ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Благовещенские

поиск предков

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vadkov
Новичок

Мурманск
Сообщений: 4
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Ищу предков по фамилии Благовещенские
---
Vadkov
Greg

Москва
Сообщений: 189
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 36
Смотрите биографию митрополита Антония (http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_5841). А.А. Бовкало из СПб занимался его генеалогией.
ALEX1

ALEX1

г. Москва
Сообщений: 2192
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 709
[B]vadkov[/B]

Если Вас интересует БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ Леонид Владимирович, р.1886, морской офицер, - пишите в мою тему "Энциклоп. Гражд. войны...", раздел "Волонтёры".
С уважением,
ALEX1

---
Царицынское Генеалогическое Общество http://www.gen-volga.ru/
Группа в одноклассниках https://ok.ru/group/58135161602087
InnaShante
Новичок

Москва
Сообщений: 11
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2
У меня есть Благовещенские.... из Симбирской губернии (Ульяновская область)...
Seadragon
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Ищу Благовещенских из Ташкента, сын священника Николай Васильевич Благовещенский, почвовед, преподаватель Стебутовских женских сельхозкурсов в Санкт-Петербурге/Петрограде, химик на каком-то петербургском заводе, преподаватель химии Черповецкого педагогического техникума, почвовед в Алма-Ате, умер в 1932 году от сыпного тифа.
Участник революционных движений, подпольщик.
Преследовался полицией.
Пожалован в дворянское сословие за воинскую доблесть. Когда (?)
Был женат на Маргарет-Лилиан Парланд, племяннице архитектора Спаса на Крови. До этого был женат (?)
Seadragon
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4

В 1910 году в Саянской экспедиции Переселенческого управления всретились двое: выпускница Стебутовских женских сельскохозяйственных курсов дочка гражданина Финляндии Маргарита Генриховна Параланд (Margaret Lilian Parland 1884 года рождения) и преподаватель этих самых курсов почвовед Николай Васильевич Благовещенский. Он был на тот момент женат. У них вспыхнул нешуточный роман и в Санкт-Петербург они вернулись в роли мужа и жены, естественно, не венчанных.
Это встретило непонимание родных в Петербурге и они в период с 1910 по 1912 (точное время неизвестно) уезжают в Красноярск. И где-то работают, очевидно в рамках того же проекта Переселенческого управления (Николай Благовещенский числился преподавателем Стебутовский курсов до 1917 года)
В Красноярске 12 августа 1912 года у них рождается сын. Его не крестят, чтобы избежать записи в метрике о незаконном рождении. Теще потом скажут, что сын родился 31 января 1913 года.
В 1914 году в июне у них рождается дочка. Происходит это уже в Санкт-Петербурге. Дочку Марию и сына Елея крестят в православие на дому в квартире на Васильевском острове, 14 линия, дом 31. В свидетельстве о рождении (выданном на основании архивных записей в 1982 году) у дочки записано, что "актовая запись 4 сделана 2 мая 1915 года" . По записям в метрических книгах - 2 мая крестины нигде не проводились, только с 3 мая, до этого - 30 апреля. Возможно, даты перепутаны, возможно записаны по "старому стилю" в любом случае, это ерунда - во всех храмах к маю месяцу в метрических книгах была никак не четвертая запись, а двухсотая-трехсотая.
Почему детей крестили так поздно? Потому что в период с 1912 года по 1914-15 наши возлюбленные где-то оформили брак. При этом невеста была не православного веросиповедания, то есть либо она перед этим крестилась, либо давала расписку, что будет воспитывать детей в православии. Эти данные могут быть в делах консистории.
Теперь главная задача.
Надо найти запись о венчании.
В Красноярске.
Неизвестно в каком храме.
Неизвестно когда точно.

И что самое стремное, они могли венчаться не в Красноярске, а в Санкт-Петербурге. Незадолго до крещения детей. Потому что главное для них было хоть как-то узаконить отношения.
Ребята были довольно своеобразными по характеру - у Маргарет был только один глаз (в детстве взорвалась бутылка с лимонадом), у Николая - одна рука была парализована из-за травмы. И еще он состял в ревоюционных кружках, дружил с Урицким и всю жизнь после революции тщательно скрывал свои офицерские награды и дворянское звание, подалованное за воинскую доблесть как добровольцу (где?)
Маргарет впоследствии крестила детей в англиканство, а когда английскую церковь закрыли, мландших крестила в лютеранство. Умерла в 1959 году в Ленинграде. Благовещенский умер в 1932 году в Алма-Ата от сыпного тифа в экспедиции. Всего у них было пять детей. Средняя дочка - Маргарет Лилиан Николаевна родилась в 1918. В 1958 году у нее родился я...
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7354
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3980
Попробовать найти церковь, где крестили детей. Можно обратиться в тот ЗАГС, который выдавал свидетельство именно с этим вопросом: на основании записей какой церкви было выдано?
(Кстати, в маленьких церквях было и меньше рожденных. Сталкивалась с книгой при гимназии: только "свои", к сентябрю - запись под номером 5.)
Не исключено, что они и венчались в ней.
Второе, что бы я сделала - пересмотрела все близлежащие к вашему адресу церкви, а вдруг там? (он-лайн в ЦГИА).
Я исхожу из того, что если бы отношения были узаконены еще в Красноярске, что мешало и сына там крестить и к родственникам приехать уже законной семьей?
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Golovleva1975
Новичок

Golovleva1975

Казань
Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Я тоже из рода Благовещенских. Мой прадед- Павел Александрович Благовещенский, родился в казанской губернии в 1902 году. Прожил всю жизнь в Казани и умер в 1978 году. Отец его -Александр, был вдовцом,да не один раз и от нескольких жен имел детей. Корни Александра вятские, более ничего и не знаю. Лишь то, что сестра родная прадеда по отцу- Елена Александровна, проживала в Ленинграде с дочкой Таисией и связь с ними утеряна.

Прикрепленный файл: 1h4Sdgl5f04.jpg
---
Катковы, Лентовские, Благовещенские, Яковлевы,Лисинковы Казанская губерния.,Самарская губерния,
Golovleva1975
Новичок

Golovleva1975

Казань
Сообщений: 7
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2

Golovleva1975 написал:
[q]
[/q]



Хочу показать фотографии, которые остались у нас от прадедушки.
На первом снимке, что выше- стоит Александр Благовещенский,
сидит слева - его супруга,мама моего прадедушки,. а рядом дочки от предыдущих жен.Ребенок на ближнем плане - мой прадед Благовещенский Павел Александрович.
На втором фотоснимке - Слева стоит моя прабабушка,его жена-Татьяна Витальевна Благовещенская(в девичестве Молчанова. 1905 гр), стоит рядом прадед-Павел Александрович Благовещенский, они молодожены . Примерно 1924 год. В 1925 году у них родится моя бабушка Надежда Павловна Благовещенская. Очень интересно узнать по более про линию Благовещенских глубже. Но мне пока не удалось.

Прикрепленный файл: AcSnJ9O-anA.jpg
---
Катковы, Лентовские, Благовещенские, Яковлевы,Лисинковы Казанская губерния.,Самарская губерния,
tatiana pr

Москва
Сообщений: 271
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 274
Выкса. Выксунский завод.

Моя мама училась в Выксунской школе с Катей Благовещенской. Дружили. Год рождения Кати ок. 1911.
После 1926 года Благовещенские уехали в Москву.

Искали . Но...

Хотя бы сейчас узнать их судьбу.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈