ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Борисенко Борисенковы

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Акация
Новичок

Акация

Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Мой дедушка Борисенков Михаил Кузьмич, а вот его отец был Борисенко Кузьмой. Мы живем в Смоленской области. Здесь это очень распостраненная фамилия. Половина дедушкиной деревни состоит из Борисенковых.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Акация

Здравствуйте!
Какой это был уезд в дореволюционной России?
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
александр серый

полтава украина
Сообщений: 133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 117
Мои предки тоже Борисенко знаю свою родословную по ним вплоть до 1620 года рождения.Известно что в наши края в Зеньков Полтавской губернии прибыли с Литовской стороны (это русское или белорусское имя)встречалось на западе тогдашней украины ближе к Белоруси и прибыли они в острог Зеньков как литовская пограничная стража чво время восстания Богдана Хмельницкого всем Бориси покозачились и сделался род Борисенко доврольно распостраненный в нашем регионе в основном казачьего сословия были и сотники .Александр
---
саша
uznaji
Участник

г.Москва
Сообщений: 53
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 24
Борисенко жили Херсонская обл. Ново-Воронцовский р-н с. Беляевка, сейчас не знаю кто-нибудь из них там жизет или нет. Дочь Борисенко Анатолия живет г. Орджоникидзе Днепропетровской обл.
---
хочу знать
Акация
Новичок

Акация

Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Здравствйте. До Революции это был Велижский уезд Витебской губернии. Это отвеи для montem 101.gif
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Акация

Спасибо большое!

Уточняю. Борисенко Кузьма и его сын Борисенков Михаил родом из Смоленской области, ранее Витебская губерния.
Хорошо бы, конечно, годы указать. Хотя бы примерные confuse.gif

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Акация
Новичок

Акация

Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
montem, дед мой Борисенко Михаил родился в 1930, умер в 1994г, а прадед Борисенко Кузьма знаю, что был растрелял приблизительно в 1939, но это не точно. Также мне известно, что часть моих родственников были раскулачены и переселены в Сибирь, тоже где-то в 30-х годах. У Кузьмы Борисенко был родной брат Мефодий и кажется Федор. Мефодий тоже был растрелян до ВОВ.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Акация

А среди этих записей нет ли Вашего Борисенко/Борисенкова Кузьмы?

Борисенко Кузьма Федорович
Родился в 1904 г., Харьковская обл., Миропольский р-н, с. Басовка; десятник по строительству. Проживал: ЕАО., г. Биробиджан.
Арест. ОУНКВД ЕАО 4 апреля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 29 апреля 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР..
Приговор: к 10 годам концлагеря. Реабилитирован 4 октября 1956 г. постановлением президиума областного суда ЕАО дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Хабаровского края

Борисенков Кузьма Стефанович
Родился в 1899 г., Смоленская обл., Велижский р-н, дер. Поймище; русские; б/п; к-з "Путь к социализму", председатель ревизионной комиссии.
Арестован 1 марта 1938 г. Велижским РО УНКВД
Приговорен: Тройка УНКВД Смоленской обл. 25 марта 1938 г., обв.: 58 - 10, 11.
Приговор: расстрел Расстрелян 4 апреля 1938 г. Реабилитирован 29 мая 1958 г. Смоленский областной суд
Источник: Книга памяти Смоленской обл.

Ох! Сколько же в базе данных "Жертвы политического террора в СССР" и Борисенко, и Борисенковых. Видимо, я не смотрела раньше эту мою фамилию на портале.

Мефодия в базе не нахожу.

Акация
У Вас есть метрическая запись о рождении Борисенко Михаила Кузьмича?
Известно точное место его рождения?

---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Акация
Новичок

Акация

Сообщений: 19
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
montem, да Кузьма Стефанович и есть мой прадед. Метрической записи у меня нет, место рождения, д. Поймище, Велижского района Смоленской области.
yevgeniya18

yevgeniya18

Ставрополь
Сообщений: 228
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 70
Кому интересна информация о Борисенко из Ставропольского края (ст.Беломечетская), я собираю ее здесь https://forum.vgd.ru/1320/45139/0.htm?
---
ст. Беломечетская (Борисенко, Маймулины), с. Бурлацкое, с. Б.Журавинка Рязанской обл. (Новиковы, Новичковы) Москва (Кондратьевы), ст. Курская (Дудниковы, Коваценко), х. Макариха, х.Н.Покровка Кировоградской обл. (Кудлай, Киктевы)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈