ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
diza

diza

Москва
Сообщений: 1845
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1864
Не прикрепилось
1834

Прикрепленный файл: 1834.jpg
diza

diza

Москва
Сообщений: 1845
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1864
1850

Прикрепленный файл: 1850.jpg
diza

diza

Москва
Сообщений: 1845
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1864
1858

Прикрепленный файл: 1858.jpg
diza

diza

Москва
Сообщений: 1845
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1864
1866

Прикрепленный файл: 1866.jpg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

diza написал:
[q]
Не совсем так. В 1834 году Лаврентий Богуш - секретарь уездного суда. Ему наследует другой Лаврентий - коллежский секретарь Лаврентий Ефимов сын Богуш.
[/q]

А вот это момент кто за кем наследует, проясните, пожалуйста!
Судя по приложенным сканам в 1834 и в 1850 году Лаврентий Ефимов Богуш - одно лицо.
Так оно есть и так, согласно дворянскому выводному делу (ГБШ т.2 с. 314)
Ефим (Иоахим) - сын Винцентия и Александры Есман, его сын - Лаврентий (Вавжинец) - кр. в 1796 г. в Ванюжицкой церкви.
Иного я не знаю, просто.
Вот что у меня имеется:
Из МК Петриковского костела
1844-11-28 Антонина с Еленских Богушова 23 г. с горячки ЯП президентова повета Мозырского. Оставила мужа Лаврентия Похоронена на кладбище в Новоселках...
НИАБ 1115-1-1 л.д. 75.
И возникает вопрос, кто был второй женой Лаврентия Богуша?
Может быть у вас есть эти сведения?
У Дм. Дроза указаны интересные дела:
299-2-4425 Дело о розыске наследников им. Новоселки Моз.у. пом. Богуши. 1854-1861
333-24-98 Прошение пом. Моз.у. Лаврентия Богуша о выдаче ему привилея польских королей его родичам на имения Новоселки и Филипповичи для подтверждения дворянского происхождения 06.10. 1832
Но я с ними еще не знаком...

Тут надо еще уточнить, что речь веду исключительно о мозырской ветви дворян Богушей герба Półkozic
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
diza

diza

Москва
Сообщений: 1845
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1864

GrayRam написал:
[q]
Судя по приложенным сканам
[/q]

Видимо меня перемкнуло... Смутило то, что Вы написали о его смерти в 1855, а в ревизии 1858 он не пишется умершим. Прикрепляю запись о рождении Лаврентия.


GrayRam написал:
[q]
(Вавжинец)
[/q]

Поясните, что это значит?


GrayRam написал:
[q]
Прошение пом. Моз.у. Лаврентия Богуша о выдаче ему привилея польских королей его родичам на имения Новоселки и Филипповичи
[/q]


Вот это интересно. Есть документ: Запись вечистая добровольная между братьями Богушами Антоном и Вицентием Доминика сыновьями о разделе наследственных имений Лучицы и Новоселки. Там есть ссылка на привелей Августа III, выданный вышеупомянутому Антону Богушу. В ревизиях Богуши пишут, что Новоселки отданы из коронных владений некоему их предку Николаю Богушу. Кто этот Николай я не знаю. Получается, что ко времени Лаврентия все документы на имение они растеряли. Кстати, Лаврентий дворянство-то подтвердил?

Прикрепленный файл: 136_13_309.jpg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248

diza написал:
[q]
Вавжинец
Поясните, что это значит?
[/q]

По-польски имя Лаврентий известно как Вавжинец (Wawrzyniec), хотя и встречается форма Laurenty, Laurencjusz...

diza написал:
[q]
Кто этот Николай я не знаю.
[/q]

Краткий родовод мозырских Богушей (Гербовник Белорусской Шляхты т.2 с. 313-315). Отправил вам в личку, чтобы в теме не флудить!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11445
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7248
Метрика о рождении и крещении Календо Анны Петровны в Понюшковичской церкви

Прикрепленный файл: 1893 Календо Анна Петровна.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164

GrayRam написал:
[q]
Метрика о рождении и крещении Календо Анны Петровны в Понюшковичской церкви
[/q]

К сожалению,эта девочка через полгода умерла. А через год и ее крестная - бабушка Анна Ивановна.
Мои загадочные Карл и Анна Ивановна.И где вы встретились,и где поженились?
Вот уже и про Церелей прояснилось.Прадед был управляющим,а прабабушка экономкой в имении Вавуличи Воронцовых - Вельяминовых.(внучка Пушкина от Александра). Бабушка была машинисткой и бухгалтером.В допросе описана судьба ее семьи до 1936 г. Дед - Иван Петрович Колендо,учительствовал,затем окончил юнкерское училище в Москве.Был отправлен в Новочеркасск,но в 1917 г. вернулся в Бобруйск и,видимо,помогал отцу ,который арендовал землю в Затишье.Записано - до войны учительствовал,а затем занимался хлебопашеством.Бывший прапорщик.К сожалению,его допроса нет и нет фото,есть только учетная карточка.Расстрелян в ночь с 21 по 22 августа 1921 г.Реабилитирован 11.12.1992 г. Но все-таки бабушка продержалась с двумя маленькими детьми до 1937 г,,пережила арест и заключение и никогда ничего не вспоминала.После войны прожила до 1984 г. с младшей дочкой в Вильнюсе. Мама-отличница в 1936 г.поступила в Белорусский Университет, была заслуженной учительницей.Строга,но справедлива .
Теперь известна судьба всех детей Варвары и Петра. Разрушилась легенда о том,что Карл выгнал Варвару и Петра из Щатково.Первые дети родились в Щатково.А потом,наверное, на приданое Варваре арендовали землю у двоюродного брата Карла в Затишье,где и жили потомки Петра и Варвары .

Анна Ивановна - чья ты?
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1892
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1164
Отыскалось несколько метрик.До сих пор считалось,что у Карла 3 дочки.Но в восприемниках у племянницы как-то читается не Мария,а может все-таки Мария...

Прикрепленный файл: Метрика о рождении Маргариты.png
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43  44 45 46 47 48 ... 120 121 122 123 124 125 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈