Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Васильевы

Саратовская область г. Аткарск

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
arlangor
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте.
Идея узнать свои корни была у меня давно, но только сейчас я начал этим потихоньку заниматься, и сразу понял какой это адский труд! Какой то информации нет, какой то очень мало. Живых родственников еще меньше.

Поиск я решил начать с родителей деда по материнской линии и его двоюродного брата.

Известно, что родители деда - Васильев Назар Иванович и Васильева Анна Владимировна (девечья фамилия неизвестна), проживали в г. Аткарске Саратовской обл. и были расстреляны во времена продразверстки. Точных дат нет.

Деда, еще маленьким мальчиком забрал брат Васильев Василий Иванович.

На данный момент, я знаю только то, что на похороны деда в 1978 году приезжал его двоюродный брат Васильев Евгений Васильевич, который на тот момент проживал в г. Аткарске Саратовской обл.

Более ни какой информации нет.

На данный момент я сделал запрос по электронной почте в архив г. Саратова.
Посмотрев эл. книги памяти Саратовской обл.которые я нашел в интернете, ни каких упоминаний я не встретил.

Дед жил, погиб, и похоронен в г. Курске, а вот о его родителях, которые погибли как оказалось в результате нападения на продотряд в составе которого они были, информации нет ни какой. Так же хотелось бы найти информацию о родном брате отца моего деда, и его сыне (того который приезжал на похороны), но эту информацию боюсь мне не предоставят.


Подскажите, в каком направлении и откуда надо продолжить поиск?


Комментарий модератора:
Запросите в ЗАГСе по месту смерти деда справку о смерти по форме № 34, с просьбой указать в "Иных сведениях" всю имеющуюся в актовой записи информацию (включая дату и место рождения).

Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область
Сообщений: 17197
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8106

arlangor написал:
[q]
а вот о его родителях, которые погибли как оказалось в результате нападения на продотряд в составе которого они были, информации нет ни какой.
[/q]

Ищите фонд губернского и/или уездного революционного трибунала.
Вас интересует только их смерть?
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6086
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7939
arlangor

Вы бы год рождения деда указали. Если ваш дед родился в советской время, то в актовой записи о его рождении будет содержаться адрес родителей, их возраст на момент рождения ребенка, род занятий. Это поможет в дальнейшем поиске. Поэтому важно точное место рождения - сам Аткарск или одно из сел района.

В каком году погибли ваши прадеды? Какого года рождения - хотя бы приблизительно - был брат прадеда? Чем больше конкретной информации вы предоставите, тем более точный ответ получите, что и где искать.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
arlangor
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13
Atkara-EV

Дед родился 6 апреля 1929 года в с селе Лисичкино Жерновского района. У его отца был брат Васильев Василий Иванович и сестра Васильева Клавдия Ивановна. После гибели родителей, деда, маленьким мальчиком забрал к себе брат его отца, у которого на тот момент родился сын, Васильев Евгений Васильевич, родившийся где то в промежуток 30-35 годов.
Эта вся информация которой располагаю
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6086
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7939

arlangor написал:
[q]
Дед родился 6 апреля 1929 года
[/q]


Это значит, его родители погибли не во время продразверстки, а какого-то другого события - продразверстка была отменена в 1921 году.


arlangor написал:
[q]
в с селе Лисичкино Жерновского района
[/q]


Запросите в архиве администрации Аткарского района сведения о семье Васильевых по похозяйственным книгам с. Лисичкино.


arlangor написал:
[q]
После гибели родителей,
[/q]


Запросите в ЗАГСе Аткарского района справки о смерти родителей прадеда, укажите период 1930-35 годов.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
arlangor
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 13
Atkara-EV

На сколько я знаю, что прдразверстку заменили на продналог, а собирали его так же продовольственные отряды, если не ошибаюсь. Спасибо за ответ. А запрос в архив Саратовской области даст результат, или лучше сделать несколько запросов?
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6086
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7939
arlangor

Ни похозяйственных книг, ни документов ЗАГС за 1929 и более поздние годы в ГАСО нет. Они хранятся там, где я указала.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Lucjan

Сообщений: 551
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 123
Atkara-EV
Atkara-EV написал:
[q]
arlangor

Ни похозяйственных книг, ни документов ЗАГС за 1929 и более поздние годы в ГАСО нет. Они хранятся там, где я указала.
[/q]

А метрические книги по Аткарску за 1888 год есть?
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈