Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Воронцовы

Священноцерковнослужители Вологодской губернии, поиск общего предка.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
opel45

opel45

казахстан алматы
Сообщений: 2193
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3613
Здравствуйте, Libory!
Годы жизни И.И. Попова 1813-1866, он всю жизнь прослужил в Троицкой Верхне-Уфтюжской ц.
Успехов в поисках, лучше всего, думаю, обратиться в вологодский архив, тк Вам известно место службы предка
С уважением, Ольга Петровна
---
Ельцовы Панцыревы Агнцевы Добряковы Преображенские Скворцовы Подстаницкие Четверухины Орнатские Товиевы Кулаковы Малинины Воскресенские Зябловы Устьрецкие Леоферовы Захаровы Образцовы Богородские Голубковы
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1526
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1045
Здравствуйте!

Можно тут к вам присоединиться? Я о священнической семье Воронцовых из Тверской губернии.

Прабабка моя Серафима Александровна Воронцова (1873 - 1942) вышла замуж за Божукова. А мы помним, что эта фамилия - Божукова - вырезана на могильном памятнике великоустюгского кладбища! Но по этой части пока не вижу совпадений. Божуков - мой отец, а из Великого Устюга - мать.

Тверской архив
Фонд 160 опись 1 дело 16553
Клировая ведомость церкви Живоначальной Троицы в селе Троицкое Малое за 1900 год.

На с.486 - о матери Серафимы Александровны Воронцовой/Божуковой.
.
"Умершаго священника села Ошуркова Зубцовского уезда Александра Воронцова жена Вера Васильевна Воронцова 48 лет [1852 г.р.] живёт в доме отца своего, заштатного протоиерея Василия Иоанновича Приклонского, получает пособие из Попечительства 10 руб. в год.
Дети ея:

Мария, 23 лет, состоит воспитательницей девиц, обучающихся в Тверском женском епархиальном училище.
Николай, 19 лет [1881 г.р.], обучается в 6 классе Тверской духовной семинарии
Александра, 17 лет, обучается в 6-м классе Царско-сельского женского духовнаго училища".

При этом Серафиму, указанную на предыдущих страницах клировой ведомости, как жену священника, здесь уже не упоминают.
Есть желание узнать подробнее о жизни Александра Воронцова.
О Марии и Александре я вообще никогда в жизни не слышала. С потомками Николая Александровича после смерти старших тоже связь потеряна, хотя при обоюдном желании я была бы не против и пообщаться на тему общих предков.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1526
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1045
На сайте Тверского архива нашла Справочную книгу по Тверской епархии на 1915 год.
В 1914 году в Тверском епархиальном женском училище Мария Александровна Воронцова указана как зубной врач. Я думаю, что это одна и та же персона. Интересно: из педагогов в доктора! Понятно, что если она оставалась Воронцовой в 38 лет, значит, замуж не вышла.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1526
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1045
Кстати, раз уж начала, надо продолжить. Прямо вчера в сканах "Тверсхих епархиальных ведомостей" мой Александр Воронцов неожиданно нашёлся!

Т.Е.В, 1877 год, № 9.
Определения на места и перемещения, страница 169.
Александр Воронцов перемещён священником в село Ошурково Зубцовского уезда 13 (25) апреля 1877 года из села Ильинского Старицкого уезда.

Село Ошурково, от Твери 75 верст, от Зубцова 45 верст.

Ильинское (Совр. - Лотошинский район)
Я думаю, что, скорее всего, здесь и служил Александр Воронцов, т.к. близко от него и Ошурково.

По сведениям 1859 года — деревня Калицинского прихода, Микулинской волости Старицкого уезда Тверской губернии в 40 верстах от уездного города Старицы, на возвышенности, при реке Русце, с 19 дворами, 2 прудами, 3 колодцами и 312 жителями (151 мужчина, 161 женщина).

Это отсюда:
https://wiki2.org/ru/%D0%98%D0...%BE%D0%BD)

Теперь надо искать, как он попал в село Ильинское.

Ещё нашла:
Тверские епархиальные ведомости 1884 год, № 1, страница 14.

Священник села Ошуркова Зубцовского уезда Александр Воронцов 7 [19] ноября [1883 г.] помер, а на его место 28 ноября перемещён помощник настоятеля Старицкой Богоявленской церкви Владимир Судаков.

И нигде не указывается отчество этого Александра Воронцова.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
vvizard
600-летний северный русский

vvizard

К-Чепецк, R-FGC39315,FMS:H3*,мж:T1a*.
Сообщений: 374
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 380
Очень интересно!
Мои Воронцовы служили на Евде (недалеко от В.Устюга, и там же жили Божуковы !
https://yadi.sk/d/w7CR5UlRn677eA
http://parishes.mrezha.ru/pari...amp;id=876

Правда, не все их дети найдены...
---
Ищу потомков священноцерковнослужителей Воронцовых, Авенировых, Поповых, Ивановых, Селяниновых, Ермолиных, крестьян Махиных - Вологодская губерния.
https://www.familytreedna.com/public/northDvina?iframe=yresults
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1526
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1045
Замечательное имя "Евпсихий"! "Хорошая душа" в переводе...

В Красноборске мой муж работал два года по распределению в школе. Какие странные бывают сближения!

А что за здание на фотографии?
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
7-я ВОДА

Сообщений: 1225
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 874

nvrom1 написал:
[q]
Александр Воронцов перемещён священником в село Ошурково Зубцовского уезда
[/q]


мк села Ошурково Старицкого уезда за 1881 год
РГАДА ГАТО ф.160 оп.1. д.616


Прикрепленный файл: record-image_939V-49SF-ZN.jpg
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1526
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1045

7-я ВОДА написал:
[q]
[/q]

Потрясающе!!!!
Значит, метрические книги есть в РГАДА? Спасибо за наводку.


Я, правда, никогда не видала Николая Александровича, но родственницы мне все уши прожужжали о нём.


А бабушка (жена тверского дедушки) особенно была влюблена в Юлию Николаевну, жену Николая Александровича. Урождённую Мансветову.
Это для vvizard. biggrin1.gif Мансветовы - фамилия, встречающаяся в Великом Устюге.

---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
7-я ВОДА

Сообщений: 1225
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 874

7-я ВОДА написал:
[q]
РГАДА ГАТО ф.160 оп.1. д.616
[/q]

nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1526
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1045

7-я ВОДА написал:
[q]
мк села Ошурково Старицкого уезда за 1881 год
РГАДА ГАТО ф.160 оп.1. д.616

[/q]

А, спасибо. Я и то думаю, надо же, тоже фонд 160, как в Твери! Интереснее 1873 год всё-таки. Хотя и метрики всех остальных сестёр хорошо бы было посмотреть, учитывая недостоверные семейные предания.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9  10 11 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈