ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65  66 67 68 69 70 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

С 1895 г. по 1816 г. прошел 21 г. Григорию было 20 по РС 1816 45 лет.Скорее всего ошибка переписчика и Роману 50.,а не 60. Это не сами РС,а ссылки на них.Да и в РС возраст разнится.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Попробую пояснить 2-ю картинку (Л.41)

Коленды в Новогрудском уезде.

Новогрудский костел

Запись о бракеИвана(15) : 13.09.1831.Иван Коленда -вдовец 45 лет с дворянкой Либорчаевой Анели 32 лет ,девица из.ок.Русиловки. Род.Ивана Гаврила (10) и

Марьяна с Ральцевич.Род.невесты двор.Павел и Елисавета с Квятковских.. Сыновья Анели и Ивана Адольф-Альбин(20),Генрих (21).
Сыновья Ивана (15)

Адам(18),Антон-Илья 18/22.071817 ,Иван (19) от 1-й жены Анны Труневской. Все дети род.в околице Милькевичи.

Есть св-во,что в 1834 г Календы из дворян поступили в податное звание.(цит.по делу)на основании Указа от 19.10.1831 г. как не имеющие определения Депутатского Собрания. Иван Иванович (19)напишет прошение за многих о восстановлении дворянства и фамилии Стадницкие -Календо.

Сыновья Ивана(19) и Гонораты с Гаврилкевичей :Адам-Наполеон(27).Валериан(28),Людвиг.В Милькевичах.

Владислав (29)- род.одн.Генрих( 21) и Иоанна урбонович.В Милькевичах.

Петр (30)- род.Иосиф (22) и Марьяна Кирковская.В Брец?янках.

На семьюИосифа (11) есть выпись из РС 1834 г. кн.18.с.52 №1 .Однодворцы жит .в ок.Липники на собст.земле.

У Иосифа (11) жена Текла (Фекла) с Шк?етов.

Иосиф Станиславов (11) 62 г. ,его сын Франц (16) 33 г. - его сын Иосиф -7 л.
Брат Франца Никодим -30 л.его сыновья Петр -4 г.,Ксаверий - 2 г.
Брат Франца Викентий(17) -28 л. его сыновьяФадей (25) 3г.
Брат Франца Марко -24 г. ум в 1838 г ( это из Рс 1842г)

Далее приводятся сведения об этих семьяз из РС 1842 и 1854 г. Числятся они однодворцами на собст земле в ок.Дашкевичи.

У Никодима еще 2 сына.В 1854 г.Петр -28 л.,Ксаверий-24 г.,Эдуард -14 л.,Николай - 5 л.(ум.в 1855 г.)

Племянник Николай Константинович Огоновский (ум.в 1843 г.), и племянник Адам Марков в бегах 1850 г.

Все эти сведения из нескольких РС. По сказкам 10.03.1858 г. в числе однод.Митропольского участка жит.в Дашкевичах,принадлежат к казенным крестьянам -собственникам.

Прим.: У Викентия (17) в воспр. Станислав Дашкевич.

Это выписано из Ф.1343 О.29.Д.6113.

Привет Стадницким -Календо,а м.б. и мы из ваших.

Позже соберу по Вселюбскому костелу. д.Меч(ж)ники.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

GrayRam написал:
[q]

Может быть это и - "мимо", но все же - интересно!
Иосиф Бессер (Эгон де Бессер) в 1875 г. женился на Камилле Коленда (1850 г.р.), родителями которой были Александр Коленда и Юлия Яхимович.
[/q]

Вот появились братики. Мой рисунок 1
Бронислав 10.06.1849 г ; Эдуард-Фаустин 19.12.1855г.кр.5.06.1856 г. Род.Александр и Юлия Яхимович; Род.в Пласковичах.Крестили в Клецком костеле.

Это веточка:Симон (9),Иосиф (12),Симеон(19),Александр (29),Бронислав (45),Эдуард(46)

Адам (38) ,в Понюшковичах и эти братики (45,46) "4-юродные".

А вот и Венцлавовичи в Пласковичах:

Венцлавович Николай Ксаверьев - 140 дес., ф. Пласковичи Грицевичской вол., 2 стан Слуцкий уезд.

В выкупных делах: Ф.577 О.18 Д.1538 У Венцлавовичевой К.И. и Д.1585 у Гурского Ф.М.. ( К.И. - это Камилла Игнатьевна Узловская-2-я жена Ксаверия Венцлавовича). Щатково принадлежало Ксаверию. Надо поискать теперь: менялись Александр с Ксаверием boomboom.gif когда?
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236
Газета «Русское слово» Среда, 18-го марта 1915 г. N63.
ВАРШАВА, 11, III. Сюда доставлены раненые и больные офицеры:
Шт.-кап. Стафицкий-Коленда Леонид Константинович.
Подпоруч. Коленде Михаил Робертович.
Взято отсюда: ТЫК
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Пласковичи (Тесновка)

Прикрепленный файл: карта пласковичи узловская.календо.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Ф.1343 О.29.Д6112 6.07.1828 г. Дело о перемещении Игуменского повета землемера Тит.Сов.Шалькевича к таковой же должности в Минский повет и об определении на его место двор.и межевого коморника Стадницкого-Колендо. Дело собственно о подтверждении двор.Петра Колендо. К сожалению,рисунка не оказалось,а из текста выявились некие трудности.Ветка (мой рис.1) Михаила (4) разрослась.Его сын Адам (8) Имел 4-х сыновей Антона,Адама,Ивана и Семена.
Антон Адамович: сыновья Иван,Матвей,Антон.
Адам Адамович:сыновья Игнат,Матеуш
Иван Адамович:сыновья Станислав,Адам,Иван,Павел,Юрий
Семен Адамович : сыновья Адам ,Яков,Григорий

Сыновья Ивана Адамовича - Станислав и Адам беспотомн.
Павел Иванович:сын Степан
Юрий Иванович:сыновья Флориан,Фадей,Михаил
Иван Иванович: ?
Сыновья Семена Анамовича
Адам Семенович:сын Иосиф
Яков Семенович:сыновья Роман,Григорий
Григорий Семенович: сын Семен

А вот далее просто цитирую текст,т.к.не разобралась.
У Андрея ? родного брата Михаила 3 сына:Ефим,Антон и Кароль.
Доказательство,что Адам и Томаш Ивановы имеют вечистое имение Виленского повета в парафии Побойкой?,равно и Антон родн.брат.Жительств.на своей собств.в Киевской губернии.Кароль ,Ефим,родные братья,сыны Андрея брата родного Антона,Томаша и Адама имеют свое вечистое жительство в поветах Новогрудском и Жмудском,Михайло -сын Юрия Иванова жит.в Жмудском повете.Станислав,Петр Гаврилов,Иван,Матвей Матвеевы имеют свое жительство в Слонимском повете,Степан Павлович,Михайло,Флориан и Фадей Юрьевы,Александр,Гаврила,Игнат и Семен Осиповы (12),Роман,Григорий Яковлевы(11),Семен Григорьев (13) находятся в Минской губернии в поветах Слуцком,Игуменском и Минском.
20.09.1802 г.в Новогродском гр.суде актык.свидетельство от господ Кароля,Бонифация,Николая ,Игната и Федора Стадницких-Колендо в собств.имениях жительст.Подтв.дворянство.

Федор,Кароль,Бонифаций - ???
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Теперь о метриках из Солтановской греко-ун.церкви.

В 1796 г. свящ.Михаил Коленда крестил Антона-Казимира благ.супругов Фадея и Регины с Дылевских Коленда.
21.03.1792 г. он же крестил Александра-Антония благ.супр Флорияна и Апполонии Ярошевич Календа
15.09.1801 Андрея -Августина- родители Флориян и Апполония Колендо.

Семья священника Александра (38) и его жены Терезии Цвирк. Крестили детей в Солтановской церкви,где и служил Александр.Только Михаил-Тимофей в 1817 г. был крещен в Лидском костеле.
По окладу Слуцкого уезда со сказок подан.к 8 переписи ф-к Воложицы с 4м.и 5ж.крестьян за священником Солтановского прихода Александром Флорияновым Коленда.

Есть выпись решения Холхельского экздивизорского суда о разделах фундушей пом.Карлицкого и Антония Коленды подпис.подсудком и эксдивизором Игнатием Бржозовским

Терезия Цвирк,жена Александра- не из тех ли Железновских- Цвирков.что и у Узловских.Иозефа Игнатьевна (полагаю сестра Камиллы Игнатьевны Венцлавович) получила Силичи от деда Станислава Цвирка-Железновского.

Но это уже область женских фантазий.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11428
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

kalendi написал:
[q]
Семья священника Александра (38)
[/q]

Тут видимо описка, должно быть (33).

kalendi написал:
[q]
Адам и Томаш Ивановы имеют вечистое имение Виленского повета в парафии Побойкой?
[/q]

Адам и Томаш владели имением в Кобуйской парафии Виленского уезда.

kalendi написал:
[q]
20.09.1802 г.в Новогродском гр.суде актык.свидетельство от господ Кароля,Бонифация,Николая ,Игната и Федора Стадницких-Колендо в собств.имениях жительст.Подтв.дворянство.
[/q]

Шляхтичи Новогрудского повета Кароль, Бонифаций, Николай, Игнатий и Теодор Стадницкие-К. выдали свидетельство о единородстве своим родственникам, а именно - Роману, Григорию (Яковлевым) и Сымону (Григорьеву) с сыновьями К.
Свидетельство актиковано тогда же в Новогрудском гродском суде.

kalendi написал:
[q]
А вот далее просто цитирую текст, т.к .не разобралась.
У Андрея ? родного брата Михаила 3 сына: Ефим, Антон и Кароль.
[/q]

Это три сына Андрея Ивановича, внуки Ивана Ивановича К. и Поджецкой Петронели (не уверен, но возможно!).
Ян Коленда , владел им. Труднов в Новогрудском воев., из-за которого жена Петронеля Поджецкая после смерти мужа судилась с Дашкевичами, Курочицким и Фуровичем (манифест в Новогрудском гродском суде о причинении разных обид от 2.9.1743 г. и декрет от 16.12.1743 г.), оставил пятерых сыновей, которые судились с Вазгирдами и Михаилом Микульским по разделу наследства (декрет Новогрудского земского суда от 13.10.1789 г.).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Как жаль.что я не видела этот Родовод Стадницких-Календо от Ирэны Календа. Я смотрела бы дела более внимательно.

http://www.nobility.by/forum/i...pic=1403.0

Есть предположение,что есть ошибки.По-видимому,переплелись ветки от 2-х Адамов (Адам-Константин 6 сын Еноха 3 см.рис.1) и Адама 8 сын Михаила -Константина 4.

Есть Симон 9,завещавший похоронить в Брольниках,каковые по дележу,учиненному между отцом Адамом-Константином и дядькою Даниилом достались.Отцу Брольники,а дяде Волковичи. и есть Семен,сын Адама 8 ,не отраженный на рис.1.У Адама 8 было 4 сына:Антон,Иван,Адам и Семен. На рис.1 ветка только от Ивана 10.Семьи остальных сыновей и отражены в Родоводе от Ирэны Календа.

Все это надо очень внимательно просмотреть.В деле восстановления родословной от Петра -землемера было отмечено,что были обнаружены ошибки в записях МК.В частности, был вопрос о 2-м браке Ивана 15 на рис.2 и в некоторых МК крещение раньше рождения.Путаница в возрасте привела к возврату всех документов на доп.проверку.

Это не простая история.И главное - имеет ли это отношение к моим? Но, поскольку многое переписала,буду потихоньку разбираться..
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
Tea

Сообщений: 1247
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 272

GrayRam написал:
[q]
Александр Быковски - об этом мне ничего неизвестно!!
[/q]


На всякий случай, много Бы(ч)ковских на кладбище в д. Передрейка Осовецкого с/с Мозырского р-на, это был хутор переселенцев, бывш. Жорвонка, относилось в 19 веке к имению Осовец Рудзиевского / Кеневичей.

Для сведения: у меня в наличии имеется книга воспоминания Стефана Кеневича "Дерешевичи 1863" и Кеневича Антония "Над Припятью давно тому..." (обе на польском), к ним именной пофамильный список, есть фотографии. Если кому надо что-то по этим связям, могу посмотреть. У самой не хватает времени все обработать, так как больше смотрю своих Славинских, но открыла тему по Кеневичам https://forum.vgd.ru/1227/90677/#last можно туда, чтобы не спамить ленту Венцлавовичей.
---
В генеалогии с 2005 года.

Личные сообщение только для вопросов генеалогического характера. За спам бан без предупреждения.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 62 63 64 65  66 67 68 69 70 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈