Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Велички

русский (украинорусский, великорусский и белорусский) казацкий род

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
radmila70

Санкт-Петербург
Сообщений: 8312
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 990
Есть почтовая открытка до 1917
Евб Барт Екатерина Ивановна
Петербург
Almotekw писали из пятигорск
---
Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 754
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1127
[ Ответ на сообщение rscorpion ]


rscorpion написал:
[q]

Очень интересует происхождение Андрея Ивановича Кулаковского и всё, что связано с Марией Андреевной Кулаковской (его дочерью).
[/q]

Я интересовался родом Кулаковских при изучении биографий Муретовых. Женой преподавателя истории из Санкт-Петербурга Дмитрия Дмитриевича Муретова была Наталья Платоновна Кулаковская, дочь Платона Андреевича Кулаковского. Подробнее о Муретовых читайте в статье «Судьбы дворян Муретовых»: https://www.proza.ru/2017/04/16/898.
Муретовы владели имением «Вернигоровщина» возле села Хаенки Прилукского уезда Полтавской губернии (ныне Ичнянский район Черниговской области), унаследованном от поэта и публициста Василия Величко.
С мая 1916 г. Наталья Платоновна проживала в имении «Вернигоровщина» безвыездно. Тогда же, вероятно, в имении поселились и сестры отца Наталии, ее тетушки Евгения Андреевна и Мария Андреевна Кулаковские. У меня есть воспоминания дочери Наталии, Татьяны Дмитриевны Муретовой, приведу цитаты:

«Из этой семьи, как я и сказала, и была моя бабушка Екатерина Федоровна, в замужестве Кулаковская, жена Платона Андреевича Кулаковского, моего прямого деда. Он выходец из духовной семьи, его отец протоиерей Андрей Кулаковский служил в Вильно (Вильнюсе, Литва), увы, я не знаю в каком храме. Умер он рано, оставив сиротами семерых детей. Из них я знала четверых, дедушку Платона Андреевича, его брата Юлиана Андреевича – профессора Истории в Киевском Университете, двух бабушек: Марию и Евгению Андреевну, живших на покое у моей матери».

«На маму свалились все хозяйственные дела и заботы по хутору. Нужно было содержать большую семью, растить малых детей, тут же жили две бабушки – сестры Платона Андреевича. Ехать в Петербург было нельзя, там был голод, а здесь сеяли хлеб, держали скот и птицу, сажали огород, был сад. Я знаю, что мама посылала друзьям Лапчинским в голодный Питер продуктовые посылки».

«Осталось еще рассказать о гибели моей матери. Как – то раз мама, ожидавшая, что и ее ждет смерть, не имевшая возможности уехать со всей семьей (четверо детей и бабушки) из дома в голодный страшный Петроград, через воюющую страну, сказала тете Жене: «Если меня убьют, ты возьмешь детей». И та сказала: «Возьму»».

Мария и Евгения Кулаковские проживали в имении «Вернигоровщина» и после гибели в августе 1919 г. Наталии Муретовой, их вместе с детьми вывезла в Петроград в конце 1919 или в начале 1920 г. младшая сестра Наталии, Евгения Платоновна Кулаковская. Впрочем, я не уверен, что сестры уехали вместе с Евгенией Платоновной. Есть еще дневники Константина Самбурского: https://forum.vgd.ru/post/1169/51586/p2025972.htm#pp2025972.
К.Самбурский сообщает о старушке, оставшейся в Ичне после отъезда Муретовых. Это могла быть гувернантка детей, немка Елизавета Григорьевна, или же одна из сестер Кулаковских. У потомков Муретовых достоверных сведений о последних годах жизни Марии и Евгении Кулаковских нет. Даты их смерти они указали приблизительные,а в фамилии по мужу Марии Андреевны Кулаковской - ­Дурова, потомки не уверены.
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
vsb
Новичок

vsb

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1
[ Ответ на сообщение Klim2018 ]
Репрессированные ВЕЛИЧКО
Klim2018 написал:
[q]
Величко Анна Александровна (1911.01.27,Полтавск.обл.,Машовск.р-н,с.Сахнивщина--,1999) на 1999.12.03 жительница: Украина г.Полтава
[/q]



Здравствуйте. Я внук Величко Анны Александровны (1911 г.р., с. Сахновщина, Полтавской губернии).
На форуме увидел её имя в списке репрессированных
Мне об этом ничего неизвестно. В семье это не обсуждалось никогда. Прошу подробнее описать имеющуюся информацию касательно бабушки.
Спасибо за Вашу работу.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23902
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26099

vsb написал:
[q]
Здравствуйте. Я внук Величко Анны Александровны (1911 г.р., с. Сахновщина, Полтавской губернии).
На форуме увидел её имя в списке репрессированных
Мне об этом ничего неизвестно. В семье это не обсуждалось никогда. Прошу подробнее описать имеющуюся информацию касательно бабушки.
Спасибо за Вашу работу.
[/q]
Здравствуйте!
Кроме той информации, которую уже опубликовал в данной теме, пока ничего добавить не могу.
Если что будет, то обязательно опубликую здесь и сообщу Вам в личку.
---
Знания - сила
vsb
Новичок

vsb

Санкт-Петербург
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1

Klim2018 написал:
[q]

vsb написал:
[q]

Здравствуйте. Я внук Величко Анны Александровны (1911 г.р., с. Сахновщина, Полтавской губернии).
На форуме увидел её имя в списке репрессированных
Мне об этом ничего неизвестно. В семье это не обсуждалось никогда. Прошу подробнее описать имеющуюся информацию касательно бабушки.
Спасибо за Вашу работу.
[/q]

Здравствуйте!
Кроме той информации, которую уже опубликовал в данной теме, пока ничего добавить не могу.
Если что будет, то обязательно опубликую здесь и сообщу Вам в личку.
[/q]


Спасибо. Может быть, существует источник информации (опубликованный или из архивов).
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 23902
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26099

vsb написал:
[q]
Может быть, существует источник информации (опубликованный или из архивов).
[/q]
Может быть и существует. У меня пока такого нет.
---
Знания - сила
Ёжик

Ёжик

Москва
Сообщений: 373
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 237
В своих поисках исследую с.Русановку Гадячского уезда Полтавской губернии, там встречала фамилию Величко.
---
Ищу в ГАДЯЧСКОМ УЕЗДЕ:
Данько, Дузев/Дузь/Гузь, Пенчук/Пинчук, Усик
Ёжик

Ёжик

Москва
Сообщений: 373
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 237
В переписи с.Вельбовки Гадячского уезда - фонд 960, опись3, дело 411 за 1849 год, двор 129 - перечислены крестьяне Генерала Александра Павловича Величка (с фамилиями Лагута, Харенко).
https://drive.google.com/drive...dWXhHYpgKK
---
Ищу в ГАДЯЧСКОМ УЕЗДЕ:
Данько, Дузев/Дузь/Гузь, Пенчук/Пинчук, Усик
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 754
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1127
О Константине Ивановиче Величко

Попалось мне фото инженер-генерала Константина Ивановича Величко в журнале «Огонек» № 4 от 25 января 1915 г. Оно было опубликовано в рубрике: Герои и жертвы Отечественной войны 1914 г. По фотографіямъ, любезно доставленнымъ редакціи «Огонька». Под фотографиями написано: В Петрограде: Благовещенский лазарет, пр. л. гв. Конному полку: 59) Генерал К.И. Величко. Приписки о ранении нет, следовательно, находился в лазарете по болезни.

Прикрепленный файл: Генерал Константин Иванович Величко.jpg
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
Борис Гузь
долгожитель форума

Украина
Сообщений: 754
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1127
Ёжик написал:
[q]
крестьяне Генерала Александра Павловича Величка
[/q]

Составители переписи ошиблись с чином А.П. Величка. Он имел гражданский чин действительного статского советника , что лишь соответствовало военному чину генерал-майора согласно «Табели о рангах».
---
Ищу сведения о роде казацкого летописца Самойла Величко и дворянских родах лубенских и сумских Величко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 28 29 30 31  32 33 34 35 36 ... 38 39 40 41 42 43 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈