Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Ва - Вж »   ВЕНЦЛАВОВИЧИ
RSS

ВЕНЦЛАВОВИЧИ

Щатково, Киселевичи - Бобруйский уезд Могилёвской губернии

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
kalendi
Долгожитель форума

Рейтинг: 274 

Продолжение

Прикрепленный файл (Ревизская сказка щатково Ксаверий2.jpg, 869199 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах, Календо и Церель
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT
Рейтинг: 8230 

GrayRam написал:
[q]
В метрике Дубровского костела Минского уезда за 1828 г. о
[/q]
Костела ли?
Крестили и бежмовали одновременно у православных и униатов, у католиков детей бежмовали (миропомазали) в подростковом возрасте.
В Дуброво были костел и униатская церковь. Костел в 1868 году под православную церковь переделали, а униатская церковь захирела и прихожан перевели в приход Кривичской церкви.
kalendi
Долгожитель форума

Спасибо,Geo Z.Приходится узнавать много тонкостей,буду обращать внимание.В Дворянском деле Стадницких-Календо есть семья,где миропомазание проходило через много лет и сразу 3-х детей одновременно в другом месте,но и тут у меня пробелы.

---
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Но и тут написано - Окрестил именем Марианна .... и в тот же час бежмовал именем Анна.
Ochrzciłem... i w tymże czasie bieżmowałem.

То есть, и там и там униаты.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

Не представляю, как это мог священник в чужом храме в чужую книгу записывать.

Может дело все же происходило в Дубровской униатской церкви, уже присоединенной к Кривичскому приходу. А уж много позже, не разобравшись в тонкостях, дело пришпилили к МК Дубровского костела.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

GrayRam написал:
[q]
Вот метрика.
[/q]

А фрагмент метрики из какой книги?
Ибо здесь написано так
Стефан крещёный и бежмованый сын шляхетных из деревни Дубашув Бильдзюкевичей, парафиан Дубровского костела.
....
Крестил и бежмовал адм. церкви Кривичской Ян Пастернацки.

GrayRam написал:
[q]
Только нам надо позже снести все свои посты
[/q]

ОК.

Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

GrayRam написал:
[q]
Метрики Дубровского костела
[/q]

А точно метрики этого костела? Может просто подшито к этой книге. Такое случается.
Мне просто не понятно, как это священник одной конфессий едет в храм другой конфессии другого нп и там проводит таинства и записывает в книгу не своего храма.
Geo Z
Долгожитель форума

Geo Z

LT

GrayRam написал:
[q]
А Вам большое спасибо за внимательность и подсказки!
[/q]
Да не за что. Я просто обратил внимание на необычность момента. Нужно проверять. В жизни конечно всякое бывает и в экстренном сшучае, при угрозе жизни или смерти, когда нет поблизости своего, таинства не только может, но и обязан совершить священик любой конфессиии.

Здесь же странность в том, что не поехали в церковь по соседству, Кривичи возле Дубашей, а взяв этого священника поехали в католический храм за десяток км.
kalendi
Долгожитель форума

Спасибо,за диалог!Он мне очень полезен.Теперь буду обращать внимание на всякие детали в записях в метриках.

---
GrayRam
Долгожитель форума
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3519 

Удалось уточнить.
Просто была ошибка (описка).
Это в действительности была метрика Кривицкой униатской церкви, а не Дубровенского костела. Вы, Георгий, оказались правы.
Источник: НИАБ 136-13-1385 - фонд цифровой, номер кадра 94/ из 344.
Нашлась, кстати и метрика 1833 г. о смерти Марианны Бильдзюкевич в деле уже соседней Яршевичской униат. церкви.
Интересно, что ни Стефана-Иосифа, ни Марианны-Анны нет в выводном дв. деле Бильдзюкевичей.
Но зато есть их родной брат Петр-Павел крещенный в Красносельском костеле в 1818 г., о котором известно, что в 1834 г. в возрасте 16 лет он состоял на службе в им. Уша, которым владел малолетний Гектор Станиславович Бильдзюкевич, его двоюродный брат.
О Гекторе есть отдельная тема:
О нем есть несколько публикаций. В том числе и моя.
;)

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Ва - Вж »   ВЕНЦЛАВОВИЧИ
RSS

Реклама от YouDo