Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Ва - Вж »   ВЕНЦЛАВОВИЧИ
RSS

ВЕНЦЛАВОВИЧИ

Щатково, Киселевичи - Бобруйский уезд Могилёвской губернии

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
kalendi
Долгожитель форума

Рейтинг: 323 

Календы в Панюшковичах Ф.136 О.18.Д.11 № к. 335. 1856 г.

Прикрепленный файл метрика 1856 г.панюшковичи смерть сыновей календов дворян  франца стефанова и адама францова.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах, Календо и Церель
kalendi
Долгожитель форума

И что ж,старушка Анели в костеле скрыла возраст? :shocked Но ведь Валерьяновна она,наша-то.Карл появился в 40 лет.Бывает.

Прикрепленный файл Ревизская сказка на Иосифа (брата Валерьяна) 1795 г.jpg
---
GrayRam
Долгожитель форума
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3749 

Это что-то неверное в датировке.
На 1795-09-12 Показаны в посемейном списке малолетними сыновья Валерьяна Коркозовича:

Михаил - родился 15.12.1796.
В ПС шляхты Борисовского уезда за 1796 г. показан в возрасте 10 л. (1786 г.)
По ПС 1834 показан в возрасте 43 л. (1791 г.)

Антон -???
В ПС шляхты Борисовского уезда за 1796 г. показан в возрасте 9 л. (1787 г.)
В ПС за 1834 г. показан в возрасте 42 лет. (1792 г.)

Януарий - родился 19.06.1791.
В ПС шляхты Борисовского уезда за 1796 г. показан в возрасте 8 л. (1788 г.)
В ПС за 1834 г. показан в возрасте 41 г. (1793 г.)

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
kalendi
Долгожитель форума

http://content.nlb.by/content/.../PDF/1.pdf
г.Борисов и Борисовский уезд в Отечественную войну 1812 г. Сост.Краснянский 1914 г.

В Поисках Венцлавовичей в Норвидполе.Поскольку изначально принадлежало Норвиду,поиск привел к полезному чтению . Упоминаются разоренные имения. Коркозович на стр.24.

Прикрепленный файл докшицы 1812 г..jpg
---
kalendi
Долгожитель форума

https://opalex.info/index.php/programms/21-%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE-%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8/132-drevo-zhizni-nachalo-raboty

"Трудно представить,но есть люди..." Я и есть эта "людя" lopnu ,потому попробую вернуться к этой программе

---
kalendi
Долгожитель форума

Раздумья над Коркозевичами-Венцлавовичами естественно привели к домыслам:
Искала Клевка...Поскольку из Дв.дела следует,что Король Август 3 12.11.1748 г дозволил Ивану и Терезии с Стржельницких Пясецких (Иван крайчий Воеводства Новогрудского,а вдруг он отец нашей Каролины Пясецкой ;) право дожизненного владения имением Клевка ,состояшего в Оршанском уезде,переказать на Егора (Юрия) Коркозевича и оным ему владеть пожизненно. И становятся Юрий и Фелицияна старостами Клевскими. Они подкупают еще и имение Небышин с ф-ми Морги и Рашковка у ротмистра Ошмянского Леонарда и Казимиры Радзевич.25.01.1789 г. делят их сыновья эти владения ,при этом Франц и Фадей называются старостами Клевскими.
Валерьяну-Небышин;Иосифу ф-к Морги,с.Добруни и Прудники;Францу Рашковка.

Возникли вопросы к Фелицияне - то ли она Рытвид-Мацкевич,то ли Михневич.скорее всего я ошиблась в Михневич.

Ну а карта - мое достижение.Может эта Васильевка :(( и есть,то,что искали и размышляли.Подкупает Рафалово рядом. Все названия я нашла на Л.13-6. И все эта Клевка.

Прикрепленный файл карта васильевка и рафалово докшицы.jpg
---
kalendi
Долгожитель форума

Ну,вот и Клевка с Корытницей! Осталось :doof: Клевка .Госп. севернее. Л.15-8

Прикрепленный файл карта клевка.корытница 2.jpg
---
kalendi
Долгожитель форума

Не так далеко и Дубинка Княжицкого прихода .Жена Игнатия Венцлавовича Домицеля из Готовских от туда.Венчались 13.10.1807 г. в Белыничском костеле.Коркозевичи Клевку получили в 1748.М.б.все-таки догадка о Каролине Пясецкой правильна :boomboo

Прикрепленный файл карта дубинка жена игнатия венцлавовича венчались в белыничском костеле.jpg
---
GrayRam
Долгожитель форума
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3749 

Сведения об участниках восстания 1863 г.
Календо Владислав и Коркозович Виктор

Прикрепленный файл 1865 Колендо Владислав Мин. губ..png
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
kalendi
Долгожитель форума

Не давала мне покоя Киселевицкая каплица. Успокоило РГИА Ф.821 О.1Р.1861 г.Д.705.

" Свицлоцкий Благочинный в 1853 г. донес Минскому епатриархальному начальству,что в церковных книгах за 1819 г. значится приписная к Горбачевичской приходской церкви каплица,состоящая в имении Киселевичах,что в этой калице при существовании Унии и униатские священники совершали богослужение.
Каплица обветшала и т.к. богослужения не проводились,перестала быть показываема по церковным Актам;в 1852 г. владелец имения Константин Ванькович без разрешения начальства перестроил вновь сию каплицу,с намерением обратить ее в латинский костел: и что в Горбацевичском приходе более приписной церкви нет и крестьяне Ваньковича по далекому расстоянию от приходской церкви редко являлись в оную."
Поскольку было заведено дело,пришлось Ваньковичу объясняться.
"...Ванькович объяснил,что каплица построена с незапамятных времен,а как видно из надписи,вырезанной на дереве на правой стене оной, в 1774 г. (потом под оною добавят 1852 г.),предками помещика Станислава Венцлавовича,у которого им.Киселвичи куплено отцом его Ваньковича "
(Отец Константина Антон Ванькович.у.13.07.1846 г.,ж.Антонина Новаковская.Новаковские будут потом в воспр. у Валерьяна - сына Рафала,к тому же Новаковская Ефимия? жена Александра Венцлавовича.Константин-Григорий,перестраивавший каплицу в 1852 г.,крещен 13.6.1826 г в Кимбаровском костелеhttps://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=12260 ).
" Каплица приписана к Бобруйскому приходскому костелу.На постройку и освящение Ванькович документов не имеет,но то что она была Р-К доказательством служит,находящийся в ней алтарный камень (Portatel),накотором только по Р-К обряду может быть отправляемо богослужение; апафиса? же употребляемого при богослужении униатами не имеется,а т.к. каплица находясь при соединении дорог ,по ветхости своей грозила опасностью в случае разрушения,то он Ванькович на основании Высочайшего дозволения о починке приходских каплиц без разркшени яначальства,не нарушая прежнего вида оной,укрепил стены связями,обшил досками и исправил крышу.
Крестьяне д.Киселевичи в числе 5 человек покзали,что прежними владельцами Венцлавовичами удерживаля для постоянного богослужения Р-К ксендз капелян,а с 1812 г.,до поступления имения во владение Ваньковичей,приезжал и отравлял в оной богослужение,а также исполнял местных крестьян духовные требы униатский священник Горбацеичской церкви,а затем по ветхости богослужения прекратились.Была закрыта в октябре 1843 г. (В 1839 г.распоржение о закрытии каплиц).
В 1822 г.в Киселевичах 22 души р--к.

28.09.1865 г. заключили:донесение Благочинного о принадлежности Киселевицкой каплицы православному вед,как недоказанное ,отставить и признать эту капл,принадл.Р-Кведомству."

Судя по всему Венцлавович (может Александр?, продал это имение,когда женился на Коркозевич?),но в общем продали. Это к поискам,когда появились Ваньковичи в Киселевичах.

В поисках апафиса? про униатские церкви. прочитала:http://vicebskreg.by/rus/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/367/
Теперь на месте этой каплицы ,судя по всему,Иверский храм. На пересечении дорог.

Прикрепленный файл храм в бобруйсе на месте каплицы.jpg
---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 83 84 85 86 87 88 89 90 91 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Ва - Вж »   ВЕНЦЛАВОВИЧИ
RSS

Реклама от YouDo