ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Веревкины

Род Веревкиных

Эта тема на карте:  Веревкины

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
алтар
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10
Церкви территорий бывшей Комаринской волости. Составитель Б.А.Зубарев.
РЕЧИЦА (Карачевский уезд) ц. Рождества Богородицы
.......Построена 1804 года, тщание помещика Гавриила Гавриилова сына Веревкина с помощью прочих прихожан......
Pupil
Светлая память

Pupil

г.Братск Иркутск.обл.
Сообщений: 1073
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 372
Здравствуйте 101.gif

Виленские губернские ведомости. http://book-old.ru/BookLibrary...ernii.html
1907г. № 67 Суббота, 25-го Августа

На продажу имений и имуществ. Судебный пристав Ковенскаго окружнаго суда Малеев ... будет производиться первый публичный торг на продажу недвижимаго имущества, принадлежащаго титулярному советнику Всеволоду Владимировичу Веревкину, состоящаго Ковенской губ., Вилкомирскаго уезда, в Вижунской волости, заключающагося в имении "Можелишки" - "Ажутры" с застенками Иосдопуры, Романовка, Рынгис, Погрундзе, Черновщизва и Ажурейтис, с участком при деревни Лухне, ..."

С уважением, Тани
---
Давыденко, Мизин, Мисюра - Томаковка Днепропет. обл., Запорожье, под Львовом.
Карпович - Пришиб Запорож. обл. Украина, Барановичcкая обл. Белоруссия.
Скляренко - Пришиб, Токмак, Бердянск, Джанкой, Запорожье, Ворожба Сумского уезда, Петровка Зми
daria_ro
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Добрый день.
Хотелось бы узнать о корнях моего прадеда Веревкина Якова.
Есть ли связь с дворянским родом и какая.
Из раскулаченных крестьян хутора Садовая Роща Обоянского района Курской области.

OBK
Новичок

г. Пенза
Сообщений: 17
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 10

daria_ro написал:
[q]
Добрый день. Хотелось бы узнать о корнях моего прадеда Веревкина Якова. Есть ли связь с дворянским родом и какая.Из раскулаченных крестьян хутора Садовая Роща Обоянского района Курской области.
[/q]



Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Для решения таких вопросов представленной информации недостаточно. Однозначное решение его возможно только в случае восстановления родословной Вашего прадеда по метрикам и ревизским сказкам областного архива. Если Ваш хутор находится сейчас в Курской области, то и церковные метрики, в которых может присутствовать Ваш прадед находятся в Курском областном архиве. Работники архива подскажут, в каком селе находился приход Вашего хутора (в самом хуторе церкви явно не было). Далее, по ревизским сказкам можно будет проследить, откуда Ваши предки пришли в данный хутор. Если он находился до революции на территории нынешней Курской области, то ревизские сказки по нему будут в Курском областном архиве. Если же он был в другой губернии - то в соответствующем областном архиве.
Обедневшие потомки дворян, утратившие дворянство, могли подавать документы о его восстановлении в губернские дворянские собрания после выхода "Жалованной грамоты дворянству..." 21.04.1785 по старому стилю. Их могли восстановить в дворянстве или отказать им в этом. Но в любом случае, если такие документы подавались, то должно остаться соответствующее личное дело среди личных дел дворян, хранимых сейчас в областном архиве (того областного (губернского) центра, к которому требуемый населенный пункт относился до революции). Но подавать такие документы могли в конце 18 века и нужно еще определиться, являются ли "заявители" Вашими предками или нет.
Такую работу Вы можете провести самостоятельно в областном архиве (за это денег не берут), или написать туда запрос (за запрос деньги возьмут). Трудоемко, зато ответ будет стопроцентный. Другие пути дадут только вероятностное решение
daria_ro
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2
Спасибо большое за совет! Буду искать!
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
Игумен Иона III. В 1618 году он назывался еще карачевеким черным свящеиником, и дал вкладу в Дом Пречистыя Богородицы пять рублев. В 1624 и 1640 годах он был уже игуменом и усердствовал положить в обитель еще десять рублев и разныя вещи. При этом старце в 1626 году августа 18 дня свенский постриженик, уставщик, старец Ефрем, дал во вклад синодик, им написанный. А Гаврило Михайлович Веревкин , во иноцех Геласий , пожертвовал на обитель три иконы Деисус, обложенныя серебром позлащенным, с цатами и разными венцами, а в венцах и цатах по три камня, образы трех великих святителей, да святителей московских Петра, Алексия и Ионы, Николы чудотворца и исповедников Гурия, Самона и Авива, - все обложенные серебром позлащенным, да крест позлачен с мощми, 170 рублев деньгами, да два сундука кедровых, обложенные железом, да платья однорядку вишневую люндышь с пуговицами серебряными-позлащенными и другия платья, вещи медныя и оловянныя, да лошадей, всего по оценке на 336 рубл. 11 алтын и 4 деньги, кроме денег наличных. Игумен Иаков III дал вкладу по сем же старце игумене Ионе в 1647 году 21 рубл. 22 алт. и 4 деньги на поминовение во веки. Из настоящаго описания времени правления отца игумена Ионы видно, что он был игуменом и в то время, когда, старец Иов Челюсткин именовался строителем обители и действовал. Так и было. На вышеписанном синодике, данном старцем Ефремом, именно написано: «Лета 7134(1626) августа в 18 день при игумене Ионе да при строители старцу Иеве Челюсткине с братиею...» Вероятно, игумен Иона управлял обителью, а строитель Иов, как человек разумный, почтенный и благотворительный, распоряжался хозяйством, и ходатайствовал по делам обители пред царем и патриархом.
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
alexander gupalov

Сообщений: 1856
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 200
Терский воевода Пётр Приклонский в январе 1616 года извещает царя, что Теймураз вернулся в Кахети и очистил её от войск шаха; перебил в Ареше* отряд из 500 персов, а воеводу с сыном казнил; и в Алаверди перебил весь гарнизон, а воеводу казнил. «И владеет землею своею по-прежнему, а стоит ныне в Загеми*. А содиначалися-де, государь, ныне на шах Баса кизылбашского с Теймуразом царем 6 царей крестьянских» (христианских). Россия, едва оправившаяся от своего Смутного времени, отправляет в Кахети посольство Григория Верёвкина
---
Ильин.Боровитинов.Сумин.Дубасов.Жеребцов.Панютин.Похвиснев.Маслов.Небольсин.Сафонов.Гупало.Сивенко.Назаренко.Гузий.Веревкин.Гринев.Коломнин.Толбузин.Шафигулин.Меленный.Бескровный. Разом до перемоги.
Larissa H

Larissa H

Сообщений: 540
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1092
Нашла в интернете, может кому пригодится: Пелагея Андреевна Верёвкина

Прикрепленный файл: Verjovkina.jpeg
nvz
Участник

РБ
Сообщений: 85
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 56
Секунд-майор Варфоломей Васильевич Веревкин служил в Устькаменогорской крепости Семипалатинской округи .Годы жизни неизвестны. Умер после 1782г. В 1795 в живых не значится. Его жена вышла вторично замуж за полкового лекаря и служил он в Омской крепости.
---
Зри в корень!
malteze

malteze

Ставрополь
Сообщений: 355
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 234
Очень много Веревкиных в метрических книгах с. Дубово-Казинского (Казинка) Ставропольского уезда Ставропольской губернии.
---
Яцык, Кузин, Кабанов, Шилкин, Екимцев (Якимцев), Мещеряков, Тютюкин, Голенев (Голеня), Воробьев, Ерохин, Хохряков, Савченко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈