ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ветошниковы

Тверь, Кашино. Петербургская, Уфимская, Сибирская губерния.

Эта тема на карте:  Ветошникова Клавдия, Ветошников Николай (1900-1926), Ветошниковы (1850-1930)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kadikov
Начинающий

Москва
Сообщений: 28
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 5
Рыжов М.Е. Русское село Петро - Матвеевка в Башкирии (http://ugo10.narod.ru/rij.htm):
Самый младший из братьев Алексей Панков, в возрасте 40 лет, 18 января 1846 года женился последним на дочери дворянина Ветошниковой Милитине Петровне34. Свою родословную Ветшниковы ведут с 1668 года. «В списке 1668 года, составленном воеводой Кондыревым уфимским дворянам и детям боярским, которым иттить для поиску на Чучалея царевича, показаны дворяне и дети боярские «с поместным и денежным окладом», а также стрельцы. В числе значащихся в них, кроме некоторых, фамилии коих помещены в списке 1635 года, есть еще несколько лиц, «роды которых вошли в состав уфимского дворянства как-то Черниковы, Анучины, Бреховы, Карповы, Пекарские, Таганаевы, Ветошниковы…».35 А имя самого тестя Петра Ветошникова встречается в купчей 1785 года отставного подпрапорщика Кипеченкова В.Ф. и надворного советника Ф.И.Прагера.36 Этому браку не суждено было долго быть. Через 2 года после их свадьбы Уфимскую округу постигла холера, среди многих её жертв оказался и Алексей Петрович Панков. Он умер 27 июня 1848 года.37
...
Дочь Марии Петровны и вторая внучка Петра Петровича Панкова Юлия Николаевна родилась после 1861 года, в 20 лет вышла замуж за чиновника дворянина Ветошникова. Ещё ранее Панковы делали попытку сблизиться с этой семьей, но жених Алексей Панков умер в 1848 году от холеры. Её муж умер в 1883 году.80

34. ЦГИА РБ, ф. И-294, оп. 2, д.1, л. 160.
35. ЦГИА РБ, ф. И-294, оп. 1, д. 27, л. 32.
36. Новиков В.А.Сборник материалов для истории уфимского дворянства, Уфа, 1879, с.25.
37. Материалы истории Башкирской АССР, т. 5, М., 1960, с.184.
80. ЦГИА РБ, ф. И-10, оп. 1, д. 761, л. 95
avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Уважаемый Kadikov!Огромное спасибо. Я разыскиваю Максима Евгеньевича Рыжова уже год. Я все это читала, но мне не хватает какой-то ниточки, чтобы связать это все и присоединить к моим Ветошниковым. Мой дед Ветошников Порфирий Васильевич родился в 1876году, его отца звали Василий Васильевич. Вот о нем я уже ничего не знаю.Следовательно отец В.В. тоже Василий. Они были чиновники. В.В. был женат на башкирке, или чувашке, или татарке не знаюЯ думаю, что у Рыжова много информации о нашем роде. Большое спасибо вам за отклик.
Tasha56
Почетный учаcтник

Tasha56

Россия
Сообщений: 12291
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 32758
avgusta

СПИСОК ОПРИЧНИКОВ ИВАНА ГРОЗНОГО,
с указанием их служб и «жалования по окладу» в 1573 году
СПб, Издательство "Российская национальная библиотека", 2003 год,
тираж 500 экземпляров.

Лета 7081-го марта в 20-й день государь
царь и великий князь Иван Васильевичь
всеа Русии пометил бояром, и околничим,
и дияком, и дворяном, и приказным лю-
дем свое жалование по окладу.

Ветошников Ондрюша л.34
http://kdkv.narod.ru/Opr1573/Opr-1573.html
***
Ветошникова Вал. Феод. Памятная книга Карсской области 1914
(Источник: по 57 памятным книгам губерний)
Ветошников _ _ Весь Петербург, 1912
Ветошников _ _ Весь Петербург, 1895
Ветошников _ _ Весь Петербург, 1895
(Источник: "Весь Петербург" 1912, 1895 и ск.1904)
---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в тему дневника >>>
ДНЕВНИК >> (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Наташа, здравствуйте!Большое спасибо. Ондрюшу я знаю. А все остальное-это петербургская ветвь нашего рода. В Петербург приехал купец Адриан Ветошников. Его внуки-правнуки и сейчас живут в Петербурге. Я с ними лет 5 назад переписывалась. У них очень изученная ветвь.Они мне прислали кусочек своего дерева. Но они не интересуются больше никакими другими ветвями.Большое спасибо.
Guest
он был женат на бурятке
Asmodeika
Модератор раздела

Asmodeika

Сообщений: 2107
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1129
В древе друга есть Фейга Прагер. К сожалению, кроме имени большше о ней ничего не известно.
---
Иван Иванович Иванов (учитель, г. Чита) и его дети Евангел Иванович Иванов и Александра Ивановна Иванова г. Нерчинск, г. Сретенск!
Савон -х. Краснодаровский.
Галина и Раиса Абран из г. Златоуст.
avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Не пойму, к чему это.Какое отношение имеет к Ветошниковым.
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
avgusta

Адрес-календарь 1915 года
часть 1
с.656 КР Ветошников Конст. Александрович, Учитель музыки, Батумск. гимназия, Кавказский учеб. округ, Мин. Нар. Просвещ.

Общий штат Российской Империи. 1829 год
часть 1
с.706 КР Ветошников Александр Трифонович, Помощник столоначальника, Временное Отделение, Департамент Гос. Имуществ
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
avgusta

Украина
Сообщений: 628
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 156
Наташа, спасибо. Это новенькое.
Недавно мне написал уфимец Константин Ветошников, который сейчас проживает в Париже.Он внук Героя Советского Союза Георгия Ветошникова, в честь которого в Уфе названа улица.Кажется, мы родственники.
Еще раз спасибо.
Т.В.
falkova

Пермь
Сообщений: 2858
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4739
avgusta
Вот еще 2 представителя фамилии мне встретились.

Общий штат Российской Империи. 1831 год. Часть 2.

с. 239 Ассессор, ТтС Ветошников Петр Васильевич, орд. с.Ан. 3 ст. Кв., Губернское Правление Оренбургской губернии

с.242 Пдполк. Ветошников Василий Матвеевич, Судья Уездного Суда, Бирск Оренбургской губернии
---
Ищу информацию о предках по фамилии Горецкие и Фальковы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 7 8 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир

Вверх ⇈