Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Ва - Вж »   ВЕНЦЛАВОВИЧИ
RSS

ВЕНЦЛАВОВИЧИ

Щатково, Киселевичи - Бобруйский уезд Могилёвской губернии

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 70 71 72 73 74 * 75 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
GrayRam
Долгожитель форума
Кто понял жизнь - тот не спешит...

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3379 

kalendi написал:
[q]
Крестили их водою в Небышинской церкви,а миропомазание состоялось всех 27.12.1829 г. в Аннопольском приходском костеле.
[/q]

Галина!
Повторяете ошибку.
У православных и униатов обряды крещения и миропомазания проводятся одновременно. У католиков - не так. У католиков миропомазание (бежмование) совершается в сознательном возрасте в 12-14 лет. Оно также называется конфирмацией и обычно совершается только епископом.
А путаница у вас возникает из-за того, что у католиков полный обряд крещения детей включает в себя крещение водой (окунание) и крещение Св. елеем (освященным маслом). Иначе - елеепомазание, но это не совсем "миропомазание", в том смысле, что не является Таинством, в отличие от конфирмации.
Часто обряд при угрозе жизни ребенку проводят одной водой.
А потом обряд крещения дополняют этим самым елеем.
Таких метрик очень много (в моем переводе с польского):

1834-11-14 дополнен обряд крещения Св. елеем над младенцем Эстеллой, дочерью рожденной 10 Марта 1831 года и окрещенной в связи со слабостью здоровья одною водою законных родителей шляхетных благородных Станислава и Теодозии с Новицких Бильдзюкевичей, бывших Асессоров повета Вилейского.
Ассистировали: WJ пан Ян Олешкевич Коморник и WJ пани Екатерина Протасевичова Судьина Новогрудская.
Двор Уша.

Следовательно, в Небышинской униатской церкви крестили водой.
А затем в Костеле дополнили обряд елеепомазанием.
Такие метрики я также не раз встречал.

Прикрепленный файл (1888 Миропомазание.jpg, 496527 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
kalendi
Долгожитель форума

Рейтинг: 248 

Когда переписывала метрики,решила ,что в Небышинской церкви не было епископа,потому-то всех детей позже отвезли в Аннопольский костел для миропомазания.У всех "крещен водой",а затем в записи - миропомазан тогда-то.Но это копии метрик в Дв.деле.Да и ладно - закроем тему.
В костеле сказали - о пропавших надо просить Антония Падуанского,даже его "фигурку" показали,а я все Вас мучаю.
Вот с Анной Ивановной "Скоропослушница" услышала и хоть про смерть ее подсказала.Так хочется закрыть эту тему :boomboo

Прикрепленный файл (Антоний Падуанский.jpg, 108143 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Буду благодарна за любые сведения о Венцлавовичах, Календо и Церель
kalendi
Долгожитель форума

К Александру Флорияновичу Коленда уточнния.По 7-й переписи в ф-ке Воложицы у него 2 муж.д.По окладу Слуцкого уезда со сказок,под.к 8 переписи ф-к Воложицы с 4 м.д. и 5 ж.д.Он священник Солтановского прихода.Его детей Михаила-Тимофея в 1817 г и Петра -Поликарпа в 1820 г.крестили в Лидском костеле.Его называют депутатом следственных дел и администратором Лидской церкви. У Иосифа-Ивана в 1824 г. он (отец)священник Солтановской церкви,а крестил настоятель Солтановской церкви Михаил Коленда. Так переписала из дела.

---
kalendi
Долгожитель форума

Ну,вот.Сходила в костел и вернулась из "дальних странствий в родные Киселевичи".Но как много узнала о Коркозевичах,а по дороге и про Стадницких-Календо.! Тренирую угасающий мозг. :biggrin Теперь красавицу Катаржину Андреевну Бржозовскую (~ 1815 г.р.) надо искать,что выдали замуж за Иосифа Календо .

Прикрепленный файл (метрика щатково 1832 катаржины с иосифом календо.jpg, 124012 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
kalendi
Долгожитель форума

Свидетель Ф. Павлович

Прикрепленный файл (Ревизская сказка   константин павлович живет в щатково2 его семья.jpg, 699797 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
kalendi
Долгожитель форума

Александр Венцлавович РС.1816 г.Киселевичи. На крестьян нет.

Прикрепленный файл (Ревизская сказка Киселевичи александра венцлавовича семья jpg.jpg, 645977 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
GrayRam
Долгожитель форума
Кто понял жизнь - тот не спешит...

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 3379 

1896 г. Лесничіе лесничествъ Новгородской губерніи:
Оштинскаго.
КОЛЕНДО Антонъ Варфолом., Кол. Сов., жив. въ сел Варнакушкахъ (с.197)
Помощники лесничихъ:
Губернскіе Секретари:
КОЛЕНДО Валеріан. Антон. (с.399)

Это, вероятно, отец и сын. Возможно это как-то может Вам пригодиться?

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Кучук, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
kalendi
Долгожитель форума

семья Винцентия Александровича Узловского в Рудобелке. https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3Q9M-CSM4-69Y3-R?i=1299&cat=767311 начиная со стр.1259 на Задорожье(Корытня),Уболотье,Козич,Узгорек живет в Рудобелке.

Прикрепленный файл (ревизская сказка 1795 г у-семья винцентия узловского рудобельце.jpg, 798881 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
kalendi
Долгожитель форума

РС 1816 г.Стефан Данилов Бржозовский 47 л. прибыл из Слуцкого повета из.д.Раткова ? в 1808 г. Проживает у Игнатия Узловского в Уболотье (Корытне).ж.Марьяна 35 л. и дочки Агафья -10
10 л., Магдалена -5 л.,Анна-2 г.

---
Alena_CG
Участник

Рейтинг: 28 

kalendi написал:
[q]
Сыновей Романа и Агаты Колендов ( м.б. Агата тоже из Колендов, девичьей фамилии нет) Стефана Романовича (№ 23) и Якова Романовича ( № 24) крестил священник Викентий Бржозовский в Друйском приходском костеле.
[/q]

Подскажите, пожалуйста, это какого года запись? Интересует Викентий Бржозовский как раз, возможно, предок по нашему поиску.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 70 71 72 73 74 * 75 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Ва - Вж »   ВЕНЦЛАВОВИЧИ
RSS

Реклама от YouDo
Смотрите тут - грузоперевозки за город стоимость, подробности тут.
Услуги проверенных исполнителей: монтаж входной двери с дверным проемом, лучшие цены тут.