Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Ва - Вж »   ВЕНЦЛАВОВИЧИ
RSS

ВЕНЦЛАВОВИЧИ

Щатково, Киселевичи - Бобруйский уезд Могилёвской губернии

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 86 87 88 89 90 91
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
GrayRam
Долгожитель форума
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3778 

Галина!
Как интересно, спасибо.
Большая удача найти такой документ, поздравляю!

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
kalendi
Долгожитель форума

Рейтинг: 325 

Записка графа А.Е.Подгоричани-Петровича,приложенная к письму графа Шувалова князю Долгорукому 29.02.1868 г. по поводу детей графа. В этом же деле.

" В ноябре 1850 г.я женился в г.Харькове на дочери помещика Харьковской губернии Адамовича Анне Ивановне.На другой день свадьбы нашей,вследствие неоправданного женою девичьего поведения я вынужден был расстаться с нею.
Спустя несколько времени,Анна Адамович с отцом своим подали прошение в Харьковскую духовную Консисторию о моей неспособности к брачной жизни и вместе с тем,представляя склянку возбудительной жидкости.просили о расторжении брака.Консистория не признав те доказательства достаточными,отказала в просьбе их.
Скандал этот сделался известен всему Харьковскому обществу и большая половина знакомых Адамовичам перестала бывать в доме их,что и заставило все это семейство переселиться из Харькова в собственное имение Минской губернии ,Речицкого уезда.
В 1860 г.узнал я от родственницы Анны Ивановны Адамович,что она тайно бежала из родительского дома и живет в Варшаве с Г.Венцлавовичем и имеет от него троих детей.
Поехав в Варшаву, я нашел ее как было сказано;объявив ей,что я желаю взять ее с собою,я получил от нее ответ,что она больна и в Удостоверение сказанного прислала мне свидетельство врачебной Управы.
По истечении 3-х дней я отправился обратно в Харьков,явился в тамошнюю Консисторию,представил прошение и Свидетельство Врачебной Управы,но члены Присутствия возвратили мне таковое,не дав никакого удовлетворения.
Спустя год я опять поехал в Варшаву,но уже не нашел Анны Ивановны;сестра же ее со слезами на глазах сказала мне - жена Ваша умерла,и затем,попросив извинения,удалилась и выслала ко мне Г.Венцлавовича,который должен рассказать мне более подробные сведения.
Г.Венцлавович,войдя в комнату,где я стоял,сказал мне следующее:"Жена Ваша Граф умерла,я это знаю положительно ,на границе Франции - это известно и в наших газетах,что Вы можете легко найти в каждой кондитерской,№108 газеты"Варшавский дневник".
Взяв номер,я отправился в Русскую Комиссию,которая удостоверяет печатанное,откуда мне выдали перевод с № 108 газеты на гербовой бумаге,скрепя подписью с приложением герба казенной печати.
Возвратясь домой и видевшись с Благочинным нашего прихода,я показал ему полученные документы и просил повенчать меня вторично,на что он изъявил свое согласие,обещая приехать на другой же день,но сего не исполнил.
Сложившиеся домашние дела требовали скорейшего окончания в намерении моем и я обратился об этом к священнику нашего местного прихода,который ,рассмотрев документы,согласился повенчать меня с девицею кн.Стокасимовою,сделал установленное оглашение,а я с своей стороны пригласил свидетелей и поручителей,некоторых соседей к себе на свадьбу и брак был совершен.
По истечении четырех лет 2-го брака моего Благочинный донес о неправильности брака.Консистория обязала меня подпискою о невыезде из имения,завязала дело и донесла в Святейший Синод.Синод подтвердил решение Харьковской Духовной консистории о расторжении брака нашего,определил наложить на нас эпитемию в то время,когда кончится это дело в судебном порядке.
Харьковская палата У.суда определением своим,состоявшимся 22 июня 1867 г.,нашла меня и кн.Стокасимову,а равно и свидетелей и поручителей правыми,от всякой ответственности освободила и передала все делопроизводство в Консисторию,которая при решении своем также не сочла нас виновными и ни на меня ни на княжну никакой эпитемии не наложила.Но во всяком случае наказали меня гораздо сильнее тем,что ,об имеющихся у меня по 2-му браку троих детях,ни Святейший Синод,ни Консистория,ни даже Уголовная Палата ничего не упомянула о них и не сделали о них никакого законного распоряжения."
Дело было возбуждено по донесению Благочинного 2-го округа Богодуховского уезда.

Брак с Адамович 12.11.1850 г.в Архангело-Михайловской церкви г.Харькова.
Брак с Стокасимовой 19.05.1861 г. в Екатерининской церкви с Политовки.
Показания по сему предмету графини Анны Ивановны Подгоричани_Петрович,урожденной Адамович,доставлены Варшавским Гражданским Губернатором при отношении 18.02.1863 г.
В записке,представленной Епархиальному Начальству писано гр А.И. собственноручно и надлежаще засвидетельствовано.
В показании своем,отозвалась,что не желает вернуться к мужу,просит разрешения вступить в новый брак.

Графиня Стокасимова осталась после расторжения брака на своей фамилии и в апреле 1880 г. тоже обращается к Его Императорскому Величеству.
"Ваше Императорское Величество!Бывший муж мой Александр Подгоричани-Петрович в 1871 г. умер,а вдова по 1-му браку Анна Ивановна вышла замуж за помещика Венцлавовича.Я одна осталась опозоренною и до сих пор именуюсь княжною Стокасимовою и этим нравственно разделена с детьми,а в кругу родных и в обществе нахожусь отчужденной и обесславленной.
По болезни моей прошение это доверяю подать сестре моей Ольге Жуковой,урожденной Стокасимовой.
Жительство имею в д.Ляхово Богодуховского уезда."

20.04.1880 г. ей было предоставлено право носить фамилию мужа,но без прав на наследство. Дети ее: Алексей 16/23.03 1863 г. и Николай- 24/29.10.1864 г. получили право на фамилию,но без пра на наследство,т.к. зачаты были во время,когда временно брак был признан незаконным,а вот Мануил - 24.03/8/04/1867 г. получил и право на наследство.

Вот такая история,случившаяся с моей прапрабабушко и прапрадедом.Так что мои взывания:"Кто ты- Анна Ивановна?"может быть и услышали небеса.

---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах, Календо и Церель
kalendi
Долгожитель форума

Кавалер Георгиевского Креста
706543 КОЛЕНДА Авраам Федорович — 38 пех. Тобольский генерала
графа Милорадовича полк, 10 рота, мл. унтер-офицер. За то, что в бою
17.07.1915 у д. Звиняче, при взятии сильно укрепленной неприятельской позиции, примером отличной храбрости и мужества, ободрил
своих подчиненных и увлек их за собою
https://www.numismat.ru/gkcatalogs.shtml

---
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

Метрики о крещении в Варшаве сыновей Виктора Казимира Мацея графа Роникера и Марии Ванды Венцлавович

1882 запись 1609 Henryk Józef Ronikier
Родители: Wiktor Kazimierz и Maria Wanda Węclawowicz
Костел: Warszawa św. Krzyż

1886 Запись 265 Kazimierz Atanazy Jan Nepomucen Ronikier (Roniker) Wiktor Kazimierz Macey и Wanda Marta Węcławowicz Warszawa św. Krzyż

Прикрепленный файл 1882 Роникер Генрих Иосиф.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

Метрика о смерти
1929 r. Warszawa
Запись 124 умерла девица Węcławowicz Franciszka Teofila, уроженка Пинского уезда Минской губернии, родители её Adam и Konstacja Ostrowska Warszawa костел św. Aleksander

UPD! Возможно, что она дочь Адама Ивановича из Ванюжиц, что в Комаровичской волости Мозырского уезда.

Прикрепленный файл 1841-1929 Венцлавович Франтишка Теофила Адамовна Варшава.jpg
---
Мой дневник
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

Метрика о смерти
1941 г. г. Люблин Стефания Венцлавович урожденная Богуш на 76 г.
Дочь Яна и Текли Богушов, вдова, родившаяся в г. Рогачеве.

Прикрепленный файл 1941 Венцлавович (Богуш) Стефания.jpg
---
Мой дневник
kalendi
Долгожитель форума

GrayRam написал:
[q]
Возможно, что она дочь Адама Ивановича из Ванюжиц, что в Комаровичской волости Мозырского уезда.
[/q]

Спасибо,Леонид, за столько находок!
Поразмышляю.
Даже если этой девице 80 л.в 1929 г.- родилась бы в 1849 г. Адаму,если бы даже он родился в 1795 г. -в 1849 г.-54 г. В общем-то возможно,но вряд ли.
Наверное,он жил все-таки в Бурбишках.
Мария-Ванда Генриковна Роникер (Венцлавович) - внучка Онуфрия Ивановича Венцлавовича,а ее брат Зигмунт женат на племяннице Карла - дочке Оттона - Марии.

Прикрепленный файл Венцлавович Иван Иванович Ревизская сказка 1795 г.jpg
---
kalendi
Долгожитель форума

Землю арендовали в уволоках.Наконец-то уяснила.

Волока, уволока
(Włoka) - главная поземельная мера в древней Литве и Польше. В актовой подкоморской книге за 1552-1555 гг., заключающей в себе измерение королевских имений, сделанное, по повелению короля Сигизмунда Августа, старостой пинским и кобринским, подкоморием Станиславом Хвальчевским, так определяется В.: "каждая В. должна заключать в себе 30 моргов, а 1 морг — 30 прентов, каждый прент — 71/2 локтей. А это так должно понимать 30 прентов в длину и 10 в ширину составляют 1 морг". Дальнейшее определение поземельных мер находим в браславском подкоморском протоколе за 1727-1755 гг., веденном подкоморием браславским Антонием Дусятским-Рудоминой: в шнуре 10 прентов, т. е. 75 локтей, а потому 3 шнура в длину и 1 в ширину составляют 1 морг, а 30 шнуров в длину и 3 в ширину составляют одну В.; в пренте 10 прентиков, прентик равен 3/4 локтя; в прентике 10 лавок, а в лавке 10 скриналов. В. были четырех родов, сообразно основной единице меры и величине локтя: В. литовская, В. польская, старая и новая, и В. хелминская; но разделение их на морги, шнуры, пренты и локти у всех одинаково. Литовская В. равна 19,56423 русским десятинам; польская старая В. равна 16,43477 русским десятинам; польская новая В. равна 15,37440 русским десятинам; хелминская В. равна 16,3130 русским десятинам.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/125414/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0

Применялось несколько разных размеров десятины, в том числе «казённая», равная 2400 квадратным саженям (109,25 соток; 1,09 га) и использовавшаяся в России до введения метрической системы (из Википедии).

Десятина представляла собой прямоугольник со сторонами в 80 и 30 («тридцатка») или 60 и 40 («сороковка») саженей и носила название казённой десятины. Была основной русской поземельной мерой.

Известна с XIV века. В «Книге сошного письма» даётся следующее определение десятины: «В десятине 80 сажен длинник, поперечник 30 сажен, а дробных (то есть квадратных) в десятине 2400».

Первоначально десятина измерялась двумя четвертями и представляла собой квадрат со сторонами в 1/10 версты (2500 квадратных саженей).

Согласно межевой инструкции 1753 года размер казённой десятины был определён в 2400 квадратных саженей. В XVIII — начале XX веках употреблялась также:

хозяйственная косая десятина (80 × 40 = 3200 квадратных саженей);
хозяйственная круглая десятина (60 × 60 = 3600 квадратных саженей);
сотенная десятина (100 × 100 = 10 000 квадратных саженей);
бахчевая десятина (80 × 10 = 800 квадратных саженей) и другие.
После Октябрьской революции, в связи с переходом к метрической системе мер, в соответствии с декретом СНК РСФСР от 14 сентября 1918 года применение десятины было ограничено, а с 1 сентября 1927 года — запрещено.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%81%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0_(%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D0%B8)

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 86 87 88 89 90 91
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Ва - Вж »   ВЕНЦЛАВОВИЧИ
RSS

Реклама от YouDo