Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Ба - Бе »   Беловолов Я.Ф.
RSS

Беловолов Я.Ф.

мой дед из Воронежской области. Мои поиски.

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Вяткина
Почетный участник

Рейтинг: 70 

Мой дед Беловолов Яков Федорович из Воронежской области - отец моей мамы. О нем я знала мало. Фотографии не было. Из воспоминаний мамы "был партийный" и воевал под Москвой, был контужен и после госпиталя 4 года лежал дома. Документов его не было ни каких. Мне казалось, что все плохо и не возможно восстановить сведения о человеке. Но ведь ОН был. И появилась Я. Желание найти оказалось сильнее и надо оставить своим детям и внукам.

---
ищу сведения о Вяткиных, Сизинцевых в Алтайском крае, Беловоловых, Витковских, Семченковых в Воронежской области
Вяткина
Почетный участник

Это сейчас по прошествии нескольких лет поиска анализируешь свои действия. Нашла этот сайт и погрузилась.... Случайно ничего не бывает. Значит пришло мое время. Запросила в Ширяевский сельский совет сведения из похозяйственных книг за 1943-1945 годы. Узнала годы рождения деда Якова и бабушки Елены. Радовало то, что ПХ книги послевоенные сохранились. Затем еще запрашивала поздние года (сразу не сообразила). Выяснила год выбытия деда Якова "по причине смерти" и запросила справку о смерти в ЗАГСе. Тем временем форум ВГД изучала, надеясь на чудо. Но чуда не было. Были месяца ожидания, отрицательные ответы и снова запросы. Изучала сайт "подвиг народа" в надежде найти след моего Якова, но ничего не было.

---
ищу сведения о Вяткиных, Сизинцевых в Алтайском крае, Беловоловых, Витковских, Семченковых в Воронежской области
Вяткина
Почетный участник

Воин. Воин.. мысль об этом сверлила мозг днем и ночью. Запрос в Калачеевский военкомат Воронежской области на сведения из учетной карточки. Ответ: карточек нет. Но человек-то был!.С военкоматом розыск отложила на время. Не понимала где нащупать нить.
На форуме нашла тему о архиве военно медицинских документах. Запрос написала в произвольной форме. Ответили через месяц. Есть. Был в ноябре 1942 года. ЭГ не указан. Выбыл 19 декабря 1942 года по месту жительства. Коротко. Все.
Почему-то возникло желание написать снова в военкомат. Произвольно с известными данными из Архива ВМД. Пауза с ответом была большая. И ответили. Выслали копию свидетельства о болезни №1019 с которой дед был комиссован и отправлен домой. Вот удача!! Есть № госпиталя, Член ВКПб, образование, с какого времени призван на ВОВ, жалобы , обследование, диагноз, решение ВТЭК, подписи, печать.
Радость и грусть одновременно.

---
Вяткина
Почетный участник

Продолжаю...
Убедилась, что дед член ВКПб. Запрос в ГАСПИ сделала электронно. Произвольной формы. Сообщила год смерти. Спустя пару недель ответили телефонным звонком. Уточнили что и зачем. Сразу выслали счет. После подтверждения оплаты Электронно учетная карточка с фотографией была у меня. Эмоции зашкаливали. Изучала каждую буковку в анкете, каждую дату... Сколько новой информации!!

Прикрепленный файл (Беловолов Я Ф.jpg, 317021 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Вяткина
Почетный участник

еще... Эта информация появилась 20 мая 2015 года

Прикрепленный файл (Беловолов Я.jpg, 265989 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Вяткина
Почетный участник

Надеюсь,что по фотографии найдется кто-то из родственников

Прикрепленный файл (Беловолв Я Ф.JPG, 797651 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Вяткина
Почетный участник

После обретения таких документов вопросов стало еще больше. С кем заключен брак (Фамилия бабушки)? Когда?
Обидно, что связь с родственниками прервалась после 1953 года.. А от бабушки осталась одна фотография.
Запросила ЗАГС Калачеевского района Воронежской области на справку о регистрации брака. Выслали. Узнала Фамилию Бабушки - Семченкова Елена Ивановна. Венчали в церкви 07 февраля 1918.
Вот еще есть над чем подумать....
Пока приходила в себя от нахлынувшей информации открыли удаленный доступ в Воронежский архив. В архивах никогда не была. О ревизских сказках только слышала. Сама удивляюсь, что пришлось преодолевать. Выписала ревизии по главам семьи по селу Ширяево. Нужных мне фамилий оказалось немного. Ревизия 1858 года - не полностью. Разрыв информации примерно лет 50.

---
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   Б »   Ба - Бе »   Беловолов Я.Ф.
RSS

Реклама от YouDo