ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64  65 66 67 68 69 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Gal10

Сообщений: 150
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 169
kalendi
Для прояснения ситуации с католиками Колендами.
-----------В Свислочском костеле
22.05/4.06.1915 род. Юзефа в Воротище. Родители из Игумена Иван Коленда и его жена Эмилия Тумилович из Воротища.
-----------В Бобруйском костеле
12.03/16.03.1903 Матильда . Родители из Игумена Иван Коленда и его жена Эмилия Тумилович из Воротища.
Восприемники Игнатий Коленда и Анна Павловская.
-----------В Свислочском костеле
6.08.1900 Брак, крестьянин Погорельской волости Игнатий Жданович, вдовец, 40 лет, из Воротища, сын Петра и Михалины ур. Невяровских Ждановичей и игум. мещанка Антонина Гурецкая, по 1му браку Колендова, вдова 34 лет, из з. Страхоцина, дочь Ивана и Иозефы ур. Адамович Гурецких.

Похоже, уже пятое поколение землемера Петра живет в Вильнюсе! Семья Ивана Петровича была репрессирована, Эмилия похоронена уже в Вильнюсе, а он так и остался где-то лежать в уральской земле.
В Вильнюсе они оказались не случайно. Видимо, как обычно, переезжали к родственникам. Они имеют отношение и к моим родственникам, я об этом писала.
Про то, что они Стадницкие - Коленды, мне не было известно, и от них не слыхала, возможно, так как занималась их родословной постольку поскольку, а они мало что знают о предках.
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
file:///C:/Users/1/Desktop/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%BE/%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B8.pdf Ссылки о Гаврииле Коленде с 46-48. Антонии Селяве. Указатель с 236
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Продолжение родовода Стадницких -Календо . Потомки Даниила. Если есть вопросы - пишите в личку.

Прикрепленный файл: календо-стадницкие  родовод.jpgпродолжение.jpg
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

Вот наконец-то мои искания увенчались успехом.Речь идет обАдаме Календо дворянине в Панюшковичах. Если смотреть 1-ю схему, его Родовод выглядит так: Иван (1).Енох (3),Адам-Константин (6),Симон (9),Яков (11),Роман (15),Стефан (23),Адам-Иосиф (38).

Итак - [bАдам-Иосиф].Родился он 25.12.1823 г. Род.Стефан и Барбара Федорончикова. Крещен в Блонском костеле. Жена [Агата (Агафья)/b]. Детей он крестил в Понюшковичской церкви. Дети Викентий,Антон,Магдалена

Дед его- Роман Яковлев Календо "проходит" в РС 1795 г. Бобруйский уезд .М(Н)ордвиловичи. Ему 25 лет. Там же брат Григорий (20лет);Гавриил Иосифов (36 лет) с сыном Петром (4 года). Братья Гаврилы - Игнатий (38 лет) и Семен (32 г).
В застенке Викторин записан Семен Григорьев (31 г). Ф.1343.О.29.Д.6113. (Все выписки из этого дела)
Сыновей Романа и Агаты Колендов ( м.б. Агата тоже из Колендов, девичьей фамилии нет) Стефана Романовича (№ 23) и Якова Романовича ( № 24) крестил священник Викентий Бржозовский в Друйском приходском костеле. В восприемниках у Стефана - Игнатий Корсак.

МатьАдама-Иосифа (№ 38) Барбара Федорынчикова .

Все-таки склоняюсь,что мои Календо как-то связаны с Коркозевичами.Но как confused.gif Появился же этот Адам в Панюшковичах.
В 1831 г. Календы проходят как однодворцы,не упоминается и Стадницкие и в 1854 г. начинают восстанавливать принадлежность к роду Стадницких Календо.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

kalendi написал:
[q]
Дед его- Роман Яковлев Календо "проходит" в РС 1795 г. Бобруйский уезд .М(Н)ордвиловичи. Ему 25 лет. Там же брат Григорий (20лет);Гавриил Иосифов (36 лет) с сыном Петром (4 года). Братья Гаврилы - Игнатий (38 лет) и Семен (32 г).
[/q]

Очень интересно! Поздравляю вас с успехом, дорогая Пани kalendi
Действительно.
Из родовода Коленд следует, что Роман (44) сын Якуба (26), оставил четырех сыновей:
70/44. Сымон.
71/44. Базыль (о его потомстве сведений нет)
72/44. Стефан (о его потомстве сведений нет)
73/44. Якуб (о его потомстве сведений нет)
А Сымон оставил трех сыновей:
100/70. Иван, род. в 1804 г., его жена Франтишка (род. в 1809), с которой имел двух дочерей.
101/70. Викентий Роман, род. в 1812 г.
102/70. Онуфрий, род. в 1815 г.
* Иван, Викентий и Онуфрий проживали в застенке Гомановка Игуменского уезда, на арендной земле помещика Незабытовского (1832,1838).

То есть, вами добыты сведения о потомстве 72/44 Стефана от его брака с Барбарой (Варварой) Федорончиковой (Федорончик).
Тем самым удалось привязать его потомство к основой ветви Коленд.
Большой успех!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
diza

diza

Москва
Сообщений: 1845
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1864

kalendi написал:
[q]
Что-то влечет меня судьба Игнатия.
[/q]

НИАБ ф.136 о.13 д.366а

Прикрепленный файл: 145.jpg
diza

diza

Москва
Сообщений: 1845
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1864
.

Прикрепленный файл: 152.jpg
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Спасибо,diza
Я имела ввиду другого Игнатия.Игнатия Венцлавовича.О нем почти нет сведений.Женился и дальше про его судьбу ничего.Но придется поразмышлять над этим Игнатием.Как всегда сначала разберусь с географией. Соколовские есть в Родоводе наших Календо.. Спасибо ,что помните.Приходится уповать на случайности.Про Соколовских из Староселья у меня есть 2 записи,выписывала,т.к .из Ванюжиц Александр перевел семью Соколовских в Киселевичи. Анна Соколовская стала женой Юрия (Георгия ) Календо. Это начало нашего Родовода.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Спасибо,GrayRam ! Вы как всегда поражаете меня обстоятельностью ("я краснею,я бледнею..."). Но что-то с Симонами в Родоводе непорядок. Если Вы посмотрите на мои корявые картинки,то в первой части Симон (20) ,у которого 3 сына:Иван (30),Викентий(31) и Онуфрий(32), сын не Романа а Григория (13),внук Симона (9).

Из РС 1816 г. Игуменский повет.Блонь. Жительство имеют на арендной земле помещика Антония Оссовского,что у Пукалеровой с Терлицких:Григорий Якубов (45 ,видимо ,с предыдущей ревизии),умер в 1815 г. ж.Домицеля - 42 г.,дочь София -8 лет,Юлия -6 лет,сын Михаил (видимо,это Фома -Михаил) -12 лет; Роман Якубов - 60 лет,дочь Анна- 23 года,сын Базыль,его жена Марцеля - 25 лет,Стефан - 22 г.,Якуб - 13 л.

Из РС 1816 г.у помещика Незабытовского в заст.Гонамовцы ? : Симон Григорьев - 53,жена Магдалена -51,сыновья :Ян-14,Винцетий - 7,Онуфрий -нов.;дочь Катерина -18 и Пракседа -9.

Это ссылки в Дв.деле,поэтому ссылок на фонд и описи РС нет. С возрастом надо уточнять,м.б.есть МК.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Да, уважаемая kalendi, вы совершенно правы!
[q]
Но что-то с Симонами в Родоводе непорядок. Если Вы посмотрите на мои корявые картинки,то в первой части Симон (20) ,у которого 3 сына:Иван (30),Викентий(31) и Онуфрий(32), сын не Романа а Григория (13),внук Симона (9).
[/q]

Я построил родовод Колендо как по данным Пани Ирэны, так и по добытым вами сведениям из дворянского дела РГИА 1343-29-6113 Календо-Стадницких.
При построении родовода я также обратил внимание на выявленную вами нестыковку...
Но! Что поделать, коль так есть в архивном деле. У нас есть такой источник и мы должны его использовать.
Но относиться всегда к добытой информации надо критически:

kalendi написал:
[q]
Роман Якубов - 60 лет,
[/q]

Т.е. в 1816 г. - Роману 60 лет, а по РС 1795 г. Бобруйский уезд. Мордвиловичи, ему 25 лет.
kalendi написал:
[q]
сын Базыль,его жена Марцеля - 25 лет,
[/q]

А этого сына Василия вообще нет в РС за 1795 год, хотя есть и Якуб и Степан!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 61 62 63 64  65 66 67 68 69 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈