ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Василевские (Wasilewski)

Общая тема.

Эта тема на карте:  тут мои Василевские жили

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Merime
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 5
Ищу Василевских. Мой отец Василевский Анатолий Михайлович родился в деревне Саксино (в 4 км от с. Богандинское юг Тюменской области) в советское время, когда было укрупнение совхозов деревню снесли. В деревне жили ссыльные поляки. Подскажите как найти родственников!
Заранее спасибо, Марина Василевская
---
Ищу сведения о василевских
vasilevskikv

vasilevskikv

Москва
Сообщений: 96
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 23
Merime здравствуйте! Василевские весьма распространенная фамилия, есть даже как минимум два дворянских рода с разными гербами, а может и три. Переселений с земель Великого Княжества Литовского было несколько в результате войн Московии с ВКЛ и Речью Посполитой, после польских восстаний, когда эти земли уже вошли в Российскую Империю. Если не сохранились документы или воспоминания о месте проживания до переселения, тогда только обращаться в архивы и искать родителей отца, далее их родителей, пока не найдете имена и годы рождения переселенных. А вот их старое место жительства можно искать в архивах скорее всего Беларуси - НИАБ, но может и Украины,Литвы,Польши. Но сначала обращайтесь в архив ЗАГС где жил Ваш отец, дойдете до периода революций, в местный исторический архив - метрики церквей или костела если был такой. Не бойтесь писать, все организации отвечают. Адреса в интернете. Пишите на мою почту - есть в профиле. Посмотрите мою тему: https://forum.vgd.ru/207/27169/0.htm?a=stdforum_view&o=
---
Ищу Василевских - Осово Ясень, Нициевских - Притерпа, Казимирово, Гродянка. Делаю реставрацию фото.
Владислав Greyair
Новичок

Украина.с.Бырловка
Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Ищу отца.

Василевский Станислав Людвигович
До 1997 года проживал в Риге, дальше не знаю.
Год рождения-пятидесятые.

Его родители:
Мать-Мария(полячка).
Отец-Людвиг(литовец).
Есть младший брат Юра.
---
Ищу отца-Василевского Станислава Людвиговича.Рига,Латвия.
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
Василевский Эдуард
род. 16.12.1891г. в г.Двинске, 1912-1916г.г. учился на химическом отделении Рижского Политехникума .(studējis Rīgas politehnikuma ķīmijas nodaļ&#257a_003.gif
Фотография 1912г.

Василевский Кирилл 06. 02. 1891 из Риги, 1912-1916г.г. учился на механическом отделении Рижского Политехникума , его отец работал телеграфистом.


http://data.lnb.lv/retumiproje...p;lapa=112
http://data.lnb.lv/retumiproje...p;lapa=113
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
icevas
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 9
Мою бабушку звали Василевская Елена Аксентьевна 1909 г.р., её отец Василевский Аксентий Венедиктович, родилась хутор Озеродище (д. Новое Село) Сенненского района.

Репрессированные родственники:

Василевский Сергей Авксентьевич
Родился в 1916 г., д. Новое Село сенненского р-на; белорус; образование н/среднее; машинист-слесарь, Сенненский райпромкомбинат. Проживал: Витебская обл., Сенненский р-н, Сенно.
Арестован 14 августа 1937 г.
Приговорен: "тройка" 15 сентября 1937 г., обв.: 69, 72, 76 УК БССР - член к/р группировки.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Расстрелян 1 октября 1937 г. Реабилитирован 26 марта 1956 г. Верховный Суд БССР
• Василевский Тимофей Авксентьевич
Родился в 1902 г., х. Озеродище (д. Новое Село) Сенненского р-на Витебской обл.; белорус; бригадир по экспл.лесоматер., Сенненский леспромхоз. Проживал: Витебская обл., Сенненский р-н, хут. Озеродище.
Арестован 11 марта 1933 г.
Приговорен: "тройка" 15 апреля 1933 г., обв.: 72, 76, 64 УК БССР - А/с деятельность.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Реабилитирован 26 февраля 1958 г. Президиум Витебского областного суда
• Василевский Федор Авксентьевич
Родился в 1893 г., д. Новое Село сенненского р-на; белорус; образование начальное; электромонтер, Сенненский райпромкомбинат. Проживал: Витебская обл., Сенненский р-н, Сенно.
Арестован 14 августа 1937 г.
Приговорен: "тройка" 15 сентября 1937 г., обв.: 69, 72, 76 УК БССР - член к/р группировки.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Расстрелян 1 октября 1937 г. Реабилитирован 26 марта 1956 г. Верховный Суд БССР
• Василевский Федор Венедиктович
Родился в 1862 г., д. Зазерье Сенненского р-на, БССР; белорус; неграмотный; Не Работал. Проживал: Витебская обл., Сенненский р-н, д. Пальчики.
Арестован 19 сентября 1937 г.
Приговорен: "тройка" 25 сентября 1937 г., обв.: 72-а УК БССР - А/с деятельность.
Приговор: ВМН, конфискация имущества Реабилитирован 28 июня 1989 г. Прокуратура Витебской области
---
Ищу сведения о Шелухо, Василевских г.Сенно Витебская обл.
Zhanna1239

Витебск
Сообщений: 984
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1154

viktor-60 написал:
[q]
Я родом из Белоруссии, Толочин. Занялся состовлением родословной, увлекла эта работа. Пока всю информацию записал со слов своего отца. Кратко история такова. По линии прапрадеда и деда Фамилия рода Василевский. По воспоминаниям отца, тети историю востановили от двух братьев Василевских Ивана и Бенедикта, где-то 1860-65 года рождения . Корни уходят в Виленскую губернию. Были мелкопоместные дворяне. Гдето в конце 18 века два братв ( а может их отец с семьёй) переселяются в застенок короли Сенненского уезда ульяновической волости Могилевской губернии. В 1897 году родился мой дед Василевский Михаил Иванович. У прадеда Ивана Было 6 детей : Антон, Антонина, Франя, Флориан, Михаил, Анна, У Бенедикта двое: Людвиг и Клементина. Думаю, даные могут быть в метрических книгах Сенненского костела. В родоводе описали немного о тех, кто родился после 1900 года , Людвига , Антона , И Моего деда Михаила в 1937 году забрали по ложному доносу ( агенты польской разведки) и растреляли в том же году. Эти сведения нашел в интернете ( источник Белорусский «Мемориал». В архивах не работал, опыта не имею. Сам работаю директором сльской школы Толочинского района Витебской области. Хочу узнать о своих предках. Заранее благодарен, если поможете в поисках (советом, подсказкой). Могу написать подробнее.Виктор
[/q]

Именной список лиц, имеющих право избираться и быть избранными в райсовет по д. Короли Ульяновичской волости Сенненского уезда Витебской губернии.
(В списке год не указан, на самОм деле стоит дата 1922 г)
165. Василевский Антон Иванович 45 лет
166. Василевская Анна Бонофатовна 35 лет
168. Василевский Людвиг Венедиктович 35 лет
169. Василевская Мария Казимировна 25.
170. Василевский Иван Иосифович 65.
171. Василевский Фрол Иванович 27.
172. Василевский Михаил Иванович 25.
173. Василевский Чеслав Иванович 21.
174. Василевская Анна Леонтьева 50.
175. Василевская Мария Иосифова 20? (неразборчивая цифра, 30?)
176. Василевская антонина Иванова 26 лет.

До 18 лет не участвовали в выборах и с 60 лет и старше, по некоторым волостям.
Эти данные из Витебского областного архива.
ГАВт. Фонд 79/ опись 3/ дело 14/ лист 93.
Если интересуют Василевские по Горнакам и Михалполью, пишите. Они в этом же деле.
Удачного поиска! 101.gif

robinson76

Сообщений: 147
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 56
Ищу информацию о шляхтиче герба "Лелива", Василевском Антонии,владельце имения Пищатинцы,утвержден дворянстве русском в 1802 году по Волынской губернии. Дипломы и грамоты.



С уважением,Дмитрий

---
shljahtich
---
ШЛЯХТИЧ
LarisaIvan
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 1
Хочу узнать о переселенцах Василевских в Забайкалье, Орловские рудники, из Польши со слов бабушки, переселили до революции.
---
Wasilewski
Nata15

Москва
Сообщений: 235
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 94
В этой ветке форума
https://forum.vgd.ru/347/28475/

я перепечатывала надписи с надгробий Кальварийского кладбища в Минске, эту фамилию там встречала
Marja Wasilewska - Мария Василевская

вот альбом с фотографиями надгробий (фото не мои)
http://fotki.yandex.ru/users/in-umbra/album/242572/
---
Раутские (СПб), Мадекины (Смол.обл), Чулицкие (Белоруссия), Соловьевы (Мск), Терентьевы (Мск), Чернышовы (Орл./Тул.обл.), Зубковы (Тул.обл.), Мелиходенко (СПб), Болотовы (СПб)
Vasilevskie
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте мы Василевские по маминой линии, может знает кто прадеда моего Аксентий прабабушка Кристина Змиенко или Змиевых , дочери Елена, Мила , Броня, Мария, что то про Романа еще слышала но не знаю то ли внук то ли сын , а бабуля Бронислава , живет в Одесской области сейчас когда то в детстве бабушка говорила что наш родственник был Маршал Алаксандром звали, вот как то так, буду рада найти хоть какую то зацепочку чтобы еще узнать , но Могилевская область тоже думаю там родственники есть с ув. Ирина
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈