ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бородай, Бородаевский

Ищу информацию о фамилии Бородай (c давних времен по 2-ю четверть XVIII столетия) и представителях рода Бородаевских (XVIII – XXI в.в.), ведущих свое начало от Ивана Янова Бородая, с которого в начале XVIII столетия и произошла трансформация фамилии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
BorodaevskiyVI

Сообщений: 494
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 328
Буду признателен за любую информацию о всех представителях рода Бородаевских, ведущих свое начало от Ивана Янова Бородая, с которого в начале XVIII столетия и произошла трансформация фамилии в современную форму.

В своем труде «ИСТОРИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ХАРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИИ» епископ Филарет (Гумилевский Дмитрий Григорьевич) писал:
«Время построения Покровского деревянного храма подлин­но неизвестно. Но при продаже ахтырского участка земли 30 сентября 1677 г. свидетелем был «Святопокровский поп Димитрий Рома­нов». Две другие купчие крепости 1702 г. го­ворят, что ахтырский Покровский священник Димитрий Тимофеевич продал пану Ивану Бо­родаю а) две нивы и клин третьей — все три в одной стороне, б) три нивы пахотного поля, одну — близ Царина, другую недалеко от пер­вой, а третью – у Красной могилы.
Ахтырский храм Свят. Николая изве­стен еще с 1665 г. Николаевский храм с первых времен своих пользовался особенным уважением. Так, «вдо­ва панна Иванова Бородая Елена» в духовном завещании своем 1726 г. писала: «Тело мое грешное погребсти у храма Николая Чудотвор­ца, где небожчик муж мой и я были вкладчика­ми».
И в указателе дворянских родов Филаретом фамилия записана как Бородаевские-Бородаи.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.
Бородаевские - древний русский дворянский род, ведущий начало от сотника Иосифа Ивановича Бородаевского (начало XVIII века)-(внука Ивана Янова Бородая) и записанный в первую часть родословной книги Харьковской губернии.

Просим откликнуться всех представителей нашего рода и разместить имеющуюся у них историческую информацию о наших предках.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224

andy555 написал:
[q]
Нет ли у Вас каких либо данных по его детям?
[/q]


Нет, а Вы точно знаете, что таковые были?
andy555

Сообщений: 192
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 91


Были данные об одном брате до революции.Он жил под Минском.Сейчас никого из Лео-Пискеборнов на пространстве бывшего СССР найти не можем.Будем благодарны за контактные данные в Германии.На форуме Пискеборнами интересовался Гампер по моей просьбе.
Были ли дети у Виктора Бородаевского не знаю.Надеюсь да.
С уважением,Андрей.
---
Интересует любая информация о фамилии Бородаевский.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224
andy555

Вполне возможно, что по мужской линии никого не осталось, а женщины сменили фамилии, поэтому и не находите никого. Что касается германии, то там эта фамилия представлена именно в нужном вам варианте. Всего одна(!) семья. Полный адрес, телефон и имена я скину Вам в ЛС. Если нужна будет помощь с немецким языком, обращайтесь. Я владею.
На почтовый ящик отправлю один документ.
andy555

Сообщений: 192
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 91

Спасибо огромное!
Детей у Виктора и Александры наверное не было.В США приехали одни.
Сегодня попробую позвонить в Германию.Надеюсь,что говорят на английском.
А в России Лео-Пискеборны Вам не встречались?
---
Интересует любая информация о фамилии Бородаевский.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224
andy555

Не торопитесь с выводами. Они приехали одни, но ехали не из Югославии, а из германии. При этом у них в США уже был адрес. Возможно, что это была просто поездка в Германию и обратно.
нет, в России не попадались.
Мне кажется, что на английском особо успешного общения не получится. Тут ведь надо все тонкости вопроса передать. так что, не забудьте о моём предложении помощи с языком. Но там ведь есть и электронный адрес. Можно ведь воспользоваться.
andy555

Сообщений: 192
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 91
У меня есть все документы 19 века по усыновлению на немецком языке,это должно помочь.Если не поможет,обращусь к Вам за помощью.Спасибо большое за предложение.
А с адресом в Нью-Йорке Вы здорово подметили!Неплохо,приехали и сразу на 5 Avenue! 101.gif 101.gif
---
Интересует любая информация о фамилии Бородаевский.
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7199
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1224
andy555

Если можно, держите меня вкурсе. Очень интересно, получится что-то или нет.
andy555

Сообщений: 192
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 91

Вот нашел Бородаевского Виктора.
Знает ли кто-нибудь,где находится архив Общества русских инженеров в США?

Прикрепленный файл: IMG_2806_small.jpg
---
Интересует любая информация о фамилии Бородаевский.
BorodaevskiyVI

Сообщений: 494
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 328
Послужной список и награждения Виктора Ивановича Бородаевского.

1. В №19 от 20.01.1916 , приказ от 08.01.1916 на основании приказа по военному ведомству № 756 от 1914 –из прапорщиков в подпоручики 1-й Тяжелой арт.бригады Бородаевский.
2. В №207 от 03.08.1916 производится из подпоручиков в поручики тяжелой арт.бригады ????? Бородаевский ,со старшинством с 01 мая 1916.
3. Приказом командующего 8-й армией от 22 декабря 1916 года –награжден поручик 22 отдельного полевого тяжелого арт.дивизиона Виктор Бородаевский орденом Св.Анны 3-й степени с мечами и бантом.
4. Приказом командующего 8-й армией от 10 августа 1917 года- награжден поручик 22 отдельного полевого тяжелого арт.дивизиона Виктор Бородаевский орденом Св.Станислава 2-й степени с мечами(РГВИА ф.2134 оп.2 д.13 ч.2 стр 161).
5. Приказом командующего 8-й армией от 07 сентября 1917 года- награжден поручик 22 отдельного полевого тяжелого арт.дивизиона Виктор Бородаевский орденом Св.Анны 2-й степени с мечами(РГВИА ф.2134 оп.2 д.13 ч.2 стр. 273).
6.Бородаевский Виктор. Поручик. В Добровольческой армии и ВСЮР в 1-м конно-артиллерийском дивизионе. Штабс-капитан (с 25 фев.1919). /30/

Протокол №6 Заседания 4-го Делегатского Съезда Союза Русских Военных Инвалидов в Королевстве С.Х.С.

22-го июня 1927 года Среда гор.Белград

Заседание открыто в 9 час. 5 мин. Утра под председательством заместителя Председателя Делегатского съезда генерал-майора Пожарского, при секретаре полковнике Бородаевском в присутствии Почетного председателя Делегатского съезда генерала от кавалерии Баратова.


---
Ищу сведения о Бородаевских.
Sergei

Одесса
Сообщений: 1026
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1642
А кто были родители В.И. Бородаевского., рожденного в 1895 г. в Одессе, выяснили? Как мне стало известно, один из Бородаевских был дажде валадельцем дома в Одессе в первой половине 19 века.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 48 49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈