Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бильдзюкевич (Бильдзукевич)

Ищу сведения о Гекторе Станиславовиче Бильдзюкевиче и его семье. Период: г. Гижигинск 1860-е годы - г. Нерчинск 1870-е годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Andrey Maslennikov

Andrey Maslennikov

Москва
Сообщений: 4213
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2497
Леонид, может пригодиться.

Прикрепленный файл: 0103.jpg
---
Уважаемые новички! Пожалуйста, задавайте вопросы на форуме, а не в "Личных сообщениях".
Список фамилий по которым веду поиск: ссылка.
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2655
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3592
Матвейчык Д.Ч. Стварэнне і дзейнасць паўстанцкіх атрадаў на памежжы Барысаўскага, Сенненскага і Лепельскага паветаў у 1863 годзе // Гісторыя Друцка-Бярэзінскага краю: Матэрыялы Першых грамадскіх навукова-краязнаўчых чытанняў, Мінск–Крупкі–Магілёў, 28 сакавіка – 20 чэрвеня 2015 г. / Уклад. А.П. Аляхновіч; рэдкал.: В.У. Арцюховіч [і інш.]. Мінск: "Медысонт", 2015. С. 181-197.

с. 191
Персанальны склад аб'яднанага барысаўска-сенненска-лепельскага паўстанцкага атрада:
№ 16. Бельдзюкевіч Францішак Антоніевіч: узрост – 27; саслоўе, месца паходжання – дваранін Лепельскага павета.
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2655
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3592
НИАБ. Ф. 147 (Минская соединённая палата уголовного и гражданского суда). Оп. 4:

Д. 1573. Производство об изнасиловании будто бы мещанской девочки Иоганны Бельдзюкевичевны крестьянами Адольфом Клечковским и Сенькевичем (27.02.1867–08.05.1867). 35 л. + уголовное дело.

Д. 2067. Производство о Жизневском, дворянине Иване Бельдзюкевиче и мещанине Павле Брокене (21.08.1867–24.10.1867). 12 л. + уголовное дело (Бельдзюкевич и Брокен обвинялись в оговоре Жизневского в поджоге).
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2655
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3592
НИАБ. Ф. 1595 (Минское губернское присутствие):
Оп. 1. Д. 8698. Дело по жалобе мещан г. Слуцка Бильдзюковичей на обложение их Царевским волостным правлением мирскими сборами (11.11.1910–14.12.1910).
Оп. 6. Д. 2975. Дело по жалобе крестьянина застенка Черногубова Тимковичской вол. Слуцкого у. Бильдюкевича на невыдачу ему продовольственного пособия (15.05.1916–27.09.1916).
Оп. 8. Д. 8316. Дело по обвинению Л. Бильдзюкевича по 130 ст. /обида, оскорбление словами или письменно/ (1909).
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2295
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2239
ЦГИА СПб. Ф.347. О.1. Д.133

12 мая 1891 года

Запись о смерти Корнелии Казимировны Бильдзюкевич, 49 лет

Прикрепленный файл: Бильдзюкевич 1891.jpg
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
южа

южа

Екатеринбург
Сообщений: 2376
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 9189

Прикрепленный файл: 1 .png2.png, 425131 байт
---
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Леонид, может пригодиться.
[/q]

[q]
Альбертина Станиславова Бильдзюкевич
[/q]
скончалась в 1892 г.
Пригодилось!
Это уже вторая метрика.
Альбертина была свидетелем крещения Тересы Локуциевской в Вильне в 1876 г.
Очевидно, что она либо сестра Люцыны из Бильдзюкевичей, либо др. близкая родственница.
ЗЫ: имеется только два подходящих Станислава Бильдзюкевича.
И один из них (1794-1840) - отец Гектора Станиславовича Бильдзюкевича (1828-ок.1890).
Так что можно предполагать, что Альбертина и Люцына - сестры Гектора.
Или, если их отцом был другой Станислав (Афанасий-Станислав), который род. в 1795 г., то эти дамы будут ему троюродными сестрами...
Но второе - гораздо менее вероятно, чем первое!

Прикрепленный файл: 1878. Вильно. Луцына Локуцыевская и Альбертина Бильдзюкевичи.jpeg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

южа написал:
[q]
кадр 1403
[/q]

Большое спасибо!
Мария-Стефания Колесинская, ур. Бильдзюкевич, владела в Лидском уезде им.Седзеймы, доставшимся ей частью от дяди Антона, а частью от отца - Ивана Степановича, который постоянно проживал в Житомирской губ. (LVIA 391-9-129)
[q]
Majatek Siedziejmy - własność Kolesińska Maria z Bildziukiewiczów - 114 dusz.
Kolesińska Maria z Bildziukiewiczów - folw. Nowickie - 10 dusz
Alfabetyczny wykaz majątków powiatu lidzkiego z 1844 ze wskazaniem właścicieli i ilości dusz męskich przez nich posiadanych według spisu 1834 r.
LVIA (Państwowe Archiwum Historyczne Litwy w Wilnie) 394-4-873
[/q]

Семейство это было еще то!
Мария-Стефания была замечена в 1861 г. в г. Вильно вместе с дочерью в пении возмутительных гимнов в костеле (Сб.док-тов Музея гр. М.К.Муравьева. 1906 г. Т.1 с. 158 и 257).
Ее муж Балтазар Колесинский был участником нескольких бунтов.
В первой ссылке с 1848 г. Состоял в знакомстве с Т.Г.Шевченко, с которым вместе служил в Орской крепости солдатом. Есть его карандашный портрет, выполненный рукой Шевченко.
Из ссылки вернулся в 1857 г.
Сама же Йозефа Бильдзюкевич была ур. Петрашкевич?, по первому браку Витковская. Умерла 18.05.1862 в результате отравления (мышьяком?). Имеется судебно-медицинский акт вскрытия тела, уголовное дело...
Обвинялся в убийстве, в т.ч. среди других, и ее зять Балтазар Балтазарович Колесинский.
Но в 1864 г. он был сослан в Костромскую губ. как литовский повстанец, откуда вернулся в Вильно, где вскоре умер. Похоронен на кладбище Россы (могилу пока его я не отыскал).
Известны сыновья Балтазара и Марии-Стефании: Юрий и Игнатий Колесинские...
А в 1939 г. имение Седзеймы принадлежало Эйсмонтам
[q]
Majątek Siedziejmy w 1939 należał do Franciszka Eysmonta vel Ejsmonta min. Eleonora Eysmont.
[/q]

Прикрепленный файл: 1864 Колесинский Б.Б. Лидский уезд.jpgИм.Седзеймы, Евсеечи, Серафины, Козичи.jpg, 324122 байт
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11426
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7236

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
№ 16. Бельдзюкевіч Францішак Антоніевіч:
[/q]

Это троюродный брат Гектора Станиславовича!
Большое спасибо за эту находку!
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Teatroved

Teatroved

Частный специалист

Москва
Сообщений: 2295
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2239
РГВИА, ф. 29, оп. 1/153г, св. 3, д. 130, 1813-1814
Рапорт командира Гренадерского графа Аракчеева полка генерал-майора Княжнина 2, 6 ноября 1814 года, Управляющему Военным министерством, генерал-лейтенанту князю Горчакову 1, об отпуске орденов, пожалованных за отличия в сражениях 1813-1814 гг. сего полка: полковнику Петрову, Шварцу, Юзефовичу, подпоручику Вонлярлярскому, майорам Букареву, Воронцову, фон-Дену, капитану Кнабе, штабс-капитанам Чевакинскому, Бильдзюкевичу, Борноволокову, Елгазину, Чигирю, Борушникевичу, поручикам Неронову, Крузе, Сафронову, Степанову, Ефимову, Сафонову, Белялюбскому, Корабьину, Волкову, Дородникову, Матвееву, Жукову, Ганкевичу, Брюхову, Медведеву, Янишерлову, подпоручикам Прыткову, Морозцеву, Чернозипунникову, барону фон-Бирну, Горяинову, прапорщику Герцовскому. Наградные списки, 10 л.

---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈