Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бондаренко Бондаренковы

Общая тема

Эта тема на карте:  Бондаренко

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Mogilnaja_Deinega
Участник

Сообщений: 61
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 89
Мой прадед Бондаренко Яков Павлович 1882-84 г рождения
возможно из Воронежской губернии, Валуйки, позже перебирается в Донской округ х. Морозовск
в 1906 году переселяется в Тургайскую губернию (территория Актюбинской обл)
участник 1 Мировой Войны
---
Могильный, Могила (Мариуполь-Бердянск) Семенюта (Новая Аврамовка, Гуляйполе,Темрюк) Чуйко, (Кишеньки, Благовещенка, Александровский уезд), Дейнега, Дмитращук (Волынская г., Кременецкий уезд), Губарь (Киевская г., Уманский уезд, Оксанина), Драган, Педан, Бондаренко
umedyanova
Новичок

umedyanova

Россия
Сообщений: 19
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Мои Бондаренко:

Члены семьи (репрессированы в 1930 г, кулаки, отправлены на спцпоселение в Томской обл)

Глава семьи: Бондаренко Егор Варфаломеевич (Год рождения 1889, Алтайский край)
: Бондаренко Анастасия Ивановна (жена его, 1890 г Алтайский край) - родная сестра моего прадеда, ее фамилия в девичестве Прихода

Дети их:
: Бондаренко Елена Егоровна
: Бондаренко Анна Егоровна
: Бондаренко Алексей Егорович
: Бондаренко Василий Егорович
: Бондаренко Николай Егорович (получается, двоюродный брат моей бабушки, 01.03.1924, Место рождения Алтайский край, Андреевский р-н, с. Студеное), его фото прилагаю
: Бондаренко Егор Егорович


Прикрепленный файл: 1664208937641.jpg
sheblykina2011

Сообщений: 265
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 245
Добрый день. Мои Бондаренковы из с. Воробьевка, Воробьевской волости, Богучарского уезда.
Что известно на сегодняшний день.
В ревизских сказках войсковых жителей слободы Воробьевка за 1835 год, упоминаются пять семей Бондаренко:

Вукола Кондратьевича
Ивана Ивановича
Ивана Дорофеевича
Степана Ивановича
Филимона Ивановича.

Только две первые семьи, видимо связаны родством - Вукол Кондратьевич и Иван Кондратьевич(дядя И.И). Как связаны остальные, пока не выяснено.

Семейное предание гласит, что предки были выходцами из Украины. Когда и откуда пока неясно.

У Вукола Кондратьевича(1782 г.р.) и его жены, Доминикии Ивановны(1785 г.р.) было 7 сыновей:
Потап(1802 г.р.)
Матвей(1806 г.р.)
Прокофий(1812 г.р.)
Иван(1814 г.р.)
Максим(1823 г.р.)
Демьян(1825-30.11.1887)
и Аким(1829 г.р.).

Из детей Демьяна Вуколовича и Феклы Николаевны(1824-13.11.1881) известно четверо:
Софья(1845 г.р.)
Федот(1850 г.р.)
Евдокия(1855 г.р.)
и Роман(1864 г.р.).

Роман Демьянович Бондаренко, женился 17 октября 1882 года на Чужковой Марфе Стефановне (1865 г.р.)в Исходо-Иерусалимской церкви слободы Воробьевка.
У них было 7 детей:
Косьма(1.07.1886-6.07.1886)
Дмитрий(30.10.1887-16.04.1892)
Савва(4.12.1890)
Евфросинья(24.05.1894-2.05.1949)
Игнатий(29.01.1897-прим. до 1940)
Василий(28.01.1900)
Мария(15.07.1904-4.09.1904)

Из них до взрослых лет дожили трое - Евфросинья, Игнатий и Василий.
https://proza.ru/2022/02/03/1309

Ищу потомков Василия Романовича Бондаренкова для обмена информацией об общих предках.
На фото Брехунцовы Иван Аникеевич и Евфросинья Романовна(в дев. Бондаренкова)



Прикрепленный файл: Брехунцовы Иван Аникеевич и Евфросинья Романовна.jpg
nikalina19

nikalina19

Москва
Сообщений: 433
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 269
https://yandex.ru/archive/cata...2ede0da/82

упоминается Вера Петровна Бондаренко

1 января 1913 — 1 января 1913
ОГКУ ГАИО, фонд №50, опись №0, дело №3005, стр. 82
---
Платоновы (с. Алексеевка, Сорочинский район), Бычковы, Задорожневы, Алейниковы(с. Богдановка, Ново-Сергиевка), Дедушевы, Яковлевы, Дудины (Тоцкий р-н, с. Павло-Антоновка; Дементьевы, Неваевы, Сабаевы, Лявтаевы (Тетюшский район, с. Урюм) Синельниковы, Поповы (Пензенская обл., Наровчатский район), Каз
sheblykina2011

Сообщений: 265
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 245
Из ГАВО И261 оп1 д140 Ревизские сказки Богучарской округи, слобода Воробьевка с.317 файл 619

Кондрат Козьмы сын Бондаренко .49
жена его Агафья Михайлова дочь, 48


сыновья
Иван, 19
Дорофей. 12
Корней, 9
Вукола, 1
дочери
Татьяна, 16
меньшая Татьяна, 6
Марфа, 3
SvetLana90
Начинающий

SvetLana90

Нижний Новгород
Сообщений: 35
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 30
Вся информация со слов, могут быть неточности. При любых совпадениях прошу связаться со мной в личных сообщениях или по почте karatsoypa@mail.ru, и не только по фамилии Бондаренко.

Моя прабабушка Бондаренко (в замужестве Сазонова, Гуртовая) Прасковья (Параскева, Парасковья) Никитична (Никитишна) родилась в 1895 г в ст. Ханская, ныне Республика Адыгея.
Ее отцом был Бондаренко Никит Ефимович, казак, мать Корецкая Татьяна Лукьяновна/Антоновна ок 1870 г.р. (якобы из дворян, сбежала с казаком с Полтавы. Ее родители Лукьян / Антон и Евдокия).
Крестные / восприемники казак Сав... (Савва ?) Карпович Резников и казачка Ирина Митрофановна Бондаренко.
Через полтора года после Прасковьи у Никиты и Татьяны родилась вторая дочь, Надежда Никитична Бондаренко. Еще через 1,5 года Татьяна простудилась и умерла в возрасте 23 лет.

Прасковья и Надежда жили с бабушкой и дедушкой по матери (Евдокией и Лукьяном / Антоном), пока те были живы.
Затем Надежду вроде как удочерили некие Субботины (якобы были богаты), а затем она то ли умерла, то ли они куда-то переехали.
Прасковья скиталась по родственникам / дядькам / двоюродным братьям, работала нянькой.

Никита Ефимович Бондаренко женился еще раз. От этого брака родились Алексей Никитич (Никитович) Бондаренко. После войны работал агрономом.
Петр Никитич (Никитович) Бондаренко. Жил в ст. Ханской (Республика Адыгея), вроде был ветеринаром. У него были дочери Екатерина Петровна Бондаренко (зубной техник в Пятигорске) и Нина Петровна Бондаренко (учитель в Майкопе). Фамилии по мужьям не знаю.

Прасковья Никитична Бондаренко затем вышла замуж за Сазонова Ивана Даниловича. Жили они в ст. Бжедуховская. В 1916 году от этого брака родился Сазонов Андрей Иванович. В 1918 г. Сазонов Иван Данилович погиб.
Второй брак - с Гуртовым Василием Степановичем (Стефановичем). В этом браке родились дочери Прасковья и Мария.

Также есть ненадежная информация, что у Бондаренко Никиты Ефимовича были двоюродные братья Александр и Федор (работали в совете в ст. Ханской), и их двор хотели забрать под колхоз (раскулачить). Возможно, они бежали.
---
Ищу сведения о Корецких (Карецких) Татьяне, Евдокии, Антоне (Полтава, Кубань), Бондаренко Никите (Кубань),семье Гуртовых (Кубань),семье Карацупа (Карацуба) - (Приморский Посад (Украина), Полтава), семье Кондратьевых (Кондратюк) - (Западная Белоруссия, Смо
Лайк (1)
sheblykina2011

Сообщений: 265
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 245
Из Гаво Р535 оп1 д163, Документы о принятии на учет военнообязанных граждан по Воробьевской волости Калачеевского уезда
Список военнообязанных Воробьевской волости, принятых на учёт в 1924 г
Бондаренко Василий Романович
Заявление
"В виду того, что я прибыл с Кубанской области на место жительства в Воробьевка, так как я уроженец Воробьевки и находился на Кубани временно, то прошу принять меня на учёт в нашей волости. Приложение книжка за N56 к чему заявлению. За неграмотного расписался. 4.04.1924"
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26589
Краткие биографические сведения на лиц, осужденных к расстрелу в период т.н. Экспедиции в Крыму
...

Бондаренко Александр Михайлович
чиновник военного времени,
30 лет, г. Тим Курской губернии,
Керченская интендантская мастерская,
осужден тройкой ОО 13-й армии в Керчи 2.12.1920 к ВМН.


Бондаренко Алексей Феоктистович
полковник,
осужден тройкой ОО Южного фронта в Симферополе 22.11.1920 к ВМН.


Бондаренко Андрей Афанасьевич
осужден во второй половине декабря 1920 г. тройкой Крымской ударной группы к ВМН.


Бондаренко Богдан Прокофьевич
подпоручик,
осужден тройкой ОО Южного фронта в Симферополе 22.11.1920 к ВМН.
...



Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 538.
---
Знания - сила
Лайк (1)
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24437
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26589
Краткие биографические сведения на лиц, осужденных к расстрелу в период т.н. Экспедиции в Крыму
...

Бондаренко Григорий Львович
чиновник,
19.11.1891, г. Прилуки Полтавской губернии,
телеграфист телеграфной роты 2-го армейского корпуса Русской армии.
Осужден чрезвычайной тройкой Крымской ударной группы в Ялте 21.12.1920 к ВМН.


Бондаренко Иван Павлович
1886, уроженец г. Ахтырка Харьковской губернии,
учитель г. Джанкой,
осужден к ВМН 11.01.1921,
осужден тройкой ОО 4-й армии и Крыма


Бондаренко Иван Феоктистович
интендантский чиновник,
осужден тройкой ОО Южного фронта в Симферополе 22.11.1920 к ВМН.


Бондаренко Николай Степанович
осужден во второй половине декабря 1920 г. тройкой Крымской ударной группы к ВМН .
...



Источник:
Я. Тинченко. 12 тысяч. Крымские расстрелы, 20.11.1920 – 18.04.1921. // Реабилитированные историей. Автономная Республика Крым: Книга десятая. – Киев: Институт истории Украины НАН Украины, 2021. С. 539.
---
Знания - сила
sencha
Новичок

Москва
Сообщений: 9
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Вот и моя история про поиск родни Бондаренко.

1. Бондаренко Валентина Ивановна (затем в супружестве Александрова, затем Смолякова) — моя родная бабушка по маминой линии, 01.01.1942 г, рожденная в селе Сары-су, Каргинского района, Чечено-Ингушской АССР (ныне Щелковский район Чечни). Умерла 06.11.2002 г.
Дата рождения выдуманная, тк ребенок в два года остался сиротой и был звят на воспинае в семью Сучковых (под Кизляр, пос.Южный). Запрос в местный исполком на поиск документов усыновления подан. Поиск по месту рождения и в училище, где училась на годичных курсах тракторист-машинист широкого профиля, на поиск по документам колхоза Шаумяна плодов не принесли.

Отец- Бондаренко Иван Алексеевич ( 1910 г/р, Георгиевск, Терская область, Теплореченскйци хутор), мать- Демченко Варвара, воспитатель д/с, умерла от тифа.

2. ее по отцу родная сестра, старше лет на 10. Бондаренко Анастасия Ивановна отправленная на воспитание в другую семь.

Ищу любую информацию, не совсем понимаю, где еще искать

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈