georgev

Уважаемый George!

Информация о ПАРПУТИ В.Н. находится в 5-м томе справочника "Незабытые могилы" ("Н - П"), стр. 348.
Для получения информационной помощи по Одессе рекомендую Вам обратиться в раздел форума "Украина, условно Центр", в темы " Нужна помощь по Одессе" (2 темы) и "Одесская область".

В дополнение к ранее указанным персоналиям сообщаю Вам имеющуюся информацию по ЯНИШЕВСКОМУ Ю.В. :

ЯНИШЕВСКИЙ Юрий Владимирович - род. 9 апреля 1893 г. 1-я гимназия в Петербурге, Санкт-Петербургский университет, офицерский экзамен 1914. Поручик 1-го запасного кавалерийского полка. В белых войсках Северного фронта с 24 декабря 1918 во 2-м пехотном Мурманском полку, окт. 1919 - март 1920 в штабе 5-й Северной стрелковой бригады и на 1-м бронепоезде.
Орден Св. Станислава 2-ой степени. В эмиграции. Ротмистр 5-го гусарского полка. Служил в Русском Корпусе.
Умер 17 мая 1968. Холост. Брат Андрей (род. 17 янв. 1896; поручик пехоты, воевал в белых войсках Северного фронта).

Благодарю за интересную информацию о "Семёновском кладбище" в Монголии. Меня интересуют материалы о русской военной эмиграции в Монголии, Китае, Маньчжурии и Японии в 1920 -1925 гг., поскольку именно этот период жизни моего деда, генерал-лейтенанта ХРЕЩАТИЦКОГО Бориса Ростиславовича, остаётся "белым пятном" в моих архивно-генеалогических изысканиях, связанных с его биографией.
С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
georgev

Уважаемый George!

Привожу имеющуюся информацию по фамилии КРАУЗЕ:

1. КРАУЗЕ Виктор Эдуардович - Отдельные гардемаринские классы 1917. Мичман, вахтенный начальник эсминца "Гаджибей". Расстрелян большевиками 15 дек. 1917 г. на Малаховом кургане в Севастополе.

2. КРАУЗЕ Тиндо Освальдович - род. 1887 в Вирумаском уезде Эстляндской губ. Нарвское мореходное училище 1913. Офицер с 1914. Прапорщик по морской части дивизии траления Балтийского флота. В эмиграции в Эстонии, с конца 1918 в эстонском флоте (1923 капитан-майор). Арестован в марте 1945. Умер 10 мая 1945 в тюремной больнице НКВД.
Жена - Лидия (Вилдман; род. 1892), сын Герман, род. 1915, дочь Айну, род. 1916.

3. КРАУЗЕ Андрей Николаевич - капитан лейб-гв. Павловского полка. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма; с 20 авг. 1920 начальник команды пеших разведчиков в Сводно-гвардейском полку. Подполковник. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе гвардейского отряда во Франции. В эмиграции там же, таксист.
Умер 8 окт. 1926 г. в Париже.
Жена - Наталья Петровна (дочь генерала П.П. Калитина; умерла ок. 17 ноября 1929 в Вильжюифе, Франция).

С уважением,
ALEX1
---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
ALEX1

Спасибо за информацию о Краузе.
Я еще раз разговаривал со своей знакомой, которая была в Монголии. Оказывается это было раньше -- в 1980х. Семеновское кладбище находится под Улан Батором. К сожалению они не сделали снимки, т.к не взяли с собой камеры. Она говорит, что на могилах установлены вертушки на подобие самолетных пропеллеров, которые шумели на ветру, который нес белую пыль по степи. Очень грустная картина. Она видела дома потомков Семеновцев, которые жили там. О них сказали, что это граждане СССР с особым статусом -- "без права въезда в СССР". Не знаю насколько это интересно и насколько это поможет в Ваших поисках.

Успехов,
George
kseniy

kseniy

Сообщений: 311
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 243
http://ddd.kursknet.ru/advertising.php#declarations Полторацких Евгений Владимирович
georgev
web surfasaur

georgev

new york
Сообщений: 414
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 101
Как побочный продукт моих поисков, я нашел книгу Весь Харбин за 1923 год. Книга объединяет рекламу различного бизнеса по разделам и адресную книгу. Привожу здесь титульный лист.

Best regards,
George Vilinski
E-mail: surfasaur@aol.com

Прикрепленный файл: Ves Kharbin small.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 23 24 25 26 27 28 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈