Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Блездов Алексей Иванович

Нижегородская область, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Казахстан

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vaganat
Начинающий

vaganat

г. Волжск Республика Марий Эл
Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Год и место рождения / смерти Блездов Алексей Иванович родился 28 февраля 1862 года в с. Юрино Васильского уезда Нижегородской волости. В 1937 году репрессирован и 20 августа 1937 года расстрелян



2. Известные вам места проживания С. Юрино Васильского уезда Нижегородской волости, предки (родители, дед, бабка и др.) предположительно из с. Богородское Горбатовского уезда Нижегородской волости



3. Год и место бракосочетания был женат на Касаткиной Надежде Ивановне (05.09.1869-12.09.1912), предположительно место бракосочетания с. Юрино, дата неизвестна.



4. Сословие: В книге памяти Марий Эл написано "без определенных занятий". Однако за его братом Николаем Ивановичем Блездовым числился кожевенный заводик. Братья с семьями проживали вместе в доме по ул Советской, 24, принадлежащем Алексею Ивановичу. Заводик был расположен напротив дома. Кроме того Алексей Иванович был старостой деревянной церкви Михаила Архангела в с. Юрино.. В 20-е годы церковь сгорела. Новая каменная церковь строилась в 1869-1889 годы. Алексей Иванович по рассказам родственников и знакомых принимал участие в строительстве. Позднее его старший брат Николай Иванович стал старостой нового храма Архангела Михаила.



5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Отец Алексея Ивановича - Блездов Иван (Степанович?), мать в девичестве Лосева Надежда Ивановна, даты жизни и бракосочетания неизвестны, были переселены из вотчины Шереметева с.Богородское предположительно 1858 году. Брат - Николай Иванович Блездов (1860-29.05.1935г.), его жена Александра Петровна (после 1860 - 23.08.1923), девичья фамилия неизвестна. Пара была бездетной. Брат - Михаил Иванович (1880-1889), Сестра Анна Ивановна в замужестве - Кочетова. Более подробных сведений о ней нет так как эта ветка не исследовалась. Сестра - Вера Ивановна Блездова в замужестве Артемьева ( моя бабушка) родилась в 1886 г.(точной даты не знаю), умерла 30 ноября 1940 года.
У Алексея Ивановича и Надежды Ивановны было 10 детей.
1. Валентина Алексеевна Блездова – 08.04.1889 г. – 23.12.1912 г.
2. Мария Алексеевна Блездова – 15.12.1891 г. - 1952 г.
3. Татьяна Алексеевна Блездова, в замужестве Сергеева – 15.12.1895 г. - 27.10.1971 г. В 1925 году вышла замуж за Сергеева Александра Васильевича, который скоропостижно скончался в 1933 году. Сын Татьяны Михаил, родившийся в 1928 году, скончался 19.01.1982 года от инсульта. Жена сына Красильникова Ольга Петровна (25.08.1938), внуки: Александр Михайлович (14.06.1960) живет в Юрино, имеет двух дочерей Наталью (1985) и Елену (1994); Алексей Михайлович (20.01.1962) живет в Чебоксарах, имеет сына Николая (1991).
Сестры и братья Ольги Петровны, супруги Михаила Сергеева: Денис, Наталья, Василий Красильниковы
4. Ольга Алексеевна Блездова – 08.07.1897 г. - 1945 г.
5. Иван Алексеевич Блездов – 18.09.1899 г. 14.03.1921 г.
6. Михаил Алексеевич Блездов – 05.03.1901 г. –1968 г.г. 18.02.1921 г. Взят на службу в Красную Армию из Василя. 25.02.1922 г. ,отправлен в Нижний. Повторно взят на службу 27.09.1922.
После ареста отца в 1937 году был выселен в Казахстан. Проживал в г Усть-Каменогорске. Во время Великой Отечественной Войны дошел до Берлина, расписался на Рейхстаге и пригнал в Казахстан табун коней. Был женат на Марии, дочь Надежда, зять Евгений, внучка Татьяна (в 1968 году ей было 7 лет). Умер от инфаркта в 1968 году, собираясь посетить Юрино. Очень сильно переживал, что родовое гнездо Блездовых раззорено.
7. Анна Алексеевна Блездова – 02.07.1905 г., умерла в 1986 году от рака .27.12.1922 уехала в Лысково, где поступила в гимназию. Стала учителем математики, обладала выдающимися математическими способностями, работала в школе д. Красный Ватрас Горьковской области, там и похоронена
Сестры Мария и Ольга жили в доме отца до 1939 года. Когда в 1939 году после смерти мужа в дом вернулась Татьяна с сыном, сестры уехали в Нижегородскую область к сестре Анне. Анна занималась пчеловодством, держала корову. Сестры не работали, занимались хозяйством. Ольга умерла в 1945 году от рака желудка. Мария умерла в 1952 году: замешивала тесто на пироги и ее парализовало. Скорее всего - инсульт. Похоронены в Красном Ватрасе
8. Александра Алексеевна Блездова – 20.05.1907 г. – 13.07.1909 г.
9. Василий Алексеевич Блездов – 30.01.1908 г. - 06.05.1909 г.
10. Виталий Алексеевич Блездов – 18.04.1910 г. – 05.03.1912.
По рассказам родственников братья Блездовы Алексей Иванович и Николай Иванович до революции были активными участниками Нижегородской ярмарки, имели там свою лавку, торговали нагольными рукавицами и другими изделиями из кожи.


---
Наталья Ваганова
vaganat
Начинающий

vaganat

г. Волжск Республика Марий Эл
Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Последняя моя находка здесь на форуме благодаря Татьяне Львовне, опубликовавшей исповедные росписи по Горбатовскому уезду за 1810 год. Я почти уверена, что это мои предки. Не хватает одного поколения для соединения древа, период с 1810 по 1858 год. Буду благодарна за любую помощь

Прикрепленный файл: Блездовы -предки.jpg
---
Наталья Ваганова
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23433
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
vaganat У Вас ошибка в годе по одному предку Николай
Потом РС 1858 года у меня уже выложена на СВРТ
И те кто переселился в Юрино есть там
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
TatianaLGNN
Модератор форума
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23433
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7127
Кстати, указанные у Вас в родстве Артемьевы. У меня сосед из этого рода-Артемьевы- Клепиковы
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

vaganat
Начинающий

vaganat

г. Волжск Республика Марий Эл
Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Спасибо за поправку! Мой прадед, Артемьев Михаил Афанасьевич родом из с. Ишеево Тетюшского уезда Казанской губернии, но в в некоторых документах он значится как Ортюшин. Я пока еще вплотную этим не занималась, т. к. "запала" на Блездовых. Николая Михайловича в 10 ревизии увидела, но! со своими не связалось. Блездов Иван Степанович мой прадед, дети 1860,1862,1886,1888 годы рождения, его сестра Блездова Евдокия Степановна в замужестве Кислова, старший сын 1867 г. р.. Я предполагаю, что на момент рождения первого ребенка моему прадеду могло быть около 20-25 лет, т.е. примерно 1835-1840 год рождения. У Николая, Егора, Ивана или Василия вполне мог быть сын Степан ( названный в честь прадеда), который стал отцом моего прадеда Ивана. Я думаю, мне необходимо посмотреть 10 ревизию по Юрино и 4-5 ревизии по с. Богородское. Пока заказала метрическую выписку по Алексею Ивановичу Блездову через портал госуслуг. Жду результата...
---
Наталья Ваганова
vaganat
Начинающий

vaganat

г. Волжск Республика Марий Эл
Сообщений: 12
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11
Родословное древо Блездова Михаила Степановича - 1858 год

Прикрепленный файл: Родословное древо Блездова Михаила Степановича 1858 г.jpg
---
Наталья Ваганова
Divert

г. Богородск R1a-CTS3402
Сообщений: 306
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 261

vaganat написал:
[q]
Родословное древо БЛЕЗДОВа Михаила Степановича
[/q]

Деда и бабку Михаила Степановича Блездова смотрите здесь https://bgforum.ru/history/119770/ - это Иван Михайлович Кочетов 1685 г.р. и Федосья Васильевна Кочетова 1689 г.р.
У них был сын :
Муж Степан Иванов Кочетов (линия Блездовых)
Рождение 1714 с.Богородское
Брак
Смерть 1767 с.Богородское
Другие жены
Родители Иван Михайлович Кочетов (линия Блездовых) и Федосья Васильевна Кочетова

Жена Мавра Прокофьева Кочетова
Рождение 1722
Смерть 1794 с.Богородское
Другие мужья
Родители

Дети

1 Иван Степанович Кочетов
Пол Мужской
Рождение 1747 с.Богородское
Жена Арина Михайловна Кочетова
Брак
Смерть

2 Арина Степановна Кочетова
Пол Женский
Рождение 1754 с.Богородское
Муж
Брак
Смерть

3 Андрей Степанов Кочетов
Пол Мужской
Рождение 1756 с.Богородское
Жена Офимья Васильевна Кочетова
Брак
Смерть

4 Михаил Степанов Кочетов он же Блездов
Пол Мужской
Рождение 1767 с.Богородское
Жена Авдотья Кузмина Блездова
Брак
Смерть
---
Село Богородское Горбатовского уезда
Легионер54

Легионер54

Сообщений: 376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 169
Рождение у Михаила Степановича Блездова сына Василия:
Рождественская церковь села Богородского.
Запись о рождении №32 от 26 декабря 1801 года, крещён 29 декабря 1801 года.
Того же села у крестьнина Михайла Стефанова Блездова сын Василей, восприемником ему был того же села крестьянин Иван Климов Головастиков, восприемницею Петра Иванова Русинова дочь девка Ирина.
(ист.ЦАНО, ф.570, оп.559б, д.440, л.87 об.).
---
Ищу родственников Мельников,Фомин,Чутчев,Якушо(е)в (Елецкий уезд Орловская губерния);Балашов д.М.Извалы (Елецкий уезд Орловская губерния); Зотин, Любимов, Болотнов, Демарин, Киселев, Грибков, Балакин,Лосев,Сыров,Тюлин, Тумин, Кулагин,Лапкин(с.Богородское
Легионер54

Легионер54

Сообщений: 376
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 169
Рождение у Михаила Степановича (Стефановича) Блездова сына Андрея:
Рождественская церковь села Богородского.
Запись о рождении №131 от 4 августа 1807 года, крещён 6 августа 1807 года.
Села Богородского вотчины господина Шереметева у крестьянина Михайла Стефанова Блездова сын Андрей, при крещении коего восприемниками были того же села и тоя же вотчины крестьянин Стефан Николаев Русинов и сестра Михаилу старая девка Ирина Михайлова Блездова.
(ист.ЦАНО, ф.570, оп.559б, д.543, л.271).
---
Ищу родственников Мельников,Фомин,Чутчев,Якушо(е)в (Елецкий уезд Орловская губерния);Балашов д.М.Извалы (Елецкий уезд Орловская губерния); Зотин, Любимов, Болотнов, Демарин, Киселев, Грибков, Балакин,Лосев,Сыров,Тюлин, Тумин, Кулагин,Лапкин(с.Богородское
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈