ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Васильковские

Киев и с.Зикрачи Кагарлыцкого района

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
olegvasilko
Новичок

Киев
Сообщений: 15
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Мой прадед Васильковский Федот Ильич переехал в Киев из с.Зикрачи в 1860-х годах. Деда Григория крестили в Рождественской церкви на Подоле в 1890-м г. У него были братья и сестры: Никита, 1886 г.р. (умер во младенчестве), Александр (1888-1932), Евдокия (1893-1954, по мужу Жукова), Мария (1896-1968, по мужу Веременко), Евгения (по мужу Королюк), Лидия (ум.1973), Терентий (нет данных). Восходящая линия по с.Зикрачи: Федот-Илья-Роман-Иоанн.
---
Васильковские (Киев и с.Зикрачи Киевского уезда), Коломиец, Коломийцевы, Коломийцовы, Коломейцевы, Коломейцовы (Киев: Зверинец и Печерск), Лахно и Малец(ь) (Черниговская обл.: Бобровицкий, Козелецкий р-ны), Жуковы, Веременко, Королюки, Успенские, Лопатины
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24440
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26596
Посмотрел следующее издание:
Весь Киев : адресная и справочная книга / С. М. Богуславский. – К.: Типография 1-й Киевской артели Печатного дела, Трехсвятительская ул. д. 5, 1914. – 878 c.

Там есть три человека с этой фамилией:
Васильковский Иван Семёнович проживал по адресу: ул. Бульварно-Кудрявская, 21
Васильковский Тад. францч (возможно Тадеуш Францевич) проживал по адресу: ул. Кузнечная, 17
Васильковский Яков Иванович проживал по адресу: ул. Александровская, 37

Прикрепленный файл: 20.JPG
---
Знания - сила
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24440
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26596
Посмотрел это же издание следующего, 1915 года.

Васильковский Иван Семёнович проживает всё по тому же по адресу: ул. Бульварно-Кудрявская, 21
По адресу: ул. Кузнечная, 17 значится Васильковский Тод.Ксав.
Васильковский Яков Иванович уже не значится, но зато в самом центре Киева на Крещатике в доме №48 появляется Васильковский Иван

Прикрепленный файл: 21.JPG
---
Знания - сила
olegvasilko
Новичок

Киев
Сообщений: 15
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Спасибо! Но это не "мои"). Тоже штудировал издания "Весь Киев", но где жил прадед с семьёй пока не нашёл, возможно, на левом берегу - в Черниговской губернии) В 1922 году дед женился на Прасковье Петровне Коломиец (Коломийцевой), чей род жил на Зверинце под Выдубицким Михайловским монастырём с начала 18 века. Но это уже другая история)
---
Васильковские (Киев и с.Зикрачи Киевского уезда), Коломиец, Коломийцевы, Коломийцовы, Коломейцевы, Коломейцовы (Киев: Зверинец и Печерск), Лахно и Малец(ь) (Черниговская обл.: Бобровицкий, Козелецкий р-ны), Жуковы, Веременко, Королюки, Успенские, Лопатины
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24440
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26596

olegvasilko написал:
[q]
Спасибо! Но это не "мои"). Тоже штудировал издания "Весь Киев", но где жил прадед с семьёй пока не нашёл, возможно, на левом берегу - в Черниговской губернии) В 1922 году дед женился на Прасковье Петровне Коломиец (Коломийцевой), чей род жил на Зверинце под Выдубицким Михайловским монастырём с начала 18 века. Но это уже другая история)
[/q]
Не понял, а при чём здесь Черниговская губерния? Выдубичи - это Киев!!! К тому же, не левый, а правый берег!!!
---
Знания - сила
olegvasilko
Новичок

Киев
Сообщений: 15
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15

Klim2018 написал:
[q]
[/q]

Я к тому, что не знаю, где проживала семья прадеда после переезда в Киев. Домовладельцами они не были, поэтому в справочники не попали. Либо жили в слободках на левом берегу Днепра - тогда Черниговской губ.
---
Васильковские (Киев и с.Зикрачи Киевского уезда), Коломиец, Коломийцевы, Коломийцовы, Коломейцевы, Коломейцовы (Киев: Зверинец и Печерск), Лахно и Малец(ь) (Черниговская обл.: Бобровицкий, Козелецкий р-ны), Жуковы, Веременко, Королюки, Успенские, Лопатины
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24440
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26596

olegvasilko написал:
[q]
Я к тому, что не знаю, где проживала семья прадеда после переезда в Киев. Домовладельцами они не были, поэтому в справочники не попали. Либо жили в слободках на левом берегу Днепра - тогда Черниговской губ.
[/q]
Так я же писал, что Выдубичи - это правый берег и, следовательно уж никак не Черниговская губерния. Разве не так?
---
Знания - сила
olegvasilko
Новичок

Киев
Сообщений: 15
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 15
Я и не связывал Левобережье, где вероятно жила семья ПРАДЕДА, с Правобережьем, где ДЕД женился на девице со Зверинца, подвыдубицкой жительнице. То, что Выдубичи - это правый берег не отрицаю, т.к. живу рядом )))
---
Васильковские (Киев и с.Зикрачи Киевского уезда), Коломиец, Коломийцевы, Коломийцовы, Коломейцевы, Коломейцовы (Киев: Зверинец и Печерск), Лахно и Малец(ь) (Черниговская обл.: Бобровицкий, Козелецкий р-ны), Жуковы, Веременко, Королюки, Успенские, Лопатины
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈