Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Березовские

Белоярская волость, Алтайский край

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
nkram71
Новичок

nkram71

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Siberian от 7 августа 2017 9:23

Березовский Григорий Филиппович

Родился в 1872 г., Томская губ.; русский; единоличник. Проживал: Новиковский р-н, с. Шадрине.
Арестован 24 апреля 1930 г.
Приговорен: Особая тройка при ПП ОГПУ по Сибкраю 17 мая 1930 г., обв.: по ст. 58-11 УК.
Приговор: к адм. высылке. Реабилитирован в октябре 1989 г. прокуратурой Алтайского края

Березовский Макар Родионович

Родился в 1863 г., Томская губ.; русский; единоличник. Проживал: Новиковский р-н, с. Шадрине.
Арестован 13 февраля 1930 г.
Приговорен: Особая тройка при ПП ОГПУ по Сибкраю 17 мая 1930 г., обв.: по ст. 58-11 УК.
Приговор: к адм. высылке. Реабилитирован в октябре 1989 г. прокуратурой Алтайского края

Березовский Николай Григорьевич

Родился в 1900 г., Томская губ.; русский; Член к-за "Заря новой жизни". Проживал: Марушинский р-н, с. Шадрино.
Арестован 18 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 8 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10, 11.
Приговор: 5 лет с последующим поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 23 апреля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за недоказанностью обвинения

Березовский Филипп Григорьевич

Родился в 1895 г., Томская губ.; русский; Член к-за "Заря новой жизни". Проживал: Марушинский р-н, с. Шадрино.
Арестован 18 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 8 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10, 11.
Приговор: 5 лет с последующим поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 23 апреля 1959 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за недоказанностью обвинения
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279
>> Ответ на сообщение пользователя nkram71 от 11 июня 2020 1:10

Спасибо, первые двое это кузены моего прадеда. Макар Родионович сумел выжить и вернулся из ссылки. Судьбу второго не знаю. Двое оставшихся - более дальние родственники


Небольшое отступление «вглубь веков». В книге «Служилые люди Сибири конца XVI — начала XVIII в.: энциклопедический словарь» Составители: Каменецкий И.П., Ананьев Д.А., Комлева Е.В., Туманик Е.Н. упомянуто более 20 Березовских мужского пола, которые так или иначе были зафиксированы в Томске в первой половине 17 века. Едва ли все они были родственниками. Можно смело утверждать, что в Томске и окрест существовало несколько неродственных мужчин, носивших фамилию Березовской/ Березовский/ Березовсков
Следующий печатный источник это публикация И.Ю Ускова «РОСПИСЬ ТОМСКОГО ВЕДОМСТВА УСТЬ-СОСНОВА СЕЛА НИКОЛАЕВСКОЙ ЦЕРКВИ СВЯЩЕНИКА АНДРЕЯ ФЕ ДОРОВА СЫНА БУБНОВА ОБРЕТАЮЩИМСЯ ПРИ ОНОЙ ЦЕРКВИ В ПРИХОДЕ НИЖЕЯВЛЕННЫХ ЧИНОВ ЛЮДЕЙ СО ИЗЪЯВЛЕНИЕМ ПРОТИВ КОЕГО ИМЕН О БЫТИ ИХ ВО СВЯ ТУЮ ЧУТЫРЕДЕСЯТНИЦУ У ИСПОВЕДИ И СВЯТЫХ ТА ИНСТВ ПРИЧАСТИЯ И КТО Ж ИСПОВЕДАЛСЯ ТОКМО А НЕ ПРИЧАСТИЛСЯ И КТО НЕ ИСПОВЕДОВАЛСЯ ЗА 1742 ГОД» по материалам ГАТО, ф. д-173, оп. 1, д. 13. В этой росписи упомянуты 6 семей, носивших титульную фамилию Березовский.

Сергей Васильев Березовский (год рождения примерно *1725), томский разночинец, переселился с семьей в Белоярскую волость в середине 18 века из Сосновского острога (район современной Юрги, то самое Усть-Сосново село). Сначала жил в деревне Контошиной, но потом переехал в деревню Овчинникову. Записан «согласия соседнего». Т.е., скорее всего, был раскольником. Было у них с женой 4 сына и 5 дочерей. Одна дочь осталась «в девках» и до старости жила в семье брата. Остальные дети обзавелись семьями. Сыновья Михаил, Василий, Иван и Ефрем. Дочери были выданы замуж за Василия Сохарева из Косихи, за Ивана Некрасова из Санниковой, за Ивана Южакова из Шляповой и за Ивана Шадрина из Овчинниковой. В каждом браке потомство было многочисленным. Все известные мне потомки были записаны в заводские крестьяне. Миграции и продолжения «женских» ветвей я особо не отслеживал. До первой трети 19 века основная часть Березовских – потомков Сергея Васильева жили в деревне Овчинниковой. В 1829 году 2 семьи (семья сына и семья внука – дядя и племянник) были переселены в деревню Шадрина, сейчас не существует, современный Целинный район. Я отношусь к потомкам одной из этих ветвей. Судя по записям Ревизии 1834 у Ивана Сергеева Березовского был «приемыш» Константин Козьмин? Жил в Овчинниковой. У него было 2 сына и 2 дочери. Очевидно, что они носили фамилию Березовские (в одной из записей упомянута дер Овчинниковой умершего заводского крестьянина Константина Березовского дочь девица Марина православного вероисповедания. Это полностью совпадает с записями в Ревизии 1834). Имел ли Константин Козьмин? генетическое отношение к семье Березовских на настоящий момент мне не известно.

Родного дядю Сергея Васильева по стороне отца звали Данила Гаврилов Березовский (*1685). У него была дочь Софья Данилова (*1719, в других источниках *1735), которая приходилась Сергею Васильеву Березовскому двоюродной сестрой. В упомянутой Росписи за 1742 год они не указаны. Софья Данилова вышла замуж за Василия Иванова Березовского. Очевидно, представителя одной из неродственных ветвей Березовских. Семья Василия Иванова в конце 18 века также жила в Белоярской слободе, в деревне Легачевой. Эта ветвь мною детально не исследовалась. Достоверно известно, что у них были сыновья Григорий Васильев (5 детей), Никита Васильев (9 детей) и Тимофей Васильев. Некоторые потомки Григория Васильева Березовского в 19 веке жили в деревне Полковниковой.

Выражаю свою благодарность форумчанину EVGENY за размещенные на Форуме материалы по Березовским.
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 279
Выписки по Березовским из различных источников.

Учитывая переселения заводских крестьян, здесь я буду выкладывать записи по Березовским, найденные при просмотре различных документов по Алтаю

Если я правильно расшифровал, в деревне Рогозихе (Шадринская волость) в 1786 году так же жили потомки одной из ветвей Березовских
Ивана Березовского дочь (имя не расшифровал), жена Василия? Алексеева? Та...???, взята в Сосновского острога деревне Пухляниной?

Некоторые из Березовских в середине 19 века работали на золотых промыслах
Гордей Трофимов БЕРЕЗОВСКИЙ и его жена Параскева Иванова (возм с Салаирского рудника) - Спасский промысел
Лука Березовский (отчество не указано) Александровский промысел
Герасим Иванов Березовский
Василий Федоров Березовский
Оба с Бельсинского золотого промысла
Герасим Иванов БЕРЕЗОВСКИЙ и его жена Параскева Максимова (возможно, что он же какое-то время был работником Бельсинского промысла)
Андрей Иванов БЕРЕЗОВСКИЙ и его жена Агафья Федотова (в другом месте записана жена Евдокия Меркульева)
Андрей Минин БЕРЕЗОВСКИЙ
Григорий? Егоров БЕРЕЗОВСКИЙ и его жена Анна Яковлева
Тимофей БЕРЕЗОВСКИЙ и его жена Евдокия Федорова
Все с Царево-Николаевского промысла.
Василий Березовский
Петр Александров Березовиков оба Салаирский золотой промысел
Имели ли они какое отношение к "белоярским" или каким иным Березовским пока не установил

Из МК Дмитриевской церкви. Новоенисейское, Бийский уезд за 1834
10-го казачьего полка редута Семеновского урядник Никита Михайлов Березовский и его дети Федор Никитин, Татьяна Никитина, Меланья Никитина и Анна Никитина
служащий в крепости Катунской 9-го казачьего полка казак Филипп Федоров Березовский


Из МК М-А церкви редута Новиковского за 1842
10-го казачьего полка строевой казак ??? Никитин Березовский и казачья дочь Елисавета Никитина Березовская

Из записей в МК той же церкви за 1845 строевой козак Федор Никитин Березовский

Из МК М-А церкви редута Новиковского за 1851
уваленный от службы урядник Никита Михайлов Березовский

Из МК Бийского Успенского собора, православные,
1834 год, служащий в крепости Катунской 9-го казачьего полка строевой козак Андрей Федоров Березовской и его жена Анна Иванова (Костыгина?), и его брат? той же крепости и того же полка строевой козак Филип Федоров Березовской
за 1842 год, ГАТО (Томск 170:9-131)
Терентий Григорьев БЕРЕЗОВСКИЙ 56, крестьянин Белоярской волости дер Верх-Бобровской
9-го казачьего полка строевой козак Андрей Федоров Березовский
МК Бийская крепость, 1862 г, православные, ГАТО, Бийской инвалидной команды фельдфебель Афанасий Иванов Березовский

В МК Покровской единоверческой церкви села Дмитро- Титово (Зарешное), Барн округ 1842 г., упомянуты следующие Березовские
дер Филатьевской? кр Иван Петров БЕРЕЗОВСКИЙ и его законная жена Анна Дементьева, оба единоверцы (в метрике за 1849 вдова Ивана Петрова записана как БЕРЕЗНИКОВА
той же деревни кр дочь девица Пелагия Егорова Березовская
Кузнецкого округа Гавриловского завода служительская дочь девица Марфа Алексиева Березовская
Сестра Марфы Евгения Алексиева с большой вероятностью была женой Гавриловского завода служителя Ивана Петрова Мартынова?
дер Овчинниковой кр Федор Андреев? БЕРЕЗОВСКИЙ

В МК Покровской единоверческой церкви села Дмитро- Титово (Зарешное), Барн округ 1848 г., упомянуты следующие Березовские (записаны как Березовсковы)

дер Филатовой Кирило Тимофеев Березовсков и его жена Агафия? Иванова (по записи в Ревизии 1834 г отчислен в Филатьеву из Полковниковой)
дер Филатовой Сильвестр Егоров Березовсков и его жена Наталья Александрова
дер Филатовой Осип Васильев? Березовсков
дер Филатьевой кр Осип Никитин Березовсков
дер Филатьевой кр дочь девица Ксения Осипова Березовскова
дер Филатьевой кр дочь девица Ксения Степанова Березовскова
дер Филатьевой кр дочь девица Елена Иванова Березовскова
дер Филатьевой кр дочь девица Екатерина Осипова Березовскова
дер Филатьевой кр дочь девица Пелагея Петрова Березовскова
Верх Чумышской волости дер Кытмановой Сильвестр Егоров Березовсков и его жена Наталья Алексеева (странное полное совпадение)
дер Овчинниковой кр Григорий Федоров Березовсков и его жена Вера? Макарова Белорукова
дер Овчинниковой кр Иван Еремеев? Березовсков и его жена Марфа Ефремова
дер Овчинниковой кр Зиновей Березовсков
дер Овчинниковой девица Марфа Федорова Березовскова, единоверка
дер Овчинниковой девица Ульяна Васильева Березовскова

той же церкви МК за 1851 дер Овчинниковой зав кр Никифор Федоров Березовсков и его жена Ульяния Федорова, оба единоверцы
Верх-Чумышской волости дер Филатьевой зав кр Селиверст Егоров Березовской и его жена Наталия Алексеева, оба единоверцы
дер Овчинниковой зав кр Иван Еремеев? Березовсков и его жена Марья? Ефремова, оба единоверцы
дер Овчинниковой кр Павел Васильев? Березовский
дер Филатьевой зав кр Кирило Тимофеев Березовсков и его жена Агафья Иванова, оба единоверцы
дер Филатьевой кр дочь девка Ксения Осипова Березовскова (2 девицы с разницей 3 года)
дер Филатьевой Карп Осипов Березовсков
дер Пустынной зав кр Нестор Никитин? Березовской

той же церкви МК за 1854 упомянута дер Филатьевой? кр жена Анна Семенова Березовскова
дер Новокытмановой кр жена Агафья Михайлова Березовскова
дер Овчинниковой Севостьян? Никифоров Березовский

По записи в Ревизии 1834 в Усть Волчиху Касмалинской волости отчислен из Полковниковой
Александр Никитин Березовский с сыновьями

Село Большереченское (Талдинка) Петро- Павловская церковь ,1858 год

Белоярской волости дер Полковниковой? заводской крестьянин Илья Ефремов БЕРЕЗОВСКИЙ и его жена Ефимия? Петрова (потомок Софьи Даниловой Березовской)

Исповедная роспись Петропавловского собора города Барнаула на 1868год.

Березовский записан в числе военных Алтайского горно-заводского батальона

Фамилия Березовский в 19 веке была широко распространена по Алтаю (Солонешная, Топольная, Белокуриха и др.). Но здесь я не буду подробно "расписывать" этих Березовских. Буду приводить только сведения о "миграции" Березовских из Белоярской волости в случае их нахождения.

В МК во множестве встречается фамилия БЕРЕЗОВИКОВ, например в Верх Шубенке. Возможно, так перекроили фамилию Березовский, а возможно, это самостоятельная и отдельная фамилия
shzahar345
Новичок

Томск
Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Мой праппра...дедушка Березовский Спиридон Иванович (1857 -?). Возможно его отец политический ссыльной поляк. По сельскохозяйственной переписи Спиридон Иванович-старожил, проживал в с. Полковниковское, Косихинской волости Барнаульского уезда Томской губернии, имел жену - Каталину. Его сын-Дмитрий Березовский (1881 - 1942 гг) был женат на Анастасии Новосёловой, ефрейтор, воевал в ПМВ. Имел сына Ивана, рождённого в 1917 году, который является отцом моего деда по маминой линии.(Карточка сельхоз переписи 1917 года приложена)

Прикрепленный файл: IMG-20230406-WA0006.jpg
shzahar345
Новичок

Томск
Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте, я бы хотел узнать о родителях Спиридона Ивановича, кто они (понятно, что отца его зовут Иван). Хотелось бы узнать, ссыльные поляки они или кто?
Исходя из сайта указанный год-это год переезда?


shzahar345
Новичок

Томск
Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
А где эти окладные книги можно посмотреть?
Я про сайт, который вы скинули со старожилами Алтайского горного округа


shzahar345
Новичок

Томск
Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Я уже скачал онлайн из этого же форума исповедку за 1867 г, но там Берёзовских из Овчинниково и Полковниковки насчитал штук 6, и не один не из моих предков. А заказывать из Барнаульского архива, и сколько это стоит?
shzahar345
Новичок

Томск
Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2

KarLa написал:
[q]

shzahar345 написал:
[q]

и не один не из моих предков.
[/q]


Вот Ваш Спиридон

[/q]


Спасибо большое. Вы очень мне помогли.
shzahar345
Новичок

Томск
Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
А отчество его отца Ефремович, не пойму?


shzahar345
Новичок

Томск
Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
Простите, а где её посмотреть, не сильно понял?
И такой вопрос, после имени и фамилии графа возраст, в какой он конкретно колонке, в 1 или во 2?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈