ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Богдан + Яудзим

Латгальцы, католики - Курляндия, Ливенгоф, Томский уезд

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
Мой прапрадед Богдан Игнатий Андреевич. Дети от первого его брака: Марта, Марья, Андрей.
его супруга Богдан Юлия Петровна
католики
Их дети:
Богдан Игнат Игнатьевич
Богдан Егор Игнатьевич
моя прабабушка Кука (Богдан) Золя Игнатьевна (по документу о рождении: 1896 - 1969 гг.)
Богдан Анна Игнатьевна

Как гласит семейная легенда, Золя рождена в пути, в ходе переезда, остальные - уже здесь.
По году её рождения судили о времени переселения в Сибирь.
В ходе исследований выяснилось, что год рождения указан ошибочно. Теперь предполагаю, что родилась она в 1902 или 1903 в году.

question.gif Хочу найти, где её крестили в пути i.gif - в каком городе по ходу железной дороги была католическая церковь в те годы.
question.gif Хочу получить копию архивного дела в отношении Андрея Богдан, которого, по семейной легенде, "взяли по линии НКВД в 1937 году в Узбекистане".
question.gif Хочу выяснить судьбу дочери Павлины (сестры Золи), запись о рождении которой обнаружена в МК РКЦ Томска (1904 г.).
question.gif Хочу получить документ со сведениями о смерти Юлии Петровны в Узбекистане.
question.gif Хочу найти запись о смерти Игнатия Андреевича.
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
campsis59, благодарю за эти наводки! Посмотрю внимательнее.
У меня пока не укладывается, что по переписи Игнатий Андреевич родился в Стаббен, а по МК в Давыдах... Ошибка в переписи?
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Игнатий-нет по переписи всё правильно приписан к Стаббенскому обществу.а родился-вернее-крестили в Якобштадте .а родился в Менкенхофе деревне или хуторе Давид.на карте Шуберта это место-Давит
всегда пишут место крещения
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339

Sedneva T V написал:
[q]
У меня пока не укладывается, что по переписи Игнатий Андреевич родился в Стаббен
[/q]

правильно Вам Светлана говорит - родился в Якобштад, посмотрите там 2 колонки - где родился и где приписан. В Якобштад не означает, что в самом городе, приход там

у Вас ранее было Режицкого уезда Солуяновской волости, это Резекненский уезд Силаяню или ныне Риебиню волость. Стернянская или Стирненес это рядом тоже, все над Прейли и левее Ливаны и Екабпился или Якобштад ранее
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
... что делать? стала смотреть МК РК церкви Томска. Успела одно дело просмотреть, там за 1900-1905 годы.
Сначала, было, расстроилась, просто тупо листала, а потом интересная картинка стала разворачиваться...
Наблюдения следующие:
  • Латгальские фамилии встречаются в Нелюбинской, Семилужковской, Итатской, Боготольской волостях (Томский уезд), ещё, конечно, наши Богородская и Николаевская. Помятуя о том, что наши не сразу до Муры добрались, в Нелюбинских документах о водворении их нет, может, Семилужковскую проверить? И года уточняются (см. ниже)!

  • Богдан есть и в деревне Вознесенка. Так же как Богданов и в православных МК тоже из Вознесенки, кроме Муры и Лапушинки.

  • На днях родственница назвала со слов бабушки другие родственные фамилии, и как раз они мне встретились, причём у них жены урожденные Богдан! И ещё есть девицы Богдан. А моя Юля у одного из них в восприемниках (как Яунзим)! Рядом там и Коршеники несколько раз.

  • Самое неожиданное - обнаружение записи о рождении у Игнатия и Юлии ур. Яудзем Богдан в 1904 году дочери Павлины. Никогда мы о такой не слышали. Видимо, умерла. Значит, Золя наши родилась в 1901-1902 годах (1900 год венчание). Раз в пути родилась (верим семейной легенде), и в Томске записи о её крещении нет, может, в Омске? Или где ещё могли дитё по ходу переезда окрестить? Или могла остаться некрещёной???


campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Отвечу на Ваши вопросы
не укладывается в голове.потому что не сами находили
Крестили в Якобшталте-это самый близкий костёл от Менкенхоф-имение большое-там были хутора или деревни и Давид в том числе
Паулина!! здорово!! И где Вы её нашли? А Золя могла родится и в1906году
переселенцы отмечались в Челябинске
Вы молодец-за такое короткое время столько нашли
я я уже 17лет рою.всё никак не нарою

Жаль.не записываете латгальские фамилии в какой местности-для общего дела было бы полезно.здесь есть тема-сведения о переселенцах из Томского архива и Новосибирского
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
Sedneva T V
вот уж не знаю.Вы смотрите ведь в Томске?Значит наверное нужно в раздел-пересесенцы из Томского архива
http://mapio.net/pic/p-121776460/
http://darriuss.livejournal.com/726110.html

здесь на форуме есть раздел-страны Северной Европы
Латвия
Латвия в интернете
там есть ссылка на Земгальский деканат 1700-1800годы из Литовского исторического архива.найдёте свои корни
открываются метрические книги
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
http://www.lvva-raduraksti.lv/.../9803.html
кадр332 запись6
Якобштадт1859год скончалась Марьяна от оспы в деревне Майеров урожд Скрупски
оставила вдовцом Андрея Богдана жена .имевшая от роду 38лет и детей-Георгия(Юрия) Игнатия.Юлию.Агату
похоронена на Менкульском кладбище
запись9 от оспы Агата.имевшая от роду-5лет.здесь ошибка-мать-Агата.на самом деле-Марьяна

http://www.lvva-raduraksti.lv/.../9813.html
кадр 331-бракосочетание Андрея Богдан вдовца
узнаём девичью фамилию жены Адама и её имя-Марьянна Блейдерова
Sedneva T V

Sedneva T V

Томск
Сообщений: 569
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 402
campsis59, сердечная Вам моя благодарность за ещё одно женское имя в нашем роду! rose.gif

Земгальский деканат нашла, открыла, сумела идентифицировать лишь названия месяцев))) Это пока)

Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339

campsis59 написал:
[q]
там есть ссылка на Земгальский деканат 1700-1800годы из Литовского исторического архива
[/q]

слышала, что нижне-даугавпилский за эти годы может быть в Минске, у Вас нет сведений?
Linino

Шведское Королевство
Сообщений: 3809
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1339
Sedneva T V
Вы не расстраивайтесь rose.gif через такое и я проходила, был у меня Жанис, который вроде подходил в семью, но вот что-то не то.....долго мучалась, а потом глянула в соседней волости, а там его семья и все встало на место.....просто топталась "на несколько километров севернее", а как нашла еще один факт и взяла южнее, так картинка и сложилась
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 11 12 13 14  15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈