Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Венцлавовичи

Могилёвская губерния Бобруйский уезд Щатково, Киселевичи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
milira

Сообщений: 4328
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2071
kalendi

Каунасский архив

И-50-1- 21014
О дозволении Венцлавовичу поступить в число воспитанников духовной семинарии

kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1163

diza написал:
[q]
Часть деревни Новоселки Моз.пов. принадлежащая дедичному владельцу ловчему уезда Мозырского Доминику Юзефа сына Богушу
[/q]


Ф.384 о 6 д 1371

В феврале 1857 г. помещица Анели Венцлавович от имени своего и своих детей прислала в Прав.Сенат прошение в коем изложено,что мозырский ловчий Викентий Богуш владел в Мозырском уезде имениями Новоселки и Ванюжицы,которые потом достались по наследству Доминику,Дызмазу ? и Ефиму(сыновьям Викентия) Богушам,сие последние приняли его,обремененные долгами не имея средств уплатить оных ,один из наследников Доминик,на долю которого досталось им.Ванюжицы,бывшее в закладном владении у помещика Оскерки,а после у Венцлавовича,по купчей крепости 21 мая 1801 г. продал сие имение мужу просительницы Александру Венцлавовичу (он Иосифович) на вотчинном праве,после чего 20 июня 1801 г. учинен по существовавшим тогда польским законам,а именно Литовс.Статута Арт 41 разд.3 подлежащий ввод и за сим этим имением этим как вотчинным владел беспрестанно.А в 1828 г.Лаврентий Богуш заявил,что Ванюжицы надо признать ленным и подлежащим в род Богушей.
На основании этого незаконного распоряжения с наступлением ревизии 1834 г. перечислил оное на свое имя в числе ленных.31 августа 1945 г. обратился Богуш в суд,что имение ленное и купчая В.недействительна (следует заметить прошло 44 года).26 июня 1850 г. суд заклюсил передать имение Богушу.По смерти Александра Анели подала аппеляцию.
(Вот и пришлось жене расплачиваться за грехи мужа).Все-таки отсудила она... По выкупному делу Ванюжицы Венцлавовичей.

В 1835 г.был иск и от Петрунеллы Пиотровской.ЕЕ дядя помещик Обухович в 1788 г.приобрел Оносовичи.В споре с Богушами Обуховичи,Осмоловские и Венцлавович.
СПАСИБО diza .Как бы мне про Щатково все разузнать,с такими же подробностями...увы...
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1163

GrayRam написал:
[q]
была замужем за владельцем им. Ванюжицы Ивоном Венцлавовичем
[/q]

Значит все-таки был владельцем:
"...находилась в поцессии шамбелана двора польского Ивана Ивановича Венцлавовича по праву арендовному силой заключенного с заставным посессором контракта по день 23 апреля 1796года."
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

kalendi написал:
[q]
Значит все-таки был владельцем:
[/q]

Владение - это ограниченное вещное право.
Абсолютное вещное право - это собственность.
Надо различать.
Право собственности может быть наследственным (вотчинным: дедичным, отчичным или матчизной) либо благоприобретенным.
Посессор - это владелец. Заставный посессор - это тот, кто владел имуществом по заставному или залоговому праву.
Иногда пишут, что
[q]
ЗАСТАВА – залог, заклад.
[/q]

Это не совсем верно. Заклад это устаревшее понятие залога.
В современном праве закладывают ценные бумаги, а в залог передают ликвидное имущество.
[q]
Застава - форма залогу, звязаная з перадачай даўжніком маёмасці крэдытору з правам далейшага выкупу. Застава была крыніцай атрымання грошай
[/q]

Право арендовное - это собственно и есть аренда. т.е. временное владение имуществом за плату.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
diza

diza

Москва
Сообщений: 1843
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1862

kalendi написал:
[q]
20 июня 1801 г. учинен по существовавшим тогда польским законам
[/q]


Для меня новость, что в 1801 г действовали законы ВКЛ. Это действительно так?
diza

diza

Москва
Сообщений: 1843
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1862
Кстати, с Ванюжичами та же ситуация, что и с Новоселками. Богуш - владелец, у Оскерки - в закладе, Венцлавович - арендатор.


Прикрепленный файл: 0253об.jpg
kalendi

kalendi

Сообщений: 1888
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1163
Глубокоуважаемые мужчины!Мне очень трудно вникнуть в юридические аспекты.Спасибо за помощь.Переписала как есть в деле.Лит Статут действовал до 1840 г.,если верить Википедии.
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах,Календо и Церель,Круковских, Бы(е)ховских
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

diza написал:
[q]
Кстати, с Ванюжичами та же ситуация, что и с Новоселками. Богуш - владелец, у Оскерки - в закладе, Венцлавович - арендатор.
[/q]

Богуш - он дедич, т.е. титульный собственник недвижимого имущества, полученного по наследству.
Оскерко и Венцлавович - они оба владельцы имущества, только первый - залогодержатель имущества, выбывшего из владения дедича-заемщика, а второй - арендатор
этого имущества у залогодержателя.

diza написал:
[q]
Для меня новость, что в 1801 г действовали законы ВКЛ. Это действительно так?
[/q]

А что вас удивило?
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
diza

diza

Москва
Сообщений: 1843
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1862

GrayRam написал:
[q]

А что вас удивило?
[/q]

Казалось, что с переходом местности в границы другого государства и законы должны измениться. Впрочем я в этом направлении толком не думал.
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13094

diza написал:
[q]
Казалось, что с переходом местности в границы другого государства и законы должны измениться.
[/q]
Ага, уже на завтра. А как же веками складывавшиеся имущественные, наследственные, уголовные и прочие отношения? Нет, законы изменяют постпенно, что затягивается на десятилетия, но много чего остается неизменным, только шапка переписывается.
Между прочим, право всех европейских стран, кроме Британских островов, основано еще на Римском праве.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 36 37 38 39  40 41 42 43 44 ... 118 119 120 121 122 123 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈