Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kalendi

kalendi

Сообщений: 1876
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
Спасибо! Вы,Леонид, как всегда обстоятельны.Искала Елену Венцлавович -Ванькович,жену Александра Ваньковича,что потом проживали в Минске в доме Ваньковичей.Но пока установить не удалось.В Воспоминаниях в основном Елена Ванькович из Оскерко,хотя в Указателе обе. Но в схеме Родовода на Кеневич,которая из книги, почему-то у Станислава 2-я ж.Венцлавович. Дат никаких.Заинтересовалась,потому что искала связь.В описании Бурбишкис была ссылка на Воспоминания Кеневич.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Информация об им. Поречье

Во второй половине XVIII в. Поречье становится центром шляхетского владения Речицкого повета Минской воеводства. В деревне находилась униатская церковь Вознесения Матери Божией, основанная князем Альбрехтом Радзивиллом.
После второго раздела Речи Посполитой Поречье входит в состав Бобруйского уезда Минской губернии и находится во владении генерал-майора В. К. Вищинского. В 1795 г. в деревне был 81 двор, в которых проживало 288 душ мужского и 251 — женского пола. Кроме них, в Поречье проживало 9 шляхтичей и семья униатского священника.
В XIX в. имение Поречье было разделено и по состоянию на 1844 г. принадлежало, кроме Вищинского, Адаму Быковскому, потомкам Каспара Клецкого, Александру Венславовичу, Добровольскому, Михалу Струмиле, отставному капитану Ипполиту Володько и его сыну Фадею

http://www.balandin.net/Gunin/...logija.htm

Что за Александр? Я не смог сам установить. Может быть это отец Карла?

На фото вырезка из современной карты, где указано интересующее Поречье.

Прикрепленный файл: 1808201710340.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
Дело 136-1-40884 Клировые ведомости Бобруйского уезда 1867 г. 248 л.

Ведомость по Поречской Рождество-Богородичной церкви

Состав прихода:
1. с. Поречье
2. д. Поречье
3. д. Рожанов
4. д. Бубновка
5. д. Аделия или Растов (Ростов)
6. заст. Затишье
7. заст. Берков
8. заст. Мiодухов
9. уроч. Волчий Бор
10. заст. Овин

Л.д.181об.

Мои жили в Бубновке 101.gif

UPD! Прикрепил карту 2-х верстку 1935 г. чтобы можно было поглядеть на эти хутора...

Прикрепленный файл: Андреевка 1935 г..jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192

diza написал:
[q]
В 1816 году селение Ванюжичи принадлежит помещику, бывшему подкормию Мозырского повета Александру Казимировичу Вянцлавовичу (тот, который ванюжичского попа Андрея Смолича обижал).
[/q]

О церкви с. Ванюжичи
Приходъ сей хотя и считается Ванюжичскимъ, но съ 1823 года приходской церкви въ селе Ванюжичахъ нетъ , а заменяешь оную приписная Новосельская Вознесенская церковь, расположенная въ д. Новоселкахъ, въ
трехъ верстахъ отъ бывшей приходской церкви и усадьбы причта.
По преданiю Ванюжичская церковь въ 1823 году сожжена аренднымъ владельцемъ местнаго именiя некоимъ Богушевскимъ, желавшимъ лишить крестьянъ возможности молиться въ православной церкви.

Источник: описание приходов Мозырского уезда 1879 г. с.51

Прикрепленный файл: 1860 Новоселки.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1876
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153
А ЦЕРКОВЬ эту Рождества-Богородичную строил Викентий Богуш.Кто он Праскеде - не знаю.

Когда-то читала про постройку этой церкви.

Много загадок.Сегодня как раз смотрела про Поречье и заст.Затишье Рудобельской.Предполагаю,что есть связь с Узловскими.А Камилла Узловская жена Ксаверия Венцлавовича,брата Александра.Мне почему-то кажется,что Затишье Горбацевичской,принадлежащее Камилле,связано с этим Затишьем.Но в этом надо разбираться.
За карту спасибо.Я искала как раз на карте Затишье Рудоб.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1876
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153

В 1860-е гг.Ф.577 о.18 ПОРЕЧЬЕ Бобр.уезда: .д.41 - Володзко Ф.И.,д.138-Струмилло И.М.,д.168 Янковскому,а затем Никитину П.А..

Карпиловка входила в Рудобелку и принадлежала Беньямину Александровичу Узловскому. В 1874 г. в Затишье Горбачевичском живет Александр Узловский 70 лет (из списка прихожан Бобруйского костела). А Затишье Гор. и Киселевичи взаимосвязаны.

Думаю,что Александр отец Карла.Карл все-таки поручик,но где он дослуживал тогда?Когда и где женился остается загадкой.

Заинтересовало еще им.Замоше (или Малынь) Бобр.уезда,принадлежащее Щатковским Е.А. и К.А. и Колутбаю Антону. Д.167. Не уверена это ли Замоше прин.и Шишко И.Ф. д.148.

Может Щатково купил Александр В.у этих Щатковских в начале 1830-х.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
diza

diza

Москва
Сообщений: 1838
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1852

GrayRam написал:
[q]
О церкви с. Ванюжичи
[/q]

"Историко-статистическое описание Минской епархии". СПб.1864 г.
"Села Ванюжичъ Рождества-Богородичная, 5-го класса, деревянная церковь, построенная неизвъстно когда помъщиком Викентiемъ Богушемъ. Штатного жалованья притчу 236 р. Земли при сей церкви усадебной около 1 десят., пахатной до 19 десят. и съенокосной на 62 воза. Прихожанъ муж. пола 417 и жен. пола 449 душъ. Къ ней принадлежатъ: 1) Новосельская Воскресенская деревянная церковъ; 2) Филипповицкая Крестовоздвиженская деревянная церковь, построенная помъщиком Богушомъ неизвъстно когда; 3) Николаевская, состоящая въ урочищъ Рожищъ, деревянная церковь.»

В метрических книгах Ванюжицкой церкви отсутствуют 1823-24 года. С 1825 года в МК церковь пишется как "сгоревшая Ванюжыцкая церковь Рождество Богородичная". Это продолжается до 1838 г. В 1839 слово "сгоревшая" пропадает.
"Некоевого Богушевского" в тех краях не было, были Богуши, и очень сомнительной выглядит причина пожара. Ванюжичская церковь "воссоединилась" с православием в 1795 г. В конце XVIII начале XIX века владелец Новосёлок, католик Иоахим Винцентиев Богуш имел православную жену Макрену Павловну и крестил своих детей по православному обряду. В 1820 Лаврентий Богуш вместе с дочерью Ванюжичского священника Смолича ребёнка крестят. С чего-бы ему церковь палить из религиозных соображений? Скорее пожар, если конечно к нему Богуш причастен, мог произойти из-за споров Богушей и Венцлавовичей по поводу имений. Спалить церковь в Ванюжичах Венцлавовича и перевести центр прихода к себе в Новоселки это ещё можно понять. Однако, мне кажется, что это "преданiе" просто часть информационной войны РПЦ с греко-католиками.

PS. Мои - из Новоселок. 101.gif
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7192
diza
Спасибо за ценное дополнение и уточнения.

diza написал:
[q]
В 1820 Лаврентий Богуш вместе с дочерью Ванюжичского священника Смолича ребёнка крестят. С чего-бы ему церковь палить из религиозных соображений?
[/q]

Этот Богуш - вообще-то служил судьёй. Но сам под суд попал.
Лаврентий Богуш – б. судья Мозырского у.с. обвинен в числе прочих лиц в том, что в 1843 г. неосмотрительно подписал определение при составлении плана залоговых земель Мозырского уезда, умер в мае 1855 г.
(НИАБ 299-2-5781 л.д.341).
Детей не оставил. Жена его Антонина Еленская ум. в 1844 г.
Его наследником был помещик Урбан Богуш.
Мое мнение - хитрый он был, Лаврентий. 101.gif
Вот метрика католическая о крещении с его участием:
Метрическая выпись о рождении и крещении 13.03/16.04. 1850 в г. Мозыре дворянки Марии Фадеевны Добровольской из книг Мозырской РК церкви. Родители Фадей и Теофилия из Добровольских Добровольские.
Воспр. Пред. Мозыр.у.с. Лаврентий Богуш с девицею Констанциею Добровольскою.
(НИАБ 147-3-21017 л.д.8, 8+)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
kalendi

kalendi

Сообщений: 1876
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1153

kalendi написал:
[q]
Видимо,до поручика он не дослужился и уволен был по болезни, согласно Приказу.Конечно,интересно всё и жаль ,что дело уничтожено. Получается,что определили его на военную службу в 16 лет.
[/q]


Смотрела дело по продаже Карлом им.Щатково своей дочке Марии в 1901 г. - там он именуется поручиком.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
diza

diza

Москва
Сообщений: 1838
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1852

GrayRam написал:
[q]
Его наследником был помещик Урбан Богуш.
[/q]

Не совсем так. В 1834 году Лаврентий Богуш - секретарь уездного суда. Ему наследует другой Лаврентий - коллежский секретарь Лаврентий Ефимов сын Богуш. Урбан Рафаилов сын Богуш проявляется в ревизии 1858 года как ленно-администрационный владелец ленно-дедичного имения Л.Е.Богуша. В 1866 Урбан уже наследник Богуша.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42  43 44 45 46 47 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈