ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Не давала мне покоя Киселевицкая каплица. Успокоило РГИА Ф.821 О.1Р.1861 г.Д.705.

" Свицлоцкий Благочинный в 1853 г. донес Минскому епатриархальному начальству,что в церковных книгах за 1819 г. значится приписная к Горбачевичской приходской церкви каплица,состоящая в имении Киселевичах,что в этой калице при существовании Унии и униатские священники совершали богослужение.
Каплица обветшала и т.к. богослужения не проводились,перестала быть показываема по церковным Актам;в 1852 г. владелец имения Константин Ванькович без разрешения начальства перестроил вновь сию каплицу,с намерением обратить ее в латинский костел: и что в Горбацевичском приходе более приписной церкви нет и крестьяне Ваньковича по далекому расстоянию от приходской церкви редко являлись в оную."
Поскольку было заведено дело,пришлось Ваньковичу объясняться.
"...Ванькович объяснил,что каплица построена с незапамятных времен,а как видно из надписи,вырезанной на дереве на правой стене оной, в 1774 г. (потом под оною добавят 1852 г.),предками помещика Станислава Венцлавовича,у которого им.Киселвичи куплено отцом его Ваньковича "
(Отец Константина Антон Ванькович.у.13.07.1846 г.,ж.Антонина Новаковская.Новаковские будут потом в воспр. у Валерьяна - сына Рафала,к тому же Новаковская Ефимия? жена Александра Венцлавовича.Константин-Григорий,перестраивавший каплицу в 1852 г.,крещен 13.6.1826 г в Кимбаровском костелеhttps://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=12260 ).
" Каплица приписана к Бобруйскому приходскому костелу.На постройку и освящение Ванькович документов не имеет,но то что она была Р-К доказательством служит,находящийся в ней алтарный камень (Portatel),накотором только по Р-К обряду может быть отправляемо богослужение; апафиса? же употребляемого при богослужении униатами не имеется,а т.к. каплица находясь при соединении дорог ,по ветхости своей грозила опасностью в случае разрушения,то он Ванькович на основании Высочайшего дозволения о починке приходских каплиц без разркшени яначальства,не нарушая прежнего вида оной,укрепил стены связями,обшил досками и исправил крышу.
Крестьяне д.Киселевичи в числе 5 человек покзали,что прежними владельцами Венцлавовичами удерживаля для постоянного богослужения Р-К ксендз капелян,а с 1812 г.,до поступления имения во владение Ваньковичей,приезжал и отравлял в оной богослужение,а также исполнял местных крестьян духовные требы униатский священник Горбацеичской церкви,а затем по ветхости богослужения прекратились.Была закрыта в октябре 1843 г. (В 1839 г.распоржение о закрытии каплиц).
В 1822 г.в Киселевичах 22 души р--к.

28.09.1865 г. заключили:донесение Благочинного о принадлежности Киселевицкой каплицы православному вед,как недоказанное ,отставить и признать эту капл,принадл.Р-Кведомству."

Судя по всему Венцлавович (может Александр?, продал это имение,когда женился на Коркозевич?),но в общем продали. Это к поискам,когда появились Ваньковичи в Киселевичах.

В поисках апафиса? про униатские церкви. прочитала:http://vicebskreg.by/rus/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/367/
Теперь на месте этой каплицы ,судя по всему,Иверский храм. На пересечении дорог. http://iveron.by/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/


Прикрепленный файл: храм в бобруйсе на месте каплицы.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Теперь еще и Круковские. boomboom.gif Это бабушкины братья. Варвара Игнатьевна Круковская - сестра бабушки. А во 2-м случае в копии метрик ее назвали дочкой фельдшере.Может тоже работал в Вавуличах,если это прочитать так.

Прикрепленный файл: метрика на ивана церель.pngметрика 1892 дмитрий церель.png, 737319 байт
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
А это бабушка.Февраль.1890 г.

Прикрепленный файл: метрика 1890 Михалевская Бабушка.png
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164


Вот пока что единственное фото для представления о Венцлавовичах нашей ветки. Владислав Оттонович Венцлавович - сын родного брата Карла.

Прикрепленный файл: фото Владислав оттонович.Племянник Карла.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Метрика о крещении в 1863 г. 3-х именной Марьи-Изабеллы-Франтишки ... Мюнхгаузен.
А мама ее - Александра Венцлавович.
Это костел в Дерковщине, что недалеко от г. Глубокое современной Витебской области. А ранее - это Вилейский уезд Виленско губ.
Но родилась она в Дуниловицком фарном приходе в дворе Розалиов...
Дуниловичи - это ближе к Поставам.
Metrical books, 1837-1871, Vileĭka, Roman Catholic Church, Parish Church of
Derkovshchina, digital film 7766196, http://familysearch.org
Находка не моя - прислали из США.

Прикрепленный файл: 1861 Мюнхгаузен Франтишка.jpg1861 Мюнхгаузен Франтишка2.jpg, 177006 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Спасибо,Леонид! Только Мюнгхаузенов мне и не хватало biggrin1.gif .
В сязи с этим заглянула в "Забаву".Поняла,что вот этот Витольд (см.ниже) ихний.У них и Константины и Зенковичи. Но что насторожило. В Глубокском костеле например,был зарегистрирован брак 14.05.1877 г. Подпор.Вацлава-степана Венцлавовича,юноша 33 лет с Анелией Зенкович (вот ведь еще одна Анели Венцлавович получается),девицею 30 лет.Оба прихожане Глубокского костела из ф-ка Пашни Ляховщизны.Родители жениха: дв.Лев и Изабелла из Завишов,Венцлавовичи.Родители невесты:дворяне Антон и Анелия из Оношков Зенкович.Свид.по жениху и невесте:Игнат Чернавский,Антон Венцлавович и Станислав Винчи. (ссылки на выпись у меня нет). Это из ДД герба Забава. РГИА Ф.1343 оп.18.Д.1548.
А в Глубокском костеле много Коркозевичей крестилось.Так что Венцлавовичи обоих гербов,видимо пересекались.
confused.gif - это уже практически белый флаг капитуляции. Где-то бы уже надо бы "черпануть" силенок.

GrayRam написал:
[q]
В Слуцком РК приходском костеле 20 мая 1891 крещен Витольд. Сын дворян Константина и Софии из Зенковичей Венцлавовичей, родившийся 15 мая 1891 г.
в г. Старобине.
Восприемниками были Владислав Шпилевский с Ядвигою Венцлавович.
[/q]

---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

kalendi написал:
[q]

Раздумья над Коркозевичами-Венцлавовичами естественно привели к домыслам:
[/q]
:
Итак ,наша ветка Коркозевичей:
Валерьн Юрьевич.
Думаю,что наиболее близок Анели брат Михаил ,ж.Схоластика Униховская..

В 1818 г. Михаил - Борисовский уездный судья. У него 8.12.1818 г. рождается сын Иордан..А вот в восприемниках Валериан Коркозевич с женою Речицкого писаря Элеонорою Венцлавович ( а это между прочим мама Рафала- Элеонора Горватт),У самого-Рафала и Ангелины Коркозевич уже есть дети :Валерьян,Казимира и Михалина.

Ох.уж эти девушки Ангелины Коркозевич.Так хочется придумать,что это 2 дочки Валерьяна,с небольшими отличиями в именах. Старшая и младшенькая. Ангелины Венцлавовичевой старшей не станет в 1833 г. А младшая выйдет замуж за Александра Венцлавовича. Но это чистые домыслы.Без МК не разобраться.

---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
с

И еще о "девушках" Анели . Глубоцкий костел..Из ДД.

25.10.1827 Игнатий-Антоний .Сын Флорияна (Францевича) и Людовики из Корсаков Коркозевич.

Воспр.Дисненский хорунжий Петр Винча с Анелею Венцлавович. Ас.:Адольф Корсак,Венедикта Мирская,Антон Корсак с Вероникой Корсак.

Жена ли это Рафала или уже"наша" замужем? dntknw.gif .Склонна думать,что жена Рафала.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272
Добрый день. Есть ли у Вас в древе парой Ипполит Кеневич (1830-1875), супруга Венцлавович?, вл. им. Снядынь-Павлиново?, арендаторами которого была Стравинский и Беловеская?
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
http://infobelarus.nlb.by/7n_3115cd/data/6/14.pdf с.386 Памятная книжка Могилевской губ.1890.

Могилевское общество с.х. в Горках Дествительные члены:Стефан Онуфриевич Венцлавович,Доминик Иосифович Корсак,Матвей Викентьевич Оношко,Витольд Викентьевич Славинский.

По-видимому,это сын Онуфрия и Филиппины.48/38.


Устав учреждения взаимной помощи дворян Венцлавовичей. – Вильна, 1913.
.Кто мог создавать этот Устав?

https://ru.calameo.com/read/00237303516276cf01172. Могилевский поисковый вестник.Вып.? Могилев.2012.с.18. Это хоть и известно.Пусть будет. Это о Даниэле Венцлавовиче.Мэре Могилева. Кстати ,там о многих.Просто характермстика чем владели.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 82 83 84 85  86 87 88 89 90 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈