Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Бж - Бн »   Бильдзюкевич (Бильдзукевич)
RSS

Бильдзюкевич (Бильдзукевич)

Ищу сведения о Гекторе Станиславовиче Бильдзюкевиче и его семье. Период: г. Гижигинск 1860-е годы - г. Нерчинск 1870-е годы

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Teatroved
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 251 

ЦГИА СПб. Ф.347. О.1. Д.133

12 мая 1891 года

Запись о смерти Корнелии Казимировны Бильдзюкевич, 49 лет

Прикрепленный файл (Бильдзюкевич 1891.jpg, 1013045 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
С уважением, Максим
http://www.pastila-kaluga.ru/about
------
Даниловичи, Кулики - Прохоровка (Черкассы), Смоленск, Калуга; Шелухины - Рязань; Шидловские - Варшава, Казань, Москва; Ломаны - Таллинн; Ржепецкие - Волынь; Подкованцевы - Калуга
южа
Долгожитель форума

южа

Екатеринбург
Рейтинг: 3791 

кадр 1403

Прикрепленный файл (1 .png, 873953 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
GrayRam
Долгожитель форума
Кто понял жизнь - тот не спешит...

GrayRam

Деревня Минского района
Рейтинг: 2945 

Andrey Maslennikov написал:
[q]
Леонид, может пригодиться.
[/q]

[q]
Альбертина Станиславова Бильдзюкевич
[/q]
скончалась в 1892 г.
Пригодилось!
Это уже вторая метрика.
Альбертина была свидетелем крещения Тересы Локуциевской в Вильне в 1876 г.
Очевидно, что она либо сестра Люцыны из Бильдзюкевичей, либо др. близкая родственница.
ЗЫ: имеется только два подходящих Станислава Бильдзюкевича.
И один из них (1794-1840) - отец Гектора Станиславовича Бильдзюкевича (1828-ок.1890).
Так что можно предполагать, что Альбертина и Люцына - сестры Гектора.
Или, если их отцом был другой Станислав (Афанасий-Станислав), который род. в 1795 г., то эти дамы будут ему троюродными сестрами...
Но второе - гораздо менее вероятно, чем первое!

Прикрепленный файл (1878. Вильно. Луцына Локуцыевская и Альбертина Бильдзюкевичи.jpeg, 174209 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Дашкевич, Кучук, Романовский, Петрашевский, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

южа написал:
[q]
кадр 1403
[/q]

Большое спасибо!
Мария-Стефания Колесинская, ур. Бильдзюкевич, владела в Лидском уезде им.Седзеймы, доставшимся ей частью от дяди Антона, а частью от отца - Ивана Степановича, который постоянно проживал в Житомирской губ. (LVIA 391-9-129)
[q]
Majatek Siedziejmy - własność Kolesińska Maria z Bildziukiewiczów - 114 dusz.
Kolesińska Maria z Bildziukiewiczów - folw. Nowickie - 10 dusz
Alfabetyczny wykaz majątków powiatu lidzkiego z 1844 ze wskazaniem właścicieli i ilości dusz męskich przez nich posiadanych według spisu 1834 r.
LVIA (Państwowe Archiwum Historyczne Litwy w Wilnie) 394-4-873
[/q]

Семейство это было еще то!
Мария-Стефания была замечена в 1861 г. в г. Вильно вместе с дочерью в пении возмутительных гимнов в костеле (Сб.док-тов Музея гр. М.К.Муравьева. 1906 г. Т.1 с. 158 и 257).
Ее муж Балтазар Колесинский был участником нескольких бунтов.
В первой ссылке с 1848 г. Состоял в знакомстве с Т.Г.Шевченко, с которым вместе служил в Орской крепости солдатом. Есть его карандашный портрет, выполненный рукой Шевченко.
Из ссылки вернулся в 1857 г.
Сама же Йозефа Бильдзюкевич была ур. Петрашкевич?, по первому браку Витковская. Умерла 18.05.1862 в результате отравления (мышьяком?). Имеется судебно-медицинский акт вскрытия тела, уголовное дело...
Обвинялся в убийстве, в т.ч. среди других, и ее зять Балтазар Балтазарович Колесинский.
Но в 1864 г. он был сослан в Костромскую губ. как литовский повстанец, откуда вернулся в Вильно, где вскоре умер. Похоронен на кладбище Россы (могилу пока его я не отыскал).
Известны сыновья Балтазара и Марии-Стефании: Юрий и Игнатий Колесинские...
А в 1939 г. имение Седзеймы принадлежало Эйсмонтам
[q]
Majątek Siedziejmy w 1939 należał do Franciszka Eysmonta vel Ejsmonta min. Eleonora Eysmont.
[/q]

Прикрепленный файл (1864 Колесинский Б.Б. Лидский уезд.jpg, 68055 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи. Ищу: Барановский, Бенедиктович, Бильдюкевич, Дашкевич, Кучук, Романовский, Петрашевский, Плышевский, Яштольд-Говорко и др.
Мой дневник
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

AdveniatRegnumTuum написал:
[q]
№ 16. Бельдзюкевіч Францішак Антоніевіч:
[/q]

Это троюродный брат Гектора Станиславовича!
Большое спасибо за эту находку!

---
Мой дневник
Teatroved
Долгожитель форума

Москва

РГВИА, ф. 29, оп. 1/153г, св. 3, д. 130, 1813-1814
Рапорт командира Гренадерского графа Аракчеева полка генерал-майора Княжнина 2, 6 ноября 1814 года, Управляющему Военным министерством, генерал-лейтенанту князю Горчакову 1, об отпуске орденов, пожалованных за отличия в сражениях 1813-1814 гг. сего полка: полковнику Петрову, Шварцу, Юзефовичу, подпоручику Вонлярлярскому, майорам Букареву, Воронцову, фон-Дену, капитану Кнабе, штабс-капитанам Чевакинскому, Бильдзюкевичу, Борноволокову, Елгазину, Чигирю, Борушникевичу, поручикам Неронову, Крузе, Сафронову, Степанову, Ефимову, Сафонову, Белялюбскому, Корабьину, Волкову, Дородникову, Матвееву, Жукову, Ганкевичу, Брюхову, Медведеву, Янишерлову, подпоручикам Прыткову, Морозцеву, Чернозипунникову, барону фон-Бирну, Горяинову, прапорщику Герцовскому. Наградные списки, 10 л.

---
С уважением, Максим
------
Даниловичи, Кулики - Прохоровка (Черкассы), Смоленск, Калуга; Шелухины - Рязань; Шидловские - Варшава, Казань, Москва; Ломаны - Таллинн; Ржепецкие - Волынь; Подкованцевы - Калуга
Teatroved
Долгожитель форума

Москва

РГВИА, ф. 29, оп. 1/153г, св. 15, дело 5 (1814-1819)
Л. 60
№500
2 сентября 1814 года
Его Императорскому Величеству
Генерал фельдмаршала
Графа Барклая де Толли

РАПОРТ
Чиновникам отличившимся в сражении сего года марта 9-го при Арси, 13-го при Фершампенуазе и 18-го при Париже имею счастие представить Вашему Императорскому Величеству три списка.
1-й. Коим объявил я награды по власти Главнокомандующего мне предоставленной, испрашивая в оных Высочайшего // утверждения Вашего Величества.
2-й. Удостаиваемым к Высочайшему благоволению.
И 3-й, которые представляются к наградам высших степеней, и противу их изложено мнение мое, чего по мере подвигов их заслуживают, повергая их на Высочайшее благоусмотрение Вашего Величества.
Авангард под командою генерала Раевского со 2-го по 19-е марта имел разные маленькие дела, которые я сложил вместе и чиновникам особенно в оных отличившимся в подносимых списках поименованным назначил и объявил по одному только
Л. 61
награждению. – Таким же точно образом поступил с чиновниками 2-й кирасирской дивизии и состоящими в штате графа Милорадовича, Раевского и Ермолова, испрашивая на сие Высочайшего утверждения Вашего Величества.

Генерал фельдмаршал Граф Барклай де Толли
№2724
18 мая 1814 года
Г. Париж
Л. 62
Представление Генерал фельдмаршала Графа Барклая де Толли о награждении чиновников орденами за Парижское дело.

Л. 102
К №178 донесений
13 сентября 1814 года
Список чиновникам награжденным Главнокомандующим армиями Генерал фельдмаршалом Графом Барклаем де Толли за отличие в сражениях марта 9-го при Арсисе 13-го при Фер-Шампенуазе и 18 при Париже.

Утвердить
Александр
Звание чинов

Л. 139об
1-й гренадерской дивизии
Гренадерских полков
Графа Аракчеева

штабс капитан
Бильдзюкевич
Имеет Св. Анну 3 класса и золотую шпагу

Подвиги

Во все время сражения под жестокими выстрелами неприятельскими храбро действовали подавая к тому пример нижним чинам.

Чем награждены
Св. Владимир 4 ст.

Прикрепленный файл (WP_20170117_13_00_32_Pro.jpg, 1420256 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
С уважением, Максим
------
Терсинец
Долгожитель форума

г. СПб, г. Пушкин
Рейтинг: 3067 

РГИА, ф. 1405, оп. 445, д. 40

По представлению Председателя Минского Окружного суда от 12 марта 1907 года за № 1161, о пенсии вдове бывшего члена Минского Окружного Суда коллежского ассесора Бильдзюкевича, Софии.

31 августа 1907 года объявлено о пенсии в 600 рублей в год.

Прикрепленный файл (РГИА, 1405-445-40, Бильдзюкевич Софие.jpg, 111782 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
GrayRam
Долгожитель форума

GrayRam

Деревня Минского района

Спасибо за пост.
Это известный мне Бильдзюкевич Сергей (Сигизмунд) Викторович.
Вот только ни жены, ни даты его смерти я не знал.
Придется заказать это дело в РГИА.

---
Мой дневник
СНАА
Долгожитель форума
БУДЗЬМА З МОВАЙ!

СНАА

Беларусь г.Баранавічы
Рейтинг: 785 

"Аднойчы ж клікаў на двубой самога Антона Луцкевіча...
...Такое вось трывожнае пасланне Антону Луцкевічу - тварцу нашай нацыянальнай дзяржаўнасці, падпісанае беларускім вайскоўцам Гасанам Канапацкім і нейкім В. Більдзюкевічам.
Гэтыя людзі выступалі пасрэднікамі М. Краўцова"
"У 1920-я гады на віленскім грунце быў вядомы кааператар і эканаміст Адам Більдзюкевіч"
Л. Дранько-Майсюк "...натуральны як лінія небасхілу", Мінск, 2017

---
Ищу: Беляк, Данилевич, Клышко (д. Голынка, Голевичи, Кобыльники Почаповской вол. Новогрудского у.), Чувак, Гуща (д. Дудичи, Сочевляны Роготновской вол. Слонимского у.), Поведайло, Улас, Кернога, Василевские, Бобко (д. Поленичицы, Уласы, Тюконтовичи
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Бж - Бн »   Бильдзюкевич (Бильдзукевич)
RSS

Реклама от YouDo