Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Ва - Вж »   ВЕНЦЛАВОВИЧИ
RSS

ВЕНЦЛАВОВИЧИ

Щатково, Киселевичи - Бобруйский уезд Могилёвской губернии

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
kalendi
Долгожитель форума

Рейтинг: 323 

319-1-210 "Посемейные списки шляхты и дворян Борисовского уезда за 1834 год"
л.22об - 23
№90 Коркозович Антоний Валерианов, отставной штабс капитан, 42, холост, жительствует в имении Томиловичи Юзефовича, а в имении Глинищу имеет вотчинных
№91 Коркозович Януарий Валерианов, 41, жена Нимера 32, дочери Эдварда 9, Юстына 7, Теодора(?) 4, Гелена 1, жительствует в имении Небышин вотчином по праву наследства
л.23об - 24
№92 Коркозович Михаил Валерианов, 43, жена Схоластыка 37, сыновья его Иордан(?) 14, Гектор Валериан Игнатий 13, Александр 12, Нарцыз 9, Карл 8, Константин 6, Игнатий Валериан 3, дочь Михалина 11, жительствует в Минском уезде, а решением Витуничского эксдевизирского суда 1824 присуждено вотчинных
№93 Коркозович Иосиф Валерианов, 34, холост, жительствует в Игуменском уезде, а по праву наследства в имении Глинищу вотчинных

За эти сведения спасибо Ivan Samtsevich

---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах, Календо и Церель
kalendi
Долгожитель форума

GrayRam написал:
[q]
Нашлась довольно интересная информация о ваших Венцлавовичах в МК Мозырского костела.
Венцлавович Рафал Казимиров из Перетрутович был женат на Марианне Коркозевич. Это имя не было вам известно!
В этом костеле 27 апреля 1814 г. был крещен одной водой их сын Валериан, родившийся 25.04.1814 г. ...
А 05.05.1815 обряд крещения был дополнен, его полное имя, если я не ошибся в этой латыни: Ян-Ипполит-Валериан-Казимир-Марк.
Дело 937-4-133 Метрики (копии) Мозырского костела. л.д. 80 и 89об. - 90.
[/q]

К сожалению,оМарианне Коркозевич пока не имею сведений,но пытаюсь домыслить.Вдруг она тоже из семьи Валерьяна Коркозевича или близкая родственница...Анели Венцлавович (Коркозевич) с сыновьями стала владелицей и Ванюжиц. Карл в 1854 г. занимался судебными делами с Богушами по поводу Ванюжиц. Может тогда и встретились Карл и Анна.
Перетрутовичи и имения Горваттов не так уж далеко от им. Заход. Это мои новогодние фантазии.

Все-таки родственные связи продолжаются. Сын этого Валерьяна Венцлавовича - Зигмунд женится на племяннице Карла от брата Оттона - Алене- Казимире . Оттон с семьей живет рядом с Бурбишками,а там и Филиппина Горватт.Вот такие фантазии...
Пытаюсь оформить свои домыслы.

Попробую попросить Деда Мороза,но не забываю и про небеса.

---
kalendi
Долгожитель форума

319-1-7 - посемейные списки шляхты Борисовского уезда, 1796
лл.42об-41
№24 Jozef syn Jerzego Kerkozowicz 49, żona Marianna Roszkowna
№25 Walerian syn Jerzego Kerkozowicz 40, żona Ludvica Hutorowiczowa, synowie Michał 10, Antoni 9, Januaryi 8, Konstanty(?) 2, corka Agnieta 6 (так понимаю, это и есть ваша Анеля) поместье в Небышине
№26 Tadeusz syn Jerzego Kerkozowicz 33, холостой
№27 Franciszek syn Jerzego Kerkozowicz 46, żona Jozefa Hutorowiczowa, synowie Jozef 18, Felician 14, Tadeusz 12, Uikier(неразборчиво) 9, Kajetan 6
У меня (правда, под вопросом, стоит пометка, что есть подпись Валериана)

Ivan Samtsevich

Вот такие новогодние чудеса

---
GrayRam
Долгожитель форума
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3746 

kalendi написал:
[q]
corka Agnieta 6 (так понимаю, это и есть ваша Анеля)
[/q]

в Посемейных списках как-то очень с возрастом не понятно.
По метрике о крещении Коркозевич Михаил Валерианович родился 15.12.1796, а по списку шляхты и дворян Борисовского уезда за 1834 год - ему 43 года.
Ошибка в 5 лет для таких богатых и грамотных дворян весьма значительна, ИМХО.
Вот и Анеля - ок. 1805 г.р., а Агнета выходит что 1790 г.?

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
Ivan Samtsevich
Долгожитель форума

Ivan Samtsevich

г. Борисов, Беларусь
Рейтинг: 5058 

Леонид, с возрастом действительно разбежки. Причем в обоих делах - и в списках 1834 года, и, особенно, в списках 1796 года. Я это неоднократно замечал на примере изучаемых мною родов. Предположу, что одной из причин тому то, что реально данные для списков собирались в течении нескольких лет.
Тут есть еще одно но, на которое я сразу не обратил внимания - в моем родоводе Анеля в обоих случаях было вариантом имени Ангелина, а в списке 1796 указанна девочка по имени Агнета.
Так что, вопрос пока открыт. kalendi, вам все же стоит проработать те два варианта, о которых я вам говорил в личных - списки 1816 года и МК Докшицкого костела.

---
Молчан (дер. Ляды. Смиловичская вол.)
Жук (дер. Жуки, Кореличская вол.)
шляхта заст. Лозино, Гливинской вол., Борисовского уезда
село Верхняя Сыроватка, Сумского уезда
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

Ivan Samtsevich написал:
[q]
Предположу, что одной из причин тому то, что реально данные для списков собирались в течении нескольких лет.
[/q]

Но не может же посемейный список 1834 г. содержать сведения за... 1839-1840 годы.
Равно и список 1796 года иметь данные на 1806.
Может быть только наоборот: список 1806 года - содержит данные на 1896 г. Или я неправ, Иван?

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
kalendi
Долгожитель форума

Волшебники вы мои!Хорошо,что я не стала ничего вычислять,а просто доверилась именам.Честно говоря, и сейчас не хочу портить себе новогоднее настроение. :happy:
Как и кто писал эти списки :(( ?
К примеру в РС,что я поместила выше, в переводе все дети Валерьяна - Францевичи. Опыта сравнения у меня нет,так как сведения имею в основном из Дв. дел:
Дети Валерьяна:

Михаил 15.12.1796 г.
Януарий - 19.06.1791 г.
Калесантий -Иосиф -Адольф 17.07.1799 г.
(на Антония нет МК).

Дети Франца:
Осип 21.03.1781 (ж.Изабелла Иодко)
Флориан 3.02.1786 (ж.Людвика Корсак)
Фадей 15.01.1791
Виктор 25.02.1794 (ж.Текла Мирская)
Каетан 6.01.1795 г.
Дети Михаила Валерьяновича:
Иордан 8.12.1818
Игнатий 6.12.1819
Гектор 6.12.1819
Александр 27.03.1821
Нарцыз 18.11.1823
Карл 20.09.1824
Константин 17.06.1826
Игнатий-Валерьян 19.12.1829
Михалина 1821 ?

Сравнивать буду в 2019.

Дорогие волшебники! Спасибо за Ваше столь пристальное внимание к моим родственникам,оно бесценно.Я по-детски радуюсь и восхищаюсь вами.Надеюсь,что Новый год приоткроет нам еще больше семейных тайн.

---
kalendi
Долгожитель форума

Нашла я в своих записях,что матерью Валерьяна и Людвига была Ангелина Коркозевич.(Копии их МК в Дворянском деле Венцлавовичей),но в 1833 г.Рафал уже вдов.

---
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

Дополню Вашу базу данных сведениями о Коркозевичах из книги Е.Анищенко Урядники т.4 с.209.
Из этих Коркозевичей не ясен только Теодор - последний по списку.

Прикрепленный файл Е.Анищенко Урядники.jpg
---
Мой дневник
kalendi
Долгожитель форума

Спасибо!
Андрей,Игнатий,Егор(Юрий) и Иван - это дети Иосифа и Величковой
Кстати у Андрея с Ефросиньей есть дети Роза и Марьяна.

Когда -то,Леонид, мы разбирали с Вами 2 метрики на Валерьянов Рафаловых.Один от Марьяны.а через год от Ангелины.1815 г. В восприемниках Иосиф Венцлавович? - судья речицкий.(Судя по судебному делу Каролины Пясецкой,Юзафа нет в живых в 1785 г.)
Как-то до конца непонятно.Наверное,только в МК Мозырского костела можно уточнить.Предположу,что обоих не стало и мамы(Марьяны), и сына. В ДД только от Ангелины.
Загадки,загадки.Только успевай перевести дух.

Попробуем набраться "духу" в новогоднюю ночь.

---
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Ва - Вж »   ВЕНЦЛАВОВИЧИ
RSS

Реклама от YouDo